Top.Mail.Ru

Как выбрать светодиодный светильник для улицы: советы и фото

#Освещение #Частный дом #Организация пространства
Как выбрать светодиодный светильник для улицы: советы и фото

Освещение уличного пространства до сих пор остается головной болью многих градостроителей. Главным вопросом является, как применить энергосберегающие технологии, при этом сделать улицы и придомовые территории комфортной зоной. Лампы накаливания, натриевые и галогеновые источники света постепенно вытесняются более продвинутыми вариантами – светодиодными. Многие европейские страны уже полностью перешли на LED-освещение.

Мы поможем выбрать правильный светильник, потому что, несмотря на его экономичное потребление энергии в процессе эксплуатации, на момент покупки придется заплатить немаленькую сумму. Потребитель имеет право знать, что он приобретает за высокую цену.

Преимущества и недостатки светодиодных светильников на улице

К неоспоримым преимуществам LED-приборов относятся:

  1. Энергосбережение – первый и наиболее важный критерий. Потребление электроэнергии в отличие от люминесцентных и, тем более, ламп накаливания меньше в десятки раз. Согласитесь, это мощная причина для того, чтобы остановиться именно на светодиодах.
  2. Уличное освещение предназначено для вечернего и ночного освещения. Непостоянная работа продлевает срок службы. Однако, нужно отметить, что сама по себе лампа обладает такими техническими характеристиками, которые позволят выдержать сотни включений и выключений и прослужить очень длительное время. Значит, менять источник света придется редко. Средний срок службы светодиодных светильников определяется почти в 25 лет.
  3. Зима, весна, лето, осень. Каждый из природных циклов показывает свой характер в виде снега, мороза, дождя, ветра, зноя. И все эти капризы природы LED-светильники с честью выдерживают. От минус 50 до плюс 50 градусов – таков разбег комфортной для лампы температуры. И если случилось так, что ураганный ветер снес столб, на котором установлен светильник, это также не всегда является для лампы фатальным. Она очень устойчива к механическим воздействиям.
  4. Маленькое потребление электроэнергии никак не влияет на интенсивность самого света. Светильники дают очень яркое свечение, отсутствует так называемая инертность, т.е. время разогрева практически самое минимальное. При включении сразу начинают светить в полную свою мощность.
  5. Вы никогда не услышите неприятного гудения осветительного прибора, он работает абсолютно бесшумно.
  6. Находясь под ночным освещением, часто замечаем, что глаза начинают раздражаться от мелкого мерцания и дрожания света. Светодиодные светильники такого качества лишены. Гладкое свечение без каких-либо зрительных помех.
  7. Нужно отметить высокую степень безопасности: они не взрываются и не горят. Материалы, из которого изготавливается корпус лампы, не нагревается.
  8. Сохранение экологии – модный тренд. Светодиодные лампы экологичны, для их утилизации не нужно создавать какие-то особенные условия.
  9. Монтаж LED-светильников производится без особого труда и быстро.
Уличные светильники
 

Есть и недостатки, хотя их гораздо меньше, чем достоинств:

  1. Учитывая огромное количество достоинств, светодиодные лампы стоят недешево. Именно это часто останавливает потребителя. Преимущества мы почувствуем постепенно, а отдать крупную сумму придется сразу.
  2. Лампы мощностью более 50 Вт постепенно теряют свою теплоодачу и становятся тусклыми. Производители, отлично зарекомендовавшие себя на рынке и не желающие портить свою репутацию, стараются предотвратить это еще на этапе изготовления. Поэтому советуем приобретать светодиодные лампы только известных и проверенных марок.
  3. LED-светильники не выносят слишком высоких температур, и их установка в бане, сауне исключена.
  4. Слабым местом можно отметить чувствительность к перепадам напряжения. Чтобы избежать вывода лампы из строя, необходимо устанавливать высококачественные блоки питания либо применять стабилизатор напряжения. Возможно, это добавит стоимости, но результат удовлетворит точно.

Конструкция уличных светодиодных светильников

Конструкции домовых и уличных ламп значительно отличаются друг от друга.

В комплектацию уличных светильников входит:

  • ребристый корпус, который позволяет сделать более эффективный отвод тепла;
  • плато, где установлено несколько лампочек на определенном расстоянии друг от друга;
  • цоколь (не забываем про стабилизатор напряжения);
  • драйвер, контролирующий поступление электропитания;
  • сфера, рассеивающая свет.

Количество светодиодов зависит от модели светильника. Чтобы продлить срок их службы нужен правильный драйвер. Он отвечает за стабильную подачу тока. И здесь важно, чтобы его мощность совпадала с суммарной мощностью всех лампочек.

От так называемого рефлектора зависит направленность светового потока. Разные устройства определяют область применения светодиодных светильников. Широкие или узкие лучи, яркий или рассеянный свет – все это зависит от линз, находящихся внутри и направляющих свет в нужном направлении. Рефлектор обладает еще одним достоинством: он увеличивает полезную площадь освещения.

К корпусу также предъявляются особые требования. Он, прежде всего, должен быть прочным. Правильное соотношение металла и пластика успешно решает эту задачу. Одна из самых высоких степеней защиты у светильников с индексом IP 65.

10 230

Доставка/самовывоз

Размер:
100
11 490

Доставка/самовывоз

Размер:
10x80
11 900

Доставка/самовывоз

Размер:
10x40
8 740

Доставка/самовывоз

Размер:
4,7x40
3 080

Доставка/самовывоз

Размер:
8
14 470

Доставка/самовывоз

Размер:
7,6x79,5
9 340

Доставка/самовывоз

Размер:
7,6x46,5
8 240

Доставка/самовывоз

Размер:
3,8x80

Назначение и функциональность LED-светильников

Уличное освещение, создаваемое профессионалами, рассчитывается по специальным формулам, которые предусматривают и необходимую освещенность поверхности, и величину светового потока. Освещенность поверхности измеряют в люксах (лк). Для этого применяют люксометр. Величина светового потока отмечается в люменах (лм).

Но для обычных потребителей есть возможность использовать специальный калькулятор расчета функциональности лампы. Все необходимые параметры для конкретных территорий и мест освещения прописаны в специальном стандарте СНиП 23-05-2010 «Естественное и искусственное освещение». Будет полезным один совет: выбирать источник света нужно с некоторым запасом, потому что яркость освещения со временем снижается.

Освещение дороги
 

Кроме этого, нужно понимать, для чего будут использоваться светильники:

  • освещение придомовой территории;
  • освещение трасс и дорог;
  • архитектурное освещение, т.е. подсветка памятников, стен зданий, архитектурных особенностей строений и т.д.;
  • ландшафтное освещение, куда относят газонную подсветку, создание интересных световых сценариев для украшения территории сада, парка и другое.
​Прожектор для освещения футбольного поля
 

9 890

Доставка/самовывоз

Размер:
106
28 810

Доставка/самовывоз

Размер:
208
4 490

Доставка/самовывоз

Размер:
18x43
23 820

Доставка/самовывоз

Размер:
61,5x196
4 010

Доставка/самовывоз

Размер:
14x65,6
4 000

Доставка/самовывоз

Размер:
33

Выбор светодиодного светильника в зависимости от места

В зависимости от сферы применения выбирается тип лампы и ее мощность.

1. Освещение дорог, тротуаров, больших территорий

Устанавливаются такие лампы чаще всего на столбы. Световой поток характеризуется широким углом рассеивания, доходящим до 180 градусов. Мощность приборов доходит до 400 Вт. В соответствии с этим источник света одевается в прочный корпус, полностью защищенный от пыли и дождя.

Парковое освещение
 

2. Огромные территории

Еще более мощным потоком света отличается прожектор, который выбирается для освещения стадионов, железнодорожных путей, т.е. для тех территорий, где очень важна прекрасная видимость в любое время суток. Свет здесь не рассеивается, а направляется конкретным потоком в определенном направлении. В прожекторах предусмотрена целая система линз и рефлекторов.

3. Частные дома, детские площадки, дворы

Есть места, где абсолютно не нужна дальность светового потока. Это небольшие территории возле дома, детские площадки, дворы. В таких случаях используются лампы с рассеиванием до 360 градусов. Свет не бьет ярким лучом, но прекрасно освещает нужную площадь.

Подсветка уличных ступеней лестницы
 

4. Частные владения

Особый вид светильников – с датчиком движения. Это еще более экономный вариант, потому что включается свет только в том случае, когда в поле действия попадает движущийся объект. Причем устроены светильники так, что они не будут реагировать на каждого мелкого зверька, оказавшегося рядом. Очень удобно применение таких LED-ламп в частных владениях. Мгновенно включающийся свет отпугнет непрошеных гостей.

 

5. Ландшафтное освещение

Декоративные светильники выполняют роль ландшафтного освещения.

Ландшафтное освещение
 

К таким осветительным приборам относятся:

  • линейка, на которую в ряд крепятся светодиоды.
  • прозрачная трубка со светодиодами – дюралайт;
  • часто применяемая для освещения и декоративного украшения бассейнов и водоемов лампа – дюрафлекс;
  • сетка – широкое полотно, усеянное светодиодными лампочками;

6. Светильники на солнечных батареях

Вполне применимы в районах, где солнца очень много. Такие светильники дополнительно оснащены фотоэлементами, где накапливается энергия, поступающая от солнечного света. Она передается на светодиод, а уже лампочка, в свою очередь, отдает ее в ночное время суток.

Светильники на солнечных батареях
 

5 280

Доставка/самовывоз

Размер:
8,9x25
4 540

Доставка/самовывоз

Размер:
15x15
5 050

Доставка/самовывоз

9 340

Доставка/самовывоз

Размер:
7,6x46,5
Светильник уличный настенный ST LUCE SL9002.401.01
2 650

Доставка/самовывоз

Размер:
10x9,5
Светильник уличный настенный ST LUCE SL9510.401.01
4 780

Доставка/самовывоз

Размер:
13x14,7

Цветовая палитра уличных светодиодных ламп

При покупке светодиодных ламп обратите внимание на технические характеристики, данные в паспорте изделия. Практически на первом месте стоит показатель цветовой температуры. Это и есть цветовая палитра света.

Все лампы разделяются на три группы:

  • теплый белый - 2700-3300 К;
  • естественный белый, или дневной – 3000 – 5000 К;
  • холодный белый – более 5000 К.

Все они воспринимаются как оттенки солнечного света в разное время дня.

Достигается нужный цветовой спектр белого свечения несколькими способами:

  • использование голубых, зеленых и красных светодиодов, такая технология называется RGB;
  • смешение красного, голубого и зеленого люминофоров;
  • нанесение на голубой светодиод желтого люминофора.

Индекс цветопередачи обозначается как CRI или Ra. Чем выше индекс (максимально – 100), тем естественнее выглядит светодиодный свет.

Обслуживание светодиодных ламп

Особенность уличных светильников заключается в том, что они сконструированы с герметичным корпусом, что исключает попадание внутрь пыли и грязи. Поэтому в особом уходе такие светильники не нуждаются. Периодического удаления сажи, налета, грязи с внешней части лампы будет вполне достаточно.

Но наступает время, когда приходится менять лампы. Берите во внимание, что замена должна быть равноценной по всем техническим характеристикам предыдущей лампы и комплектующих. Некоторые модели выпускаются без возможности замены. Такие изделия гораздо дешевле, но заменить отдельно лампу уже не получится, придется менять полностью всю конструкцию.

Уличный настенный светильник Elektrostandard Vela D кофейное золото GL 1019D 4690389136009
5 330

Доставка/самовывоз

Размер:
18x24
5 900

Доставка/самовывоз

Размер:
17x22
8 400

Доставка/самовывоз

Размер:
23x39,2
2 290

Доставка/самовывоз

Размер:
17,5x23
4 490

Доставка/самовывоз

Размер:
17,6x36
2 790

Доставка/самовывоз

Размер:
14x32
Светильник уличный настенный ST LUCE SL9502.401.01
7 700

Доставка/самовывоз

Размер:
21,5x29

Лучшие производители светодиодного освещения для улицы

Мы уже обращали внимание, что выбирать нужно проверенных изготовителей.

Предлагаем рейтинг лучших компаний, производящих светодиодные уличные светильники.

  1. Lightstar. Компания, работающая на рынке световой техники уже более 20 лет, завоевала высокую репутацию. Светильники данной фирмы выбирают потому, что здесь очень богатый ассортимент, постоянное следование модным дизайнерским традициям и обновление всей линейки светильников.
  2. Mantra Guincho – испанский производитель с огромным опытом работы. Продукцию этой фирмы можно назвать эталоном качества. Современные технологии позволяют изготавливать и выпускать на рынок высококачественные светильники различного предназначения.
  3. Odeon Light Kordi – один из лидеров по производству уличных светильников, занимается разработкой и производством светильников разного типа. Цена светодиодных ламп вполне соответствует их качеству.

2 290

Доставка/самовывоз

2 290

Доставка/самовывоз

6 990

Доставка/самовывоз

Размер:
15x15
4 290

Доставка/самовывоз

Размер:
16,5x16,5
6 490

Доставка/самовывоз

5 390

Доставка/самовывоз

Размер:
9x20
3 390

Доставка/самовывоз

Размер:
10x10
4 990

Доставка/самовывоз

Размер:
17x17

Лучшее за месяц
Подборки