Top.Mail.Ru

Регулировка дверей шкафа-купе: поломки и методы устранения с фото

#1-комнатная #Прихожая #Шкафы #Ремонт
Регулировка дверей шкафа-купе: поломки и методы устранения с фото

Системы хранения с раздвижными створками – практичная, вместительная мебель, которая заслуженно пользуется популярностью у пользователей. Чтобы конструкции прослужили долго без поломок, нужна правильная регулировка дверей шкафа-купе. Попробуем разобраться в распространенных проблемах и методах устранения.

Интерьер со шкафом-купе
 

Технические особенности дверей у шкафов-купе

Удобный предмет интерьера используют для хранения одежды и бытовых вещей Мебель различают по типу строения. Корпусные виды состоят из боковых и стеновых панелей, цоколя и верхней крышки. В конце сборки устанавливают раздвижные створки. У встроенных шкафов-купе есть только дверцы и внутренние перегородки, что позволяет с умом использовать полезную площадь.

Корпусная модель шкафа-купе
 

Подвижные полотна – главная деталь популярной системы хранения. Элементы скользят по специальным направляющим, открывая доступ или скрывая наполнение от взора. Двигаются не все створки. Например, у двухдверных купе подвижной является только ½ конструкции.

Встроенный шкаф-купе
 

У шкафов с нечетным (3, 5 или 7) количеством компонентов открывается меньшая часть, чем у вариантов с четным (4 и 6). Дверцы состоят из рамы и наполнения. Стальной или алюминиевый профиль обеспечивает конструкции жесткость. Чтобы придать створкам уникальность, используют декоративные вставки (стекло, дерево, пластик).

Структура створок шкафа-купе
 

Подвижными двери делают раздвижные системы.

Среди видов выделяют 3 наиболее популярных:

  1. Алюминиевые. У металла низкий вес и хорошая прочность, что предупреждает возможную деформацию при эксплуатации. Модели отличаются долговечностью и надежностью.
  2. Стальные. Массу конструкции переносят на крепежи нижней направляющей. При помощи корректирующего болта створку выравнивают в нужном направлении. Из-за веса раздвижных дверей крепеж часто срывается, что приводит к блокировке.
  3. Подвесные. У системы только одна верхняя направляющая. При ошибках монтажа или эксплуатации полотно выгибается, что грозит застреванием.
Двери шкафа-купе
 

Для полноценного использования раздвижных дверей применяют специальные комплектующие. За движение отвечают ролики, колесики и системы отталкивания. Стопоры и защелки фиксируют створку в определенном положении.

Раздвижные дверцы шкафа-купе
 

42 350

Доставка/самовывоз

Размер:
210x220x60
Шкаф-купе Хит (Зеркало) Ясень шимо светлый 1200
20 720

Доставка/самовывоз

Размер:
120x220x60
Хит
32 300

Доставка/самовывоз

Размер:
180x220x60
32 300

Доставка/самовывоз

Размер:
180x220x60
Доставим завтра
34 680

Доставка/самовывоз

Размер:
180x220x60
14 290

Доставка/самовывоз

Размер:
80x212x59,5

Какие бывают поломки у дверей шкафа-купе

Шкаф-купе – сложная конструкция, в которой все отрегулировано. Правильно настроенный предмет интерьера работает тихо, плавно и без заминок. Причинами неполадок чаще всего становится неаккуратная эксплуатация и неправильный монтаж системы хранения.

  • Посторонние звуки – распространенная проблема у шкафа-купе. Движущиеся дверцы не должны шуметь и вибрировать. Неприятный резкий отзвук во время хода предупреждает о том, что ролики вышли из рельсов. Смещение происходит из-за ослабления крепежей.
Поломки системы дверей шкафа-купе
 

Шум возникает при перекосе или отсутствии свеса одного из подвижных элементов. Если не провести регулировку дверей шкафа-купе, то из-за дефекта может пострадать весь механизм движения. Иногда причиной звуков является высохшая смазка в системе роликов.

  • Дверцы выскальзывают из направляющих из-за неаккуратной эксплуатации. Попадание посторонних предметов (игрушек, жвачки) или мусора приводит к поломке. Если створка сталкивается с преградой, то подскакивает, выпрыгивая из рельсов.
Направляющая деталь двери шкафа-купе
 

Двери шкафа-купе выскальзывают из направляющих при небрежном использовании. Если резко двигать полотно, то возникает инерционное движение, подбрасывающее конструкцию. Створку держит верхняя рельса, поэтому она полностью не выпадает.

Двухдверная модель шкафа-купе
 

Проблемы нужно решать своевременно, иначе срок эксплуатации дверей шкафа-купе сократится. Сложные поломки не стоит чинить самостоятельно, а лучше пригласить специалиста от компании-установщика. Небольшие дефекты легко устранить без посторонней помощи.

Лучшая цена
30 700 43 857 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
183,2x220,6x64
27 000

Доставка/самовывоз

Размер:
140x220x60
Шкаф Лайт 2-дверный Венге 1000
Доставим завтра
16 130

Доставка/самовывоз

Размер:
100x212x59,5
45 270

Доставка/самовывоз

Размер:
180x230x57
34 250

Доставка/самовывоз

Размер:
140x230x57
Шкаф Прайм 3 TM_L-180 Серый Диамант Стекло белое Зеркало Стекло белое 1800*2300*570
55 710

Доставка/самовывоз

Размер:
180x230x57

Регулируем перекос створки двери шкафа-купе

Из-за неплотного прилегания происходит деформация полотна. Чтобы исправить ситуацию, нужна регулировка дверей шкафа-купе. Внизу створки отклеивают ленту буферную, под которой будут 2 дырочки. Верхнее отверстие используют при сборке предмета интерьера, нижнее – для коррекции расположения подвижных деталей.

Ремонт перекоса двери шкафа-купе
 

Во время работы нужен ключ-шестигранник для конфирматов. Подойдет как Г-образный, так и С-видный тип. Инструмент вставляют в нижнюю дыру, аккуратно вращают. Движение по часовой стрелке полотно приподнимает, в обратном направлении – опускает.

Ключи для регулировки двери шкафа-купе
 

Полный оборот винта смещает створку на 1 мм. При устранении дефектов обращают внимание не только на перекос, но и на зазоры. Рекомендуемая щель между элементами – не более 6 мм. Боковая стойка и торец дверцы должны стоять параллельно.

Регулировка створки двери шкафа-купе
 

Ключом вращают до тех пор, пока створка шкафа-купе плотно не прижмется к стойке. Конструкция должна примыкать не только сверху, но и внизу. При малейших неровностях или неплотном прилегании перекосы вернутся.

Шкаф Прайм 3 TM_L-210 Бетон Зеркало 2100*2300*570
57 200

Доставка/самовывоз

Размер:
210x230x57
34 250

Доставка/самовывоз

Размер:
140x230x57
38 290

Доставка/самовывоз

Размер:
120x230x57
40 070

Доставка/самовывоз

Размер:
160x230x57
41 220

Доставка/самовывоз

Размер:
180x230x57
45 580

Доставка/самовывоз

Размер:
240x220x60
37 370

Доставка/самовывоз

Размер:
140x230x57
59 460

Доставка/самовывоз

Размер:
210x230x57

Не останавливается полотно двери шкафа-купе

Внутри рельсов есть стальная пружинка, которая удерживает дверь шкафа-купе в правильном положении. Попадая в механизм, стопор фиксирует ролики. Если деталь не отрегулировали или произошла поломка, то створка не остановится в назначенном месте.

Стальную пружинку сложно перемещать вручную, поэтому нужен твердый материал. Подойдет кусок ДВП, металла или подходящая отвертка. Инструмент прижимают к краю стопора, медленно тянут вбок. После движения на пару сантиметров в одну сторону, двери шкафа-купе закрывают, проверяя правильность настройки.

Двигают стопор двери шкафа-купе
 

Часто стальная пружина двигается, но не может зафиксировать створку в нужном положении. Место парковки стопора отмечают карандашом, добавляют каплю суперклея и закрывают крышку. После приклеивания позиционер не дергается при вибрации.

Если у останавливающего механизма нарушена целостность корпуса, то лучше купить новый стопор. Деталь находится под постоянным давлением, поэтому не стоит ремонтировать. При регулярных нагрузках компоненты часто выходят из строя. 

Установка нового стопора на дверь шкафа-купе
 

Установить механизм можно самостоятельно. Устройство помещают в небольшое углубление в нижней зоне трека. Аккуратно просовывают предмет в колею, двигают в нужное место. Раздвинутые части детали должны смотреть вверх. Компонент прикручивают к подиуму мебели.

 

Регулировка шкафа-купе при соскальзывании с направляющей двери

Если створка выскользнула из нижних рельсов, то дверь нужно полностью вынуть. Аккуратно приподнимают полотно, руками нащупывают колесико, которое вытягивают из направляющей. Придерживая конструкцию со всех сторон, поднимают дверь вверх и на себя.

Соскальзывание полотна двери шкафа-купе
 

Если в дверце шкафа-купе стоит доводчик, то первым снимают его. Деталь выкручивают только из полотна, а не из корпуса. В последнем случае после сборки дополнительно придется настраивать механизм доводки. Далее демонтируют стопоры. Элементы мешают полотнам сходить с направляющих. У ограничительных пружин вначале снимают болты, потом убирают сами устройства. Створки удаляют по одной.

Открытая дверь шкафа-купе
 

Перед тем, как вставить дверцу шкафа-купе обратно, надо устранить причину выскальзывания. После удаления мусора и пыли направляющую смазывают графитной смазкой или куском парафина. Если виновником неполадки стала жвачка, то придется менять рельсы.

Проблему могут спровоцировать колесики. Конструкция просто соскальзывает с направляющей. При поломке деталей надо снять дверь. Полотно демонтируют, удаляют разрушенный механизм и устанавливают новый.

Проблемы с дверцами шкафа-купе
 

Монтаж створки обратно начинают с верхних деталей и заканчивая нижними. После того, как дверца встанет на место, колесики возвращают в рельсы. Правильно вставленная дверь плавно движется, не шумит и не вибрирует. 

 

Отклеивание буферной ленты от дверцы шкафа-купе

Ворсистая деталь нужна для смягчения удара при движении створки и предотвращения попадания пыли внутрь системы хранения. Лента буферная с короткими щетинками расположена на боковой части вертикального профиля (с торца). Модель с длинными волосинками приклеивают с тыльной зоны дверцы.

Отклеивание буферной ленты у двери шкафа-купе
 

Если деталь отошла, то ее можно заправить назад в паз. Элемент надежнее закрепить при помощи суперклея. Массу аккуратно распределяют по проблемному участку, стараясь не попасть в дырки для регулировки дверей шкафа-купе. Остатки состава убирают тканевой салфеткой.

Дверь шкафа-купе приподнимают на колышках
 

Буферную ленту можно зафиксировать при помощи мебельных прищепок. Створку слегка приподнимают, устанавливают на деревянный клин. Деталь надевают на профиль и щеточку, направляя разрез на себя. После процедуры проверяют подвижность роликов по выемке.

Мебельные прищепки для фиксирования буферной ленты шкафа-купе
 

18 120 21 318 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
120,5x220x61,5
Доставим завтра
27 594 39 420 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
163,2x220,6x64
Доставим завтра
29 200

Доставка/самовывоз

Размер:
177,4x220x61,2
Шкаф-купе Хит (ЛДСП, Зеркало) Ясень шимо светлый 1200
19 530

Доставка/самовывоз

Размер:
120x220x60

Регулировка двери шкафа-купе при неплотном прилегании

При неправильном наклоне пола между закрытыми створками образовывается зазор. Чтобы вернуть полотна в нормальное положение, нужна регулировка дверей шкафа-купе. Конструкции приподнимают таким образом, чтобы они плотно прилегали к краям мебели. На участках соприкосновения ставят карандашом точки.

Монтаж колпака двери
 

Лезвия при помощи отвертки перемещают в сторону. Инструментом подтягивают колпак в правильном направлении. Центр должен совпадать с отметинами, расположенными слева. После регулировки дверцы шкафа-купе плотно прилегают к корпусу. Если надо откорректировать 2 полотна, то стоит двигать защелки.

49 852

Доставка/самовывоз

Размер:
300x236x58
Доставим завтра
36 195

Доставка/самовывоз

Размер:
200x235,6x58
Доставим завтра
37 213

Доставка/самовывоз

Размер:
300x235,6x58
Доставим завтра
75 075

Доставка/самовывоз

Размер:
260/300x235,6x38/58
Доставим завтра
36 540

Доставка/самовывоз

Размер:
250x235,6x58
Доставим завтра
45 164

Доставка/самовывоз

Размер:
300x235,6x58
Доставим завтра
35 565

Доставка/самовывоз

Размер:
210/200x235,6x58
75 075

Доставка/самовывоз

Размер:
260/300x235,6x38/58

Дверь шкафа-купе издает шум при движении: как отрегулировать правильно

Скрипящие и свистящие звуки при движении створок возникают из-за неполадок в механике. Чтобы убрать дефект, надо отрегулировать ролики. Стандартное устройство можно настроить на расстояние от 5 до 20 мм. Процедуру проводят при помощи болта, который присутствует в механизме.

Встроенный шкаф-купе
 

Дверцу поднимают и опускают относительно боковых частей мебели. Если щель расположена внизу (между створкой), то двигают ближний ролик. Для верхней детали используют дальний вариант.

Роликовая система дверей шкафа-купе
 

Внизу стоит скоба, фиксирующая подвижный элемент к створке. Перемещая фурнитуру, регулируют положение двери шкафа-купе в направляющих. Свесы роликов должны быть симметричны друг другу. Если в мебели стоит система «Командор», то компоненты располагают за дверцами.

Увидеть детали можно без посторонней помощи. Чтобы подкрутить механизм, отвертку вставляют в специальный винт. После завершения регулировки закручивают фиксатор-гайку. 

Доставим завтра
24 290

Доставка/самовывоз

Размер:
160x223x59
Доставим завтра
30 940 36 400 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
136,5x222,5x63
Доставим завтра
18 909 21 010 ₽ -10%

Доставка/самовывоз

Размер:
91x202x50,5
Доставим завтра
35 365

Доставка/самовывоз

Размер:
150x220,3x54,1
Шкаф для одежды Амели 13.133 Шелковый камень/Бетон Чикаго беж
Доставим завтра
26 955

Доставка/самовывоз

Размер:
108x230x51,3
Шкаф для одежды Валенсия 13.329 Белый шагрень
Доставим завтра
27 550

Доставка/самовывоз

Размер:
84x225,3x54,2

Правила ухода за дверями шкафа-купе

Чтобы шкаф-купе прослужил долго, важно правильно ухаживать. Регулярно проводят профилактические мероприятия с механизмами. Очищают от пыли, мусора рельсы дверей. Для этих целей рекомендуем использовать тонкий веник или пылесос со съемными насадками.

Уборка внутри шкафа
 

Периодически нужно очищать фасады, дверцы и перегородки шкафа-купе. Если мебель из композитных плит (ДВП, ДСП), то запрещена агрессивная химия и абразивы. Вещества оставят на поверхностях царапины и разводы, от которых невозможно избавиться.

Регулярная уборка направляющих дверей шкафа-купе
 

При очистке мебели рекомендуем использовать тканевые салфетки или ветошь, смоченные в чистой жидкости. При сильных загрязнениях можно брать мыльную воду. Для полировки фасадов уместны специальные составы (полироли). После влажной уборки поверхности насухо вытирают тряпками.

Зеркальные двери шкафа-купе
 

Если у шкафа-купе есть стеклянные или зеркальные вставки, то для декоративного наполнения используют средства для мытья окон. Для придания блеска в препарат рекомендуем добавить 2-3 капли нашатырного спирта.

Шкаф-купе в интерьере гостиной
 

Шкаф-купе из композитов требователен к микроклимату помещения, в котором стоит.

К опасным относят 2 фактора:

  1. Влажность. Периодическое соприкосновение с влагой и мокрый воздух в комнате провоцируют разбухание досок.
  2. Сухость. Расположение рядом с отопительными приборами или под постоянным солнцем приводит к усыханию и деформации.
Открытая дверца шкафа-купе
 

Идеальная влажность воздуха возле шкафа-купе – 60-70%. Комфортной считается температура не ниже +15 и не выше +30 С. Резкие перепады в любую сторону негативно отражаются на подвижных деталях и фасадах. Чтобы вовремя увидеть проблему, возле мебели можно установить термометр с влагомером.

Белый шкаф-купе
 

Регулировка дверей шкафа-купе поможет правильно настроить предмет интерьера. Процедура нужна при незначительных дефектах, не влияющих на функциональность конструкции. Регулярный уход и профилактика продлит срок службы вместительной мебели.

Изображение на дверцах шкафа-купе
 

9 926

Доставка/самовывоз

Размер:
72x212x72
Лучшая цена
10 290 14 700 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
76x212,4x76
15 830

Доставка/самовывоз

Размер:
88x220x90
Шкаф для одежды Амели 13.131 Шелковый камень
Доставим завтра
21 010

Доставка/самовывоз

Размер:
81,3x81,3x230
Доставим завтра
14 840

Доставка/самовывоз

Размер:
82x206,5x82

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки