Top.Mail.Ru

Как обклеить кухонный гарнитур самоклеющейся пленкой правильно

#1-комнатная #Кухня #Шкафы #Ремонт
Как обклеить кухонный гарнитур самоклеющейся пленкой правильно

Часто бывает, что кухонный гарнитур еще отлично справляется со своими основными обязанностями, а вот внешний вид его уже успевает потерять свою эстетичность и привлекательность. В этом случае не хочется тратить деньги на покупку новой мебели, но и смотреть на потертые выцветшие дверцы уже неприятно. Есть отличный вариант решения проблемы – обклеить старый кухонный гарнитур специальной пленкой.

Как обклеить гарнитур на кухне пленкой
 

Важно сделать это аккуратно и правильно, чтобы результат долгое время радовал хозяев дома.

Плюсы и минусы использования самоклящейся пленки для кухонных шкафов

Появившаяся в продаже самоклеящаяся пленка моментально дала возможность покупателям поддерживать на своей кухне порядок и регулярно обновлять дизайн гарнитура, при этом не тратя на обновление внушительную часть семейного бюджета. Ее действительно легко крепить, при этом шкафчики моментально меняется, возвращает себе былую привлекательность.

Есть множество моментов, которые делают использование «самоклейки» при преображении кухонной мебели особенно приятным и комфортным:

  • Трудно придумать более бюджетный способ обновить свою кухню. Если купить рулон на 15 м пленки (с шириной в 45 см), то за него придется заплатить в среднем 2,5-3,5 тыс. рублей. Указанного количества материала точно хватить даже для большой кухни.
  • Справиться с задачей получится самостоятельно. Для этого не нужны специальные дорогостоящие инструменты. Достаточно действовать строго по инструкции и выполнять все рекомендованные пункты аккуратно. Поэтому точно не возникнет необходимость тратиться на мастера.
  • Сегодня в продаже можно отыскать множество вариантов дизайна пленок. Среди них есть варианты любых цветов и оттенков. Пленку можно подобрать под разные стили интерьера – от классики до лофта. Есть даже варианты, имитирующие разные фактуры – от дерева до металла и бетона. Среди них встречаются товары с рисунками, узорами и даже надписями. Покупатель имеет возможность выбрать пленку под старый дизайн шкафчиков или вариант, который полностью их преобразит.
  • Если правильно поклеить материал, он сможет долго служить своему обладателю – минимум 3-3,5 года. По прошествии указанного времени получится снова удалить пленку с поверхности и использовать новую. В итоге срок службы кухонного гарнитура увеличится в несколько раз. Это отличная экономия. При этом выглядеть мебель будет эстетично, привлекательно.
  • Пленку можно закрепить на разных вариантах поверхности. Это необязательно натуральное дерево. «Дружит» самоклеющаяся пленка даже с пластиком.
  • Покрытие способно хорошо держаться при разных условиях. Оно не боится повышенной влажности и резких перепадов температур.
Кухонный гарнитур, обклеенный пленкой с фото-печатью
 

Отдельно стоит отметить еще и простоту ухода за покрытием. Загрязнения с пленки легко удаляются просто влажной тканью. Главное – постараться не царапать ее острыми предметами и не прикладывать к поверхности очень горячие объекты.

Пленка с фактурой дерева
 

Кроме однотонной пленки, в продаже можно найти варианты с фотопринтами, изображениями геометрических фигур, цветов, фруктов, горохом. Есть также зеркальный и голографический материал. Имитация фактур встречается даже под кожу, кирпич, мрамор.

Лучшая цена
46 346 66 209 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
129/200x214x60
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Белый
Расположение:
Угловые
Доставим завтра
77 104

Доставка/самовывоз

Размер:
330/149x213,2x60
Материал каркаса:
ЛДСП
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Белый
Расположение:
Угловые

Имеются у покрытия и минусы, но их значительно меньше.

  • В первую очередь – необходимость выполнять все работы самостоятельно. С одной стороны, это экономия на услугах мастера, а с другой – новичку придется потратить немало времени и сил.
Кухонный гарнитур, оклеенный пленкой с цветами
 
  • Бывает, что с первого раза не удается сразу идеально, эстетично оклеить мебель на кухне. Особенно если раньше хозяин квартиры никогда не пытался справиться с подобными задачами. На этот случай стоит иметь запасной материал. Нужно быть готовым к тому, что испорченный участок придется переделывать заново.
Клеить пленку на мебель важно аккуратно
 
  • Если же пленка будет наклеена неправильно, неаккуратно, результат не порадует обитателей дома. Мебель станет выглядеть еще менее аккуратно и привлекательно. А под неплотно приклеенной пленкой может скапливаться влага.
Кухонный гарнитур салатного цвета с поклеенной пленкой
 

Также не стоит воспринимать обсуждаемый материал как решение проблемы на долгие годы. Через несколько лет точно придется повторять процедуру.

 

Какую пленку выбрать для обклейки кухонного гарнитура

Сделать правильный выбор в сегодняшнем ассортименте пленки бывает непросто. Есть два самых важных момента, на которые стоит обращать внимание перед покупкой. В первую очередь – это количество слоев. Конечно, однослойная пленка – самый бюджетный и доступный для всех вариант.

Но нужно иметь ввиду, что она будет бояться разных внешних воздействий. Использовать такое покрытие понадобится особенно аккуратно, иначе оно быстро испортится.

Кухонный гарнитур, оклеенный пленкой с цветочным узором
 

Лучше по возможности выбирать двухслойную пленку. Она уже имеет защитное покрытие их поливинилхлоридной смолы. Пусть такой материал стоит несколько дороже, зато он служит дольше и выглядит аккуратнее, привлекательнее. Второй момент, на который стоит обращать особое внимание, – материал основы.

Чаще всего в продаже можно заметить пленку из поливинилхлорида. Они особенно популярны среди покупателей и стоят недорого. Правда, менее долговечны, чем, например, варианты из полиэстера и пропилена.

Самоклеящаяся пленка под дерево
 

При выборе подходящей пленки обращать внимание нужно и на состояние самого гарнитура. Если кухонные шкафы успели сильно облезть, поцарапаться и потрепаться, то для их покрытия придется выбирать материал потолще. Тонкий просто не справится с задачей – скрыть недостатки.

Желательно покупать пленки от известных и заслуживших доверие покупателей. Такие производители следят за качеством своих товаров, дорожат честным именем.

Хит
4 290

Доставка/самовывоз

Размер:
305x60x0,4
Доставим завтра
3 066

Доставка/самовывоз

Размер:
300x61x0,2
3 066

Доставка/самовывоз

Размер:
300x61x0,2
Доставим завтра
3 066

Доставка/самовывоз

Размер:
300x61x0,2
Доставим завтра
3 066

Доставка/самовывоз

Размер:
300x61x0,2

Какие инструменты для оклейки гарнитура понадобятся

В целом никакие специальные инструменты покупать не придется. Достаточно будет подготовить те, которые всегда есть под рукой.

Это:

  • Ножницы. Ими будет раскраиваться материал. Важно, чтобы это был инструмент с ровными лезвиями и достаточно острый. Вместо обычных ножниц гораздо удобнее использовать строительный нож.
  • Линейку. Она поможет грамотно оценивать обрабатываемое пространство и отделять подходящие отрезки пленки. Лучше сразу взять и линейку, и сантиметровую ленту. С двумя инструментами работать всегда комфортнее.
  • Шпатель. Он нужен, чтобы удалить лишний воздух из-под материала. Подойдет как специальный пластмассовый скребок, так и любые подручные инструменты похоже формы и конструкции.
Как аккуратно клеить пленку на мебель
 

Доставим завтра
2 226

Доставка/самовывоз

Размер:
244x61x0,3
3 005 3 535 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
305x60x0,4
Доставим завтра
3 220

Доставка/самовывоз

Размер:
305x60x0,4
1 666

Доставка/самовывоз

Размер:
300x60
4 290

Доставка/самовывоз

Размер:
60x0,4x60
Доставим завтра
3 220

Доставка/самовывоз

Размер:
60x0,4x60
Доставим завтра
3 650

Доставка/самовывоз

Размер:
60x0,4

Как правильно оклеивать мебель пленкой

Для начала понадобится правильно подготовить поверхность кухонного гарнитура.

  • При необходимости его нужно тщательно вымыть.
  • И обязательно обезжирить. Сделать это можно разными подходящими составами. Например, мыльным раствором или ацетоном. Если пропустить этот важный этап, то пленка приклеится не к поверхности мебели, а к грязи или жиру.
  • Подготовленная поверхность тщательно просушивается перед началом работ.
Пластиковый шпатель для работы с самоклеящейся пленкой
 
  • После можно начинать нарезать пленку. Для этого на ней делается разметка линейкой под размеры мебели. Для удобства покупателя на обратной стороне покрытия обычно есть сантиметровая сетка. Делая замеры, стоит оставлять пару лишних миллиметров на припуск. Тогда материала точно хватит, а еще удастся загнуть края пленки и спрятать их.
Как отклеивать пленку от основы
 
  • После всех подготовительный работ самоклейка отделяется от подложки. Но лучше сразу не снимать всю ее часть, а отделять 3-5 см, прикладывать к нужному месту, прижимать и продолжать оклеивание, продвигаясь дальше и постепенно убирая изнаночный защитный слой.
  • Удобнее всего оклеивать поверхность сверху вниз. Не стоит торопиться и пытаться побыстрее обработать как можно больше территории.
  • Как только небольшой участок будет приклеен, нужно пройтись по нему шпателем или другим подходящим инструментом. Последний должен быть пластиковым, чтобы он не рвал покрытие. Такая обработка шпателем удалит пузырьки воздуха, поможет устранить некрасивые неровности.
Аккуратно оклеиваем мебель пленкой
 

Если вовремя устранить несовершенства не удалось, можно исправить их уже позже. Например, оставшийся пузырек проткнуть иглой выпустить из него весь воздух.

Если появляются пузыри, удалить их можно иголкой
 
  • Разравнивать покрытие удобно как ладонью, так и мягкой тканью. Двигаться при этом нужно от середины к краям.
  • Бывает, что на поверхности кухонного гарнитура есть выпуклости. Тогда, чтобы пленка лучше приклеилась в этих местах, ей нужно добавить эластичности. Сделать это поможет нагревание феном.

Важно помнить, что уже через 6-7 часов пленка надежно приклеится, и снять ее, чтобы исправить недочеты, уже не получится.

Если поверхность сразу получается кривой, можно отклеивать покрытие и возвращать его на место, устранив дефект. Но делать так больше 2 раз не стоит, ведь частицы клея каждый раз остаются на мебели и в дальнейшем их окажется недостаточно на самой пленке для надежной сцепки с поверхностью.

Самоклеящаяся пленка под мрамор на кухонной мебели
 

Бывает, что мебель приходится предварительно разобрать на детали, чтобы обновить покрытие. Тогда собирать его обратно понадобится только после полного высыхания пленки.

Доставим завтра
77 104

Доставка/самовывоз

Размер:
330/149x213,2x60
Материал каркаса:
ЛДСП
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Белый
Расположение:
Угловые
47 494

Доставка/самовывоз

Размер:
260x214x60
Материал каркаса:
ЛДСП
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Белое дерево
Расположение:
Прямые

Полезные советы для оклеивания кухонного гарнитура

  • Приступать к работе стоит при ярком свете. При некачественном освещении есть риск не заметить явные изъяны результата и упустить возможность их устранить.
  • Если пленка с рисунками, узорами, резать ее обязательно стоит с лицевой стороны, чтобы не испортить картинку.
  • Чтобы швы не сильно бросались в глаза, требуется делать припуск примерно на 1,5 см.
  • Если появились крупные пузыри, которые не сдуваются после прокола иглой, можно воспользоваться медицинским шприцем и вытянуть им воздух.
Благодаря оклеиванию пленкой старый кухонный гарнитур преобразится
 

Благодаря оклеиванию пленкой старый кухонный гарнитур может моментально преобразиться, снова стать привлекательным и эстетичным. Главное – выполнять все действия правильно и аккуратно.

Хит
5 710 8 157 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
300x3,8x60
5 710

Доставка/самовывоз

Размер:
305x3,8x60
Столешница прямая Таксус матовая 3000*600*38
Хит
6 180

Доставка/самовывоз

Размер:
300x3,8x60
Столешница прямая Гранит белый матовый 3050*600*27
Хит
4 075

Доставка/самовывоз

Размер:
305x2,7x60
Хит
6 435

Доставка/самовывоз

Размер:
305x3,8x60
Столешница прямая Мрамор бежевый глянец 3050*600*38 (влагостойкая)R9
6 435

Доставка/самовывоз

Размер:
305x3,8x60
Столешница прямая Индийское дерево матовая 3050*600*38 (влагостойкая)R9
Хит
6 435

Доставка/самовывоз

Размер:
305x3,8x60

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки