Top.Mail.Ru

Дизайн спальни в частном доме: множество идей оформления идеальных интерьеров

#Спальня #Организация пространства #Выбор мебели #Частный дом
Дизайн спальни в частном доме: множество идей оформления идеальных интерьеров

Около 30% от всей продолжительности жизни люди проводят во сне. Большинство специалистов, занимающихся хронобиологией, исследуя сон как научную категорию, сходятся во мнении, что для хорошего отдыха требуется немало условий, совпадающих между собой. Со вкусом оформленный дизайн спальни в частном доме поможет решить сразу несколько, казалось бы, несовместимых между собой нюансов по полноценности и функциональности пространства, где можно: хорошо выспаться, с комфортом провести часы досуга и с полной отдачей поработать.

Расположение спальни в частном доме

Основные задачи дизайна и декорирования загородного дома – это достижение человеком расслабленности, душевного спокойствия и удовлетворения от пребывания в нем. Необходимое продумывание всех мелочей, чтобы интерьер спальни в частном доме отвечал не только пожеланиям хозяев, но и являлся местом уютного спокойствия и уединенности, отдыха от стресса и городских будней, дарил возможность желанного отдыха.

Апартаменты для сна играют значительную роль в любом доме и влияют на здоровье и общее самочувствие ее хозяев. Основное предназначение красивой спальни –настраивание на полноценный отдых, поэтому цвето-оттеночный спектр, мебельный гарнитур, а также единый стиль отделки помещения должны в этом помогать.

Интерьер спальни в загородном доме
 

Занимаясь планированием красивой спальни в частном доме, прежде всего надо опираться на общие параметры:

  • Если загороднее здании располагается в достаточно просторной усадьбе, то отведенную площадь для комфортабельной спальни следует увеличить. Не загроможденное мебелью пространство, арочные окна и трехметровые потолки добавят спальне света, воздушности, солнечности и в пасмурный день.
  • При небольшой площади дома, лучше остановиться на комнате средних размеров. Большие красивые спальни в таких случаях планировать нецелесообразно и не непрактично.

Но все-таки, прежде чем сделать окончательный выбор, стоит прислушаться к советам дизайнеров. Профессионалы обычно предлагают несколько вариантов, исходя из общей площади домовладения, этажности, возраста того, для кого красивая спальня предназначена.

  • В двух-трехэтажных домах, спальные помещения советуют располагать на верхних этажах и окнами во двор. Причин для такого подхода несколько: комфортная температура, удаленность от гостиной и столовой зон, отсутствие внешних шумов и кухонных запахов. Полноценному отдыху благоприятствуют тишина и покой.
  • При наличии просторной и теплой мансарды лучшего места для спальных апартаментов просто не найти. Уютная тишина и уединение от всех домочадцев обеспечат настоящий покой и отдых. Стильные покатые потолки позволят создать интересный интерьер, а необычной формы окно в кровле позволит любоваться таинственной ночной Вселенной. Рядом легко разместить дополнительную ванную или гардеробную комнаты.
  • Одноэтажные постройки обычно не располагают большой площадью, но и в них можно создать по своему вкусу уютную и функциональную спальню. Лучше всего, если расположить ее в дальней юго-западной части домовладения.

И тогда будильником по утрам будет служить не надоедливый звук мобильника, а солнечные лучи, позволяющие проснуться быстро и с хорошим настроением. А отдаленность от общих и гостевых комнат гарантирует тишину и отсутствие посторонних запахов.

Доставим завтра
5 600

Доставка/самовывоз

Размер:
203,2x70x85,2
Спальное место:
80x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Бежевый
Кровать Элиза СТЛ.138.13 160
Доставим завтра
5 710 6 011 ₽ -5%

Доставка/самовывоз

Размер:
206x80,5x164,5
Спальное место:
160x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Венге
Кровать Неаполь 11.10 Миндаль/Африканское Лапачо какао 160
Доставим завтра
13 930

Доставка/самовывоз

Размер:
204x110,3x170
Спальное место:
160x200
Материал каркаса:
ЛДСП, МДФ
Цвет:
Африканское Лапачо какао
Мягкая кровать Tiffany 160 лиловая с подъемным механизмом
43 900

Доставка/самовывоз

Размер:
218x121x172,5
Спальное место:
160x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Лиловый
15 360

Доставка/самовывоз

Размер:
203,5x85,5x145,6
Спальное место:
140x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Белый, Черный
26 490

Доставка/самовывоз

Размер:
220x89x107
Спальное место:
90x200
Материал каркаса:
ДВП, ЛДСП, Фанера
Цвет:
Бежевый
Доставим завтра
10 050

Доставка/самовывоз

Размер:
218,6x92,3x144,6
Спальное место:
140x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Белый

Особенности зонирования спальни в частном доме

Чтобы не разочароваться и не обмануться в своих ожиданиях, перед тем как заняться ремонтом или отделкой пространства для отдыха и сна, важно определиться в его функциональных особенностях. Конечно, если площадь домовладения позволяет, то рабочий кабинет, гардеробную и малую гостиную стоит разместить в разных помещениях.

Но так бывает не всегда. К тому же в доме могут жить престарелые родственники или же неугомонное подрастающее поколение. И вполне возможно, что спальня станет единственным местом, где можно будет себя спокойно привести в порядок или же решить рабочие моменты.

Функциональные особенности спальни достаточно легко решить, использовав несколько распространенных приемов для выделения необходимых зон сна, досуга, работы, которые подходят как для больших пространств, так и для апартаментов со стесненными условиями.

Стиль Шале в интерьере
 

Условно, дизайнеры сводят их к нескольким уловкам: отделка, цветовой контраст, мебельное зонирование, разнообразные ширмы с перегородками и освещение.

  • При отделке рекомендуют применять сочетание разных видов отделочных материалов. Соединение абсолютно разных по фактуре панелей, обоев, декоративных штукатурок позволяют разделить спальню на несколько необходимых для жизни пространств. 
  • Цветовой контраст. Применять цветовую палитру надо с осторожностью. Вместо ожидаемого результата можно получить нечто мало сочетаемое и под названием «вырвиглаз».

Профессионалы советуют не увлекаться сильно яркими цветами. Сочные оттенки хорошо подойдут для рабочего места, так как они прекрасно стимулируют мозговую деятельность и побуждают к активным действиям. В месте, где планируется поставить спальное ложе, лучше использовать нежные пастельные тона.

Для зоны, где предполагается спокойный отдых в виде чтения книг или просмотра фильмов, подойдут глубокие тона, благоприятствующие созданию интимной и расслабляющей атмосферы.

  • Перегородки. Такой прием применялся даже в Средневековье. Все спальные помещения из-за недостатка мест и многочисленности семейств разделялись гобеленами или ширмами.

Так что стоит при подготовке дизайнерского плана этот способ принять во внимание. Правда, искусство гобелена сейчас недоступно, а отечественные ковровые изделия мало подходят для этого. Зато прекрасно подойдут гипсокартон и конструкции в виде ширм и экранов.

В таком же качестве можно использовать и шторы. Плюс такого зонирования в том, что легкость разделяющих пространство конструкций позволяет самостоятельно и без затратных переделок, изменить спальное пространство полностью в любой момент.

  • Мебельное зонирование - это минимум затрат. Удобство данного способа неоспоримо. Зонирование при помощи имеющейся мебели позволит выделить все необходимые зональные пространства, а грамотно разнесенное освещение позволит их акцентировать.

Угловой диван и люстра – зона досуга, перпендикулярно поставленный к стенам шкаф-купе позволит обозначить гардеробную. Настенные бра или небольшие прикроватные светильники уместны возле кровати, а лампа дневного света на столе для работы.

Перечисленные приемы помогут создать даже в маленьком доме уют и спокойствие, а также подарят ежедневное удовольствие от комфорта.

21 390

Доставка/самовывоз

73 690 86 694 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Доставим завтра
78 342

Доставка/самовывоз

Доставим завтра
24 610

Доставка/самовывоз

129 876

Доставка/самовывоз

Спальня Валенсия-02 Белый шагрень
Доставим завтра
114 259

Доставка/самовывоз

Выбор цветовой гаммы для спальни частного дома

Необходимое требование для достижения атмосферы тепла и уюта в загородном домовладении - правильно подобранная отделка спальных апартаментов. Ведь день начинается именно со спальни.

Настроение зависит от всех элементов и деталей, примененных в интерьере. Воспользовавшись чтением специальной литературы, можно четко уяснить, что при планировании необходимо сразу же исключать громоздкие и ненужные детали интерьера, избегать в отделке «кислотных» цветовых сочетаний.

Дизайн спальни в частном доме
 

Естественно, стилевая направленность помещения обуславливается вкусовыми предпочтениями людей. Но, советы дизайнеров, мебельщиков и оформителей никогда не будут лишними.

Интерьер спальни в доме из бруса
 

 

При выборе цветовых оттенков эксперты рекомендуют придерживаться нескольких правил.

  • Комнатам, где расположены зоны для сна, присущи кремовые, алебастровые, миантовые, молочные оттенки стен и потолка. Особенно, это касается владельцев маленьких спальных пространств, так как светлые краски визуально увеличивают пространство.
  • Насыщенно-темные сочетания в отделке использовать лучше только хозяевам домовладений с большими пространствами, отведенными под современные красивые спальни.
  • Поднять настроение помогут стеганые одеяла, флисовые пледы, думки, занавеси и другие элементы, выполненные в более ярких оттенках.
Интерьер спальни в деревянном доме
 

Достоверно известно, что поклонники роскоши и показного шика предпочитают густые и насыщенные тона. Специалисты советуют быть осторожнее с таким выбором. Если переусердствовать, то вместо уютного пространства на выходе получится помещение с тяжелой атмосферой.

Спальня мансарда в английском стиле
 

Натяжные потолки немного забирают высоту спальни, но их долговечность, практичность перевешивают недостатки. Для пола предпочтительно выбирать дерево или паркет. Если же хозяева предпочитают ковры, то полы можно застелить ламинатом или утепленным линолеумом. Но, не стоит забывать, что все интерьерные детали должны гармонировать между собой.

С разнообразными вариантами отделки спальни в доме можно ознакомиться на фото, расположенными ниже.

Лучшая цена
17 770 25 386 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
87x203,5x54
Материал фасада:
МДФ
Шкаф Трувор 13.204 Дуб Гранж Песочный/Интра
Доставим завтра
26 680

Доставка/самовывоз

Размер:
88x210x54
Материал фасада:
ЛДСП
Доставим завтра
36 990

Доставка/самовывоз

Размер:
151x220x56,2/5,62
Материал фасада:
ЛДСП
Хит
16 530

Доставка/самовывоз

Размер:
135x195,2x57
Материал фасада:
ЛДСП
Доставим завтра
19 995

Доставка/самовывоз

Размер:
80x229,6x54,3
Материал фасада:
ЛДСП
Шкаф для одежды "Калгари" гостиная
19 690

Доставка/самовывоз

Размер:
80x185x50
Материал фасада:
МДФ
16 290

Доставка/самовывоз

Размер:
101x208,5x41
Материал фасада:
МДФ

Как выбрать мебель для спальни в частном доме

Выбор мебели зависит от желаемого функционала спальни. Для этого подойдут готовые мебельные наборы или же при желании необходимый комплект не сложно подобрать из разрозненных предметов, но внешне похожих по стилю и подходящих друг к другу по цвету.

  • Естественно, главное место в спальне занимает кровать. Основными критериями при выборе должны стать материалы, из которых она изготовлена, размеры, качество каркаса и основания, удобство, внешний вид. Кровати можно приобрести как готовые, так и заказать свой индивидуальный вариант у мастеров.

Располагать кровать лучше всего вдоль самой широкой стены, но при этом необходимо учитывать всевозможные нюансы и желание скрыть ее от всех или же сделать основной акцент на ней.

  • Еще один декоративный предмет интерьера, обладающий большой функциональностью - прикроватные тумбы, предназначенные для осветительных приборов и хранения нужных мелочей.
  • Без этого предмета мебели обойтись трудно даже аскетам. Удобнее всего для хранения вещей применять шкаф. Какой он будет, зависит только от предпочтений хозяев и спального пространства. Если нужно сэкономить место наиболее подходящим вариантом станет угловой или шкаф-купе.
  • Если все вещи разместить в шкафу не получается, то на помощь придет функциональный комод с удобными выдвижными ящиками.
  • Достоверно известно, что большинство представительниц женского пола используют косметику, поэтому для удобства при нанесении макияжа, просто необходим специальный столик с зеркалом и ажурными ящичками для милых сердцу женщины вещичек. Главное не забыть о мягком пуфике для дамского уголка наведения красоты.
  • Рабочая зона должна состоять из стола и кресла. Для хранения документов легко приспособить небольшой стеллаж.
  • Для обустройства комфортабельной досуговой зоны понадобятся удобные кресла, софа или диван. Не помешает и небольшой журнальный стол.
Стиль Шале в интерьере спальни
 

Конечно же, профессиональные дизайнеры преобразят интерьер любого дома, воссоздав стили от аскетического минимализма до фэнтезийных образов. Но многие, по-прежнему предпочитают атмосферу старого доброго деревенского дома, дарящего настоящее тепло и укутывающего уюта.

18 600

Доставка/самовывоз

Размер:
126x75,5x35
11 673 12 970 ₽ -10%

Доставка/самовывоз

Размер:
91x76x40
14 970

Доставка/самовывоз

Размер:
87x75,5x35
Комод Юлианна СБ-042-01 Дуб феррара
Доставим завтра
7 080

Доставка/самовывоз

Размер:
80x90,7x46,2
Комод Вайс 10.104
Доставим завтра
18 009

Доставка/самовывоз

Размер:
121,2x88,8x39,9
12 890

Доставка/самовывоз

Размер:
133,5x74,5x40
33 900

Доставка/самовывоз

Размер:
164,2x94x38,5

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки