Top.Mail.Ru

Основные типы ламп: классификация и характеристики

#Освещение #Частный дом #Организация пространства
Основные типы ламп: классификация и характеристики

На какие параметры обращают внимание при покупке осветительных приборов? Конечно же, на великолепный дизайн, красивые, изящные линии. Учитываются: расцветка, размеры изделия и фирма-изготовитель. И, разумеется, немаловажным является качество модели и ее стоимость. Эти характеристики покупателями рассматриваются, как правило, автоматически, ведь они важны при покупке любых товаров. Но, когда речь заходит о светильниках, мало кто задумывается об еще одном очень важном моменте: о лампочках. Несмотря на свои скромные размеры, эти устройства оказывают большое влияние на качество освещения, комфорт пребывания в помещении.

Металлические светильники
 

Поэтому сегодня мы поговорим о лампочках. Какие они бывают и как правильно подобрать идеальные модели для конкретных нужд.

Почему важно учитывать тип ламп и их характеристики

Современное человечество пользуется электрическими осветительными приборами регулярно. Исключение составляют только самые удаленные, дикие уголки планеты, где жизненный уклад недалеко ушел от родоплеменных отношений, а также специализированные поселения для туристов, стилизованные под старину.

Искусственный свет, как показывают исследования, может быть весьма беспокоящим. Поэтому, чтобы чувствовать себя комфортно, необходимо правильно выбирать источники света.

Особенно важно это в следующих случаях:

  • Когда приобретаются светильники для помещения с натяжными потолками или иными пожароопасными конструкциями;
  • При выборе осветительных приборов для спален, детских, кухонь, мастерских. То есть тех помещений, в которых правильное освещение играет огромную роль;
  • Если необходимо придерживаться определенного цветового оттенка в освещении.

Кроме того, верный выбор ламп помогает экономить электроэнергию, уменьшает суммы счетов за электричество.

Типы лампочек
 

Правильная лампа не менее важна для интерьера и самочувствия домочадцев, чем интересный современный светильник или роскошное бра в национальном стиле.

Подвесная люстра Vitaluce V1494/3
13 929

Доставка/самовывоз

Размер:
67
Подвесная люстра Vitaluce V1001/8
23 219

Доставка/самовывоз

Размер:
76
88 722

Доставка/самовывоз

Размер:
110x250
83 083

Доставка/самовывоз

Размер:
121x216
Люстра V1072/8, 8хE14макс. 40Вт
9 494

Доставка/самовывоз

Размер:
62x83
40 590

Доставка/самовывоз

Размер:
112,5
36 990

Доставка/самовывоз

Размер:
104

 

Какие лампы бывают

Прогресс не стоит на месте. Сегодня, кроме привычных и давно знакомых изделий, производители предлагают массу различных вариантов.

  • Ламы накаливания, в том числе в ретро-вариантах.
  • Люминесцентные: дневного света, в виде трубок, и так называемые энергосберегающие, компактные, с привычным цоколем.
  • Галогенные и светодиодные.

Каждый из этих типов имеет собственные преимущества и недостатки, особенности, о которых необходимо знать, чтобы сделать правильный выбор. Поэтому, на типах ламп стоит остановиться подробнее.

Лампы накаливания и их характеристики

Лампочки накаливания известны уже около полутора веков. Впервые изобретение было представлено русским электротехником Лодыгиным А. Н., который в 1972 году запатентовал свою лампу с угольной нитью. Спустя два года его достижение повторил знаменитый американский изобретатель Эдисон. Именно его вариант был признан более удачным, и получил всемирное распространение.

Популярность ламп накаливания обусловлена не просто привычкой или традициями. Они имеют ряд несомненных преимуществ:

  • высокий уровень яркости;
  • спектр, близкий к естественному солнечному, приятный и безопасный для глаз;
  • низкая цена по сравнению с другими типами источников света;
  • разнообразные размеры, от крохотных лампочек, встраиваемых в фонарики, до больших, для прожекторов и софитов;
  • при подаче энергии свет зажигается мгновенно, без задержек;
  • изделия прекрасно работают при перепадах температур, в условиях жары или морозов, не боятся повышенной влажности воздуха;
  • мерцание устройства неуловимо человеческим глазом, поэтому его свет достаточно комфортен для зрения;
  • перепады напряжения в электросети почти не влияют на работу лампочек, однако, при резкой подаче тока они быстро выходят из строя;
  • с ними можно использовать любые виды диммеров, плавно меняя насыщенность световых потоков в большую или меньшую сторону.
Лампы накаливания
 

Производители предлагают огромный ассортимент ламп накаливания, различая их по следующим признакам:

  • форма стеклянной колбы в виде гладких и витых свечей, груш, шаров, приплюснутых сфер, трубок. А также в форме шляпки гриба (криптоновые) и рефлекторные;
  • мощность от 25 до 200 Вт и более;
  • калибр цоколя – Е27, 14, 40, 5; G4; GX53; R63, 39 и другие;
  • цвет колбы – прозрачная, зеркальная, инфракрасная, синяя, матовая.

Кроме того, производители выпускают штучные, элитные экземпляры под индивидуальные заказы.

Освещение на кухне
 

Недостатки ламп накаливания:

  • по сравнению с другими типами имеют очень маленький ресурс – до 1-2 тысяч часов;
  • большая часть полученной энергии переходит в тепловую, вызывая сильный нагрев колбы и цоколя, что может быть причиной ожогов, пожаров;
  • самая низкая светоотдача из возможных при максимальной энергоемкости;
  • уровень напряжения в электросети влияет на насыщенность свечения.

Лампы накаливания не рекомендуют использовать с натяжными потолками, так как они пожароопасны. Сильный нагрев приводит к деформации и возгоранию полотна.

Кроме того, люстры с большим количеством рожков или плафонов рассчитаны на определенную мощность. Выбирая для такого светильника лампы накаливания, владельцы рискуют превысить разрешенные значения, так как по энергоемкости они лидируют. А это чревато перегревом светильника, короткими замыканиями и иными поломками.

Светильник напольный V1704-0/3P, 3xE14 макс. 40Вт
28 655

Доставка/самовывоз

Размер:
55x165
28 890

Доставка/самовывоз

31 480

Доставка/самовывоз

Размер:
157,5
22 190

Доставка/самовывоз

Размер:
160
31 420

Доставка/самовывоз

Размер:
28x164
27 490

Доставка/самовывоз

Размер:
160,4

 

Галогенные лампы

Удивительно, но данный тип изделий имеет типовые нити накаливания. Их основное отличие – это пары инертного газа (галогена), заполняющие колбу. Благодаря этому, срок эксплуатации увеличился до 4 000 часов, а светоотдача возросла вдвое.

Однако газ «убил» теплое свечение, свойственное лампам накаливания. Свет стал ярче, но более безжизненным.

 

Светодиодные лампы и их особенности

Светодиодные лампы иначе именуются ЛЕДы или LED. Несмотря на то, что сам принцип свечения диодов открыт в начале ХХ века, для массового потребителя бытовые лампы стали доступны только в 2000-х годах. Это самые современные источники света, чья популярность с каждым годом только растет. Почему?

Освещение
 

Все дело в их уникальных особенностях.

  • Изделия от солидных, проверенных торговых марок полностью безопасны для здоровья. При их производстве не применяют опасные вещества, формальдегидные смолы или газы. Даже разбитая лампочка не навредит членам семьи или домашним любимцам (если аккуратно собрать все осколки стекла). Их можно выбрасывать в общую мусорную корзину, в отличие от люминесцентных моделей.
  • Ресурс ЛЕДов исчисляется 30-50 тысячами часов непрерывной работы. При отсутствии резких скачков напряжения они работают по пять и более лет, на голову превосходя прочие типы лампочек.
  • Они потребляют рекордно малое количество электроэнергии. Так, для того, чтобы лампа накаливания давала световой поток силой 720 люмен, требуется 60 Вт в час. А светодиодной лампе такой же световой насыщенности нужно всего лишь 9 Вт.
  • Можно выбрать лампы с любой цветовой температурой, или спектром свечения, видимым глазу. Есть чисто-белые и голубоватые модели, есть изделия, близкие к естественному солнечному свету или пламени свечи. Чем выше цветовая температура, измеряемая в Кельвинах, тем ярче свет. Поэтому не составляет подобрать лампы, подходящие как для деловой атмосферы офиса, так и для уютной спальни.
  • Изделия прекрасно переносят повышенную влажность. Их можно использовать при минусовых температурах, для домашнего и уличного освещения.
  • Загораются сразу после нажатия на выключатель, не требуя времени для разогрева. Кроме того, световой поток ЛЕДов ровный, без раздражающего мерцания.
  • Лампы практически не нагреваются. Даже после длительной работы температура колбы и цоколя редко превышает температуру тела. Хотя очень мощные LED могут нагреваться сильнее. Поэтому светодиодные светильники – лучший вариант для натяжных потолков, декоративных абажуров из ткани, бумаги, перьев и других пожароопасных материалов.
  • Светодиоды обеспечивают максимальную пожаробезопасность, снижают нагрузку на электросеть. А также значительно экономят электричество. В случае с изделиями, работающими от автономных источников тока (батареек) владельцы меньше тратятся на новые элементы.
  • В продаже есть светодиодные светильники, работающие от солнечных батарей. Такие изделия не нуждаются в подключении к электросети.
Светодиодные лампы
 

Однако у данных устройств есть и свои недостатки:

  • Высокая стоимость способна отпугнуть покупателя, так как цена за одну лампу примерно в 10-15 раз дороже, чем стоимость ламп накаливания. Хотя, если сравнить их ресурс и энергосберегающий эффект, покупка достаточно выгодна;
  • Примерно с середины срока службы яркость ЛЕДов падает, что может доставлять неудобства;
  • Световые потоки LED-ламп в основном направленные. Это необходимо учитывать при организации общего освещения.

Светильник настольный V1559/1L, 1xE27 макс. 60Вт
3 666

Доставка/самовывоз

Размер:
30x42
Светильник настольный V1792-1/1L, 1хЕ27 макс. 60Вт
5 576

Доставка/самовывоз

Размер:
30x50
Светильник настольный V3902/1L, 1xE14 макс. 40Вт
4 709

Доставка/самовывоз

Размер:
22x38
10 990

Доставка/самовывоз

Размер:
46
10 990

Доставка/самовывоз

Размер:
70
10 890

Доставка/самовывоз

Размер:
47
10 490

Доставка/самовывоз

Размер:
50

 

Люминесцентные (энергосберегающие) лампы

Принцип работы энергосберегающих ламп основан на прохождении электротока через пары токсичного металла – ртути. Энергия превращается в видимое и ультрафиолетовое свечение.

Они также не лишены достоинств:

  • Рассеянный, приглушенный свет создает идеальное основное освещение. При таком освещении нет резких переходов от ярких пятен к мрачным теням.
  • КПД изделий увеличен в пять раз. Так, люминесцентная лампа мощностью в 16 Вт светит, как 80-ти ваттная накаливания.
  • Срок их службы составляет до 20 000 часов непрерывной работы;
  • Выпускаются модели с различной цветовой температурой, от ярко-голубоватых, до приглушенно-оранжевых, красноватых;
  • Высокий уровень светоотдачи позволяет тратить меньше электроэнергии на освещение домов, квартир, учреждений;
Энергосберегающие лампы
 

Недостатки энергосберегающих ламп:

  • Это одна из самых опасных для здоровья разновидностей. В колбах закупоривают пары ртути, которые являются ядом для живых организмов. Хотя их количество невелико, при случайном повреждении колбы необходимо удалить из комнаты детей и домашних любимцев, тщательно ее проветрить и провести генеральную уборку. Кроме того, такие лампы нельзя выкидывать в общие бытовые отходы. Так же, как ртутные градусники или батарейки, они подлежат особой утилизации;
  • Свет таких ламп ощутимо мерцает, негативно влияя на зрение. Их спектр неравномерен, искажает цветовое восприятие окружающей обстановки. Глаза быстрее устают, приходится напрягаться вплоть до головной боли;
  • Частые включения/выключения резко снижают ресурс люминесцентных ламп. Согласно руководству, они выдерживают не более 2 000 циклов. Поэтому их выгоднее устанавливать в рабочих помещениях, где свет не выключают в течение всего дня.

Лампы медленно загораются, им требуется несколько секунд для включения.

Люминисцентные лампы
 

Подводя итоги, можно сказать:

  • для натяжных потолков следует выбирать энергосберегающие или светодиодные лампы;
  • на кухне и в детской нежелательно использовать опасные ртутные изделия;
  • люминесцентные лампы оптимальны для производственных цехов, столовых, общественных мест;
  • лампы накаливания и ЛЕДы универсальны. Они прекрасно подходят для жилых и производственных помещений.
Виды ламп
 

Зная особенности различных видов ламп, подобрать подходящие достаточно просто. Нужно лишь соотнести практические потребности, требования к комфорту и безопасности с характеристиками изделий.

4 738

Доставка/самовывоз

Размер:
15x31x24
5 444

Доставка/самовывоз

Размер:
28x18
8 720

Доставка/самовывоз

Размер:
17x22,7
Бра ST LUCE SL150.301.01
11 540

Доставка/самовывоз

Размер:
23x36
12 940

Доставка/самовывоз

Размер:
22x70
Бра EVOLUCESL1137.201.01
5 510

Доставка/самовывоз

Размер:
15x32,6

Лучшее за месяц
Подборки