Top.Mail.Ru

Система освещения в спальне: особенности и варианты

#3-комнатная и больше #Спальня #Освещение #Современный
Система освещения в спальне: особенности и варианты

Сегодня не существует идеальной схемы системы освещения спальни. Такую для себя самостоятельно подбирает каждый хозяин индивидуально. Ее особенности зависят от разных факторов. Например, от площади комнаты, наличия и размера окон в ней (и даже стороны их расположения), а также от потребностей проживающих в доме или квартире семьи. Как правильно подобрать для комнаты схему освещения, подскажет эксперт.

Освещение в спальне
 

Лучшие советы собраны далее в статье.

Какое выбирается освещение для спальни

Спальня является особой комнатой в любом доме. Хотя бы потому, что именно в этом месте его владельцы отдыхают после сложного дня, набираются энергии и сил. Здесь человек может успокоиться, провести время с любимыми людьми в комфортной обстановке. Поэтому так важно выбрать для нее качественное не раздражающее освещение.

Лампочки по потолку
 

Оно одновременно должно быть и функциональным, и безопасным, и удовлетворяющие все потребности владельцев помещения.

Оригинальное освещение в спальне
 

Спальня — особая зона в квартире, как минимум потому, что здесь ее владельцы отдыхают и набираются сил. Освещение в комнате должно быть комфортным, функциональным и соответствующим потребностям членов семьи.

Подсветка на кровати
 

Обычно базой становится люстра, располагающаяся приблизительно по середине потолка. Чаще всего – в самом центре. Принято считать, что люстра – всегда крупный объемный объект. На самом же деле это не так. Все зависит от параметров комнаты. Если потолки в помещении невысокие и площадь ее небольшая, то лучше заменить крупную люстру миниатюрным аккуратным светильником.

В просторной комнате это может быть даже объемное тяжелое изделие с несколькими ярусами.

Декоративная подсветка в спальне
 

Но не стоит ограничиваться в спальне только базовой люстрой. Хотя это и комната для сна, но освещение в ней все равно должно быть качественным. Поэтому к основному стоит добавить еще несколько источников рассеянного света. Ими можно будет воспользоваться поздним вечером, когда обитатели спальни уже готовятся ко сну или засыпают.

Люстра и подсветка в спальне
 

Люстра V4199-1/1S, 1хE27 макс. 60Вт
894

Доставка/самовывоз

Размер:
8x75
Светильник подвесной ST LUCE SL1145.353.01
8 230

Доставка/самовывоз

Размер:
50
Светильник подвесной ST LUCE SL1577.503.03
13 670

Доставка/самовывоз

Размер:
81
Светильник подвесной ST LUCE ST151.403.01
2 130

Доставка/самовывоз

Размер:
29
Светильник подвесной EVOLUCESLE107103-03
9 290

Доставка/самовывоз

Размер:
14x27
Светильник подвесной EVOLUCESLE114403-03
8 420

Доставка/самовывоз

Размер:
10x20,5
Светильник подвесной EVOLUCESLE120503-01
6 840

Доставка/самовывоз

Размер:
50
Светильник подвесной EVOLUCESLE120503-03
15 940

Доставка/самовывоз

Размер:
26

При выборе источников света важно учитывать и потребности всех членов семьи. Если домашние читают вечером, то можно добавить настенные плафоны. Если делают ставку на уют и комфорт, то – выбрать декоративную подсветку по потолку, стенам или контурам кровати.

Освещение в классическом стиле
 

Очень удобно использовать в спальне особые современные лампы, оснащенные выдвижными кронштейнами. У таких объектов можно легко и удобно регулировать высоту.

Современное освещение
 

Если в комнате располагается зеркало, то стоит позаботиться о дополнительных источниках освещения на нем. Это могут быть только встроенные или боковые светильники. Еще один вариант – совмещать сразу первый и второй. Дизайнеры предлагают добавлять в комнату освещение для шкафов и полок. Это могут быть как лампочки разного размера внутри, так и интересные ленты-подсветки по кругу, в углублениях.

Места для последних допускается выбирать самые разные. Этим получится даже слегка поменять дизайн комнаты. Особенно актуально выбирать такие дополнительные источники света на полках и шкафах, если спальня сразу совмещается с гардеробной.

 

Потолочное освещение спальной комнаты

Потолочное освещение в каждой комнате можно назвать главным, центральным, основным. Оно позволяет обеспечить помещению равномерное и комфортное распределение света после наступления темноты. Здесь уже не учитывается количество окон и их размер.

Подсветка возле кровати
 

Чтобы свет не оказался чрезмерно ярким для комнаты, стоит выбирать матовые стеклянные плафоны. Тогда освещение поможет создать в спальне уют, комфорт. И при этом не будет слепить глаза. По этим же причинам рекомендуется выбирать варианты с теплым мягким светом.

Отлично, если есть возможность выбрать осветительные приборы с диммером. Они стоят дороже, но зато позволяют регулировать мощность. В последнее время такие товары получается отыскать практически в любом магазине.

Несколько источников освещения в спальне
 

Обычно главный потолочный источник света крепится приблизительно в центре комнаты. Но можно выбирать и иные варианты. Например, располагать люстру над кроватью, зоной отдыха с диваном, над зеркалом с креслом, приспособленным для макияжа. Важно учитывать, какой потолок установлен в доме.

Если натяжной, то светильники для него следует подбирать особые. При этом – ориентируясь на материалы покрытия. Так, ткань устойчива к высоким температурам и отлично их переносит. А пленка способна менять свои свойства уже при 60 градусах. Например, утрачивать эластичность и цвет – желтеть.

Необычная подсветка на стене
 

Из ламп для спальни стоит выбирать энергосберегающие и светодиодные варианты. Если планируется выбирать галогеновые объекты и лампы накаливания, то их рекомендуется устанавливать на 30-40 см от поверхности потолка. Важно учитывать и мощность светильников. У галогенных она не должна превышать 30 Вт, у остальных – 60 Вт.

 

Прикроватное освещение в спальне

Если в комнате большая кровать на 2 места, то нужно увеличить количество объектов освещения. Лучше всего устанавливать светильники по обеим ее сторонам. Если позволяет площадь, можно выбирать объемные торшеры или оригинальные лампы для прикроватных тумбочек. Важно позаботиться о достаточной яркости источников света.

Чтобы ее хватало для комфортного чтения, работы за планшетом/ноутбуком/телефоном. При этом освещение не должно сильно бить в глаза и мешать тому, кто спит рядом.

Оригинальная люстра
 

Отличным вариантом станут плотные абажуры, рассеивающие приятный мягкий свет. Специалисты рекомендуют позаботиться и о правильном их расположении. Они должны стоять примерно на 55-65 см выше, чем уровень кровати. Если места в комнате немного, то лучше сэкономить пространство рядом со спальным местом.

И использовать для освещения лампы, встроенные прямо в стену у изголовья кровати. Их тоже должно быть сразу несколько, если спальных места два.

Освещение в маленькой комнате
 

Необходимо предусмотреть, чтобы человек мог комфортно сидеть на кровати опираясь спиной на подушку. И при этом не задевать светильник головой, плечами. Лучше перед его установкой сесть на кровать и сделать необходимые пометки. Еще один простой вариант – выбрать встраиваемые модели осветительных приборов.

Большая люстра в спальне
 

Важно, чтобы высота светильника позволяла сидеть с прямой спиной, не касаясь бра головой. Есть и встраиваемые модели светильников, их можно установить прямо в спинку кровати и поворачивать в нужном направлении. Освещение зеркала тоже не помешает. Особенно если оно располагается рядом с окном или балконом.

Проще всего сразу купить модель, оснащенную встроенными лампами. Можно расположить светильники на стенах с двух сторон от основы зеркала. Например, бра.

Минимум освещения в спальне
 

Если владелец квартиры хочет оснастись интересной подсветкой уже имеющееся зеркало, он может сделать это разными способами. Проще всего использовать светодиодную ленту. Если рядом с зеркалом есть хотя бы миниатюрный столик, то на него можно установить лампу на длинной и гибкой ножке. Ей удобно будет подсвечивать лицо, например, при макияже.

4 990

Доставка/самовывоз

Размер:
12x12
3 590

Доставка/самовывоз

Размер:
13x13
9 990

Доставка/самовывоз

Размер:
10,5x10,5
Настенный светильник (бра) Freya FR5190WL-01BS1
3 590

Доставка/самовывоз

Размер:
17x28,5
6 590

Доставка/самовывоз

Размер:
18,5x25,5
3 390

Доставка/самовывоз

Размер:
25x30,5
Бра EVOLED SLE500151-01
1 660

Доставка/самовывоз

Размер:
23,5x26
11 790

Доставка/самовывоз

Размер:
17,5x42

Декоративное освещение спальной комнаты

Лампы могут не только освещать помещение, но и украшать его. Обычно такие светильники используются для отдельных зон. Они выделяются необычными лампами, в зависимости от стиля помещения. Например, миниатюрными светильниками оформляется прямоугольник над кроватью или подиум, на которой он стоит. Можно пустить ленты разной ширины вдоль стен.

Или же выделить светом коллаж из картинок/фотографий, полки в шкафу или его дверцы, ниши в стенах. Декоративная подсветка делает комнату более стильной, уютной, эффектной. А, кроме того, создает комфортную расслабляющую атмосферу. В ней получится хорошо отдохнуть после сложного дня.

Как организовать освещение в маленькой спальне

Система освещения позволяет и подкорректировать некоторые параметры помещения. Например, визуально его расширить. Это особенно актуально для маленьких комнат, в которых места хватает только на кровать и зеркало. Для визуального увеличения пространства стоит выбрать встроенные лампы разного размера. Подойдут и светильник для подсветки потолка.

Для оформления последнего можно использовать даже точечные модели. Если комната очень маленькая, не стоит брать слишком много осветительных приборов. Особенно громоздких. Достаточно организовать базовое освещение и добавить торшеры по обеим сторонам кровати (или только один у маленькой). Стоит выбирать все светильники миниатюрного размера.

Освещение спальни без люстры

Люстра часто есть в каждой комнате. Но современные дизайнеры допускают ее отсутствие в спальне. В комнате для отдыха можно обойтись другими осветительными приборами. Главное – гармонично вписать их в общий стиль, дизайн.

Вместо основной люстры подойдут другие варианты:

  • специальные лампы на стенах и столах;
  • бра и торшеры;
  • скрытая подсветка;
  • миниатюрные светильники для чтения;
  • точечные лампы (например, в виде «звездного неба» на потолке);
  • светодиодные ленты.

Подойдет как и только один, так и сразу 2-3 из приглянувшихся вариантов. При этом стоит учитывать общий стиль интерьера. Осветительные приборы должны гармонично в него вписываться. Например, для стиля прованс не подойдут лаконичные урбанистические люстры. А в стиль хай-тек сложно вписать классические тканевые абажуры. Если самостоятельно сделать выбор не получается, стоит обратиться за помощью к дизайнеру.

Освещение – важная составляющая спальни. От него зависит уют и комфорт комнаты. Поэтому объекты освещения для комнаты стоит выбирать с особой тщательностью.

2 318

Доставка/самовывоз

Размер:
15x27
6 890

Доставка/самовывоз

Размер:
48x48
SLE105171-01 Светильник настенный Хром/Серый E27 1*60W
4 510

Доставка/самовывоз

Размер:
22x20
SLE110001-01 Светильник настенный Бронза/Янтарный E27 1*60W
5 880

Доставка/самовывоз

Размер:
35x35,8
SLE114501-01 Светильник настенный Белый, Светлое дерево/Белый, Прозрачный E27 1*60W
4 210

Доставка/самовывоз

Размер:
18x24
Бра EVOLUCESLE107701-01
3 250

Доставка/самовывоз

Размер:
16,5x24,5
5 690

Доставка/самовывоз

Размер:
17x40

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки