Top.Mail.Ru

Размещение гардеробной в спальне: зонирование, варианты дизайна в разных стилях

#Спальня #Гардеробная #Организация хранения
Размещение гардеробной в спальне: зонирование, варианты дизайна в разных стилях

Если в квартире мало места, может потребоваться совмещение гардеробной и спальни в одной комнате. Это не проблема, ведь при грамотном проектировании гардеробную можно превратить даже в отдельную комнату! Главное в этом деле – сделать правильные замеры и четко продумать систему зонирования. Перегородками могут служить двери, ширмы, шторы и даже сама мебель, а можно и вовсе ограничиться визуальным разграничением, воспользовавшись различными фактурами обоев, к примеру.

Большая гардеробная в спальне
 

Достоинства планировки спальни с гардеробной

Интерьер спальни должен быть спокойным и умиротворенным, ведь это место, куда мы приходим расслабиться и отдохнуть. Обилие предметов и их беспорядочное расположение может раздражать и напрягать, поэтому и были придуманы гардеробные.

Они помогут аккуратно организовать все необходимые вещи и обладают большим количеством плюсов:

  • Можно вместить как одежду любых размеров, начиная от летней и заканчивая габаритными зимними куртками, так и другие предметы, например постельное белье, подушки и прочее.
  • В некоторых гардеробных даже можно переодеваться.
  • Имеют весомое преимущество перед корпусной мебелью – низкую цену.
  • В случае размещения гардеробной в нише получится сэкономить полезное пространство в комнате.
Гардеробная в маленькой спальне
 

Кроме того, правильно подобранная гардеробная может стать изюминкой комнаты, гармонично вписавшись в стилистику интерьера. Это очень комфортная и удобная система хранения, освобождающая от больших шкафов и множества комодов.

Зонирование спальни с гардеробной

Прежде чем спешить в магазин за всем необходимым, нужно составить четкий план размещения гардеробной в комнате. При проектировании важно не нарушить геометрию спальни, в противном случае она станет неуютной, а расположение мебели будет смотреться нелепым. Также нужно следить за тем, чтобы каждый метр площади был задействован с пользой.

Вариантов установки гардеробной комнаты намного больше, чем кажется на первый взгляд:

  • в кладовой;
  • в нише или углу;
  • между окном и дверью;
  • на балконе;
  • в торце стены.
Совмещение гардеробной и спальни
 

Вам очень повезло, если в комнате есть выход на лоджию. Она станет прекрасным местом для размещения гардеробной, а пространство в спальне останется свободным. Но если прилегающие пристройки отсутствуют, придется искать место в самой комнате. Существует много способов расположения, но самый популярный и простой – линейный. Гардеробная располагается вдоль стены, и ее ширина, как правило, составляет не более 1,5 м.

В спальне небольшой площади можно установить мини-гардеробную, отделенную от основной комнаты перегородками. Их роль могут играть гипсокартонные перегородки, раздвижные стеклянные двери, ширмы или подходящие под дизайн интерьера шторы.

Оригинальная гардеробная в интерьере спальни
 

Распространенный метод расположения гардеробной – встроенный в нишу шкаф. Он замечательно экономит место и «растворяется» в стене, иногда становясь совсем незаметным. Его можно скрыть с помощью зеркал, матовых раздвижных дверей или фальш-стены. Особенно востребован этот метод в стиле минимализм, когда необходимо максимально разгрузить обстановку.

Еще один вариант для комнат скромных размеров – угловой гардероб. Если вещей мало, будет достаточно всего метра глубины. Обычно его располагают в углу от входной двери. Между стеллажами рекомендуется оставить 80-90 см свободного пространства, чтобы можно было свободно перемещаться внутри.

Для маленьких спален лучше отдать предпочтение открытым гардеробным, потому как перегородки делают комнату меньше и теснее.

Гардеробная с дверью-купе
 

Сейчас можно найти систему хранения на любой вкус и кошелек, а множество дизайнерских решений помогут найти дизайн комнаты по душе. Чтобы почерпнуть вдохновение, давайте рассмотрим различные идеи совмещения спальни и гардеробной.

Доставим завтра
397

Доставка/самовывоз

Размер:
60,3x1,5x30,6
Доставим завтра
533

Доставка/самовывоз

Размер:
60,3x7,8x40,6
Доставим завтра
602

Доставка/самовывоз

Размер:
59,7x5,5x33
Доставим завтра
8 914

Доставка/самовывоз

Размер:
240x115,6x35
Доставим завтра
5 253

Доставка/самовывоз

Размер:
100x205x35
Доставим завтра
11 316

Доставка/самовывоз

Размер:
240x116x45
Доставим завтра
6 055

Доставка/самовывоз

Размер:
100x205x45
Доставим завтра
2 492

Доставка/самовывоз

Размер:
60x4,5x44,5

 

Интерьерные решения для спальни с гардеробной

Гардеробная в любом случае будет занимать достаточно много места. Чтобы не нарушить пропорции комнаты слишком габаритной конструкцией, необходимо правильно подобрать ее размеры и дизайн. При выборе интерьерного решения ориентируйтесь не только на внешний вид, но и уместность варианта таких размеров вашей комнате.

Просторная гардеробная комната
 

Стиль лофт спальни с гардеробной

Этот стиль ценит свободу и неограниченное пространство. Зонирование в нем не приветствуются, и обычно он используется для оформления студий. В гардеробных перегородки также отсутствуют, что делает этот вариант подходящим для людей, желающих сэкономить. Для создания гардеробной потребуется минимум мебели и денежных вложений.

Гардеробная в стиле лофт
 

Поскольку система хранения открытая, зонирование можно выполнить с помощью цвета или освещения. Стена внутри может быть окрашена побелкой, состарена или вычищена до кирпича. Для создания определенной атмосферы в стиле лофт используют металлические элементы, а коммуникации, например, трубы, специально выставляют на обозрение.

Поэтому для внутреннего наполнения гардеробной отлично подойдут металлические стойки или штанги, крепящиеся к стенам или потолку. На них можно разместить дополнительные ящики, полки и вешалки, которые тоже желательно выбирать металлические.

Допускается наличие деревянных элементов. Декором могут выступать креативные зеркала, стеклянные вставки. Для хранения обуви можно воспользоваться такой оригинальной идеей с использованием лестницы:

Необычное хранение обуви
 

26 453 37 790 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
183,2x220,6x64
27 000

Доставка/самовывоз

Размер:
140x220x60
Шкаф Лайт 2-дверный Венге 1000
Доставим завтра
16 130

Доставка/самовывоз

Размер:
100x212x59,5
Шкаф-купе Экспресс Дуо120 с зеркалом Белый снег
25 010

Доставка/самовывоз

Размер:
120x220x60
45 270

Доставка/самовывоз

Размер:
180x230x57
34 250

Доставка/самовывоз

Размер:
140x230x57
45 645 53 900 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
210x230x57
Шкаф Прайм 3 TM_L-180 Серый Диамант Стекло белое Зеркало Стекло белое 1800*2300*570
55 710

Доставка/самовывоз

Размер:
180x230x57

 

Угловое размещение спальни с гардеробной

Наилучшее решение для маленькой спальни, где нет возможности организовать полноценную линейную гардеробную. Для углового размещения потребуется не более 3-4 кв.м. Вариаций расположения конструкции множество, главный критерий – особенности планировки комнаты. Давайте подробно рассмотрим каждый вариант.

  1. В форме трапеции

В этом случае перегородки, чаще всего изготовленные из гипсокартона, размещаются в форме трапеции. Она подойдет для просторных комнат, в узкой и длинной спальне трапецевидная гардеробная будет смотреться тяжело, так как получается довольно просторной.

Трапецевидная гардеробная в спальне
 
  1. В форме треугольника

Классический вариант, подходящий для комнаты любого интерьера. Потребуется всего лишь перегородка из гипсокартона и дверь-купе. Чтобы сделать ее чуточку больше, дверь можно выбрать полукруглой формы. Некоторые думают, что такие двери быстрее ломаются, однако это не так. Если при изготовлении использовались качественные материалы, они прослужит вам не меньше, чем обычные.

Угловая гардеробная с полукруглой дверью
 

 

  1. В форме буквы «Г»

​​​​​​​Она не менее вместительна, чем две вышеупомянутые. Для ее формирования используются стеллажи, размещенные перпендикулярно друг к другу. Система может быть и открытой, что предпочтительнее, ибо так будет удобнее переодеваться, и закрытой.

Г-образная гардеробная в спальне
 
  1. Пятистенная конструкция

​​​​​​​Она станет идеальным выбором для большой семьи, ведь это самый вместительный вариант. Однако и пространства он требует больше, чем остальные. Для такой гардеробной потребуется две дополнительные стены, на которые устанавливаются три соединенные между собой перегородки. В результате образуются четыре стены, на которые вешаются полки, а зеркало можно разместить на пятой.

Пятистенная гардеробная в спальне
 

1 863

Доставка/самовывоз

Размер:
56,3x8,5x45,5
Доставим завтра
1 291

Доставка/самовывоз

Размер:
53,5x8,5x41
Доставим завтра
674

Доставка/самовывоз

Размер:
55,5x9x43
Доставим завтра
1 084

Доставка/самовывоз

Размер:
60,3x3,3x40,6
Доставим завтра
780

Доставка/самовывоз

Размер:
60,3x8,5x45,5
Доставим завтра
148

Доставка/самовывоз

Размер:
40x8,5x1
188

Доставка/самовывоз

Размер:
8,2x25x3,5
Доставим завтра
284

Доставка/самовывоз

Размер:
31x4x8,5

 

Шкафы-буазери в спальне с гардеробной

Такой вариант гардеробных устанавливается в коридорах. Чтобы не мешать свободному передвижению, стеллажи устанавливаются на обе стены. Особенно часто шкафы-буазери используются в квартирах, где санузел совмещен со спальней длинным коридором.

Для обвешивания стен используют панели-буазери, которые позволяют вешать на себя штанги, ящики, полки и прочие емкости для хранения. Для обеспечения вентиляции панели размещаются на расстоянии 5 см от стен. Размещаются они только по горизонтали, стойки и стены-перегородки отсутствуют.

Гардеробная в стиле буазери
 

Поскольку все элементы гардеробной прикрепляются на панели, стены сохраняют свою целостность. Такой выбор особенно вам подойдет, если жилье арендуемое.

К преимуществам шкафов-буазери можно отнести отличную циркуляцию воздуха, звуко- и шумоизоляцию, а также отсутствие стенок, благодаря чему одежда не сминается при хранении.

Доставим завтра
49 852

Доставка/самовывоз

Размер:
300x236x58
Доставим завтра
36 195

Доставка/самовывоз

Размер:
200x235,6x58
Доставим завтра
37 213

Доставка/самовывоз

Размер:
300x235,6x58
Доставим завтра
75 075

Доставка/самовывоз

Размер:
260/300x235,6x38/58
Доставим завтра
36 540

Доставка/самовывоз

Размер:
250x235,6x58
45 164

Доставка/самовывоз

Размер:
300x235,6x58
Доставим завтра
35 565

Доставка/самовывоз

Размер:
210/200x235,6x58
75 075

Доставка/самовывоз

Размер:
260/300x235,6x38/58

 

Гардеробная-купе в спальне с гардеробной

Традиционный тип организации вещей в спальной комнате. Гардеробные этого вида можно подобрать под любой стиль интерьера, к тому же они очень вместительны и позволяют хранить все необходимые вещи. Для отделения стеллажей от комнаты используются раздвижные двери-купе.

Гардеробная-купе в интерьере спальни
 

Некоторые модели представляют собой полноценную комнату, в которой можно без проблем переодеваться и при желании устанавливать дополнительные комоды и тумбы, например для хранения постельного белья. Несмотря на это, конструкция очень компактная и подойдет для спальни любой площади.

Если грамотно распределить пространство внутри гардеробной, в нее поместится не только одежда, но и обувь, аксессуары и даже гладильные доски и бытовая техника.

Гардеробная с раздвижными дверями
 

Большой выбор отделочных материалов позволит превратить гардеробную в настоящее украшение комнаты и разнообразить интерьер.

Хит
35 980 51 400 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
160x213x59
Доставим завтра
44 790

Доставка/самовывоз

Размер:
200x220x56,2
36 900

Доставка/самовывоз

Размер:
146,4x199,5x39,5
45 590

Доставка/самовывоз

Размер:
203,5x226,5x53,5
Доставим завтра
63 487

Доставка/самовывоз

Размер:
200x235,6x58
37 390

Доставка/самовывоз

Размер:
104x181x39

 

Цветовое решение и декор спальни с гардеробной

При выборе многофункциональной, удобной, качественной и вместительной гардеробной важно не забыть о том, что она также должна вписываться в общее оформление комнаты. Система должна гармонично смотреться на фоне остальной мебели и дополнять ее, не перетягивая все внимание на себя.

В идеале должна получиться единая картина, в которой каждый элемент дополняет другой. Многие забывают про важный нюанс: предметы мебели должны сочетаться не только по цвету, но и по фактуре.

Гардеробная в белом цвете
 

Чтобы не перегружать пространство и не уменьшать его визуально, дизайнеры рекомендуют украшать двери, играющие роль перегородок, зеркалами, стеклом и узорами. При выборе декоративного оформления следует ориентироваться на стилистику спальни. Например, в классическом интерьере уместны деревянные системы, а в хай-тек – пластиковые.

Для стиля минимализм перегородки нужно выбирать однотонные и простые, без дополнительных украшательств. Они должны максимально сливаться со стенами. Цветовая палитра фасадов должна быть приглушенная и неброская.

Важный момент – грамотное внутреннее освещение в гардеробной. Она нуждается в нем не меньше, чем остальные комнаты. В светлом пространстве найти нужную вещь будет гораздо проще. Кроме того, свет влияет и на восприятие подобранного вами наряда. Неслучайно в примерочных магазинах освещение подбирается особенно тщательно.

Креативное решение – разделение гардеробной на несколько зон с помощью разноцветных ламп. Например, с помощью света можно поделить одежду на сезоны: зимнее, летнее и демисезонное. Или отделить одежду каждого члена семьи. Это сделает пользование гардеробной намного удобнее и комфортнее, и вы не запутаетесь при подборе одежды.

Подсветка в гардеробной
 

Для освещения зеркал используют специальные лампы накаливания мощностью не менее 100 Вт. Важно располагать источники таким образом, чтобы свет не раздражал взгляд.

Хит
19 180 27 400 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
136x104,4x40,3
18 600

Доставка/самовывоз

Размер:
126x75,5x35
12 970

Доставка/самовывоз

Размер:
91x76x40
14 970

Доставка/самовывоз

Размер:
87x75,5x35
Комод Юлианна СБ-042-01 Дуб феррара
Доставим завтра
7 080

Доставка/самовывоз

Размер:
80x90,7x46,2
Комод Вайс 10.104
Доставим завтра
18 009

Доставка/самовывоз

Размер:
121,2x88,8x39,9
12 890

Доставка/самовывоз

Размер:
133,5x74,5x40
33 900

Доставка/самовывоз

Размер:
164,2x94x38,5

 

Гардеробная в маленькой спальне

Недостаток пространства может создать проблемы при планировке гардеробной. Обычно в спальнях скромных размеров систему хранения устанавливают либо вдоль стены, либо в углу. Таким образом, геометрия комнаты не будет разрушена, и она будет смотреться гармонично.

В небольших комнатах нежелательно использование однотонных сплошных перегородок, они сделают и без того маленькую комнату еще теснее. Рекомендуются стеклянные ограждения. Если не хочется полностью открывать внутреннее пространство гардеробной, можно использовать матовое стекло или ширмы, неплотные шторы. Это бюджетный и стильный вариант, главное правильно подобрать модель.

Гардеробная в маленькой комнате
 

Конечно, лучшим вариантом для маленькой спальни будет открытая система хранения, однако не все владельцы довольны ей. На хранящихся предметах пыль будет собираться чаще, чем в закрытой гардеробной, а если у вас есть домашние питомцы, есть вероятность, что они могут испортить одежду.

Гардеробная в большой спальне

Владельцам просторных комнат поистине повезло, ведь это настоящее поле для творческой мысли и фантазии. Здесь нет никаких ограничений ни в стиле, ни в видах и размерах конструкции. Если вещей для хранения много, можно установить сразу два вида гардеробных. Не забывайте о хорошей системе вентиляции в них, она влияет на качество одежды.

Гардеробная в большой спальне
 

Как видите, идей для оформления гардеробной в спальне очень много. Ее можно обустроить в комнате любого дизайна и размера. Вдохновляйтесь стильными дизайнерскими решениями и смело воплощайте их в жизнь! 

9 360

Доставка/самовывоз

Размер:
90x131x39,5
Тумба Куба 13.58 Дуб сонома/Белый премиум
Доставим завтра
4 263

Доставка/самовывоз

Размер:
65x45,8x38,3
Тумба Ника 13.248 Ясень Анкор
Доставим завтра
2 075 2 767 ₽ -25%

Доставка/самовывоз

Размер:
53,8x53,9x38,1
Доставим завтра
11 092

Доставка/самовывоз

Размер:
50x94,2x37
Трувор Тумба для обуви 13.241.03 Дуб Гранж Песочный, Интра
Доставим завтра
9 234

Доставка/самовывоз

Размер:
80x42,2x36,6
10 090

Доставка/самовывоз

Размер:
72,2x125,9x22,3
Доставим завтра
7 290

Доставка/самовывоз

Размер:
80x49x36

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки