Top.Mail.Ru

Как выбрать кровать с подъемным механизмом: полезные советы с фото-примерами

#Спальня #Спальня #Кровати #Кровати #Выбор мебели #Выбор мебели
Как выбрать кровать с подъемным механизмом: полезные советы с фото-примерами

Кровать с подъемным механизмом – это функциональный и популярный предмет мебели, который позволяет сэкономить пространство спальной комнаты, а порой и избежать покупки дополнительных шкафов, комодов или тумбочек. Как правило, внутреннее пространство занимают ящиками, либо оно разделено на несколько отсеков.

Кровать с подъемным механизмом
 

Однако ключевым в использовании подъемной кровати является удобство и практичность механизма, который обеспечивает поднятие матраса. Кроме того, важно правильно подобрать основание, чтобы спать на протяжении многих лет было максимально комфортно.

Высокая кровать с подъемным механизмом
 

Среди особенностей выделяют:

  • Экономию жилой площади. Безусловно, кровать требует большого количества пространства, особенно если она рассчитана на двух человек. Модели с подъемными механизмами в этом плане намного удобнее, благодаря наличию места для хранения. Ведь под матрасом такой кровати располагается ниша. Это позволяет избежать приобретения дополнительных комодов, шкафов и экономит пространство.
  • Конструкция кровати не позволяет накапливаться под ней пыли. Это уменьшает время и усилия, которые затрачиваются на уборку. Ведь нет необходимости передвигать мебель, вытирать под ней полы.
  • На рынке представлено большое разнообразие кроватей с нишами. Поэтому при желании можно приобрести изделия односпального или двуспального типа. А если требуется, то и вовсе заказать модель под персональные размеры.
Высокое изголовье кровати с нишей
 

Из недостатков такой модели спального места выделяют лишь тот факт, что невозможно воспользоваться нишей в момент отдыха человека в кровати.

Деревянная кровать с подъемным механизмом с нишей
 

Виды кроватей с подъемным механизмом

Кровати с подъемным механизмом различаются по методу трансформации, оттенкам, комплектации. Обширный ассортимент позволяет подобрать изделие, которое будет соответствовать всем требованиям.

Красивое изголовье кровати с нишей
 

Выделяют наиболее востребованные модели:

  1. Кровать-софа односпальная

Это отличное решение для ребенка. Ее можно с комфортом разместить в небольшой комнате, студии либо маленькой однокомнатной квартире. Такие модели могут быть оснащены вертикальным подъемным механизмом или же горизонтальным. Также часто можно встретить изделия, которые снабжены спинкой, предотвращающей соприкосновение со стеной.

  1. Двуспальные кровати

Обычно они оснащены вертикальным механизмом подъема. Часто такие кровати имеют ортопедическое основание. Оно позволит избавиться от заболеваний спины и шеи. Причем есть возможность подобрать варианты с мягким или жестким основанием.

Кровать с подъемным механизмом с нишей в интерьере
 
  1. Встречаются модели с разными типами изголовий

Их изготавливают из древесины, отделывают тканью, кожей или ее заменителем. Бывают кованые изголовья или же модели вовсе без них, что экономит жилое пространство благодаря уменьшению длины кровати. Разные дизайнерские решения, используемые для изголовий, позволяют подбирать модели под разнообразные интерьеры.

  1. Круглые кровати

Эта разновидность изделий пользуется особой популярностью. Как правило, в такой вариации выполняют двуспальные модели. В диаметр они достигают двух метров. Это, безусловно, не экономит место в комнате. Однако круглая кровать вносит в интерьер особый шарм.

Пример ниши под кроватью
 

На что обратить внимание при выборе кровати с подъемным механизмом

Производители мебели оснащают подъемным механизмом не только двуспальные кровати, но и односпальные, поскольку опция является востребованной у покупателя.

В момент выбора кровати важно, прежде всего, обращать внимание на подъемный механизм. При ежедневой эксплуатации он может быстро износиться. Поэтому специалисты рекомендуют отдавать предпочтение изделиям на газлифтах.

Кровать с подъемным механизмом с нишей в классическом стиле
 

Но если в планах редкое использование ниши, то можно предпочесть модели на пружинных подъемниках либо петлях. Размеры кровати также важный элемент при подборе.

Требуется решить, сколько человек будет применять мебель по назначению. И подбирать кровать, исходя из этой информации. Комфорт кровати обеспечивается матрасом. Поскольку именно он сохраняет здоровье, делает отдых полноценным.

Кровать с нишей в открытом состоянии
 

Он должен быть легким, плотным и упругим. Лучше выбирать изделия с хлопковыми чехлами, которые отличаются нужной толщиной и жесткостью. Также можно отдать предпочтение анатомическим моделям, чтобы сохранить здоровье спины.

Большое разнообразие моделей позволяет выбрать кровать с нишей под любой интерьер. Ниже представлены наиболее востребованные варианты.

Кровать-тахта с подъемным механизмом
 

Однако прежде чем приобретать такую модель, стоит учесть еще несколько нюансов:

  • разновидность подъемного механизма (ручной, пружинный или газовый амортизатор);
  • материал изготовления кровати (натуральный массив, ЛДСП, МДФ);
  • обивка (тканевая, экокожа);
  • особенность основания (сплошное, узкие или широкие ламели);
  • габариты.

69 990 73 674 ₽ -5%

Доставка/самовывоз

Размер:
219x110x191
Спальное место:
160x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Коричневый
Кровать Пассаж Glory 271 160
Лучшая цена
28 990 38 653 ₽ -25%

Доставка/самовывоз

Размер:
216x125x174
Спальное место:
160x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Серый
26 838

Доставка/самовывоз

Размер:
213x120x167
Спальное место:
140x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Серый
Доставим завтра
22 990

Доставка/самовывоз

Размер:
105x79x213
Спальное место:
90x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Лиловый
21 990

Доставка/самовывоз

Размер:
178x81x96
Спальное место:
80x160
Материал каркаса:
ДВП, ЛДСП, Фанера
Цвет:
Мятный
Доставим завтра
27 500

Доставка/самовывоз

Размер:
172x103,5x217
Спальное место:
160x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Бежевый

Виды подъемных механизмов кроватей

При изготовлении кроватей используется один из трех подъемных механизмов: пружинный, ручной или газовый амортизатор (газлифт). Последний является более совершенным и современным, отличается долгим сроком службы и прост в эксплуатации.

Газовый амортизатор

Данный механизм заполнен сжатым газом, который при движении поршня наверх распределяется по всему цилиндру, за счет чего и поднимается основание кровати. Когда поршень движется вниз, то кровать опускается под воздействием своего веса. При использовании такого механизма человеку не нужно прилагать физические усилия, движение осуществляется при помощи сжатого газа.

Это очень удобно, поскольку поднять основание может даже женщина или ребенок. Все это позволяет по максимуму использовать подкроватное пространство для хранения вещей как сезонных, так и тех, которые необходимы постоянно.

Преимущества:

  1. Легко поднимать.
  2. Продолжительный срок службы – десятки тысяч циклов открывания и закрывания.
  3. Ремонтопригодность.
  4. Бесшумная работа механизма, отсутствие скрипа.
  5. Безопасность эксплуатации – в поднятом состоянии основание надежно зафиксировано.
  6. Работает самостоятельно, без дополнительных подключений (например, к электросети).

Недостатки:

  1. Высокая стоимость.
  2. Сложность при сборке кровати.

Пружинный механизм

Название говорит само за себя – механизм состоит из пружин, которые ставят между основанием и каркасом. Это позволяет облегчить подъем матраса, однако пользователю придется приложить усилия. Механизм менее совершенен и не так популярен, как газлифт.

Плюсы:

  1. Низкая цена.
  2. Возможность самостоятельного ремонта механизма при поломке.
Пружинный механизм
 

Минусы:

  1. Ограниченный срок службы, особенно при активном использовании. Пружина быстро растягивается и ее необходимо менять.
  2. Пользователь должен обладать достаточной силой, чтобы поднять основание.

Ручной механизм (на петлях)

Самое примитивное устройство для подъема. Представляет собой ручки, фиксируемые на основании кровати, за которые хватается человек и отталкивает его вверх. Из-за неудобства использования такой механизм возможен лишь в том случае, если владелец планирует хранить в коробе вещи необходимые крайне редко (например, зимнюю одежду – ее нужно только достать и убрать).

Плюсы:

  1. Простота и доступность ремонта.
  2. Бюджетная стоимость.

Минусы:

  1. Человеку приходится поднимать основание вручную, прилагая силы, если их недостаточно – придется звать когда-то на помощь либо убирать матрас.
  2. Основание не фиксируется в поднятом состоянии.
  3. Невозможно установить на детские кровати.

Из чего изготавливают основание кроватей с подъемным механизмом

Подъемные механизмы используются на кроватях из массива дерева и ЛДСП. Предпочтительнее первый вариант из-за прочности материала, который не раскрошится после множественных открываний и закрываний подкроватного ящика.

Какое основание лучше:

  1. Массив дерева. Один из самых лучших материалов, который к тому же отличается экологичностью и безопасностью для человека. Деревянные кровати выглядят очень дорого и красиво, однако при этом требуют особых условий эксплуатации (например, по влажности) и ухода. Каркас такой мебели считает очень жестким, потому что, если удариться об него, то есть вероятность получить травму.

Место для хранение вещей в кровати
 
  1. МДФ и ЛДСП. Из древесно-стружечной плиты изготавливают недорогие кровати. Этот материал быстро портится при постоянном перепаде температур, расслаивается при попадании воды или при высокой влажности. Не рекомендуется использовать такие кровати на даче или в сыром частном доме. Крепления мебели тоже оставляют желать лучшего, потому как пористая структура листа плохо держит крепеж и крошится.

Кровать из дерева
 
  1. Мягкая кровать. В качестве основания здесь тоже может быть использована ЛДСП, однако она оказывается надежно спрятана под плотной и толстой набивкой из ткани или экокожи. Это хороший вариант, особенно для семей с маленькими детьми.

Все острые углы такой мебели спрятаны, а при ударе об изголовье риск получить травму сведен к нулю. Однако при наличии в доме животных мягкая обивка будет очень быстро повреждена.

Белая кровать из экокожи
 

Кровать Селеста П/М Экокожа Белый 140
Доставим завтра
24 200

Доставка/самовывоз

Размер:
221x104,5x156
Спальное место:
140x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Белый
24 200 26 889 ₽ -10%

Доставка/самовывоз

Размер:
221x104,5x156
Спальное место:
140x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Синий
37 400

Доставка/самовывоз

Размер:
225x122x172
Спальное место:
140x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Серый
Доставим завтра
22 990

Доставка/самовывоз

Размер:
105x79x213
Спальное место:
90x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Серый
31 900

Доставка/самовывоз

Размер:
102x183x215
Спальное место:
160x200
Материал каркаса:
ДВП, ЛДСП, Фанера
Цвет:
Черный
Мягкая кровать Verona 160 серая с подъемным механизмом
27 500

Доставка/самовывоз

Размер:
172x103,5x217
Спальное место:
160x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Серый

Иногда покупатели выбирают и вовсе только основание с подъемным механизмом и матрас, считая, что кровать не нужна. Это уместно при скором переезде или следовании минимализму.

Какую обивку для кровати с подъемным механизмом выбрать

Популярными являются кровати с подъемным механизмом и обивкой. Она может быть частичной, так и полной. В чем преимущества различных материалов?

  • Экокожа – похожий на кожу материал, но ниже по стоимости и на порядок уступающий по качеству. Внешне выглядит презентабельно, а при красивом оформлении и вовсе может претендовать на элемент роскоши. Достаточно легко очищается от загрязнений, не накапливает пыль.
Кровать из экокожи
 
  • Велюр – аналог бархата, с приятной ворсистой поверхностью. Эффектной и броской считается обивка в моноцвете.
Кровать из серого велюра
 
  • Жаккард – очень плотная ткань со специальным переплетением нитей, устойчива к истиранию, не рвется.
Материал жаккард для кровати
 
  • Вельвет – еще один ворсистый материал, отличается структурной поверхностью в рубчик. Выглядит приятно, легко чистится.
  • Рогожка – полотно с двойным переплетением нитей шахматкой. Износостойка, не маркая, однако ее легко могут повредить животные когтями.
Двуспальная кровать из рогожки
 

 

Наличие у кровати с подъемным механизмом ортопедического основания

Сон человека должен быт не просто комфортным, но и здоровым, поэтому многие покупатели предпочитают выбирать в качестве основания ламели. Их изготавливают из массива березы, они мало весят (что важно для подъемной кровати), пружинят под весом человека. В зависимости от конструкции могут быть узкие или широкие.

Ортопедическое основание
 

Узкие предназначены для использования с любым матрасом. Широкие комбинируют с беспружинными матрасами, пружинами Боннель или ТФК.

Какой матрас выбрать?
 

Сплошное основание крайне редко можно увидеть у подъемных кроватей – оно тяжелое и не отвечает требования ортопедичности, зато выдерживает до 300 кг.

Кровать с подъемным механизмом
 

Доставим завтра
5 600

Доставка/самовывоз

Размер:
203,2x70x85,2
Спальное место:
80x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Бежевый
Кровать Элиза СТЛ.138.13 160
Доставим завтра
5 710 6 011 ₽ -5%

Доставка/самовывоз

Размер:
206x80,5x164,5
Спальное место:
160x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Венге
Кровать Неаполь 11.10 Миндаль/Африканское Лапачо какао 160
Доставим завтра
13 930

Доставка/самовывоз

Размер:
204x110,3x170
Спальное место:
160x200
Материал каркаса:
ЛДСП, МДФ
Цвет:
Африканское Лапачо какао
15 360

Доставка/самовывоз

Размер:
203,5x85,5x145,6
Спальное место:
140x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Белый, Черный
26 490

Доставка/самовывоз

Размер:
220x89x107
Спальное место:
90x200
Материал каркаса:
ДВП, ЛДСП, Фанера
Цвет:
Бежевый
Доставим завтра
10 050

Доставка/самовывоз

Размер:
218,6x92,3x144,6
Спальное место:
140x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Белый

Габариты кроватей с подъемным механизмом

  • Односпальные кровати по ширине бывают 90 или 100 см,
  • двуспальные – от 140 до 180 см,
  • кинг-сайз – 200 см.

Самое важное при выборе кровати, чтобы пользователю (или двум) было комфортно и достаточно места для сна. Если решено купить модель с подъемным механизмом, то стоит учесть, что он добавит мебели по 5-10 см и «съест» больше пространства.

Двуспальная кровать для сна
 

10 кратких советов по выбору кровати с подъемным механизмом

При выборе кровати с подъемным механизмом учитывайте следующие особенности:

  1. Предпочтительным подъемным механизмом является газлифт, приобретайте по возможности модели с ним.
  2. Не переплачивайте за дополнительно установленные газлифты. Двух механизмов достаточно для подъема основания и доступа к ящику.
Кровать с ящиком для белья
 
  1. Будьте готовы к тратам, так как кровать с поднимающимся матрасом всегда стоит дороже простой.
  2. При хранении вещей под кроватью используйте двойное дно в ящиках или ставьте коробки друг в друга.
Полутороспальная кровать с подъемным механизмом
 
  1. Значительно облегчает уборку под кроватью раздвижное дно.
  2. Будет отлично, если у вашей мягкой кровати съемные чехлы.
  3. Покупайте у надежных и проверенных производителей.
  4. Не забывайте про домочадцев и домашних питомцев при покупке кровати. Семьям с детьми показаны обитые и мягкие модели, а тем, у кого есть кот или кошка – из массива дерева.
Какую кровать выбрать, если дома есть кошка?
 
  1. Учитывайте подъемную силу газлифтов и приобретайте соответствующие по весу матрасы.
  2. Постарайтесь не хранить на дне кровати тяжелые предметы, лучше – текстиль.
Деревянная кровать с подъемным механизмом
 

Доставим завтра
10 628

Доставка/самовывоз

Размер:
200x18x140
18 725

Доставка/самовывоз

Размер:
200x20x160
11 746

Доставка/самовывоз

Размер:
200x21x90
25 074 29 499 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
200x21x160
Доставим завтра
13 590

Доставка/самовывоз

Размер:
200x19x160
27 512

Доставка/самовывоз

Размер:
200x21x160

Таким образом, кровать с подъемным механизмом – очень практичная и удобная мебель, несмотря на свою стоимость.

Фото кроватей с подъемным механизмом

Кровать с подъемным механизмом в розовом оттенке
 
Кровать с подъемным механизмом
 
Кровать с подъемным механизмом с нишей
 
Кровать с подъемным механизмом в интерьере
 
Кровать с подъемным механизмом в светлом цвете
 
Кровать с подъемным механизмом в бежевом оттенке
 
Минималистичная кровать с подъемным механизмом
 
Нежное оформление кровати с подъемным механизмом
 
Светлая кровать с подъемным механизмом с кожаным изголовьем
 
Светлая кровать с подъемным механизмом
 
Яркая кровать с подъемным механизмом
 

Лучшая цена
884 1 768 ₽ -50%

Доставка/самовывоз

 

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки