Top.Mail.Ru

Особенности дизайна кухни в хрущевке: варианты обустройства с описанием и фото

#Лайфхаки для кухни #Кухня #Квартира-студия
Особенности дизайна кухни в хрущевке: варианты обустройства с описанием и фото

Владельцы хрущевок считают себя крайне обделенными квадратными метрами на кухне. Стандартная площадь помещения – 5-6 м². Не все понимают, как можно обустроить так кухонное пространство, чтобы было и удобно, и красиво, и функционально, и стильно. Большинство скажет: «Это практически невозможно». Но дизайнеры так не думают. Даже такое крохотное помещение можно прекрасно обустроить, если подходить к оформлению с умом. Дадим несколько полезных и конкретных советов по выбору дизайна маленькой кухни.

Общие рекомендации для обустройства кухни в хрущевке

При обустройстве кухни малогабаритной кухни нельзя думать стандартно. В наше время существует огромное количество нестандартной кухонной мебели, возможность заказать любые предметы обстановки, технический век предлагает кучу интересных технологических решений, а дизайнеры настолько далеко ушли со своими идеями, что могут обустроить какое угодно пространство.

Кухонный гарнитур в классическом стиле
 

Для начала необходимо продумать следующее:

  • определитесь с функционалом, т.е. какую роль будет выполнять помещение: только место для готовки или обеденную зону тоже нужно разместить;
  • определите место для элементов эргономичного треугольника: холодильник-плита-мойка; нужно сказать, что в современных кухнях возможна установка той же мойки у окна, поэтому подумайте, готовы ли вы взяться за основательную перепланировку;
  • определитесь со стилем, каждый из которых, в принципе, можно подогнать под размеры кухни;
  • какую бытовую технику вы хотели бы видеть на кухне в первую очередь, а без чего могли бы обойтись;
  • подумайте, есть ли возможность совмещения кухни и балкона;
  • выберите тип кухонного гарнитура.
Кухонный фартук из декоративной мозаики
 

Чтобы в полной мере оценить все задумки, лучше сделать компьютерную или графическую визуализацию будущего помещения. Есть еще один популярный вариант – объединение кухни с гостиной.

Выбор дизайна для кухни в хрущевке

Определились предварительно с проектом – можно продумывать основной дизайн.

На маленькой кухне важно придерживаться следующих дизайнерских рекомендаций:

  1. Не использовать слишком темные цвета. Светлая палитра визуально увеличит пространство. Чтобы не было скучно, внесите парочку ярких акцентов, например, необычный фартук, дизайнерскую люстру, картину на стене, оригинальные занавески на окнах и другие декоративные аксессуары.
  2. Особое внимание уделить освещению. Даже на миниатюрной площади его можно сделать разноплановым. В обеденной зоне небольшой подвесной светильник, над рабочей поверхностью точечные светильники или споты, в качестве основного освещения светодиодные лампы по периметру. Вариаций освещения может быть много.
  3. Не нужно делать сложный многоуровневый потолок, он «съест» пространство. В зависимости от стиля предлагаются глянцевые, матовые натяжные потолки. Кстати, производители натяжных потолков уже давно придумали, как потолок может быть центральным осветительным прибором. Для этого существуют полотна со световыми линиями.
  4. Некоторые отказываются от дверей на кухню, но есть решения, позволяющие не делать этого. Например, установить раздвижные, по типу купе. Но здесь дело вкуса и желания.
  5. Заказывая кухонный гарнитур, верхние навесные шкафы сделайте под самый потолок. Выбирайте конструкцию мебели так, чтобы были задействованы все потаенные и труднодоступные уголки, например, место под мойкой или узкое пространство между холодильником и столешницей.
  6. Популярной идеей стало использование подоконника в качестве столешницы. Почему бы и нет? Отличное решение. Кстати, под окном тоже можно обустроить дополнительные места хранения.
  7. Не выделяйте отдельно место для вытяжки, лучше ее встроить. Тем более внутри шкафа с вытяжкой вполне встанут небольшие баночки с чаем, кофе, специями и т.д.

39 402

Доставка/самовывоз

Размер:
180x214x60
15 050

Доставка/самовывоз

Размер:
200x215,5x60
Доставим завтра
9 220

Доставка/самовывоз

Размер:
80x215,5x60
53 408

Доставка/самовывоз

Размер:
230x234x60
34 790

Доставка/самовывоз

Размер:
220x214x60

Присоединение балкона к кухонному пространству хрущевки

Если есть балкон, то добавление его площади к кухне будет хорошим решением. Конечно, это потребует дополнительных трат, но результатом будете довольны. Прежде всего нужно утеплить балкон. Для этого можно использовать специальные утеплители, панели, минеральную вату, установить теплый пол. Подоконник, когда-то поддерживающий окно, сможет играть роль барной стойки.

Тогда можно отказаться от отдельной обеденной зоны, что сэкономит пространство. Либо барная стойка располагается у балконного окна. Там же встанут дополнительные шкафы или холодильник.

Барная стойка, расположенная на лоджии
 

На маленькой кухне добавится простора и света, особенно, если выбрать окна в пол. Осветительные приборы для каждой зоны обязательно должны быть свои.

Кухня с панорамным окном
 

Интересной и оригинальной идеей является расположение места для готовки именно на балконе. Да, это потребует усилий и затрат, но зато места на самой кухне останется достаточно для обустройства полноценной обеденной зоны.

Кухня без верхних шкафов
 

Какой кухонный гарнитур выбрать для хрущевки

  • Квадратная кухня примет прямой гарнитур, вдоль одной стены.
  • Допускается также угловой вариант. Преимущества Г-образного комплекта мебели состоит в том, что будет задействован угол, в котором дизайнеры предлагают установить мойку или плиту.
Г-образная кухня
 
  • Если кухня вытянутой конфигурации, то П-образный кухонный гарнитур тоже подойдет.
П-образная кухня черно-салатового цвета
 

Можно использовать П-образную форму, но одну сторону оборудовать с помощью барной стойки. Подоконник становится рабочей поверхностью и одной стороной П-образного гарнитура.

Небольшая п-образная кухня
 

Хит
51 890 74 129 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
129/200x214x60
Доставим завтра
135 806

Доставка/самовывоз

Размер:
320/270x234x60
Доставим завтра
88 890

Доставка/самовывоз

Размер:
189/240x234x60
Доставим завтра
71 300

Доставка/самовывоз

Размер:
159/265x234x60
103 605

Доставка/самовывоз

Размер:
240/189x250x60
Доставим завтра
72 772

Доставка/самовывоз

Размер:
160/280x214x60

Выбираем стиль для кухни в хрущевке

Какой бы стиль не был выбран, нужно помнить о тех рекомендациях, которые мы давали в начале статьи. Желательно, чтобы цветовая гамма была не слишком темной.

  1. Лофт

Индустриальный стиль, в котором используются такие материалы, как кирпич, металл, бетонные поверхности, дерево. Но и здесь вполне применимы светлые тона.

Кухня в стиле лофт
 

Фартук может имитировать бетон, фасады кухонного гарнитура и даже холодильника тоже. В итоге получается довольно аскетичный интерьер, но уют все равно просматривается.

Фасады кухни под бетон
 

Угловая кухня Логика-10 Дуб галифакс/Графит глянец
Хит
68 363 84 831 ₽ -19%

Доставка/самовывоз

Размер:
240/150x204x60
Угловая кухня Фьюжн-04 Angel-Gallant
Доставим завтра
76 836

Доставка/самовывоз

Размер:
179/250x214x60
72 100

Доставка/самовывоз

Размер:
260x214x1,8
Доставим завтра
77 769

Доставка/самовывоз

Размер:
120/200x214x60
72 334

Доставка/самовывоз

Размер:
239/170x234x60

  1. Классический стиль

Классика полная противоположность лофту. Законы симметрии, использование натуральных материалов, светлые поверхности, прекрасная возможность оформления в цветовой гамме одной палитры. Выбрав классику, очень удобно можно разместить обеденную зону, если остановиться на круглом небольшом обеденном столе, что вполне отвечает стилю.

Классическая кухня с позолотой
 

Кухонные гарнитуры в классическом стиле имеют простые и четкие линии, не обладают большим количеством декора, что как раз нужно для маленького помещения.

Кухня в стиле классика
 

Натуральные материалы гарантируют качество и добротность мебели. Вся кухня оформлена в молочных оттенках, шкафы практически сливаются с потолком, что создает ощущение хорошей высоты комнаты.

  1. Стиль прованс

Уютная, спокойная, обворожительная атмосфера ожидает вас на кухне в стиле прованс. Нежная цветовая гамма двух, максимум трех оттенков, люстра с абажуром, деревянные фасады шкафов, шторы в деревенском стиле.

Нежный интерьер в стиле прованс
 

Из декора – комнатные растения и несколько небольших иллюстраций. Все просто и органично, но какая теплая обстановка. На такой кухне хочется проводить много времени.

Французский стиль в синих тонах
 

Французский провинциальный стиль хорош тем, что можно поиграть с текстилем. В предложенном варианте дизайна окно оформлено так, как и должно быть в настоящем деревенском доме. В нужный момент подобные занавески закроют от яркого солнца и одновременно являются прекрасным декором.

 

  1. Скандинавский стиль

Немного холодный и суровый, минимальное количество предметов и декора, но светлый и свободный по ощущениям. Именно так можно охарактеризовать скандинавский стиль. Для крохотной кухни он подходит по всем параметрам. Нисколько не утяжеляет кухню излишествами, функционален и удобен.

Светлая кухня в скандинавском стиле
 

145 625

Доставка/самовывоз

Размер:
270/378x213,2x60/210
П-образная кухня Сканди-05 Grey Softwood/Белый
83 830

Доставка/самовывоз

Размер:
189/220x233,6x60/179
П-образная кухня Валерия-М-07 Белый глянец/Белый
79 266

Доставка/самовывоз

Размер:
189/220x233,6x60/179
П-образная кухня Валерия-М-11 Белый глянец/Белый
120 733

Доставка/самовывоз

Размер:
270/378x213,2x60/210
П-образная кухня Лофт-08 Nordic Oak/Белый
78 524

Доставка/самовывоз

Размер:
240/258x213x60/240

  1. Минимализм

Сторонники современных стилевых направлений в интерьере будут в восторге от минимализма в своей крохотной кухне. Строгие геометрические формы и пропорции, никаких лишних деталей, монохромность цветовой гаммы, много свободного пространства, высокая степень функциональности, закрытые шкафы и ящики в мебели.

Минималистичная кухня в бело-сером цвете
 

В минимализме используется много металла и дерева. Освещение чаще всего скрытое: разного рода подсветки, светодиодные лампы и ленты. Если выбираются люстры и настенные светильники, то только в минималистическом дизайне.

Яркий оранжевый фартук для кухни
 

Допускается добавление небольших ярких акцентов, например, яркий оранжевый фартук на фоне базового серого цвета либо простой формы, но ярких оттенков стулья вокруг стола.

Освещение на кухне
 

Не стоит выбирать для маленькой кухни экстравагантные и чересчур броские стилевые решения. Ар-деко, этно-стиль, восточный стиль, замковый и некоторые другие вряд ли добавят кухне удобства и простора.

56 384

Доставка/самовывоз

Размер:
280x214x60
Доставим завтра
65 323 93 319 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
330x214x60
47 494

Доставка/самовывоз

Размер:
260x214x60
46 156

Доставка/самовывоз

Размер:
260x214x60
19 090

Доставка/самовывоз

Размер:
150x209x60

Объединение кухни с гостиной в квартире-хрущевке

Если решились на такой экстремальный способ расширения пространства, то понадобится обязательно разрешение соответствующих органов. И объединение не получится, если в квартире газовая колонка. Прежде нужно будет избавиться от нее и полностью перейти на электричество. В случае, если данное препятствие преодолено, то можно думать и о дизайне.

Разделение кухни и гостиной небольшой перегородкой
 

Превратить обычную хрущевку в квартиру-студию несложно. Нужно только выбрать подходящий вариант зонирования. На нейтральной территории может расположиться обеденный стол. Часто выбирается диван в качестве границы между зонами кухни и гостиной.

Современная кухня-гостиная
 

Отличным решением для зонирования является стеллаж со сквозными полочками, т.к. он не преграждает дорогу освещению в обе стороны. Ажурная решетка с комнатными растениями добавит уюта и здоровья, а также ненавязчивым образом разделит кухню и гостиную.

Диван прямой Бомонд Boston 20
Доставим завтра
16 530 18 367 ₽ -10%

Доставка/самовывоз

Размер:
187x80x82
33 990 39 988 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
195x90x80
36 990 52 843 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
203x97x98
40 990 58 557 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
225x101x85
Диван прямой Форсайт Экокожа Белый
49 990 66 653 ₽ -25%

Доставка/самовывоз

Размер:
226x96x92
59 990

Доставка/самовывоз

Размер:
223x113x96
26 990 29 989 ₽ -10%

Доставка/самовывоз

Размер:
185x54x89
33 990

Доставка/самовывоз

Размер:
236x97x98

Текстиль и декор на кухне в хрущевке

Все-таки большинство кухонь в старых пятиэтажках обладают небольшими окнами, поэтому естественного света всегда не хватает. Чтобы не создавалось впечатление подвального помещения, необходимо правильно подбирать шторы и занавески.

Двоенная занавеска на кухне
 

В зависимости от стиля и общего интерьера на окнах могут оказаться легкий и воздушный тюль в классике, короткие занавесочки из тонкой ткани в провансе, рулонные шторы в минимализме или хай-тек.

Черно-белый текстиль на кухне
 

10 490

Доставка/самовывоз

Размер:
70x77x100
19 490 22 929 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
120x76x70
Стол обеденный раскладной 790х590 Дуб крафт золотой
Доставим завтра
6 410

Доставка/самовывоз

Размер:
79x76,4x59
Стол IVAR 180 MARBLES KL-99 Белый мрамор, итальянская керамика
109 600

Доставка/самовывоз

Размер:
98x76x180
Доставим завтра
3 890

Доставка/самовывоз

Размер:
110x72,6x60
4 990

Доставка/самовывоз

Размер:
110,4x75x70,4

Особенности дизайна кухни в хрущевке с холодильником    

Приступая к планированию и составлению проекта, не стоит забывать об одном из самых важных агрегатов – холодильнике. Он обеспечивает сохранность продуктов, готовых блюд и полуфабрикатов даже в жаркие летние дни.

Холодильник на маленькой кухне у окна
 

Позволяет замораживать домашние заготовки, создавать кулинарные шедевры с минимальными затратами сил и времени. Но, сразу возникает вопрос: где разместить габаритную технику? Какую модель выбрать?

Особенности выбора холодильников для кухни в хрущевке

Для семьи требуется достаточно вместительная модель, с встроенной морозильной камерой. От последней можно отказаться только в том случае, если морозилка будет приобретаться отдельно.

Холодильник на кухне в лоджии
 

Если владелец квартиры одинок и не любит больших застолий, можно ограничиться компактной, однокамерной бытовой техникой. Такие модели встраиваются в кухонные тумбы и колонны, устанавливаются под столешницей или на ней, под барной стойкой.

Встроенный холодильник на кухне в хрущевке
 

Оптимальный выбор для маленького помещения – это вертикально ориентированные, высокие холодильники. Как правило, они имеют две камеры, расположенные друг над другом. Они занимают минимум площади и имеют приличный внутренний объем.

При выборе следует учитывать, что встроенная техника стоит дороже, и ее невозможно передвигать с места на место. Отдельно стоящие холодильники дешевле. С ними можно пробовать несколько вариантов расположения, выбирая самый удобный.

Холодильник на застекленном балконе с барной стойкой
 

Дизайн и цвет изделия подбираются к окружающему интерьеру, кухонному гарнитуру. Имеют значение и личные предпочтения: кому-то нравятся стальные, хромированные модели. Кто-то предпочитает стандартную белую покраску или благородный корпус из натурального дерева. Также сегодня доступны яркие, колоритные изделия всех цветов радуги, от черных до лимонно-желтых и бирюзовых.

-30% на средний товар
34 590

Доставка/самовывоз

Размер:
55x143,4x54,2
-30% на средний товар
17 890

Доставка/самовывоз

Размер:
47,5x84,2x44,6
-30% на средний товар
97 290

Доставка/самовывоз

Размер:
59,5x200x63,2
-30% на средний товар
80 590

Доставка/самовывоз

Размер:
59,5x186x59
Отдельностоящий однокамерный холодильник RFS 205 DF WH
-30% на средний товар
50 390

Доставка/самовывоз

Размер:
55,4x180x55,8
Встраиваемый двухкамерный холодильник RBI 201 NF
-30% на средний товар
69 390

Доставка/самовывоз

Размер:
54x178,1x54
Встраиваемый однокамерный холодильник RBI 103 DF
-30% на средний товар
38 990 45 190 ₽ -14%

Доставка/самовывоз

Размер:
59,5x81,8x54,5
Встраиваемый морозильный шкаф FBI 101DF
-30% на средний товар
41 990 49 990 ₽ -16%

Доставка/самовывоз

Размер:
59,5x81,8x54,5

Планировка кухни в хрущевке с холодильником

Агрегат размещают с учетом формы кухонного гарнитура, доступной площади, комфорта во время работы на кухне.

Есть несколько рекомендаций:

  • холодильник не должен отстоять от мойки или плиты дальше 2-х метров, а его дверь должна открываться «от себя»;
  • прямой гарнитур подразумевает установку техники с края, у окна или противоположной стены;
  • при угловой планировке его ставят на концах буквы «Г», или в середине длинной «ножки»;
  • нельзя ставить рядом плиту или духовку и холодильник, это чревато его поломками;
  • если места не хватает, стоит рассмотреть возможность выноса агрегата на застекленный балкон.
Кухня-гостиная с холодильником в хрущевке
 

В совмещенной кухне-гостиной холодильник можно установить у смежной стены, за перегородкой. Или использовать его в качестве разделителя пространства.

Доставим завтра
2 141 3 059 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
42x89x34
Доставим завтра
1 945 2 779 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
42x90x34
Хит
2 450 3 500 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
47x82x52
Стул Leset Кентукки Белый, обивка экокожа 514
8 420 9 906 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
45x101x42
Стул Leset Чейз Велюр Белый/Velutto 32
8 300

Доставка/самовывоз

Размер:
46x80x43

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки