Top.Mail.Ru

Споты на кухню: как не ошибиться в выборе

#Освещение #Лайфхаки для кухни #Кухня
Споты на кухню: как не ошибиться в выборе

Уже давно большая часть владельцев квартир поняли, что одной центральной лампы посередине кухни совсем не достаточно для освещения. Хорошо, если кухонное пространство обладает широким окном, откуда поступает целый день естественное освещение. Как часто бывает: вроде бы свет яркий, а поворачиваешься к рабочей поверхности, и света не хватает. Или остаются затемненные уголки помещения.

Кроме того, современный интерьер уже редко обходится одним видом освещения. Стало модным делать несколько сценариев. И споты играют в этом далеко не последнюю роль. Чтобы вы не потерялись в огромном ассортименте спотов в каталоге, попробуем дать конкретные характеристики, посоветовать, какие лучше выбрать и как их установить.

Виды и особенности спотов

Что такое вообще спот? В перевод е с английского языка означает «пятно». Во-первых, прибор относится к категории точечных светильников. Точечный – значит направленный. С помощью спотов свет подается в конкретном направлении. Отсюда и выбор названия – «пятно».

Современные производители предлагают многочисленные варианты, дизайн, конструкцию светильников. Они позволяют сделать акцент на определенной детали интерьера, выделить особую зону и, конечно, хорошо добавляют освещения.

Споты на кухне
 

Осветительные приборы включают в свою конструкцию кронштейны, поворотные механизмы и разное количество дефлекторов. Кроме того, большинство моделей снабжены регуляторами яркости, что добавляет удобства.

По числу ламп приборы делятся на одноламповые и многоламповые. Также существует и другая классификация: стационарные, мобильные, передвижные, накладные, врезные.

  • Стационарные светильники устанавливаются в одном положении и не могут изменять направленность света.
Встраиваемые светильники
 
  • Если вы хотите менять сценарий освещения, то выбирайте споты с поворотным механизмом. Именно он позволит изменить поток света и полностью поменять атмосферу в комнате. Причем встраиваемые светильники тоже могут быть поворотными. Крепление производят на вставных пружинах, что позволяет поворачивать саму лампу в нужном направлении.
  • Еще более мобильный вид спота – это передвижной. Такие осветители закрепляются на специальной штанге, и есть возможность не только повернуть его в нужную точку, но и передвинуть. В такой конструкции используется несколько отражателей, а сама штанга подбирается по желанию заказчика или в соответствии с требованиями дизайнерского проекта – ровная, изогнутая, полукруглая.

Это дает простор для разных идей освещения.

Трековая система
 
  • Если у вас натяжной потолок, то выбор накладных светильников будет оправдан. Они устанавливаются непосредственно на потолке, в некоторых случаях комплектуются дополнительными отражателями для улучшения качества освещения.
Накладные споты
 
  • Врезные представляют собой точечное освещение. Само название говорит о том, что они врезаются в потолок, стену. На кухне очень модно оснащать врезными спотами гарнитур, например, верхние шкафы над рабочей поверхностью.
Точечное освещение
 
  • Есть еще один вид мобильных спотов – это переносные. Отметим их вскользь, потому что они предназначены, в основном, для других целей, например, для съемки. Такие споты устанавливаются на штативе, их просто переносят в нужное место. Для кухни они точно не используются.

Как и любые другие виды осветительных приборов, споты бывают настенными и потолочными. Это зависит от места их расположения. На кухонное пространство чаще всего выбирают потолочные. Настенные только в том случае, если есть необходимость подсветить, например, обеденную зону, или же подчеркнуть какие-то особенности дизайна.

2 990

Доставка/самовывоз

Размер:
12x19
3 290

Доставка/самовывоз

Размер:
13x13
1 990

Доставка/самовывоз

Размер:
7,2x14
2 290

Доставка/самовывоз

Размер:
10x15
1 990

Доставка/самовывоз

Размер:
10x12,5
10 990

Доставка/самовывоз

Размер:
73x13
5 990

Доставка/самовывоз

Размер:
44x14
2 590

Доставка/самовывоз

Размер:
9x16

Достоинства и особенности спотов для кухни

Указывая явные преимущества, уделим внимание и недостаткам, чтобы потребитель знал, что он приобретает и к чему ему готовиться.

К явным плюсам спотов относятся:

  • энергосберегаемость, они не потребляют много электроэнергии;
  • разноплановость, потому что споты позволяют менять концепцию освещения, не прибегая к радикальным мерам, таким, как повторный ремонт и переделка всей осветительной системы;
  • благодаря своим размерам, абсолютно не съедают пространства, которого на кухне и так часто не хватает;
  • качественные светильники, выполненные из прочных материалов, прослужат очень длительное время, а заменить саму лампу внутри не составляет никакого труда;
  • спот не нагревается, что очень важно, если у вас натяжные потолки;
  • дизайнерское и стилевое многообразие, позволяющее использовать точечное освещение в разных стилевых направлениях.

При большом количестве достоинств не забудем указать минусы:

  • точечность, т.е. направленность светового потока, хотя, с другой стороны, споты и выбирают для того, чтобы создать не основное освещение, а дополнительное;
  • монтаж светильников следует планировать на стадии начала ремонта, потом установить их будет сложнее;
  • более ненадежные споты с галогеновыми лампами, которые чувствительны к перепадам напряжения. В таком случае проблема решается просто – замените на светодиодную лампу.

Многоламповые разновидности спотов

Установка спотов с несколькими отражателями более выгодно. Почему? Для монтажа проводки не требуется несколько разветвлений, все подводится к одному месту, где и будет центр питания всей конструкции. Устанавливаются споты либо на плоской площадке, либо на штанге.

Освещение на кухне
 

Преимущества заключаются в том, что будет освещаться сразу несколько объектов, свет получится более ярким и насыщенным, а стоимость установки выйдет гораздо ниже, чем если устанавливать несколько одноламповых светильников отдельно.

8 990

Доставка/самовывоз

Размер:
12x25
2 990

Доставка/самовывоз

Размер:
30x12,5
2 690

Доставка/самовывоз

Размер:
11,2x10,5
6 590

Доставка/самовывоз

Размер:
38x13
3 990

Доставка/самовывоз

Размер:
28x14
3 990

Доставка/самовывоз

Размер:
10x25
4 490

Доставка/самовывоз

Размер:
46x12,5
4 990

Доставка/самовывоз

Размер:
33x17

Виды ламп для спотов

Наиболее распространенный источник света в спотах – галогеновая лампа, хотя светодиодная тоже уже не редкость.

В чем разница?

  • Галогеновые лампы имеют большую силу света. Они моментально нагреваются и становятся очень яркими. При этом не нагревают материал, находящийся рядом. Минус в том, что они не долговечны, но замена не представляет большой сложности.
  • Светодиодные лампы вообще не ограничены в количестве включений. Также обладают мощными световыми параметрами. Кроме того, есть варианты цветовой гаммы освещения. В отличие от галогеновых, они служат достаточно долго. Минусом является их цена, светильники получаются дороже.

Реже, но все же используются лампы накаливания и люминесцентные источники.

  • Лампы накаливания стоят дешево, но у них в применении к спотам есть несколько недостатков. Такие, например, как нагрев материала. Если вы используете их в качестве источника света при натяжных потолках, то помните, что мощность не должна превышать 35 Вт.

Но специалисты все-таки не советуют их использовать рядом с материалами, которые могут прийти в негодность от нагревания. И срок службы таких лампочек недолгий.

  • Люминесцентные лампы обладают хорошей яркостью, однако, с их помощью не создать разных вариантов освещения. В этом плане такие источники света бедны.

 

Особенности освещения на кухне

По возможности, нужно продумать на кухне три варианта освещения: для столовой и рабочей зон, для мест хранений. Споты как раз сыграют роль локального освещения и рабочей зоны, и шкафов для хранения. А уже над обеденным столом можно подобрать иное освещение.

Комбинируемое освещение
 

Светильник настенный V2924-7/1A, 1xE27 макс. 40Вт
3 120

Доставка/самовывоз

Размер:
18x21,5
Светильник настенный V4769-0/1A, 1xE27 макс. 40Вт
2 302

Доставка/самовывоз

Размер:
18x35
Светильник настенный V8002-0/1A, 1xE27 макс. 40Вт
3 298

Доставка/самовывоз

Размер:
17x37
12 220

Доставка/самовывоз

Размер:
10x78
5 290

Доставка/самовывоз

Размер:
15x41
Светильник настенный ST LUCE SL1202.201.02
9 660

Доставка/самовывоз

Размер:
22x70
7 440

Доставка/самовывоз

Размер:
59x6
5 740

Доставка/самовывоз

Размер:
30x8

Советы по правильному освещению кухни

В идеальном варианте чем больше света на кухне, тем лучше. Поэтому не стесняемся просто «заливать» кухонное пространство светом.

Использование спотов возможно в двух вариантах:

  • как основное освещение;
  • в сочетании с центральной люстрой.

Специалисты советуют в первом случае размещать светильники на расстоянии не менее 30 см друг от друга. На каждый квадратный метр потолка должно приходиться не менее одного светильника мощностью 20 Вт. Во втором случае спотов может быть меньше и располагаются они не по всей поверхности потолка.

В качестве дополнительного освещения размещайте споты так, чтобы полностью осветить нужные функциональные зоны. Возможен монтаж осветительных приборов по периметру кухни, а по центру люстра. Другим решением может стать размещение вдоль одной стены, там, где находится рабочая поверхность.

Правильное расположение позволит:

  • визуально увеличить кухонное помещение;
  • выделить наиболее выгодные архитектурные детали;
  • создать свет без теней, т.к. они иногда просто мешают процессу приготовления пищи;
  • увеличить высоту потолков, если направить поворотные споты вверх, к потолку;
  • встроенные в фасады кухонных шкафов приборы подчеркнут красоту вашего необычного фартука и будут максимально освещать рабочую поверхность;
  • допускается двухуровневое расположение точечных светильников одновременно: на потолке в виде поворотных спотов и на шкафах в виде встроенных софитов.

Еще несколько советов по температуре самого светового потока. Выделяют несколько характеристик: теплый, нейтральный, холодный.

Хочется, чтобы на кухне была именно теплая и уютная атмосфера. В области приготовления пищи выбираем дневной свет, т.е. нейтральный. Он не будет искажать цвет, от него не устают глаза, но при этом интенсивность освещения более, чем достаточная. К нейтральным оттенкам относят лампы с температурным режимом от 3500 до 5300 К.

Если вы счастливые обладатели большой кухни, значит, есть отдельная столовая зона. Вот там вполне пригоден теплый свет, белый или желтоватый. Здесь не нужно готовить, а вот расслабляющая атмосфера, способствующая хорошему аппетиту, не помешает. Обеденную зону освещают светильниками до 3500 К.

Подсветка шкафов и других мест хранения выдержит холодный оттенок. Здесь нужны лампы свыше 5300 К. Вы знатный кондитер и выполняете торты и другие «вкусняшки» на заказ? Тогда холодный свет – это то, что нужно именно вам, потому что он гораздо ярче и помогает не оставить без внимания даже малейшие детали.

Для какого интерьерного стиля кухни подойдут споты

Главное преимущество спотов состоит в том, что использовать их можно в любом интерьере.

  • Классика на кухне? Пожалуйста, встроенные светильники по периметру или поворотные на красиво изогнутой штанге. Выбираем белый цвет корпуса и округлую форму.
  • Хай-тек? Так здесь вообще царство спотов. Использование в самых различных сценариях освещения. Хромированные поверхности светильников, лаконичный дизайн корпуса – и современный стиль подтвержден.
  • Минимализм тоже любит споты из-за их небольшого размера, не занимающего драгоценного пространства.
  • В качестве подсветки шкафов споты принимают даже такие деревенские стили, как прованс, кантри.
  • Лофт – индустриальный стиль – позволит не использовать центральную люстру, а все освещение соорудить именно из различных видов спотов.

Споты – это тот вид осветительного прибора, который подходит, в принципе, к любому функциональному помещению. Выбирая для кухни, обращайте внимание на показатель индекса защищенности от влаги и загрязнений. В остальном полагайтесь на свой вкус и ориентируйтесь на особенности самой кухни.

2 318

Доставка/самовывоз

Размер:
15x27
6 890

Доставка/самовывоз

Размер:
48x48
SLE105171-01 Светильник настенный Хром/Серый E27 1*60W
4 510

Доставка/самовывоз

Размер:
22x20
SLE110001-01 Светильник настенный Бронза/Янтарный E27 1*60W
5 880

Доставка/самовывоз

Размер:
35x35,8
SLE114501-01 Светильник настенный Белый, Светлое дерево/Белый, Прозрачный E27 1*60W
4 210

Доставка/самовывоз

Размер:
18x24
Бра EVOLUCESLE107701-01
3 250

Доставка/самовывоз

Размер:
16,5x24,5
5 690

Доставка/самовывоз

Размер:
17x40

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки