Top.Mail.Ru

Светильники для спальни 2024: создаем комфортный свет для отдыха

#Освещение #Спальня #Организация пространства
Светильники для спальни 2024: создаем комфортный свет для отдыха

Спальня – место, где мы проводим 1/3 своей жизни. Именно здесь мы выстраиваем самые близкие отношения со своим партнером и восполняем силы после будничных забот. Одним из критериев, влияющих на качество отдыха и уровень комфорта в спальне, является освещение. Свет в данном случае должен способствовать быстрому расслаблению перед сном и здоровому пробуждению.

Освещение в спальне
 

Производители предлагают широкий выбор моделей. Задача покупателя, подобрать светильники, которые будут не только хорошо выглядеть в общем интерьере, то также будут комфортны в ежедневном использовании.

Какие критерии оказывают решающее влияние на выбор осветительных приборов:

  • стоимость модели;
  • особенности конструкции;
  • какие типы ламп можно использовать;
  • суммарная мощность светильника;
  • размер;
  • стиль исполнения модели;
  • цветовое решение;
  • какие материалы использованы;
  • есть ли дополнительные возможности.

Качественно подобранный светильник будет удовлетворять каждому из критериев. Наша задача – внести ясность в терминологию, чтобы упростить процесс выбора из ассортимента моделей.

Типы конструкции светильников для спальни

Осветительные приборы для спальни должны подбираться в соответствии с определенными правилами. Светильник не должен чрезмерно «нависать» над постелью – это психологически дискомфортно. Он должен мягко рассеивать свет, чтобы не слепить человека в постели.

Очень удобно, когда есть возможность регулировки интенсивности освещения. В спальне используются потолочные, настенные и напольные светильники. У каждого из указанных видов есть свои преимущества.

Светильники, фиксирующиеся на потолке. Они являются основным источником света в комнате.

Сюда входят:

  • потолочные – основание крепится непосредственно к потолочной плите;
  • подвесные – основание крепится к потолку на цепь, штангу, шнур;
  • встраиваемые – здесь базой служит натяжной потолок или подвесная потолочная конструкция.
Подвесные светильники
 

Настенные светильники и бра. У первых плафон закрепляется непосредственно на основе. Бра отличаются наличием рожков, на которых уже крепятся патроны для ламп и плафоны. Эти две категории светильников в спальне играют роль вспомогательного освещения.

К напольным светильникам относятся торшеры. Это один из классических вариантов освещения в спальне. В данном случае будут предпочтительны абажуры, способствующие смягчению потока света.

Подвесная люстра Vitaluce V1494/3
13 929

Доставка/самовывоз

Размер:
67
Подвесная люстра Vitaluce V1001/8
23 219

Доставка/самовывоз

Размер:
76
88 722

Доставка/самовывоз

Размер:
110x250
83 083

Доставка/самовывоз

Размер:
121x216
Люстра V1072/8, 8хE14макс. 40Вт
9 494

Доставка/самовывоз

Размер:
62x83
40 590

Доставка/самовывоз

Размер:
112,5
36 990

Доставка/самовывоз

Размер:
104

Какие стили светильников подойдут для спальни

Стиль интерьера должен соответствовать характеру владельца спальни, но при этом быть более сдержанным по сравнению с другими комнатами. Здесь предпочтительны плавные линии и приглушенные тона. Даже если для вас предпочтителен яркий поп-арт, лофт в кирпиче и металле, авангард или бунтарский гранж – в спальне эти стили будут представлены в своей мягкой, элегантной версии.

Потолочный светильник
 

Например, вместо громоздкого прожектора в лофт концепции, вы ограничитесь поворотными спотами. А неоновая вывеска уступит место нежной подсветке в виде сетки.

 

Схемы размещения светильников в спальне

Как разместить осветительные приборы, чтобы спальня освещалась равномерно, и при этом иметь точечные дополнительные акценты для комфортного времяпрепровождения – чтения, работы с гаджетами, общения.

Основной источник света монтируют в геометрическом центре помещения. Дополнительные бра или торшеры располагают по бокам кровати у изголовья. Также светильник может быть размещен у кресла или рядом с туалетным столиком.

Люстра в спальне
 

Современные дизайны интерьеров допускают в качестве дополнительного освещения различные типы гирлянд: это могут быть светодиодные сетки или гирлянды из ламп накаливания, которые так любят использовать в концептах лофт. Здесь же могут использоваться поворотные споты – например, над зоной гардеробной или шкафа-купе, при наличии стеллажей и полок.

Получить качественный рассеянный свет в спальне можно и за счет точечных светильников, размещенных по площади потолка. Их чаще всего можно увидеть в спальнях с натяжными потолками.

Точечные светильники размещают по схемам:

  • сетки – равноудаленно друг от друга;
  • по периметру, в дополнение к люстре;
  • концентрировано, над определенной зоной.

Большие по площади спальни могут потребовать несколько мощных основных светильников. Их количество рассчитывается исходя из нормативов освещения для спальни, размера и суммарной мощности выбранного типа осветительного прибора.

4 738

Доставка/самовывоз

Размер:
15x31x24
5 444

Доставка/самовывоз

Размер:
28x18
8 720

Доставка/самовывоз

Размер:
17x22,7
Бра ST LUCE SL150.301.01
11 540

Доставка/самовывоз

Размер:
23x36
12 940

Доставка/самовывоз

Размер:
22x70
Бра EVOLUCESL1137.201.01
5 510

Доставка/самовывоз

Размер:
15x32,6

Оптимальный размер светильника для спальни

Дизайнеры, психологи и даже эзотерики сходятся во мнении, что во время сна над головой не должны нависать чрезмерно большие объекты. Даже если технически светильник будет закреплен с соблюдением всех предосторожностей, сам факт нависание над постелью крупного объекта может сделать сон тревожным.

При этом светильник должен оставаться соразмерным площади спальни, чтобы качественно освещать помещение и гармонично смотреться на фоне остальных элементов интерьера.

Существуют формулы, помогающие рассчитать габариты предпочтительного осветительного прибора:

  • Диаметр или ширина осветительного прибора должна быть до 1/3 ширины спальни. Ширина потолка/d светильника= >3. Если полученное значение будет меньше 3, тогда пропорции будут уже нарушены, что неизменно бросится в глаза.
  • Теперь рассмотрим формулу расчета длины светильника в отношении высоты потолка. Светильник должен занимать пространство не более ¼ высоты помещения. Проверяем это просто: длина светильника*4= результат <высоты помещения. В противном случае следует искать другую модель.

Если фактическая длина светильника более необходимой, его можно установить, при условии, что придется укорачивать подвес (цепь, шнур, штангу) – если нужны серьезные изменения, это скажется на пропорциях самого светильника, что может подпортить эстетическую составляющую.

Настенные светильники
 

Большинство покупателей предпочитают брать осветительные приборы средних размеров с компактным дизайном и дополнять их настенными моделями. Однако, не стоит отказываться от люстры или светильника, если его габариты «на грани» - за счет конфигурации и дизайна он может стать центральным элементом спальни, сделав ее по-настоящему уникальной и уютной.

2 318

Доставка/самовывоз

Размер:
15x27
6 890

Доставка/самовывоз

Размер:
48x48
SLE105171-01 Светильник настенный Хром/Серый E27 1*60W
4 510

Доставка/самовывоз

Размер:
22x20
SLE110001-01 Светильник настенный Бронза/Янтарный E27 1*60W
5 880

Доставка/самовывоз

Размер:
35x35,8
SLE114501-01 Светильник настенный Белый, Светлое дерево/Белый, Прозрачный E27 1*60W
4 210

Доставка/самовывоз

Размер:
18x24
Бра EVOLUCESLE107701-01
3 250

Доставка/самовывоз

Размер:
16,5x24,5
5 690

Доставка/самовывоз

Размер:
17x40

Выбираем цвет светильника в спальню

Современные дизайнерские решения для интерьеров спальни могут предлагать самые смелые идеи для оформления комнаты. И светильники будет играть в этих концепциях роли ярких акцентов и зонирующих элементов. В большинстве случаев цвет светильников должен поддерживаться аналогичным решением в других элементах интерьера, либо быть созвучным по гамме.

В зависимости от выбранных материалов, нужно помнить о влиянии цвета на наше самочувствие.

Если плафоны будут играть роль цветовых фильтров, это может отразиться на нашем самочувствии, способности быстро заснуть, общем восприятии интерьера. При этом плафоны или абажуры нейтральной расцветки, дополненные яркими подвесами и декором, уже не будут оказывать настолько сильного влияния, но порадуют внешним видом и гармоничным сочетанием с окружающей обстановкой.

Витражная люстра
 

Не стоит забывать, что яркие акценты в спальне также используются, чтобы человеку было проще проснуться. Но их располагают в зонах, которые вы наблюдаете сразу после пробуждения.

Дизайнеры допускают пару моментов, когда цветовое решение люстры может выбиваться из общего оформления интерьера: это светильник в спальне ребенка, где соблюдение безупречного баланса может отступить перед предпочтениями маленького владельца комнаты.

Второй вариант – выбор эклектики, где светильники могут быть целенаправленно выбраны точками фокуса, либо поддерживаться не в цветовом, а в других видах сочетания.

Светильник настольный V1559/1L, 1xE27 макс. 60Вт
3 666

Доставка/самовывоз

Размер:
30x42
Светильник настольный V1792-1/1L, 1хЕ27 макс. 60Вт
5 576

Доставка/самовывоз

Размер:
30x50
Светильник настольный V3902/1L, 1xE14 макс. 40Вт
4 709

Доставка/самовывоз

Размер:
22x38
10 990

Доставка/самовывоз

Размер:
46
10 990

Доставка/самовывоз

Размер:
70
10 890

Доставка/самовывоз

Размер:
47
10 490

Доставка/самовывоз

Размер:
50

Материалы для светильников

Сочетаться с интерьером светильник может не только за счет формы и цвета, но и посредством используемых материалов. Пластиковые детали – отличительная черта современного дизайна. Нейтральные и даже кислотные оттенки декора отлично дополняют спальни в стиле поп-арт, Hi-Tech, футуризм.

Универсальными материалами для изготовления осветительных приборов являются металл, стекло, керамика, дерево, текстиль. Если плафоны, корпус и основание повторяют материалы, использованные в других решениях одного интерьера, то светильник будет вписан максимально естественно.

Фактура используемых материалов позволяет создавать как традиционные, так и ультракреативные концепты оформления осветительных приборов. Доказательством последнего служат оригинальные дизайнерские изделия в эксклюзивных моделях.

Минимальная мощность, требуемая для светильника в спальне

В отличие от рабочего пространства спальня требует более мягкого, приглушенного света. Согласно нормативам СНиП 23-05-95, естественное искусственное освещение для спальни должно соответствовать 150Лк.

Чтобы рассчитать необходимую мощность осветительных приборов для конкретной спальни, можно воспользоваться формулой расчета интенсивности светового потока с учетом высоты потолка.

SP=H*S*K

SP – поток света, в люменах.

H – высота потолка.

S – площадь спальни.

K – поправочный коэффициент, зависящий от конкретной высоты потолка (менее 2,7м=1; 2,7-3м=1,2; 3-3,5м=1,5; более 3,5м=2).

Напомним, что в 1 Ватте мощности приблизительно 12 люмен светового потока.1 люкс – это освещенность в 1 люмен на площади в 1 м2.

E=F/S

E – освещенность поверхности (люмен)

F – световой поток (люкс);

S – площадь поверхности.

Таким образом можно рассчитать необходимое количество и мощность ламп, которые потребуется установить для соблюдения нормы освещенности в конкретной спальне. Напомним, тусклое освещение, даже если вы не заняты работой, заставляет вас сильнее напрягать глаза, что в итоге отражается на качестве зрения.

Хрустальная люстра
 

Следует избегать перенапряжения глазных мышц, чтобы не получить проблем в виде астигматизма, развития других патологий, связанных с чрезмерной нагрузкой на органы зрения.

Еще одна проблема, которая может появиться в связи с некорректным выбором ламп – чрезмерный нагрев потолочного полотна. Последствиями станет деформация натяжного потолка, появление неприятного запаха и даже оплавление материала. При выборе ламп, нужно учитывать не только мощность, но и степень нагрева, особенно при длительном включении.

Дополнительные возможности светильников

Помимо непосредственного освещения люстры и светильники для спальни могут иметь дополнительные функции: дистанционное управление дополнительно к основному выключателю, разные режимы яркости, встроенные датчики движения, а также «эффекта присутствия», что удобно при частых поездках хозяев в командировки или путешествия.

Светильник настольный V4336-1/8L, 8хE27 макс. 60Вт
3 639

Доставка/самовывоз

Размер:
30x46
Светильник настольный V4728-1/1L, 1хЕ14 макс. 40Вт
2 860

Доставка/самовывоз

Размер:
14x35
Светильник настольный  V6916/1L, 1xE27 макс. 60Вт
3 037

Доставка/самовывоз

Размер:
20x22
27 490

Доставка/самовывоз

17 190

Доставка/самовывоз

Размер:
12x47
27 390

Доставка/самовывоз

Размер:
38x68,8
13 690

Доставка/самовывоз

Размер:
16x47
9 190

Доставка/самовывоз

Размер:
29x43
11 490

Доставка/самовывоз

Размер:
15x45,5
12 990

Доставка/самовывоз

Размер:
50,4

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки