Top.Mail.Ru

7 советов, как выбрать торшер для дома: виды, стили, особенности

#Освещение #Организация пространства #3-комнатная и больше
7 советов, как выбрать торшер для дома: виды, стили, особенности

Каждый стремится сделать свое жилище красивым и уютным. Продумывая в ходе ремонта стиль, планировку, оформление, освещение, дополнительные элементы оставляют обычно на потом. К таким предметам можно отнести и торшер. Его вполне можно выбирать, уже полностью завершив переделку в квартире.

Торшер – это осветительный прибор, напольный, переносной, на высокой ножке. Название пришло к нам из французского языка и означает «чаша на ножке». До недавнего времени особого выбора в дизайне и типах осветительного прибора не было. Но сейчас ассортимент очень богатый. Каждый производитель, работающий с освещением, предлагает самые разнообразные варианты.

Виды интерьерных торшеров

Торшеры выполняют многообразные функции, и прежде, чем приобретать его, нужно определиться, а для чего он, собственно, вам нужен.

В зависимости от роли, которую прибор будет играть в доме, выделяются несколько видов напольных ламп.

  • Традиционные, или классические торшеры

Такой тип лампы привычен многим. Редко, какая семья обходилась без высокого осветительного прибора с простым классическим абажуром. Отличались они, разве что по высоте, цветовой гамме и оформлению колпака. Современные традиционные торшеры выполняются практически точно также.

Представляют собой ножку, установленную на круглом или квадратном основании, источник света представлен одной лампочкой, которая укрыта абажуром из ткани. Не случайно используются такие осветительные приборы в классическом стиле, причем в разных вариациях. Подобные стойки любит и прованс, французский деревенский стиль.

  • Торшер со столиком

Может быть выполнен в классическом стиле, но с очень интересным дополнением – столиком. Такие лампы часто устанавливают возле диванной зоны, около кресла, т.е. там, где любят почитать, позаниматься рукоделием. Как вариант – прикроватная тумбочка с торшером.

Торшер со столиком
 
  • Торшеры удочкой

Отлично впишутся в современный дизайн – неоклассика, модерн, минимализм, хай-тек. Что значит «с удочкой»? Конструкция лампы действительно напоминает удочку, закинутую в водоем. Длинная, изгибающаяся сверху внизу ножка, увенчанная небольшим абажуром.

Изогнутый торшер
 

В зависимости от длины ножки-«удочки» будет зависеть и область освещения. Очень удобно устанавливать там, где мало места. Основание встанет в укромном месте и не будет мешать движению, а абажур можно направить гораздо дальше от самого основания.

8 258

Доставка/самовывоз

Размер:
30x159
9 852

Доставка/самовывоз

Размер:
17x98
9 259

Доставка/самовывоз

Размер:
40x160
29 990

Доставка/самовывоз

Размер:
44x150
17 990

Доставка/самовывоз

Размер:
158
31 480

Доставка/самовывоз

Размер:
157,5
59 820

Доставка/самовывоз

Размер:
331
SLE105151-01 Светильник настенный Золотистый/Белый E27 1*60W
7 890

Доставка/самовывоз

Размер:
26x160

  • Торшеры на гибких ножках

Такой вариант очень подходит, например, стилю лофт. Индустриальный характер стилевого направления вполне поддержит такой осветительный прибор. Стойка изготавливается из нескольких частей, скрепленных между собой. Каждая часть двигается обособленно. Плафон тоже поддерживает современность – небольшой, чаще всего металлический.

  • С полкой

Еще одна распространенная модель – торшер с полочкой, или даже с несколькими полочками. Они могут расположиться на разной высоте стойки и направлены в разные стороны. Конечно, размер полок небольшой, но вполне достаточный, чтобы положить на нее книгу, поставить небольшую декоративную фигурку или чашку кофе, установить на ней часы, фотографию в рамке и т.д. Вариантов здесь множество.

  • Торшер-тренога

Призвана выполнять несколько функций. Одна из них – это освещение рабочей зоны, например, для фотографа, стилиста, блогера. Называется такая модель- торшер-прожектор. Удобная стойка, состоящая из трех ножек, соединенных в районе абажура, очень устойчивая. Такие же изделия могут играть и декоративную роль. Абажур необычной формы – и все, арт-объект готов.

  • Торшер-ваза

Если вы любите окружить себя роскошью и изысканностью, то выбирайте совсем уж необычный торшер-вазу. Основание в форме античной вазы либо сосуда, расписанного под гжель, из которого выходит высокая ножка, украшенная вверху оригинальным абажуром.

Торшер-ваза
 

Вся композиция очень напоминает цветочную композицию, особенно, если подобрать соответствующий абажур.

  • В форме подсвечника

Уют и красоту добавят торшеры в виде подсвечников со свечами. Обычно прямая стойка заканчивается несколькими ответвлениями, на пике которых установлены лампочки в виде свечей. Украшаются, как правило, такие модели кристаллами Сваровски, капельками хрусталя и другими элементами, сквозь которые пробиваются блики света.

  • Светодиодные

Еще одной современной новинкой являются торшеры светодиодные. Хороший вариант дополнительного освещения в стиле минимализм или хай-тек. Экономичные в плане потребления электроэнергии, они дают развернуться фантазии. Даже ножки могут быть весьма причудливой формы.

  • Декоративные

Особого внимания заслуживают декоративные торшеры. Они предназначены не столько для яркого освещения, сколько для украшения комнаты. Конечно, основную роль здесь играют абажуры самых оригинальных форм: цветы, уличные фонари, экзотические птицы, геометрические фигуры и многое другое. Такие светильники служат больше для создания атмосферы отдыха, дают приглушенный свет, создающий очень уютную обстановку.

  • Торшеры-ночники

Уже само название прямо говорит о назначении лампы. Обычно невысокие, установленные в спальне или гостиной, свет, пробивающийся сквозь полупрозрачные абажуры, не позволит полноценно почитать или повязать.

Ночник 3D-лампа Art-lamps Медуза
 

Однако их вполне можно оставить включенными ночью, например, в детской комнате, чтобы немного развеять темноту.

11 621

Доставка/самовывоз

Размер:
47x170
64 100

Доставка/самовывоз

Размер:
7x143
84 990

Доставка/самовывоз

37 030

Доставка/самовывоз

Размер:
130
32 240

Доставка/самовывоз

Размер:
205
36 370

Доставка/самовывоз

Размер:
39
35 990

Доставка/самовывоз

Размер:
160

Вид светового потока

Сделав обзор видов торшеров, нельзя не сказать о типе света, который они дают.

  1. Все светильники на гибких ножках, «удочки», в которых абажур выполнен из непрозрачного материала, дарят направленный свет. Обычно используются именно как дополнительное освещение. «Голову» лампы легко направить туда, где нужна подсветка.
  2. Декоративные, классические ночники снабжены полупрозрачным абажуром, за счет чего получается рассеянный свет. Охватывает освещением небольшую площадь, свет очень мягкий, не бьющий в глаза. Для создания теплой и интимной обстановки они будут прекрасным решением.
  3. Лампы, оснащенные плотным абажуром, свет из которых падает на стену или бьет в потолок, дают так называемый отраженный свет. В зависимости от яркости свечения могут играть и декоративную роль, и функциональную.

Достоинство торшеров

Торшер, выполняющий в далекой древности роль подставки для факела или огня, освещающего помещение, теперь очень удобный и популярный осветительный прибор.

Преимущества очевидны:

  • автономия и мобильность, т.е. не составляет никакого труда перенести его туда, куда хочется в данный момент;
  • никаких дополнительных установочных работ, дополнительной проводки;
  • чаще всего, энергосберегающие приборы, обладающие не очень большой мощностью, а, значит, не потребляет много энергии;
  • возможность получить дополнительное освещение, при этом не использовать центральное;
  • рассеянный и мягкий свет создает комфортную обстановку;
  • можно осветить конкретное место, при этом свет не будет мешать окружающим;
  • огромный выбор по дизайну и стилю.

 

Торшеры для разных интерьерных стилей

  1. Классика

Наиболее распространенные и разнообразные в исполнении – это классические. Самый простой дизайн включает в себя абажур, расширяющийся к низу. Он может быть украшен бахромой либо золотыми нитями. Стойка у таких моделей тоже довольно проста – прямая, без лишних линий. Все исполнение полностью соответствует канонам классики – четкость линий и симметрия.

Классический торшер
 

Есть варианты более роскошные и изысканные. Если интерьер вашей гостиной выполнен в дворцовом стиле, то подбирайте соответствующие светильники. Массивная ножка, украшенная резьбой и выполненная из меди или латуни, верхушка в виде подсвечников.

Торшер в классическом стиле
 

Нужно сказать, что такие модели часто выполняются многорожковыми.

Светильник напольный V1704-0/3P, 3xE14 макс. 40Вт
28 655

Доставка/самовывоз

Размер:
55x165
28 890

Доставка/самовывоз

31 480

Доставка/самовывоз

Размер:
157,5
22 190

Доставка/самовывоз

Размер:
160
31 420

Доставка/самовывоз

Размер:
28x164
27 490

Доставка/самовывоз

Размер:
160,4

  1. Прованс

Есть некоторая схожесть с классическими у торшеров, выполненных в прованском стиле.

Торшер прованс
 

Деревянная резная стойка и абажур, изготовленный из плотной ткани или бумаги и расписанный цветочными мотивами. Очень популярные способы украшения плафона – кружева, ленты, бахрома.

  1. Хай-тек

Очень необычными могут быть светильники в стиле хай-тек. С одной стороны, стиль не предполагает каких-либо дополнительных декоративных элементов, но дизайнеры предлагают даже довольно строгий вид разнообразить. Например, выполнить стойки изогнутыми в самых невероятных вариантах.

Торшер в стиле хай-тек
 

Для изготовления используются привычные для стилевого направления материалы – стекло и металл. В качестве источника света часто используются светодиодные лампы и ленты.

  1. Ретро

Атмосферу достатка смогут передать торшеры в ретро-стиле, а еще лучше антикварные. Выполнение под антиквариат стало модной тенденцией. Состаренные стойки, кованые элементы, формы в виде старинных уличных фонарей. Такие осветительные приборы могут найти себе место как в классическом интерьере, так и в индустриальном, например, в лофт.

Торшер в ретро стиле
 

Светильник напольный V4326-0/3P, 3хE27 макс. 60Вт
19 273

Доставка/самовывоз

Размер:
52x170
17 890

Доставка/самовывоз

Размер:
28,3x145
19 790

Доставка/самовывоз

Размер:
42x170
17 450

Доставка/самовывоз

Размер:
40x160
16 330

Доставка/самовывоз

Размер:
45x158
20 390

Доставка/самовывоз

Размер:
174,3
19 990

Доставка/самовывоз

Размер:
155,1
 

  1. Барокко

Торшеры в стиле барокко очень богато украшены хрусталем, подвесками, позолотой. Ножки часто выполняются в форме статуэток, также роскошны в оформлении.

Торшер в стиле барокко
 

9 852

Доставка/самовывоз

Размер:
17x98
9 149

Доставка/самовывоз

Размер:
40x160
24 790

Доставка/самовывоз

Размер:
3x3
29 990

Доставка/самовывоз

Размер:
44x150
9 990

Доставка/самовывоз

Размер:
23x23
26 650

Доставка/самовывоз

Размер:
92
22 190

Доставка/самовывоз

Размер:
160

Торшеры с дополнительными функциями

Кроме того, что нужно подбирать светильник с удобным выключателем, до которого легко дотянуться, можно рассмотреть модели с дополнительными возможностями.

Это могут быть следующие моменты:

  • дополнительная лампочка для чтения, которая является своеобразным ответвлением на стойке;
  • оснащение диммером, позволяющим регулировать интенсивность освещения;
  • столик и полочки стали уже отдельной разновидностью торшера, настолько они популярны и разнообразны;
  • встроенные часы – новшество, которое быстро приобретает популярность;
  • всегда хорошо иметь под рукой пульт управления, ведь мы так привыкли к удобству в нашей жизни.

Размещение торшеров в интерьере разных комнат

Приобретать напольный светильник необходимо в зависимости от функции комнаты.

  • Гостиная

В гостиной торшеры с направленным светом помогут создать дополнительное освещение в диванной зоне для чтения или для занятий любимым хобби. Чтобы свет не мешал, а помогал, разместите его сзади от сидящего либо сбоку. Если не хотите пользоваться основным освещением во время просмотра телевизора, то используйте торшеры с рассеянным светом, не дающим блики на экран.

  • Спальня

Спальня – комната, где будут уместны торшеры-ночники, торшеры-прикроватные тумбочки. Удобно немного почитать в кровати и положить книжку на столик.

  • Детская

В детской комнате тоже хорошо подойдут ночники, чтобы ребенок не боялся темноты. Есть некоторые особенности. Выбирать торшер нужно с небьющимся абажуром. Так будет гораздо безопаснее.

  • Кухня и прихожая

На кухне или прихожей торшеры не принято ставить, хотя бывают исключения. Например, если в вашей квартире очень большой холл, где есть возможность организовать отдельно небольшую зону отдыха.

С помощью напольных светильников можно создать целую световую композицию, выбрав несколько торшеров с одинаковым дизайном, но разными по высоте стойками.

При выборе торшера обращайте внимание на его габариты, которые нужно соотнести с размерами комнаты. В маленьком помещении нелепо будет смотреться лампа с огромным абажуром и высокой ножкой. Наделяя светильник определенной функцией, правильно выбирайте мощность освещения. Если хотите сделать акцент на вашем светильнике, то установите его рядом с зеркалом. Поверьте, это даст нужный эффект.

Лучшее за месяц
Подборки