Top.Mail.Ru

Как выбрать подвесной светильник: полезные советы

#Освещение
Как выбрать подвесной светильник: полезные советы

Подвесные светильники – это отличный инструмент для светового дизайна. Разнообразные формы, размеры и оттенки современных изделий позволяют выбирать лучшие, наиболее подходящие варианты для каждого конкретного случая. Светильники на подвесах шикарно смотрятся в качестве центрального освещения при высоких и средних потолках. Кроме того, их активно используют для направленного освещения, создания нужных акцентов в интерьере.

Однако, принимая решение об использовании подвесных осветительных приборов, следует учитывать их особенности при монтаже. Конструкция этого типа светильников требует осторожного обращения. Длинная штанга или гибкий подвес значительно увеличивают высоту изделия, снижая уровень безопасности.

Подвесные светильники
 

В отличие от встроенных и потолочных моделей, их легко задеть головой или руками, одеждой. Результатом неосторожного движения может быть все что угодно, начиная от синяка на самом видном месте и заканчивая падением всей конструкции на голову.

Исходя из требований безопасности и удобства, схема размещения подвесных светильников должна составляться с учетом свободного передвижения жильцов, их деятельности. Осветительные приборы не должны доставлять проблемы в повседневной жизни.

Освещение в кухне-гостиной
 

И, конечно же, не стоит забывать о стандартных требованиях, которые едины для всех осветительных приборов:

  • комфортный, достаточный свет;
  • подходящий дизайн;
  • экономичность и пожаробезопасность.

Поэтому сегодня мы поговорим о том, где лучше всего монтировать подвесные системы, на какие нюансы нужно обратить внимание при планировании и выборе моделей.

Причины популярности подвесных светильников

Казалось бы, проще всего отказаться от светильников на подвесах в пользу других разновидностей, если есть сомнения в их практичности и удобстве. Однако, интерес к ним растет с каждым сезоном, а дизайнеры предлагают все новые способы использования подвесных светильников в интерьере.

Каковы причины такой преданной любви?

  • Изделия отличаются совершенно разным, порой фантастическим, дизайном. Длинный подвес придает их облику воздушность, они выглядят изящно. Источники света, обрамленные абажурами или плафонами, просто в виде оригинальных ламп, словно парят в невесомости.
  • Подвесные светильники делают интерьер более легким, особенным.
  • К услугам покупателей одно- и многоламповые изделия, строго-лаконичные и причудливые, многоярусные конструкции. Выпускаются модели с регулируемой длиной подвеса, встроенными диммерами, которые позволяют снижать и повышать яркость освещения. Удобны в использовании поворотные плафоны, позволяющие направлять световой поток в нужную сторону.
Подвесные светильники на кухню
 

Люстра V4199-1/1S, 1хE27 макс. 60Вт
894

Доставка/самовывоз

Размер:
8x75
Светильник подвесной ST LUCE SL1145.353.01
8 230

Доставка/самовывоз

Размер:
50
Светильник подвесной ST LUCE SL1577.503.03
13 670

Доставка/самовывоз

Размер:
81
Светильник подвесной ST LUCE ST151.403.01
2 130

Доставка/самовывоз

Размер:
29
Светильник подвесной EVOLUCESLE107103-03
9 290

Доставка/самовывоз

Размер:
14x27
Светильник подвесной EVOLUCESLE114403-03
8 420

Доставка/самовывоз

Размер:
10x20,5
Светильник подвесной EVOLUCESLE120503-01
6 840

Доставка/самовывоз

Размер:
50
Светильник подвесной EVOLUCESLE120503-03
15 940

Доставка/самовывоз

Размер:
26

  • Подвес можно монтировать на любой тип потолков: многоуровневые и подвесные; окрашенные плиты перекрытия; деревянные, с подшивкой из вагонки, фанеры или гипсокартона. Именно такие изделия рекомендуется устанавливать на натяжные потолки, так как близко расположенные лампы накаливания способны обуглить и даже поджечь полотно.
  • Изделия выпускаются разных габаритов, поэтому подобрать подходящий вариант для центрального и местного освещения не составляет труда.
  • Благодаря продуманной конструкции, отработанным производственным циклам, современные подвесные светильники долговечны и полностью безопасны, при условии соблюдения правил эксплуатации. Даже гибкие шнуры и армированные кабели отличаются высокой прочностью на разрыв, не говоря уже о металлических цепях, тросах и штангах.
Освещение над столом
 

Их выбирают в соответствии со своими вкусами и желаемыми характеристиками. А для этого необходимо точно знать, как и в какой комнате будет использоваться подвесной светильник.

Как используют подвесные светильники

Для современных интерьеров характерно разнообразное, многоуровневое и разнотипное освещение. Времена, когда семья довольствовалась одной лампочкой на шнуре или единственным светильником на 3-5 рожков по центру потолка остались в прошлом. Владельцы домов и квартир оценили уникальные возможности светового дизайна, а также повышенный комфорт, который дарят правильно подобранные осветительные приборы.

И здесь подвесные светильники – вне конкуренции. Одним из их основных преимуществ является универсальность. Их можно использовать в качестве основного источника света в помещении. Или выделить отдельные зоны, рабочие поверхности, участки интерьера. Они отлично заменяют настенные бра и настольные лампы, точечную подсветку.

И если подобрать осветительные приборы разных типов в едином оформлении достаточно затруднительно (если только это не специальная коллекция от одного производителя), то с подвесными моделями таких проблем не возникает.

А теперь перейдем к конкретным примерам.

15 590

Доставка/самовывоз

Размер:
50x9
14 990

Доставка/самовывоз

Размер:
6
Светильник потолочный EVOLED SLE500312-04
7 660

Доставка/самовывоз

Размер:
50x7,5
Светильник потолочный EVOLED SLE500412-05RGB
12 230

Доставка/самовывоз

Размер:
60x15
23 370

Доставка/самовывоз

Размер:
32
23 190

Доставка/самовывоз

Размер:
20

Использование подвесных светильников в качестве основного освещения

Для того, чтобы обеспечить комнату комфортным верхним освещением, выбирают определенный тип светильников.

  • Световые потоки должны распространяться по всем направлениям, включая потолок. Так они лучше рассеиваются, делают свет мягче, без резких теней и перепадов.
  • Это должно быть либо изделие на несколько ламп, либо габаритный светодиодный светильник. Также сегодня вошли в моду групповые композиции из 3-5 одноламповых приборов, расположенных на одинаковой или разной высоте. Особенно интересно смотрятся крупные и мелкие шары из стекла, сетчатой ткани или проволоки, лозы. Часто их собирают в своеобразные грозди, которые живо напоминают инопланетные светящиеся ягоды. Хотя, форма плафонов может быть самой разной, от привычной «тарелки» или конуса, до причудливой абстракции.
Подвесная люстра
 

В ряде стилистических направлений, например, промышленный лофт, уместно использовать светильники из ретро-ламп на длинных шнурах. Для таких изделий плафоны не обязательны, сами источники света являются отличным, атмосферным декором.

Освещение на рабочем месте
 

Монтируют основной свет обычно в центре потолка. При этом учитывается обстановка в комнате. Если вдоль стен стоят высокие шкафы с антресолями, встроенные гардеробные или гарнитур с навесными шкафчиками, отсчет ведется от их фасадов.

Однако, это далеко не единственный вариант. Если комната имеет сложную планировку (эркеры, пятиугольную и более форму, срезанные углы, ниши), является длинной и узкой, или слишком просторной, одним светильником не обойтись. Также, нужно учитывать функциональное зонирование пространства.

Так, в кухне-гостиной требуется минимум два центральных светильника – над кухней и в зоне отдыха. В этом случае изделия располагают в центральных точках отдельных площадок, либо по прямой линии, на равном расстоянии друг от друга.

Согласно традиционным правилам, габариты изделий выбирают по размерам помещения. Считается, что слишком крупные или слишком мелкие светильники выглядят неуместно. Рассчитать размеры достаточно просто:

  • Диаметр (или расстояние между самыми длинными элементами каркаса и плафонов) равен сумме длины и ширины комнаты в метрах, умноженным на 10. Пример: гостиная имеет длину 6 метров, ширину – 5 метров. Следовательно, максимально допустимый диаметр изделия составляет (6 + 5) х 10 = 110 см;
  • Высота модели должна составлять не более трети расстояния от пола до потолка. Так, при высоте потолков 3 метра допустимо установить светильник длиной в 1 метр. Для средних значений (2,5-2,7 метра) выбирают модели длиной не более 40-60 см. Стандартной считается высота от пола до самой нижней детали (подвески, края плафона, лампочки, цепочки), составляющая 2-2,2 метра. Но, здесь имеются свои нюансы. Для комфорта проживания необходимо учитывать рост самого высокого члена семьи. В идеале, человек, стоящий под электроприбором, не должен до него дотягиваться поднятыми вверх руками.

Современные модные тенденции позволяют использовать подвесные светильники с большим диаметром даже в маленьких помещениях. В этом случае они становятся атмосферным акцентом, притягивающим максимум внимания. Кроме того, такие изделия приводят верх и низ комнаты в равновесие.

Филаментные лампы
 

 

Подвесные светильники как местная подсветка

Подвесные светильники прекрасно справляются с функциями светового зонирования пространства и подсветки нужных участков интерьера. Как их используют ведущие дизайнеры?

  • Обеденная группа. Наслаждаться любимыми блюдами лучше всего при акцентированной подсветке. Мягкий, направленный свет позволяет детально рассмотреть поданные яства, внимательно следить за собеседником. Обычно над столом размещают один крупный светильник или группу из 2-3, на длинных подвесах. Причем допустимо опустить плафоны на разные уровни.

Освещение на кухне
 

Расстояние от столешницы до плафона должно составлять 70-90 см. Так как по столу люди не ходят, такая высота не доставит проблем. Лампы подбирают не слишком мощные, с хорошей цветопередачей и теплым спектром. Такой вариант отлично подходит для столовых, кухонь-гостиных и кухонь с отдельным обеденным столом.

Подвесные светильники над столом
 

Над барной стойкой подвесные светильники устанавливают в ряд, на расстоянии 30-40 см друг от друга. Если она плавно изгибается, или поворачивает под углом, соответственно располагают и подсветку. Так как данный предмет мебели выполняет роль рабочей столешницы и обеденного стола, нижние части светильников опускают до 60-70 см.

Это гарантирует хорошее освещение рабочей зоны, при этом свет не будет бить в глаза, благодаря плафонам.

Островная барная стойка также нуждается в хорошей подсветке. Ее обособленное положение не позволяет использовать никакие другие типы светильников, кроме подвесных.

  • Кровать. Зачастую размеры спальни таковы, что светильник приходится вешать над кроватью. В этом случае ориентиром также служит рост самого высокого пользователя. Расстояние от осветительного прибора до макушки стоящего на кровати на коленях человека должно быть не меньше 15-20 см.

Освещение в спальне
 
  • Прикроватные тумбы. Использование подвесных конструкций вместо привычных бра или настольных ламп – еще одна новомодная идея. Их размещают по обе стороны от супружеской кровати, близко от стены.

Высота от столешницы до плафона – 30-50 см. В таком положении изделия не мешают передвижениям, их сложно случайно задеть, а направленный свет обеспечивает приятное вечернее чтение или иное времяпровождение. Чаще всего используются модели с плафонами-шарами, в виде удлиненных цилиндров или каплеобразных подвесок.

Прикроватное освещение
 
  • Зеркало. По такому же принципу оформляется подсветка у зеркал в ванной, прихожей, у туалетного столика. С двух сторон вдоль стены спускают одноламповые светильники на длинных подвесах.

  • Зона отдыха. В этом случае подсветку можно разместить двумя способами: над журнальным столиком, если его не планируется передвигать, или над диваном, вдоль стены за его спинкой. Последний вариант более удобен, ведь часто возникают ситуации, когда центральную часть гостиной освобождают для танцев, занятий гимнастикой, установки большого обеденного стола.

Подвесные светильники
 

Также подвесные приборы вполне допустимо использовать для подсветки поверхности рабочего или учебного стола. Но, в этом случае, стоит дополнить их настольной лампой с регулируемым положением плафона.

Люстра V1104-3/6, 6хE14 макс. 40Вт
7 508

Доставка/самовывоз

Размер:
57
5 150

Доставка/самовывоз

Размер:
15x27
Люстра V4361-1/5S, 5хE27 макс. 60Вт
7 358

Доставка/самовывоз

Размер:
35x101
Люстра V4482-1/5, 5хE27 макс. 60Вт
7 310

Доставка/самовывоз

Размер:
50
9 235

Доставка/самовывоз

Размер:
25x111
2 522

Доставка/самовывоз

Размер:
25x16,5
17 699

Доставка/самовывоз

Размер:
55x108

Лучшее за месяц
Подборки