Top.Mail.Ru

Желтый цвет в интерьере спальни: 150 новинок дизайна спальни в желтых тонах

#Спальня #Организация пространства
Желтый цвет в интерьере спальни:  150 новинок дизайна спальни в желтых тонах

У психологов желтый цвет ассоциируется с теплом, радостью, весельем, юмором, оптимизмом, коммуникабельностью. Желтый, как любой теплый тон связан с покоем, он открывает путь оранжевым, песочным, желто-зеленым, коричневым оттенкам. И хотя он сам относится к теплым тонам, его оттенки могут иметь противоположное и даже контрастное значение. Примером может служить лимонный и ярко-желтый цвета.

Дизайн спальни в ярких оттенках желтого
 

В древности желтый тон считался олицетворением бога Солнца. Он очень распространен в природе. Оттенки желтого содержатся в растениях, животных, фруктах. Он поглощает свет, тем самым защищая растения от солнечных ожогов. Фрукты желтого спектра поднимают настроение, улучшают общее состояние организма. Подготовка к экзаменам в комнате, выполненной в желтых тонах, усиливает умственную деятельность, концентрирует внимание, способствует развитию памяти, сообразительности, любознательности. Желтый положительно влияет на обучение и запоминание прочитанного материала.

Разные оттенки желтого в интерьере спальни
 

Он подходит уверенным в себе людям, с чувством чести и справедливости. Но совершенно не приемлем тем, у кого есть какие-нибудь психические расстройства. Он вызывает у них чувство беспокойства. Вообще желтого всегда должно быть в меру. Его избыток может привести к переутомлению, головной боли, беспокойству, в некоторых случаях даже вызвать агрессию.

Акценты лимонного в интерьере
 

У желтого цвета есть свои положительные и отрицательные стороны. Он придает поверхностям визуальную легкость, наполняя светом и теплом. Комната, выполненная в желтых тонах, кажется более просторной, заряжает бодростью, поднимает настроение.

Желтый тон спальни заряжает бодростью
 

Не стоит увлекаться желтым цветом в дизайне комнат, окна которых выходят на сторону с обилием солнца. В такой комнате будет казаться жарко и душно, нарастать раздражение, может появиться головная боль. К тому же яркий цвет может быстро надоесть, появится желание сменить его на другой. У желтых оттенков есть теплые и холодные тона, насыщенные и светлые. Это один из основных цветов по системе Иоганнеса Иттена. Желтый нельзя получить, смешивая краски. Именно это обеспечивает ему сочетаемость с другими цветами и их оттенками.

Каким комнатам подходят оттенки желтого

В желтых тонах хорошо оформлять темные и холодные помещения. В атмосфере желтого цвета человек ощущает больше тепла, чем в комнатах, оформленных другими оттенками. Это связано с возбуждающим действием желтого на психическое состояние человека. В организме активизируется циркуляция крови, учащается дыхание, чаще сокращается сердце.

Желтый в сочетании с другими оттенками
 

Оттенки желтого цвета подходит для оформления кухонь, где человек пробуждается от сна за чашечкой ароматного кофе. Желтые тона способствуют поднятию настроения, но с ним повышается и аппетит. Поэтому кухню лучше выполнить в горчично-желтых, желто-серых тонах или разбавить другим цветом. К примеру, в желтый окрасить стены, а для кухонной мебели выбрать голубой цвет или наоборот.

Дизайн кухни в желто-голубых тонах
 

Подходят все оттенки желтого цвета для ванных комнат. Посещение ванной с утра прогонит негативные мысли, поможет убрать депрессивное состояние, зарядиться позитивом на целый день.

Желтая ванная комната заряжает бодростью
 

Желтый цвет уголка, оборудованного под рабочий кабинет, поможет сосредоточиться на работе, активизировать умственную деятельность. Желтые стены рабочего кабинета прекрасно будут гармонировать с белым столом и стульями.

Активизация умственной деятельности в рабочем кабинете желтого цвета
 

Поможет настроиться гостям на позитив прихожая, выполненная в желтых тонах. Ведь именно с нее начинается знакомство гостей со всей квартирой. Особенно стильно в прихожей смотрится черные элементы мебели на золотом фоне.

Визитная карточка квартиры прихожая
 

Для детей комната в ярких желтых тонах станет настоящим праздником, вызовет уйму положительных эмоций. Все оттенки желтого стимулируют деток к познаванию мира, заряжают энергией и оптимизмом. Стен, выполненные в желтых тонах, с оливковой мебелью детской наполнит комнату уютом и теплом. Скучность желтого оттенка дополнит напольное покрытие шоколадного цвета.

Дети учатся познавать мир
 

Меньше всего желтый цвет подходит для оформления спален. Яркость желтых оттенков утомительно действует на глаза, не дает расслабиться, настроится на отдых. Любителям желтого оформления спален можно порекомендовать спокойные оттенки желтого цвета. Они не действую возбуждающе на нервную систему.

Спальня с желтыми сиенами и текстилем оранжевых и зеленых расцветок
 

Дизайн спальни в желтых тонах

Пробуждение в спальне желтого цвета должно быть приятным. Исходя из того, что назначение любой спальни должно располагать к отдыху, расслаблению, покою, быть эмоционально приятной, с желтым цветом в оформлении надо быть крайне осторожным.

Оттенки желтого в интерьере спальни
 

Интерьер спальни должен помогать чувствовать себя умиротворенным, убрать негативные эмоции и провоцирующие их мысли. Человек после пробуждения обязан чувствовать себя отдохнувшим, бодрым, готовым к трудовым подвигам и деятельности, а не разбитым.

Спальня в лимонных тонах
 

Дизайнер, приступая к работе со спальней, должен помнить, что чрезмерная наполненность комнаты яркими красками будет возбуждающе действовать на сознание человека, не позволит расслабиться должным образом. В спальне, выполненной в желтых тонах, бывает тяжело настроиться на спокойный глубокий сон. К тому же однотонность желтого в интерьере вызывает скуку и депрессивное состояние. Для комфортного сна цвет лучше разбавить другими оттенками.

Спальня с камином в желтых тонах
 

38 530

Доставка/самовывоз

129 876

Доставка/самовывоз

24 200 26 889 ₽ -10%

Доставка/самовывоз

Размер:
221x104,5x156
Спальное место:
140x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Жёлтый
31 900

Доставка/самовывоз

Размер:
102x183x215
Спальное место:
160x200
Материал каркаса:
ДВП, ЛДСП, Фанера
Цвет:
Жёлтый

Сочетание желтого цвета с другими оттенками

Спальня необязательно должна быть вся в разных тонах желтого. К примеру, выделить желтым цветом можно только спальную зону. Для стен спальни больше подойдут пастельные тона, как наиболее мягкие и успокаивающие.

Спальная зона в желтых тонах
 

Яркие будут раздражающе действовать на нервную систему. В ярком свете можно изготовить декоративные подушки, текстиль. Ярким пятном на бледной поверхности стены красиво будет смотреться рисованная картина.

Декор желтой спальни
 

Оригинально в спальне будут выглядеть желтые полоски на светлом фоне стены. Вертикально расположенные, они визуально увеличат высоту потолка. Особенно это актуально для спален со слабым естественным освещением. Грамотно подобранные сочетания способны преобразить спальню, наполнив ее светом.

Желтые полоски на обоях спальни
 

Не обязательно желтым цветом оформлять исключительно стены. Тем более, если вы не уверены, как желтый цвет отразится на вашем самочувствии и настроении. Скучный дизайн спальни можно разнообразить желтой мягкой мебелью, стульями или креслом. Они станут украшением любой комнаты.

Спальня с бирюзовым креслом и подушками
 

Если надоест вид желтых стульев в своей комнате, их легко можно заменить другими, тем самым кардинально изменив дизайн. Если учитывать расходы, связанные с ремонтом, стоить это будет намного дешевле. Это касается и подушек, обтянутых текстилем желтых оттенков. Они стоят мало, а надоевший цвет всегда можно сменить на другой, пошив или купив новые чехлы.

Интерьер спальни с желтыми стенами и белым столом со стульями
 

Сочетание желтого с белым в интерьере спальни

Оттенки белого сочетаются с любым цветом, в том числе и желтым. Такой тандем подойдет для любых спален, особенно с маленькой площадью. Оттенки белого будут зрительно увеличивать комнату, когда желтые наполнят ее светом солнца.

Белая спальня с желтым текстилем
 

Дизайн спальни в желто-белых оттенках удается даже начинающим специалистам. В желтом с белым цветах можно выбрать мебель, покрывала, выкрасить стены.

Сочетание желтого текстиля с белыми стенами
 

Сочетание желтого с черным в интерьере спальни

Желтый цвет в сочетании с оттенками черного для спален используется редко, хотя комбинация считается одной из самых удачных. Но если к дуэту добавить любые нейтральные оттенки других цветов, стараясь черный свести к минимуму, может получиться уникальный неординарный дизайн со светло-желтой основой.

Сочетание черного с желтым
 

Сочетание желтого с серым в интерьере спальни

Спальня, выкрашенная в серо-желтые цвета, всегда выглядит изысканно. Один из них цвет универсальный и нейтральный, другой – яркий и освежающий. Вместе они образуют дизайн с неповторимым шармом. Спальня, выполненная в этих двух тонах, будет действовать расслабляюще, при этом сохранит ощущение комфорта и радости.

Стены, выкрашенные в темные тона серого, смотрятся одновременно шикарно и серьезно. Гламурность небольшим по площади спальням способны придать пепельные оттенки серого, дополненные золотом.

Сочетание пепельного с желтым
 

Пожалуй, ни одна спальня не обходится без портьер. С ними комната смотрится более роскошной, уютной, эстетичной. Шторы в серо-зеленых тонах станут прекрасным дополнением желтому дизайну спальни.

Дуэт серого с золотом
 

Кардинально меняется стиль спальни, выкрашенной в серый цвет, с постельным бельем и подушками ярко-желтого цвета. Этот метод относится к самым простым и одновременно броским в расстановке акцентов на сером однотонном фоне.

Серая спальня с желтыми подушками и креслом
 

Сочетание желтого с коричневым в интерьере спальни

Желтые цвета прекрасно гармонируют с близко стоящими по спектру коричневыми и бежевыми оттенками. Желтый в паре с коричневым – идеальное решение для спален тех, кто предпочитает классический стиль. Яркую желтизну можно сгладить мягким бежевым цветом. Это удачное сочетания для спальни с плохим естественным освещение.

Спальня в желто-коричневых тонах
 

Тандем бежевых и желтых красок смотрится по-домашнему уютно, в то же время элегантно и изыскано. Тандем желтого с коричневым больше подходит светлым комнатам. Коричневый относится к темным оттенкам, разбавленный желтым цветом, он смотрится светлее и благороднее.

Сочетание желтых и бежевых оттенков в спальне
 

Сочетание желтого с красным в интерьере спальни

Сочетая пары основных цветов надо быть предельно осторожным. И тот, и другой возбуждающе действует на нервную систему человека. Для комнаты, предназначенной для отдыха, это не совсем подходящее сочетание. Использование двух этих ярких оттенков придаст комнате ощущение жары. Если один из цветов взять приглушенного оттенка, он смягчит дизайн спальни. Но, все же лучше один из цветов сделать фоновым, другой использовать в качестве акцента.

Желтая спальня с красными акцентами
 

На ярко-желтом фоне красиво смотрится мебель малиновых оттенков. Их тон намного мягче основного красного. В сочетании с желтым малиновый способен придать комнате ощущение солнца и тепла. Необычно и завораживающе смотрится спальня, выполненная в терракотовых, бронзовых, дынных тонах, смешанных с малиновым цветом.

Завораживающая спальня
 

Сочетание пурпурного с желтым всегда относилось к классическим. Оно олицетворяет собой благородство и гламурность. Тандем обожают интеллигенты из среды актеров и художников. Желтый цвет в паре с фиолетовым подходит для особого дизайна комнат, экстравагантных и оригинальных. При оформлении спальни в желтых и оттенках красного цвета следует лишний раз взвесить все за и против, чтобы потом не переделывать.

Теплые тона в дизайне спальни
 

Сочетание желтого с зеленым в интерьере спальни

Естественность сочетания желтого с зеленым больших других подходит к интерьеру спальни. Совмещение подсказано самой природой, подходит для любых стилей. Спальня, выполненная в желто-зеленых тонах, расслабляет, приглашает отбросить все плохие мысли и отдохнуть.

Но и здесь есть свои нюансы. Яркой палитре желтого больше подходит приглушенная зелень. Два ярких цвета вместе будут смотреться слишком пестро, такой контраст неприятен для глаз, способен к возбуждению нервной системе. Поэтому для спален лучше остановиться на мягких проявлениях цвета.

Желто-зеленый интерьер спальни
 

Сочетание желтого с синим в интерьере спальни

Синие оттенки цвета способны затмить собой желтый цвет. Поэтому в интерьере, выполненном в желтом цвете, внимание останавливают на приглушенных оттенках синего и голубого. Желтый с синим имеют разную температуру. Один из них теплый, другой – холодный. Гармонично они смотрятся в оттенках бледных тонов. Темные оттенки синего обычно используют в виде акцентов и в небольших количествах.

Сочетание желтого с синими оттенками
 

37 400

Доставка/самовывоз

Размер:
225x122x172
Спальное место:
140x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Жёлтый
22 990

Доставка/самовывоз

Размер:
105x79x213
Спальное место:
90x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Жёлтый
Прямой диван Беккер Микровельвет Желтый
Лучшая цена
54 990 78 557 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
272x105x75
Спальное место:
150x200
Механизм трансформации:
Еврокнижка
Материал обивки:
Микровельвет

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки