Top.Mail.Ru

Интерьер в пастельных тонах: особенности, выбор обоев, стиля, сочетания

#Квартира-студия #Организация пространства #Диваны и кресла
Интерьер в пастельных тонах: особенности, выбор обоев, стиля, сочетания

Согласно исследованиям психологов, пастельные тона являются наиболее благоприятными для человека. Они ненавязчивы, не вызывают неприятия и раздражения, действуют успокаивающе. Приглушенные краски создают душевную, доброжелательную атмосферу, и не напрягают зрение и психику. Интерьер в пастельных тонах не надоедает даже спустя несколько лет, поэтому отделку и обстановку в помещении можно просто слегка обновлять косметическим ремонтом.

Любой, самый яркий тон, можно приглушить, разбавляя простой белой краской. Делать это можно вплоть до получения нежно-нежного, прозрачного оттенка. Пастельные краски считаются универсальными: их можно включать практически в любые интерьерные стили. Исключение составляют авангардные направления, с их буйством насыщенных оттенков и ломанными линиями.

Нежная спальня в пастельных тонах с туалетным столиком
 

Как оформить красивый интерьер в пастельных тонах? Что выбрать: нежную романтику или сдержанную строгость, слегка смягченную игрой легких оттенков и любовно подобранным декором? Наши специалисты раскроют секреты обустройства пастельных интерьеров, дадут советы по выбору отделки и стилистики помещений.

Основные правила оформления интерьера в пастельных тонах

Что такое пастель? Раньше так назывались мелки, используемые художниками. Рисунки получались очень светлыми, с приятной бархатистой текстурой и завораживающими, глубокими цветами, словно присыпанными пудрой. Пастельные краски для интерьеров получают путем смешивания любого понравившегося колера с белой или светло-желтой основой.

Откроем самый главный секрет профессиональных дизайнеров: с пастельной гаммой очень легко работать. Взяв ее за основу, очень сложно сделать ошибку, ведь она великолепно сочетается с традиционными и современными материалами, направлениями и разнообразными цветами.

Нежные лавандовые оттенки в интерьере спальни
 

Тем не менее, существует несколько нюансов, которые стоит учитывать:

  • Пастель отлично смотрится в качестве фона, выгодно подчеркивая более яркие акценты. Можно использовать такие тона и для декора, элементов, концентрирующих на себе внимание;

  • Светлые, легкие краски идеально подходят для небольших, тесных помещений. Они придают комнатам дополнительный объем, создают ощущение открытого пространства, полного воздуха и света;

  • Пастельная палитра гармонично сочетается с белым, жемчужным и серыми тонами. Более того, любой светлый оттенок можно смело сочетать с более насыщенными колерами такого же цвета. Если владельцам нравится определенный цвет, можно создать интерьер в монохромной гамме, например, мятной, персиковой или ванильной;

  • Чтобы придать нейтральной гамме больше разнообразия и характера, стоит добавить геометрические фигуры, интересные принты и формы, уникальные акценты. Приветствуются вещи ручной работы, изысканно изогнутые, замысловатые формы мебели, разнообразные декоративные элементы в виде подушек, статуэток, ваз;

  • Разнообразить интерьер можно и с помощью текстур. Гармонично соединить гладкое и шершавое, пушистое и твердое, мягкое и нарочито состаренное.

Сочетание пастельных тонов в интерьере гостиной
 

Пастельные тона ассоциируются со свежестью, весной, солнцем. Они оказывают благоприятный психологический эффект, снимая депрессии, успокаивая. Они делятся своим легким, слегка романтичным и игривым настроением, создают позитивный взгляд на жизнь.

Какие оттенки пастели выбрать для интерьера

Горячо любимый цвет – это, разумеется, основной критерий выбора палитры для оформления помещения. Однако дизайнеры рекомендуют обратить внимание на особенности расположения комнаты относительно сторон света.

  • Если комната выходит окнами на юг, и ее в течение дня заливает солнечный свет, стоит рассмотреть оттенки прохладных тонов: мятного, морозно-голубого, лавандового.
  • Если же в помещении царит сумрак даже в ясный летний полдень, добавить света и тепла помогут «солнечные» оттенки – желтоватый, светло-персиковый.

43 900

Доставка/самовывоз

Размер:
218x121x172,5
26 400

Доставка/самовывоз

Размер:
217x103,5x152
24 690

Доставка/самовывоз

Размер:
218x113,9x171,8
24 200

Доставка/самовывоз

Размер:
221x104,5x156
26 490

Доставка/самовывоз

Размер:
220x89x107
25 850

Доставка/самовывоз

Размер:
216x103,5x151
30 290

Доставка/самовывоз

Размер:
220,5x135x161
 

Комбинация и лучшие цветовые сочетания пастельного в интерьере

  • Персиковый и коралловый

Эти оттенки очень близки. Они делают интерьер более ярким, создают ощущение тепла в солнечный весенний день. Отлично подойдут как для гостиной, так и для взрослой и детской спальни. Персик великолепной смотрится в качестве основного фона, а коралл лучше использовать в виде отдельных элементов декора и обстановки.

Нежно голубой цвет гостиной с мягкими акцентами песочного
 

Оба тона гармонично сочетаются с холодным голубым и бирюзой, напоминающей о тропическом море.

  • Розовые оттенки

Невероятно воздушны и легки, создают ощущение полета, беззаботности. Напоминают о хрупких лепестках нежных розовых роз, покрытых утренней росой. Обои или краска такого цвета идеально подойдут для девичьей спальни. Можно их использовать в гостиной или супружеской спальне. Не станут они лишними и в прихожей или на кухне.

  • Изысканная сирень и лаванда

Традиционно ассоциируются с интерьерами в стиле французского прованса. Мало кто знает, что нежно-фиолетовые тона великолепно дополняют классику и даже современные стили – эко, модерн, неоклассика. Они превосходно сочетаются с белыми, бежевыми, серыми и коричневыми тонами. Допустимы яркие желтые и красные акценты, нежно-бирюзовые и бронзовые детали.

Светло-сиреневый интерьер квартиры в классическом стиле
 

56 384

Доставка/самовывоз

Размер:
280x214x60
Хит
65 323 93 319 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
330x214x60
47 494

Доставка/самовывоз

Размер:
260x214x60
46 156

Доставка/самовывоз

Размер:
260x214x60
Хит
49 516

Доставка/самовывоз

Размер:
260x234x60
19 090

Доставка/самовывоз

Размер:
150x209x60
75 752

Доставка/самовывоз

Размер:
330x214x60
49 936

Доставка/самовывоз

Размер:
240x214x60

  • Желтый

Создает позитивное, солнечное настроение. Его светлые тона настраивают на жизнеутверждающий лад, добавляют комнатам тепла. Идеально смотрится в качестве фона, разбавленного белым и бежевым. Отлично придает объем и добавляет света в тесных, сумрачных помещениях.

Красивый интерьер бело жёлтой спальни
 
  • Голубой цвет

​​​​​​​Ассоциируется с бездонным летним небом над головой, чистейшей, хрустальной водой родника или с заснеженными горными вершинами. Морозные оттенки в сочетании с серебристыми элементами, так похожие на невесомые узоры инея на стеклах и ветвях деревьев, создают атмосферу настоящей русской зимы, Нового года.

Наиболее выигрышно такое оформление смотрится в ярком дневном свете, в лучах солнца. Замечательно подходит для зала, рабочего кабинета или спальни, выходящей окнами на южную сторону.

  • Мятные и зеленые оттенки

Оказывают благоприятное воздействие на внутренний мир домочадцев. Естественный, растительный цвет вызывает исключительно положительные эмоции, позволяет отдыхать глазам, позволяет чувствовать себя ближе к природе. Пастельные зеленые тона действуют освежающе. Отлично подходят для эко-направлений, интерьеров в стиле шебби-шик, прованс, скандинавский.

Мятный цвет в интерьере спальни гостиной в стиле прованс
 

46 156

Доставка/самовывоз

Размер:
260x214x60
51 911

Доставка/самовывоз

Размер:
230x234x60
63 177

Доставка/самовывоз

Размер:
260x234x60
41 075

Доставка/самовывоз

Размер:
190x214x60
75 298

Доставка/самовывоз

Размер:
330x214x60
88 890

Доставка/самовывоз

Размер:
189/240x234x60

  • Теплые оттенки белого: слоновая кость, кремовый, ванильный

​​​​​​​Выглядят мягче, нежнее, чем холодный снежно-белый. Их смело сочетают с любыми другими пастельными тонами, используют при оформлении классических и современных интерьеров. Чтобы разнообразить мягкую, неброскую гамму, в помещении создают несколько ярких акцентов или предусматривают детали, окрашенные в более насыщенные цвета или с древесной, каменной текстурой.

Бежевая кухня гостиная в классическом стиле
 

 

Какие обои выбрать для пастельного интерьера

Для отделки стен помещений в пастельных тонах выбирают либо краски, нанесенные на штукатурку, либо обои. С красками все понятно: достаточно найти или развести нужный колер, и нанести в два слоя на выровненную и прогрунтованную поверхность. А вот с обоями далеко не все так однозначно.

Огромный ассортимент способен поставить в тупик даже профессионала. В продаже есть однотонные изделия и модели с рисунками, принтами, геометрическими узорами и даже художественными картинами.

Попробуем разобраться в этом вопросе.

  • Однотонные пастельные обои

Хороши тем, что являются идеальным фоном, «чистым листом», на котором можно творить свой собственный, индивидуальный, дизайн. Они не оттягивают на себя внимание, выгодно подчеркивают изящные формы и расцветку предметов обстановки. Кроме того, не нужно ломать голову, подбирая декор к рисунку или рисунок к выбранной мебели.

  • Рисунок или узор

Очень важно подбирать в соответствии с композицией в комнате. Нельзя поклеить просто понравившиеся полотна в надежде, что «и так сойдет». Если узор внесет дисгармонию в общую картину, впечатление от такого дизайна будет неоднозначным. Так, изящные вензеля и медальоны хорошо подходят для классических стилей.

Четкая геометрия характерна для современных интерьеров – поп-арт, минимализм. Вместе с тем, горизонтальные и вертикальные полосы применяются в таких дизайнах, как прованс, средиземноморский, классика.

  • Цветочные и растительные мотивы

На обоях великолепно подходят для романтичных направлений – шебби-шик, кантри, прованс, любые сельские интерьеры. Цветы могут быть мелкими и средними, представлять собой раскрывшиеся бутоны или переплетенные лозы. Они располагаются либо по всей поверхности, в определенном порядке, либо широкими и узкими полосами на нейтральном фоне.

Очаровательный дизайн дома в светлых тонах
 

6 800

Доставка/самовывоз

Размер:
51x81x59
Стул FROST PP-8110, зелёный
2 450 3 063 ₽ -20%

Доставка/самовывоз

Размер:
47x83x51
6 200

Доставка/самовывоз

Размер:
58x81x54
Стул NEPAL-P ЗЕЛЕНЫЙ #19, велюр/ черный каркас
6 750

Доставка/самовывоз

Размер:
50x91x58
Стул Поль зеленый #19, велюр / черный каркас
6 750

Доставка/самовывоз

Размер:
48x89x58

  • Фото-обои

​​​​​​​Позволяют создать в комнате особенное настроение. Композицию подбирают, исходя из собственных вкусов и предпочтений, подходящего колера. Кому-то нравятся потрясающие природные виды. А кто-то без ума от пасторальных сельских пейзажей, художественных полотен или очаровательных улочек старинных городов.

Фреска Балет в интерьере детской комнаты
 

Обычно акцентной делают одну стену, которая находится в фокусе внимания. В редких случаях фотообоями обклеивают две и более стен.

  • Фактурные обои

Имеют рельефную структуру, хорошо определяемую наощупь. Даже однотонные модели, с узорами того же цвета, смотрятся великолепно, благодаря игре света и теней. Такие обои предлагаются с различными сюжетами, от геометрических фигур и абстрактных узоров до растительных орнаментов, имитации природных материалов и штукатурки.

Художественная роспись стен Сакура в спальне
 

Есть еще один замечательный способ создать уникальный интерьер – сделать роспись акварельными красками по штукатурке. Для этого выбирают подходящий сюжет, и, с помощью трафарета, наносят на основной фон рисунок.

Прямой диван Беккер Микровельвет Сиреневый
54 990 78 557 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
272x105x75
32 990 34 726 ₽ -5%

Доставка/самовывоз

Размер:
201x86x95
Подъемный механизм
27 990

Доставка/самовывоз

Размер:
223x79x85
Прямой диван Прага классик, микровельвет, сиреневый
79 990

Доставка/самовывоз

Размер:
252x116x88
Прямой диван Прага лофт лонг, микровельвет, сиреневый
109 990

Доставка/самовывоз

Размер:
407x115x88
49 990

Доставка/самовывоз

Размер:
233x99x91
39 990

Доставка/самовывоз

Размер:
209x102x75
49 990

Доставка/самовывоз

Размер:
204x87x78

Как оформить в растельных тонах разные комнаты

В зависимости от назначения, помещения в доме или квартире оформляют и декорируют по-разному. Основная цель – это создание определенного настроения, атмосферы, способствующей расслаблению или, наоборот, призывающей к творчеству, активной работе.

Какие рекомендации дают специалисты?

  • В гостиной и на кухне

Здесь домочадцы проводят большую часть свободного от работы и учебы времени. Поэтому основную палитру необходимо подбирать предельно нейтральную, чтобы она была по душе всем членам семьи, и не надоедала со временем.

Персиковый цвет в интерьере гостиной в светлых тонах
 

А несколько ярких или необычных деталей позволят расставить акценты: картины, интересные светильники и вазы, пуфы и зеркала, оригинальная посуда, домашние растения. Иногда их заменяют на другие, обновляя тем самым интерьер.

  • В спальне

Важно создать умиротворяющую, спокойную атмосферу. Подбираются только любимые тона, вызывающие приятные эмоции. Домашний текстиль поможет создать уютную, домашнюю обстановку без особых затрат.

  • В детской

Нежные пастельные оттенки играют роль фона, на котором родители создают свой шедевр. Яркие игрушки, плакаты и картинки, и даже разноцветная мебель смотрятся выигрышно на светлом однотонном фоне. Одно условие: если в детскую выбраны обои с рисунком, значит дополнительный декор не нужен. Такая отделка великолепно справляется с ролью акцентного элемента.

  • Прихожие и санузлы

Светлые тона способны зрительно расширять границы тесных комнатушек. Именно поэтому их охотно используют для оформления прихожих и санузлов.

  • В частном доме

Для частного дома пастельная палитра – одно из самых удачных решений. Она великолепно сочетается как с деревом, так и с кирпичной кладкой. Дополнить интерьер можно винтажными вещами, доставшимися от бабушек и прабабушек.

Например, приведенные в порядок старинный сервант или сундук станут «изюминкой» гостиной. Для кухни подойдут нежно-голубые, желтоватые и розоватые мебельные фасады в сочетании с легкими занавесками и скатертями из хлопка или льна.

  • Мебель

Мебель в пастельных интерьерах может играть двоякую роль: она либо незаметна, сливается с общим фоном, либо привлекает к себе внимание яркими красками или необычными формами. Так, центром композиции может стать банкетка с более яркой обивкой, диван или журнальный столик.

Интерьер дополняют воздушным тюлем и плотными портьерами или легкими занавесками. Снежно-белые, мятные и голубые оттенки привносят освежающие нотки морозного воздуха, а теплые персиковые и желтоватые тона наоборот, делают комнаты теплее.

7 400

Доставка/самовывоз

Размер:
46x94x53
7 280

Доставка/самовывоз

Размер:
46x97x55
11 460

Доставка/самовывоз

Размер:
55x47x90
21 010

Доставка/самовывоз

Размер:
70x76x110

Лучшее за месяц
Подборки