Top.Mail.Ru

Как выбрать бра в спальню: основные параметры выбора настенного светильника

#Освещение #Спальня
Как выбрать бра в спальню: основные параметры выбора настенного светильника

Освещение спальни подразумевает возможность использовать как верхние центральные источники, так и второстепенные – с более мягким и комфортным светом, способствующим расслаблению. Настенные светильники бра относятся именно ко второй категории. Мы расскажем, как правильно подобрать и разместить бра в вашей спальне, чтобы они дарили по-настоящему эстетическое удовольствие и качественно реализовывали свой потенциал на страже вашего отдыха.

Прикроватные светильники
 

Что такое бра, характерные черты моделей для спальни

Среди всех вариантов настенного освещения бра выделяется характерной особенностью конструкции – патрон закрепляется на изогнутый рожок. С французского языка «бра», или «bras» переводится как «рука». То есть конфигурация этого светильника напоминает руку, удерживающую светоч или свечу. У этих светильников может быть как единственный рожок, так и несколько «рук».

Настенные бра
 

Бра – это модификация свечных канделябров, которые постепенно вытеснялись лампами. Эта разновидность светильников вошла в обиход еще в 17-м веке и по сей день не утратила актуальности. Чаще всего бра используют именно в спальнях за их мягкий рассеянный свет, комфортный для глаз.

Светильник настенный V2924-7/1A, 1xE27 макс. 40Вт
3 120

Доставка/самовывоз

Размер:
18x21,5
Светильник настенный V4769-0/1A, 1xE27 макс. 40Вт
2 302

Доставка/самовывоз

Размер:
18x35
Светильник настенный V8002-0/1A, 1xE27 макс. 40Вт
3 298

Доставка/самовывоз

Размер:
17x37
12 220

Доставка/самовывоз

Размер:
10x78
5 290

Доставка/самовывоз

Размер:
15x41
Светильник настенный ST LUCE SL1202.201.02
9 660

Доставка/самовывоз

Размер:
22x70
7 440

Доставка/самовывоз

Размер:
59x6
5 740

Доставка/самовывоз

Размер:
30x8

Важные критерии выбора бра для спальни

Этот вид светильников относится к второстепенному освещению, потому оптимальным вариантом станет подбор бра в соответствии с дизайном центральной люстры, которая в большинстве случаев будет доминировать в интерьере. Также стилистика бра может поддерживаться за счет мебельной фурнитуры и оформления межкомнатных дверей, обрамления зеркала, карнизов для штор.

  1. Если в ваших планах нет создания эклектичного интерьера, при выборе бра придерживайтесь единого направления с интерьером спальни. Современные производители предлагают огромный выбор стилевых концепций. Бра для спальни могут быть не только классическими, помпезными или сложными по декору как в случае со стилем барокко. Это могут быть лаконичные модели в духе минимализма, элегантный эко-стиль или брутальный лофт. Даже если вы за футуризм, найдутся интересные решения в стиле hi-tech или фьюжн.
  2. Бра и остальные осветительные приборы в комплекте должны составлять единый яркий ансамбль. Задача светильников не только давать свет, но и зонировать пространство, выделять локации внутри спальни. При этом пространство спальни должно восприниматься единым.
  3. Выбирая бра, помните, что в спальне не приемлема яркая неоновая иллюминация высокой мощности. Человек должен легко засыпать и используемые светильники не должны нарушать сон. Для спальни достаточно мощности 10-12 Вт на квадратный метр, это 120-150 Лк. Важно, чтобы выбранный прибор не провоцировал мерцание, это отрицательно скажется на качестве сна, создаст ненужное раздражение для нервной системы.
  4. Справиться с задачей подбора бра и светильников в единой стилевой концепции проще посредством интернет-магазинов. Розничные площадки не всегда могут себе позволить закупить коллекцию производителя целиком, а в рамках интернет-каталогов такая практика более осуществима.

Несмотря на роль второстепенных, бра способны качественно изменить внешний вид спальни. Тщательно выбранные светильники с рожками и элегантными плафонами способны создать неповторимую атмосферу уюта, а интерьер будет восприниматься законченным и цельным. Бра – это осветительный прибор, который по-настоящему способен создать настроение на весь день, ведь он каждый день сопровождает вас в объятия Морфея.

 

Эргономично размещаем бра над кроватью

Задача, часто отводимая в спальне для бра, - освещение зоны постели непосредственно перед отходом ко сну. То есть у вас должна быть возможность комфортно расположиться для чтения или просмотра ТВ, находясь в постели. В любой момент человек просто протягивает руку и выключает свет, чтобы заснуть. Никаких лишних движений, напряжения, тем более подъема, чтобы выключить свет.

Бра в спальне
 

В противном случае активность нарушит настрой на сон, и вы можете еще некоторое время ворочаться в попытке снова задремать.

  1. Бра размещается таким образом, чтобы выключатель был на расстоянии вытянутой руки.
  2. У этих светильников небольшая мощность. Чтобы осветить вторую половину двуспальной кровати, потребуется второй прибор.
  3. Бра размещают парно, над изголовьем кровати. Такой вариант не только красиво смотрится, но и ограждает глаза спящего от яркого света.
  4. Оптимальные параметры крепежа бра - 130-160 см от пола, 20-30 см в сторону от изголовья кровати.

Чрезмерно высокое размещение светильника станет причиной слабого освещения, при чтении вам придется напрягать глаза, что нежелательно для сохранения зрения. А вот слишком низко закрепленное бра будет слепить даже несмотря на свою малую мощность.

4 990

Доставка/самовывоз

Размер:
12x12
3 590

Доставка/самовывоз

Размер:
13x13
9 990

Доставка/самовывоз

Размер:
10,5x10,5
Настенный светильник (бра) Freya FR5190WL-01BS1
3 590

Доставка/самовывоз

Размер:
17x28,5
6 590

Доставка/самовывоз

Размер:
18,5x25,5
3 390

Доставка/самовывоз

Размер:
25x30,5
Бра EVOLED SLE500151-01
1 660

Доставка/самовывоз

Размер:
23,5x26
11 790

Доставка/самовывоз

Размер:
17,5x42

Типы бра для спальни по функционалу

Светильник с рожками может решать в спальне разные задачи. Исходя из приоритетных, рекомендуем обратить внимание на типы бра, которые предлагаются производителями.

  • LED-светильники – надо выбирать, исходя из яркости. Подобные устройства могут создавать эффект ночника, либо запросто дублировать по яркости освещения центральный источник света. Их особенность в рассеянном световом потоке, что может не всегда устраивать. Оптимальный вариант для индивидуального спального места. Производятся в самых разных дизайнах, легко подобрать под нужную стилистику интерьера.
  • Бра, зонирующие зону кровати. Дают приемлемое для чтения освещение, но световой поток направляется вниз. Длительно читать при таком освещении нельзя, нагрузка на глаза будет ощущаться уже очень скоро.
  • Эстетическая подсветка. Идеальный вариант для любителей мягкого света и интимной обстановки. Конфигурация бра выполнена так, что световой поток направлен вверх. Такое освещение хорошо для общения, просмотра ТВ, но вот любителям чтения не подойдет.
  • Для чтения: это бра-споты с возможностью направлять поток света в нужном направлении. Угол вращения составляет у разных моделей 90-180 градусов. При таком конструктивном решении поток света будет направляться строго на текст, не мешая при этом другому человеку.
Настольная лампа
 

Таким образом при выборе бра нужно честно ответить себе на вопрос: для чего будет служить светильник. Красивый, но не соответствующий привычкам владельца, он станет скорее раздражающим элементом, нежели функциональным дополнением интерьера.

Светильник настенный V4197-7/1A, 1хE27 макс. 60Вт
4 598

Доставка/самовывоз

Размер:
14x29x19
4 590

Доставка/самовывоз

Размер:
16x25,5
6 890

Доставка/самовывоз

Размер:
12x25
8 990

Доставка/самовывоз

Размер:
28x49
4 990

Доставка/самовывоз

Размер:
18x32,5
SLE105501-01 Светильник настенный Никель/Белый E14 1*40W
5 880

Доставка/самовывоз

Размер:
18x50
8 590

Доставка/самовывоз

Размер:
39x39
8 690

Доставка/самовывоз

Размер:
39x28

Разнообразие стилей интерьерных бра для спальни

Каталоги интернет-магазина отличаются не только разнообразием выбора бра, но и широким ценовым диапазоном. Благодаря тому, что производители выпускают как оригинальные дизайнерские решения, так и коллекции, выбрать красивые настенные светильники становится значительно проще.

Разнообразие освещения в спальне
 

Еще одна хорошая новость для желающих купить бра: специализирующиеся на интерьерном освещении компании стараются предлагать решения на стыке стилей, что позволяет гармонично интегрировать выбранную модель в интерьер конкретной спальни.

Предлагаем характеристики разных стилистических направлений:

  • Классика. Бра с металлическим каркасом, изящно изогнутые и напоминающие фонарик. Плафоны преимущественно текстильные или из стекла. Для бра в классическом стиле характерным декором являются хрустальные подвески и стразы.
  • Средневековый или замковый стиль. Тут идет откровенная имитация факела или канделябра. Отличительная черта – лампа в форме свечного пламени при отсутствии плафона. Каркас может быть стилизован под черный кованый металл, либо литье из золота, серебра или бронзы.
  • Модерн: в оформлении бра этого стиля преобладают стекло и металл. Отличает концепцию модерна лаконичное исполнение каркаса, а также креативный выбор цвета и формы плафона.
  • Лофт. В светильниках часто используются дизайнерские лампы. Для этого направления характерны облегченная геометрия, сочетание стекла, металла и джутовых изделий.
  • Ар-Деко. Это бра в исполнении богемной роскоши. Они всегда нестандартные по форме, в оформлении богатые цветовые решения. Светильники в золотом и бронзовом исполнении всегда будут в центре внимания.
  • Кантри. Дизайн бра будет отличаться красотой простых форм и натуральных материалов. Каркас бра из дерева могут дополнять текстильные абажуры или плафоны с нежными ситцевыми паттернами или вышивкой. Такой дизайн будет хорош в загородных домах.
  • Hi-Tech. Нейтральные оттенки, отсутствие декоративных элементов, холодный блеск металла, прозрачное или матовое стекло. Для этого направления характерна четкая геометрия линий. Ярким дополнением может стать кислотный или глянцевый пластик.
  • Стиль Италиано: роскошь, изящество, сверкающий хрусталь и очень нежное исполнение. Красиво изогнутые каркасы, искрящиеся плафоны с декоративными подвесками. Не узнать итальянский стиль невозможно.
Освещение в стиле классика
 

Лучшим вариантом становятся бра, которые соответствуют характеру владельца спальни. Для консервативных людей подойдет классика или эко-стиль, креативщики оценят модерн или лофт, подростку понравится футуристический хай-тек или поп-арт. А для личностей, склонных к артистизму и оригинальности показан роскошный ар-деко.

4 738

Доставка/самовывоз

Размер:
15x31x24
5 444

Доставка/самовывоз

Размер:
28x18
8 720

Доставка/самовывоз

Размер:
17x22,7
Бра ST LUCE SL150.301.01
11 540

Доставка/самовывоз

Размер:
23x36
12 940

Доставка/самовывоз

Размер:
22x70
Бра EVOLUCESL1137.201.01
5 510

Доставка/самовывоз

Размер:
15x32,6

Принцип выбора бра для спальни в интернет-магазине

Для людей старшего возраста и тех, кто редко совершает крупные онлайн покупки, приобретение бра в режиме онлайн может восприниматься некомфортно. Есть категория покупателей, кому важно сначала увидеть воочию, потрогать, подержать в руках.

В этих случаях мы рекомендуем не отказываться от удаленной покупки, но тщательно изучить понравившиеся модели:

  • посмотреть описание бра, какие материалы используются, тип крепежа, особенности каркаса;
  • для бра предпочтительным будет теплый свет, холодное освещение сделает спальню неуютной;
  • идеальный вариант – посмотреть видео с моделью уже в интерьере, будет понятнее, как светильник будет смотреться в реальности;
  • прочитайте отзывы, посмотрите фотографии интерьеров с уже установленными светильниками;
  • не лениться и прикинуть параметры покупки с помощью линейки в месте потенциальной установки.

Чем больше информации о понравившемся товаре удастся собрать, тем меньше сюрпризов при открытии посылки. Если вы живете в том же городе, где расположен склад интернет-магазина, воспользуйтесь возможностью самовывоза, чтобы увидеть покупку своими глазами и пообщаться с консультантом. Можно также задать вопросы в режиме онлайн.

2 318

Доставка/самовывоз

Размер:
15x27
6 890

Доставка/самовывоз

Размер:
48x48
SLE105171-01 Светильник настенный Хром/Серый E27 1*60W
4 510

Доставка/самовывоз

Размер:
22x20
SLE110001-01 Светильник настенный Бронза/Янтарный E27 1*60W
5 880

Доставка/самовывоз

Размер:
35x35,8
SLE114501-01 Светильник настенный Белый, Светлое дерево/Белый, Прозрачный E27 1*60W
4 210

Доставка/самовывоз

Размер:
18x24
Бра EVOLUCESLE107701-01
3 250

Доставка/самовывоз

Размер:
16,5x24,5
5 690

Доставка/самовывоз

Размер:
17x40

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки