Top.Mail.Ru

Высота кухни от пола до столешницы: как будет удобно

#Лайфхаки для кухни #Кухня #Столы и стулья
Высота кухни от пола до столешницы: как будет удобно

Кухня – энергетический центр жилища. Хозяйки проводят на нем большую часть времени. Необходимость правильной организации пространства на этой площади никому доказывать не надо. Этой проблемой занимается целая наука – эргономика. Если при готовке еды хозяйка не испытывает дискомфорта, все под рукой и не приходится делать лишних движений – значит, все организовано правильно. На такой кухне и усталости не испытываешь, и готовить приятнее. Попробуем разобраться, как достичь такого результата. 

Высота кухонного гарнитура от пола до столешницы: что диктует эргономика

Основная рабочая поверхность на кухне - это столешница. На ней шинкуют овощи, отбивают мясо, замешивают тесто. Чтобы все эти операции было делать удобно и не утомительно, она должна быть правильно расположена.

Эргономика диктует на кухне соблюдение правила «золотого треугольника», вершинами которого являются плита, мойка, рабочая зона. Расстояние между ними должно быть максимально удобным, чтобы хозяйке не приходилось наматывать лишние метры при переходе от одной зоны в другую. Любые лишние движения на кухне – источник усталости и дискомфорта. 

С другой стороны, плиту нельзя располагать рядом с мойкой, чтобы брызги не летели на варочную поверхность. Рядом с мойкой надо расположить рабочую зону – так удобнее мыть продукты перед приготовлением. Соблюдайте по возможности эти правила. С горизонтальным размещением немного разобрались, а вот как быть с вертикальным? Другими словами, на каком уровне от пола должна располагаться столешница для достижения максимального комфорта? 

Что и как нужно измерить для определения высоты кухни от пола до столешницы

Правильно расположенная столешница не создает дополнительную нагрузку на позвоночник во время готовки, не заставляет нагибаться или задирать руки. Стало быть, подбираем столешницу по росту. Стандартная высота рабочей поверхности – 90 см от пола.

Она рассчитана на рост от 158 до 172 см. Если все правильно, то расстояние от согнутого локтя до поверхности стола не превышает 15 см – тогда будет удобно работать. Руки не будут уставать. Однако, если стандартная высота вам не подходит, придется произвести некоторые расчеты.

Чтобы правильно определить, на каком уровне должна находиться столешница, надо измерить:

  • Высоту стен от пола до потолка. Причем делать это желательно в нескольких местах, поскольку идеально ровных стен, увы, не бывает. 

  • Длину стены, возле которой предполагаем разместить столешницу. 

  • Конечно, учитываем окна и двери – они должны свободно открываться – отмеряем для этого достаточное расстояние. 

  • Не забываем про выключатели и розетки. 

Интерьер кухни без верхних шкафов в современном стиле
 

Результаты этих измерений записываем на бумаге и вычерчиваем план расстановки мебели на нашей кухне. Если над столешницей будут располагаться навесные шкафчики, они должны быть расположены так, чтобы во время готовки вы не задевали дверцы головой – с одной стороны, но, чтобы вам не пришлось тянуться, когда нужно что-нибудь достать – с другой.

Все эти измерения говорят о том, что подбирать кухню надо под ваш рост. Когда кухня вам «по росту», работа на ней превращается в удовольствие, и кулинарные шедевры рождаются один за другим.  

Правила эргономики требуют, чтобы расстояние столешницы от пола было:  

  • При низком росте – от 152 до 158 см – 75-82 см. 

  • При среднем росте – от 160 до 172 см – 86-92 см. 

  • При высоком росте 180 см и выше – 95–100 см.  

Стандартная столешница в готовых кухонных гарнитурах рассчитана на средний рост. Если этот вариант вам не подходит – вам нужна кухня по индивидуальному заказу. 

Хит
51 890 74 129 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
129/200x214x60
135 806

Доставка/самовывоз

Размер:
320/270x234x60
Доставим завтра
88 890

Доставка/самовывоз

Размер:
189/240x234x60
Доставим завтра
71 300

Доставка/самовывоз

Размер:
159/265x234x60
104 522

Доставка/самовывоз

Размер:
240/189x250x60
Доставим завтра
72 772

Доставка/самовывоз

Размер:
160/280x214x60

 

Одноуровневая кухонная столешница: стандартный вариант высоты от пола

Все эти измерения касаются прежде всего одноуровневой кухни, то есть когда все горизонтальные поверхности, а также плита и мойка находятся на одной прямой.

Не забывайте при своих расчетах уровня столешницы учитывать еще и следующие параметры: 

  • Толщину плиты – зависит от материала изготовления. 

  • Размер рабочей поверхности – не только ширину, но и глубину. 

  • Высоту цоколя. 

Все это варьируется, если вы изготавливаете кухню на заказ. Одноуровневая столешница удобна для большинства операций, происходящих на кухне. Если она рассчитана верно, то вы не затрачиваете лишних усилий, работая на кухне и, стало быть, меньше устаете. 

На низкой варочной панели гораздо проще и безопаснее готовить.
 

На кухне, как правило, расположены бытовые приборы, которые вы используете для приготовления еды. Значит, над столешницей надо правильно расположить розетки. Эргономика диктует расстояние 90-93 см от пола. Одноуровневая столешница, как составная часть кухонного гарнитура может быть и прямой, и угловой. Последняя удобнее с точки зрения соблюдения правила треугольника.  

Угловая кухня Логика-10 Дуб галифакс/Графит глянец
Хит
85 920

Доставка/самовывоз

Размер:
240/150x204x60
Угловая кухня Фьюжн-04 Angel-Gallant
76 836

Доставка/самовывоз

Размер:
179/250x214x60
Доставим завтра
72 100

Доставка/самовывоз

Размер:
260x214x1,8
Доставим завтра
77 769

Доставка/самовывоз

Размер:
120/200x214x60
72 334

Доставка/самовывоз

Размер:
239/170x234x60

 

Как учесть разные уровни комфорта для определения высоты кухонной столешницы от пола

Приготовление еды – сложный и разнообразный процесс. Включает в себя множество операций – не только шинковку овощей, но и отбивание мяса, вымешивание и раскатывание теста. При перемешивании салатов и особенно при работе с тестом мы прилагаем значительные усилия. Гораздо легче будет, если эти усилия будут направлены сверху вниз.

Стандартная высота столешницы, даже если она идеально подходит под ваш рост и удобна для нарезки овощей, может быть не очень удобна для работ, связанных с повышенными усилиями при давлении на рабочую поверхность.  

 Столешница из камня  для кухни с мойкой из нержавеющей стали
 

В этом случае существенно легче, если эти усилия направлены сверху вниз. Оптимально будет, если есть плоскость, расположенная чуть ниже основной рабочей поверхности. Этим требованиям отвечают двухуровневые столешницы.

Они появились недавно, но их популярность и востребованность быстро растут. Возможно, что и вам потребуется именно такая. А значит, необходимо рассчитать и этот вариант.  

Если основная рабочая поверхность должна находиться примерно на уровне пупка, то хорошо, если поверхность для замеса теста будет расположена на 1-2 сантиметра ниже, где-то на уровне талии. Площадь ее может быть небольшой, но нагрузки она испытывает значительные. Что касается нагрузок, то это уже вопрос к материалу изготовления. Мы скажем об этом несколько слов чуть ниже. 

Доставим завтра
39 402

Доставка/самовывоз

Размер:
180x214x60
Доставим завтра
15 050

Доставка/самовывоз

Размер:
200x215,5x60
Доставим завтра
9 220

Доставка/самовывоз

Размер:
80x215,5x60
53 408

Доставка/самовывоз

Размер:
230x234x60
39 385

Доставка/самовывоз

Размер:
220x214x60

 

На какой высоте от пола должна находиться кухонная мойка 

А дальше необходимо рассчитать параметры для других вершин треугольника, ибо столешница – это не только стол для приготовления продуктов, но и мойка, и варочная панель. Начнем с мойки. Поскольку нам важен каждый сантиметр, то снова беремся за расчеты.

Чтобы вычислить оптимальную высоту мойки, надо: 

  • Согнуть руку в локте и измерить расстояние от вогнутой руки до пола. 

  • Согнуть ладонь в кулак и измерить его высоту. Высота кулака – расстояние от большого пальца до мизинца. 

  • Вычитаем из первой величины вторую. Полученная разница и есть оптимальная высота мойки. 

Варочная панель, многоуровневая столешница
 

Если вы часто моете посуду, вам приходится нагибаться, удобнее сделать мойку чуть выше основной рабочей поверхности, на расстоянии примерно 10 см от локтя. Однако, на практике часто случается наоборот: мойка расположена ниже – так удобнее складывать в нее грязную посуду. Как расположить мойку – ориентируйтесь на свои ощущения.

Эргономика лишь дает рекомендации, но ничего не диктует. Помимо высоты, мойка имеет и другие размеры, и они должны соответствовать вашим запросам. Везде нужен индивидуальный подход.  

 

 

Замеряем высоту варочной панели от пола

Наконец, третья вершина треугольника – варочная панель. Что измеряем? Конечно, рост и расстояние от пола здесь также важны, однако для определения высоты варочной панели нам не обойтись без посуды. Мы же должны видеть, что происходит в наших кастрюлях.  Поэтому берем самую высокую из тех, которыми пользуемся, ставим на рабочую поверхность и заглядываем внутрь.

Кухни из массива с каменной столешницей
 

Если нам удобно увидеть ее содержимое, высота варочной поверхности рассчитана правильно. На такой плите будет удобно готовить и контролировать процесс. Наш магазин предлагает самые разные варочные панели – газовые, электрические, индукционные.  

 

Подводя итог, можно сказать, что при расчете высоты столешницы необходимо учитывать: 

  • Рост человека – для определения расстояния рабочей поверхности от пола. 

  • Характер выполняемых работ – для максимального удобства при повышенных усилиях – замешивании, раскатывании теста. 

  • Оптимальную высоту для снятия нагрузок при мытье посуды. 

  • Доступность контролирования процесса варки даже в больших высоких кастрюлях. 

Одноуровневая столешница может не отвечать всем этим требованиям. Оптимальный выбор – двухуровневая или даже многоуровневая, где каждая зона оборудована с максимальным удобством. 

Кухня с барной стойкой Alexia Cadore в классическом стиле
 

Столешница может содержать в себе обеденный стол и барную стойку, и это тоже другая высота. Многоуровневые столешницы, к сожалению, редко можно купить в готовом виде, а на заказ всегда дороже. Однако, комфорт и сохраненное здоровье стоят этих затрат. 

Скидка от LEX
22 190

Доставка/самовывоз

Размер:
59x6,2x52
-30% на средний товар
12 290

Доставка/самовывоз

Размер:
28,8x6,2x52
Скидка от LEX
33 990 40 390 ₽ -16%

Доставка/самовывоз

Размер:
59x5,5x52
-30% на средний товар
19 990 23 490 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
45x6,05x52
-30% на средний товар
12 990 14 090 ₽ -8%

Доставка/самовывоз

Размер:
29x6,1x52
Скидка от LEX
22 990 26 890 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
59x6,05x52
Доставим завтра
15 690

Доставка/самовывоз

Размер:
29x6,1x52
26 890

Доставка/самовывоз

Размер:
45x6,1x52

 

Что еще надо знать о кухонной столешнице

Размеры кухни, высота потолков – все это тоже играет свою роль при расчетах, поэтому правильное составление плана – половина дела. При составлении плана не забудьте измерить и выступающие элементы: трубы, батареи, кабели, если таковые имеются.

Если у вас все размеры на уровне средних стандартов, и вы можете купить готовую кухню – вам повезло. Но такое случается не часто, и обычно кухни изготавливают на заказ. Столешница – ее основной элемент.

Что надо учесть, заказывая столешницу? С высотой мы разобрались. А еще это: 

  • площадь рабочей поверхности; 

  • форма и толщина плиты; 

  • материал изготовления. 

Последний пункт – один из самых важных, поскольку, как уже упоминалось, столешница испытывает большие нагрузки, и чтобы она долго прослужила, рабочая поверхность должна быть практичной, износостойкой и легкой в уходе.

Отсюда столешница должна быть: 

  • устойчива к влаге; 

  • выдерживать перепады температур; 

  • устойчива к механическим повреждениям; 

  • не восприимчива к агрессивным химическим чистящим веществам; 

  • удобна и легка в уходе; 

  • прочна и надежна. 

А еще гармонировать с общим стилем и быть адекватной по стоимости. 

А теперь давайте попробуем разобраться, какие столешницы лучше всего соответствуют этим требованиям:

1. Ламинированная столешница

Наиболее бюджетный вариант, поэтому начинаем с нее. Она изготавливается из МДФ или ДСП и несмотря на невысокую стоимость, обладает достаточной износостойкостью и устойчивостью к химическим и механическим повреждениям, поскольку покрыта специальной пленкой.

Столешница из кварцевого агломерата для кухни
 

Минус ее в том, что со временем на ней могут образоваться не смываемые пятна. Выбирайте столешницу темных оттенков, на которых пятна не так заметны. 

Доставим завтра
5 908

Доставка/самовывоз

Размер:
73,5x19x46
Доставим завтра
6 398

Доставка/самовывоз

Размер:
65x21,7x51
5 430

Доставка/самовывоз

Размер:
42x18x48
Мойка мрамор GranFest Rondo GF-R520 черный
6 270 7 376 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
51,8x20x51,8
6 220

Доставка/самовывоз

Размер:
62x18x48
Мойка врезная Vivat 465021 1Ч МатБежевый 465*505
Лучшая цена
5 488 7 317 ₽ -25%

Доставка/самовывоз

Размер:
50,5x18x46,5
18 080

Доставка/самовывоз

Размер:
80x19,5x50

 

2. Искусственный камень

Отлично выглядит, прочен и долговечен. Позволяет придать столешнице любую форму. Акриловые столешницы прекрасно имитируют натуральный камень, имеют абсолютно гладкую поверхность без швов и пор, этот искусственный агломерат абсолютно безвреден для человека и окружающей среды.

Столешница из дерева для барной стойки
 

Если вы решили остановить свой выбор на акриловой столешнице, имейте ввиду, что на ней могут оставаться следы от порезов и вмятины, а также она боится агрессивных жидкостей. 

Хит
5 765 8 236 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
300x3,8x60
Хит
6 435 9 193 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
300x3,8x60
Столешница прямая Семолина бежевая матовая 3050*600*27
4 075

Доставка/самовывоз

Размер:
305x2,7x60
Столешница прямая Дуб сонома светлый матовая 3050*600*27
4 290

Доставка/самовывоз

Размер:
305x2,7x60
Столешница прямая Неаполитано зеленый матовая 3050*600*27
4 290

Доставка/самовывоз

Размер:
305x2,7x60
Столешница прямая Брекчия Антика матовая  3050*600*38 (влагостойкая)R3
5 795

Доставка/самовывоз

Размер:
305x3,8x60

 

3. Деревянная столешница

Всегда шикарно выглядит. Дерево экологично, ему можно придать любую форму. Древесина подвергается специальной обработке, придающей ей термостойкость и влагостойкость.

Кухни из акрилового пластика: эстетика и практичность
 

Однако этими качествами она обладает в меньшей степени, чем тот же искусственный камень, поэтому деревянная столешница требует бережного отношения и тщательного ухода. 

4. Пластиковые столешницы

Тоже очень бюджетный вариант и для многих единственно доступный. Современная пластиковая столешница при невысокой цене обладает массой достоинств: идеально ровная поверхность без швов, термоустойчивость, эстетическая привлекательность и разнообразие цветов.

Стеклянная кухонная столешница, модный дизайн кухонного шкафа.
 

Наконец, они легки в уходе. Существенный минус то, что поцарапанная поверхность пластиковой столешницы не поддается реставрации, ее придется заменить на новую. 

5. Стеклянная столешница

Поклонники современного стиля, авангарда или хай-тека наверняка оценят этот вариант. Столешница из ударопрочного стекла имеет массу достоинств: высокие эстетические качества, безопасность и экологичность, поскольку стекло – натуральный материал. Стеклянная столешница обладает износостойкостью, термостойкостью и долговечностью.

Они гигиеничны и легки в уходе. Стеклянная столешница придаст кухне необыкновенно стильный вид. Серьезных минусов только два: высокая цена, ну и стеклянную столешницу можно разбить, если, конечно очень сильно постараться. 

Помимо вышеперечисленных материалов, столешницы могут быть изготовлены из кафельной плитки и даже из металла. Они тоже имеют свои достоинства и недостатки (главный минус кафельной плитки – швы, в которых скапливается грязь, а металлическая столешница впишется далеко не в каждый интерьер). Используются эти материалы существенно реже.  

Правильные измерения и правильный выбор материала – все, что нужно, чтобы столешница на вашей кухне была максимально удобной, красивой и функциональной. 

Хит
5 765 8 236 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
300x3,8x60
Хит
6 435 9 193 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
300x3,8x60
Столешница прямая Семолина бежевая матовая 3050*600*27
4 075

Доставка/самовывоз

Размер:
305x2,7x60
Столешница прямая Дуб сонома светлый матовая 3050*600*27
4 290

Доставка/самовывоз

Размер:
305x2,7x60
Столешница прямая Неаполитано зеленый матовая 3050*600*27
4 290

Доставка/самовывоз

Размер:
305x2,7x60
Столешница прямая Брекчия Антика матовая  3050*600*38 (влагостойкая)R3
5 795

Доставка/самовывоз

Размер:
305x3,8x60
Доставим завтра
9 961

Доставка/самовывоз

Размер:
300x3,8x60

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки