Top.Mail.Ru

Спальня в коричневых тонах: фото интерьера, особенности оформления

#Спальня #2-комнатная
Спальня в коричневых тонах: фото интерьера, особенности оформления

Коричневая спальня очень популярна и востребована благодаря богатой цветовой палитре. Разнообразие оттенков, начиная от темно-бежевых и заканчивая насыщенными кофейными позволяет создать стильный и интересный интерьер, выглядящий современно и благородно. Коричневая гамма способна сочетаться практически с любым цветовым оформлением, поэтому сложностей при обстановке комнаты не возникнет.

Психология коричневого цвета в спальне

Этот цвет вполне можно назвать одним из самых уютных, теплых и ласковых. Приятные ассоциации возникают благодаря природному происхождению коричневого. Стоит лишь выглянуть в окно, и мы сразу заметим коричневые стволы деревьев, почву на клумбе. Утром чашечка ароматного коричневого кофе бодрит и дарит заряд энергии, а холодными зимними вечерами мы согреваемся горячим шоколадом. Коричневый – это добрые домашние животные, мягкий плед и огонь в камине.

Интерьер коричневой спальни
 

Коричневый цвет – символ теплоты, защищенности и постоянства. Его палитра настолько разнообразна, что можно подобрать цвет под любое настроение и любой характер хозяина. Происхождение коричневого цвета довольно сложное. Он получается путем слияния всех цветов, в результате возникает множество оттенков: бурый, кирпичный, шоколадный, бежевый, кофейный, медный.

Спальня в коричневой гамме
 

Коричневый содержит в себе теплые цвета: красный, оранжевый и желтый. Это позволяет создавать уютную, теплую и согревающую обстановку. Коричневая спальня кажется теплее, чем, например, белая. Согласно исследованиям, коричневый повышает аппетит и физическую выносливость, снижает давление и снимает стресс. Он отлично подойдет для людей, часто находящихся в нервном напряжении. Также психологи выяснили, что коричневый настраивает на командную деятельность и помогает открыться в незнакомой обстановке.

Оформление коричневой спальни
 

Плюсы и минусы коричневого цвета в интерьере спальни

Коричневый стал уже классикой при оформлении жилищ, ведь это цвет дерева. Деревянную мебель можно было встретить еще много веков назад, и в наше время она пользуется той же популярностью.

Дизайн спальни в коричневом цвете
 

Поскольку это природный цвет, без него не обходится ни один экологический или этнический стиль. Вообще, его можно назвать универсальным. Коричневый легко сочетается и с яркими, и пастельными тонами, поэтому он используется практически во всех стилях. Коричневый цвет уместен в абсолютно любой комнате: гостиная, спальня, детская, кухня и даже ванная.

Светло-коричневая спальня
 

Мебель из натурального дерева довольно дорогая, поэтому считается символом достатка и богатства. Она делает интерьер презентабельным, роскошным и дорогим. Однако не обязательно приобретать дорогие шкафы и тумбы. Создать приятный и красивый интерьер можно и с помощью имитаций деревянных поверхностей – такая мебель стоит недорого, но выглядит достойно.

Светлая коричневая спальня
 

Разнообразие оттенков позволяет использовать его для спален любой площади. Маленькие спальни дизайнеры рекомендуют оформлять в светло-бежевой палитре, так как такие оттенки визуально расширяют помещение и наполняют его светом. А для просторной спальни прекрасно подойдет шоколадный, модный венге или темно-кофейный цвет. Но его не должно быть излишне много: темные стены и мебель следует разбавлять светлыми цветами, а также стоит позаботиться о хорошем освещении.

Сочетания коричневого с другими цветами

Коричневый очень гармонично смотрится с нейтральными цветами, такими как черный, белый и серый. Такая цветовая палитра создает расслабленную и спокойную атмосферу. Сочетания этих оттенков выбирают рассудительные и нетребовательные люди, для которых на первом месте в интерьере – комфорт и удобство. Совмещение коричневого с яркими контрастными оттенками, например насыщенным красным или зеленым, делает спальню выразительнее и харизматичнее. Часто на контрастах любят играть творческие личности, любящие необычные интерьеры и эксперименты при их создании.

Серый

Принято считать, что серый – блеклый и скучный цвет, но дизайнеры знают, как превратить серую комнату в интересную и стильную. Серый цвет станет отличным фоном для выделения коричневых предметов мебели и расстановки акцентов. Он не напрягает и не перетягивает на себя внимание, а значит, позволяет создать расслабляющую обстановку.

Серо-коричневая спальня
 

Обилие серого цвета может угнетающе действовать на психику, поэтому коричневый часто используется в качестве дополнительного. Он может проявляться в деревянной мебели, рамах на картинах или в коричневом декоре.

Белый 

Сочетание белого и коричневого превращает спальню в уютную комнату, в которой хочется проводить как можно больше времени. Белый цвет символизирует чистоту и так же, как и коричневый, положительно воздействует на психику человека. Он прекрасно подойдет в качестве третьего, фонового цвета, смягчающего интерьер из двух ярких оттенков.

Бело-коричневая спальня
 

Бежевый

Из всех цветов бежевый цвет ближе всех к коричневому. Можно сказать, что это самая светлая его вариация. Бежевый гармонично смотрится с любым оттенком коричневого, словно растворяясь в нем. Такая спальня выглядит невероятно теплой и комфортной, совмещая в себе все природные тона. К паре бежевый-коричневый идеально подойдет зеленый, который можно внедрить в обстановку с помощью живых растений.

Интерьер коричнево-бежевой спальни
 

Синий

Если хочется добавить глубокого синего в коричневую комнату, это стоит делать умеренно. Большое количество темных цветов негативно влияет на психику, что выражается в подавленном настроении и потере сил. Его лучше использовать только в качестве небольших акцентов. А вот светло-синий вполне может выполнять функцию второго ведущего цвета, разбавляя коричневые тона.

Коричневая спальня с синими стенами
 

Голубой

Нежно-голубые оттенки в паре со светло-коричневыми цветами способствуют расслаблению и отдыху, поэтому их использование в спальне очень приветствуется. Пастельные голубые тона применяются для комнат любых размеров – маленькие помещения они помогут увеличить, а в больших спальнях подчеркнут простор и сделают обстановку воздушной и легкой.

Коричневая спальня с голубыми акцентами
 

Зеленый

Пожалуй, лучшая пара к коричневому – зеленый цвет. Такой интерьер сразу производит успокаивающий эффект, ведь ассоциируется с природой и приятен человеческому глазу. Естественный альянс свежей зелени и коры деревьев делает интерьер живым и свежим, создается ощущение, что в нем даже дышать становится легче.

Дизайн спальни в коричнево-зеленой гамме
 

Красный

Коричневый и красный – это теплый камин и потрескивание дров. Сочетание подарит хозяину уверенности, настойчивости и прилив сил, ведь красный – лидерский цвет. Также к коричневому хорошо подойдут различные оттенки красного: алый, винный, вишневый, рубиновый, кирпичный, бордовый и розовый цвет, близкий к красной гамме.

Коричневая спальня с красными акцентами
 

Желтый

Желтые и золотистые оттенки наряду с бежевым являются близкими родственниками коричневого. Благодаря присутствию желтого интерьер получится жизнерадостным и веселым, а общая картина будет смотреться гармонично и слаженно. Золотая отделка столов, диванов и декора характерна классическому стилю, что позволяет добавить нотки роскоши в интерьер.

Желто-коричневая спальня
 

Коричневая спальня в разных стилях интерьера

Оттенки дерева применяются во всех стилях, главное – правильно использовать их. Есть направления, в которых предпочтительны более «современные» материалы, например металл или стекло. Цветовая палитра соответствующая: белый, серый, черный. К таким стилям можно отнести технологичный хай-тек. Конечно, коричневый там также можно встретить, но его количество ограничено. Больше всего коричневого используется в следующих стилях:

Коричневая спальня в скандинавском стиле

Цветовая гамма скандинавского стиля состоит преимущественно из белого, серого и коричневого цветов. Первые два несут функцию «охлаждения» помещения, что навеяно северным происхождением стиля. А вот коричневый цвет вносит в интерьер нотки теплоты и домашней обстановки, поэтому часто применяется для изготовления мебельных фасадов. Для скандинавской спальни можно выбрать комплект деревянной мебели из кровати, шкафа и прикроватных тумбочек.

Коричневая спальня в скандинавском стиле
 

 

Однако стоит обратить внимание, что коричневый цвет в этом стиле обычно светлых оттенков: ясень, светлый натуральный дуб, светлый вяз, лиственницы, сосна.

Коричневая спальня в стиле прованс

Деревянная мебель – обязательный атрибут прованса, поэтому он никогда не обходится без коричневого. Прованс самый подходящий стиль для внедрения деревянных фактур, зеленого цвета и других пастельных оттенков, натуральных тканей и цветочных рисунков. Все это благодаря тому, что стиль возник в деревенских поселениях Франции и из-за этого восхваляет природу и естественность.

Спальня в стиле прованс в коричневой гамме
 

 

Коричневая спальня в стиле кантри

Это еще один деревенский стиль, создающий атмосферу спокойной размеренной жизни даже в условиях большого мегаполиса. Чтобы воплотить это в жизнь, требуются природные цвета: салатовый, белый, абрикосовый, бежевый, небесный, серый. Не обходится и без коричневых цветов, приносящих природные мотивы в интерьер. Дерево находит в кантри применение абсолютно везде: в отделке стен, потолка и пола, в мебели и предметах декора, например в рамах зеркал и картин.

Коричневая спальня в стиле кантри
 

 

Коричневая спальня в стиле этно

Создавая интерьер с этно стиле, дизайнеры ставят перед собой цель сделать акцент на национальном колорите и подчеркнуть происхождение хозяина при помощи характерного декора и предметов мебели. Основа – древний интерьер, когда люди использовали для изготовления мебели исключительно натуральные материалы. Поэтому коричневый здесь как никогда кстати: вся мебель должна быть деревянной.

Коричневый цвет в этно спальне
 

 

Коричневая спальня в экостиле

Конечно, нельзя не упомянуть самый природный и экологический стиль. Ни один подобный интерьер не обходится без коричневых и зеленых оттенков, отсылающих к тому, что хозяин заботится об окружающей среде и любит природу.

Спальня в экостиле с коричневым цветом
 

 

Отделка коричневой спальни

Коричневый можно применять и в отделке пола, и потолка, и стен. Более того, часто совмещают несколько вариантов, например, используют для оформления стен деревянные панели или такой же ламинат, как и на полу.

Коричневая спальня намекает на то, что пол обязательно должен быть дощатым. Никого не удивишь деревянным напольным покрытием, поэтому его выбор не доставит трудностей. Но стоит придерживаться правила, что пол должен быть на несколько тонов темнее цвета стен.

Спальня в темно-коричневом цвете
 

Цвет обоев для маленькой спальни предпочтительно выбирать светлый и ненавязчивый. В комнатах с низкими потолками рекомендуется рисунки с вертикальной полосой, позволяющие скорректировать этот недостаток. Интересно смотрятся фактурные обои, имитирующие разные поверхности.

Оформление спальни в кофейном цвете
 

Однако одними обоями не стоит ограничиваться. Дизайнеры придумали массу вариантов оформления стен, которые сделают интерьер оригинальным и станут его изюминкой. Коричневый цвет может выступать в роли деревянных и даже бамбуковых панелей, которые также используются и для потолка.

Коричневый ламинат на стене в спальне
 

Деревянные балки и доски – одна из главных особенностей стиля лофт, но применяются они и в других направлениях. Потолок из дерева стал модным трендом в оформлении спален, ведь это выглядит стильно и к тому же очень экологично.

Выбор мебели в коричневую спальню

Если в отделке стен используется дерево, мебель обязательно должна быть контрастных цветов, иначе на их фоне она будет сливаться. Для темных стен лучшим вариантом является кровать из очень светлых пород дерева: клен, береза, сосна, ясень. А к светлой отделке стоит подбирать предметы интерьера цвета махагона, венге, вишни, ореха.

Интерьер спальни с коричневыми стенами
 

Наиболее дорогими и ценными породами дерева считаются секвойя, палисандр, сандал и мореный дуб. Однако такая мебель гарантированно прослужит не одно десятилетие.

Сердцем спальни поистине можно считать кровать, поэтому на ней будет логично сделать акцент. Для этого можно использовать резьбу на изголовье, а если хозяин приверженец простой и лаконичной мебели, с этой ролью отлично справится выделяющееся постельное белье.

Декор коричневой спальни

В коричневой спальне будут очень уместны живые растения в оригинальных горшках. Коричневый может применяться везде: в деревянных рамах, глиняных вазах, коврах, светильниках и торшерах. Если у вас есть сувениры из путешествий, они также отлично украсят интерьер спальни.

Коричневая спальня с оранжевыми акцентами
 

Коричневый цвет идеально подходит для оформления спальни. Это одно из самых популярных решений, так как оттенки коричневого позволяют создать стильный и востребованный интерьер. В такой спальне будет легко засыпать и просыпаться – подобная цветовая палитра благотворно воздействует на психику и расслабляет.

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки