Top.Mail.Ru

Выбираем кухню для сдачи квартиры в аренду: советы профессионалов

#1-комнатная #Кухня #Шкафы #Выбор мебели
Выбираем кухню для сдачи квартиры в аренду: советы профессионалов

Вложение денег в недвижимость – самая надёжная инвестиция. Если вы приобрели квартиру для сдачи в аренду – значит обеспечили себя стабильным доходом. Ключевым помещением в любом жилище, и в арендном тоже является кухня. Как правильно выбрать кухню в квартире под сдачу в аренду – об этом статья.

Кухня в арендном жилье
 

Общие принципы арендного жилья

Прежде чем сдать квартиру в аренду, и она начнёт приносить доход, вам придётся вложиться в неё, чтобы приобрести всё необходимое и сделать ремонт.

И здесь надо иметь ввиду следующие факторы:

  • Вы готовите квартиру не для себя, а значит, не стоит сильно переплачивать. Чем дороже ремонт, тем выше арендная плата, тем труднее найти жильцов.
  • Слишком сильно экономить тоже не стоит, иначе после каждого жильца придётся делать ремонт, который может свести на нет всю вашу выручку.
  • Воздержитесь от экспериментов в оформлении, особенно если вы хотите сдавать квартиру на длительный срок. Дизайн должен быть сдержанным и универсальным.
  • Все материалы, мебель и техника в квартире должны быть добротными, способными выдержать интенсивную эксплуатацию. С другой стороны, мебель должна быть легкой – вам придётся её двигать во время уборки. Как вариант, можно приобрести мебель-трансформер.
Арендная кухня: минимум мебели, простой дизайн
 

Ориентируйтесь при ремонте на интерьер хороших гостиниц, ведь ваша квартира по сути тоже станет таковой.

Что ещё надо учесть при сдаче квартиры в аренду

Вы приобрели арендное жильё – что дальше?

Кухня под сдачу в аренду высокой ценовой категории
 

А дальше, прежде чем приступить к его ремонту, необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Что будут представлять из себя ваши будущие жильцы? Одинокий человек – молодой или пожилой, молодожёны или семейная пара с детьми, студенты, согласитесь, у каждой категории могут быть разные требования и понадобится разный ремонт.
  • Вы собираетесь сдавать квартиру посуточно или на длительный срок?
  • На какую арендную плату вы рассчитываете?
  • Местонахождение арендной квартиры. Если она где-то «на выселках», то вкладываться в дорогой ремонт не рентабельно.
  • Планируете ли вы потом сами жить в этой квартире, возможна ли перепланировка.
  • Готовя квартиру под сдачу в аренду, учитывайте, как скоро вы планируете отбить затраты на ремонт.
Набор кухонной бытовой техники для квартиры, сдаваемой в аренду
 

В каждом населённом пункте есть средние цены на арендное жильё. Вам лучше придерживаться их, чтобы соблюсти баланс между стоимостью ремонта и арендной платой.

Доставим завтра
56 384

Доставка/самовывоз

Размер:
280x214x60
Материал каркаса:
ЛДСП
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Белый, Венге Премиум
Расположение:
Прямые
Доставим завтра
65 323 93 319 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
330x214x60
Материал каркаса:
ЛДСП
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Белый, Венге
Расположение:
Прямые
Доставим завтра
47 494

Доставка/самовывоз

Размер:
260x214x60
Материал каркаса:
ЛДСП
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Белое дерево
Расположение:
Прямые
46 156

Доставка/самовывоз

Размер:
260x214x60
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Голубой
Расположение:
Прямые
19 090

Доставка/самовывоз

Размер:
150x209x60
Цвет:
Белый

Кухня в арендной квартире: на что обратить внимание при выборе

Независимо от того, будете вы сдавать квартиру на длительный срок или на сутки, кухня требует к себе особого внимания. Что важно для такой кухни?

Интерьер кухни для сдачи в аренду
 

Обратите внимание на: фасады, столешницу, фурнитуру, стеновые панели, места для хранения. Вам не потребуется декор и всякие сложные поворотные механизмы, они сильно удорожают ремонт, а сдавать всё равно придётся по средней цене.

Большая кухня в квартире под сдачу в аренду
 

Ваша кухня под аренду должна быть практичной, стильной, универсальной для любой аудитории.

  • Покупайте в кухню мебель из средней ценовой категории.
  • Важно, чтобы она переносила частую влажную уборку.
  • Кухонные фасады – из МДФ или ЛДСП, нейтрального, лучше древесного цвета. В данном случае ПВХ-плёнка – хороший выбор: она легко отчищается от грязи, хорошо переносит влажность и перепады температур.
  • Если ваша целевая аудитория – люди состоятельные, то вы можете приобрести кухню с пластиковыми фасадами. Они более долговечны, смотрятся презентабельнее.
Для посуточной аренды можно обойтись без навесных шкафов
 
  • Столешница в арендной квартире подвергается большим нагрузкам, она должна выдерживать кулинарные эксперименты и быть готовой к тому, что на ней будут резать овощи и хлеб без разделочной доски – такое случается с временными жильцами. Значит, она должна быть устойчива к механическим повреждениям или легко поддаваться ремонту.

Наш бюджетный выбор: столешница из ДСП, покрытая hpl-пластиком, толщиной не менее 27 миллиметров, дорогой выбор: кварцевый агломерат.

Интерьер кухни под сдачу должен быть простым и нейтральным
 
  • Фурнитура: вот здесь сильно экономить не стоит. Все эти ручки, петли – самое уязвимое место, они должны исправно служить , иначе вам придётся заменять её даже раньше, чем съедут очередные жильцы. Но при этом она должна быть простой и удобной.
  • В съёмной квартире незачем тратиться на всякие «лифтовые» дверцы, многоярусные выдвигающиеся ящики, выкатные секции для бутылок. Ни к чему это всё. Кухня станет сильно дороже, а арендная плата всё равно останется на среднем уровне. Поэтому делаем выбор в пользу обычных распашных дверок и стандартных ящиков.
Кухонной мебели в квартире для сдачи в аренду должно быть не много, и, по возможности, она должна быть лёгкая
 
  • Стеновые панели. Если вы не хотите каждый раз перекрашивать или переклеивать обои, защитите стены экраном. Тогда капли жира, брызги и прочую грязь, оставшуюся от жильцов, легко будет отмыть, и ваша кухня готова к приёму новых. Здесь можно предложить либо АБС-пластик, либо, более дорогой вариант – закалённое стекло. Оба варианта могут быть с фотопечатью или без неё.
Интерьер кухни для долгосрочной аренды
 
  • Напольное покрытие, если не вечное, то так же, как и остальная отделка, трудноубиваемая и хорошо поддающаяся уборке. Для бюджетной сдачи это может быть ламинат или ПВХ-плитка, для более состоятельных жильцов – кафельная плитка или керамогранит.
  • Места для хранения во многом зависят от того, на какой срок вы собираетесь сдавать квартиру.

 

Оформление кухни для посуточной сдачи квартиры в аренду

Если квартира сдаётся посуточно, то на кухне можно обойтись самым простым недорогим гарнитуром. Совсем не обязательны, например, верхние навесные шкафчики, поскольку у жильцов, которые снимают квартиру на короткое время, как правило, очень немного вещей, и им требуется минимальный запас посуды.

В кухне для посуточной аренды допустимы яркие контрасты
 

Они вообще проводят на кухне мало времени и практически не готовят. Поэтому ограничьтесь лёгкими открытыми полочками.

Набор бытовой техники тоже минимальный. Совсем не обязательно покупать посудомоечную машину и духовой шкаф. Вполне хватит холодильника и микроволновой печи. Смесители и выключатели должны быть простыми, техника, которую вы оставляете жильцам, снабжена подробной инструкцией по эксплуатации.

Шторы на кухне практичней заменить на жалюзи
 

Расположите её рядом на видном месте. Обстановка всей квартиры, и кухни в том числе для краткосрочной аренды, должна быть максимально простой и лаконичной. Из посуды вполне достаточно оставить пару кастрюль и одну сковородку. Небольшой набор тарелок, чашек и столовых приборов.

Привлекательно выглядит кухня, оформленная «под дерево»
 

Требования к стилистике квартиры для посуточной аренды не так строги. Здесь вы можете поэкспериментировать, поиграть акцентами, потому что часто туристы от своего временного жилья ждут чего-то необычного. Детали интерьера должны быть легко заменяемы. На кухне это могут быть, например, фасады из ПВХ-плёнки, которую легко переклеить для новых жильцов.

Яркие акценты на кухне для посуточной аренды
 

После каждого жильца вам придётся убирать квартиру, поэтому не усложняйте себе жизнь, не заставляйте её лишней мебелью и вещами. И по интерьеру, и по наполнению, ваша квартира максимально должна напоминать гостиничный номер.

Кухня для долгосрочной сдачи квартиры в аренду

В квартире для долгосрочной аренды нужен другой подход. Здесь ремонт начинается с бизнес-плана и портрета будущих жильцов. Чтобы гарантировано «зацепить» потенциального квартиросъёмщика, желательно узнать его увлечения, привычки, образ жизни и всё это отразить в планировке.

Кухня для долгосрочной аренды в высоком ценовом сегменте
 

Конечно, состав семьи и финансовая состоятельность жильцов тоже играют роль. Чем дороже он готов платить за съёмное жильё, тем больше он предъявляет требований, соответственно, тем больше ваши затраты на ремонт.

Арендная кухня для сдачи в аренду для состоятельных клиентов
 

Здесь всё более стабильно, поэтому от ярких экспериментов лучше воздержаться. Покупайте гарнитур нейтрального цвета – белая, серая, бежевая кухня или отделана под дерево наверняка понравится большинству из потенциальных арендаторов. Оформляйте её в столь же нейтральном универсальном стиле минимализм или сканди.

Люди, которые заселяются в квартиру на полгода-год или дольше, приезжают со своими вещами, поэтому им нужны удобные и вместительные системы хранения.

Кухня под сдачу в аренду в низком ценовом сегменте
 

Также на кухне должен быть набор необходимой бытовой техники, помимо холодильника, микроволновки и вытяжки, это может быть посудомоечная машина,  духовой шкаф, кофеварка и так далее. Всё зависит от того, в каком ценовом сегменте вы планируете её сдавать. Стиральная машина тоже понадобится, но где её разместить – на кухне или в санузле – дело габаритов и вкуса.

Кухня в квартире под сдачу в аренду
 

К бытовой технике отнеситесь придирчиво. Дешёвая низкого качества может обернуться лишними тратами на диагностику и ремонт при поломке. Поэтому помним правило: «Скупой платит дважды» и выбираем добротную бытовую технику проверенных производителей.

Практичный интерьер кухни под сдачу в аренду
 

42 423

Доставка/самовывоз

Размер:
180x214x60
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Белый металлик
Расположение:
Прямые
Доставим завтра
47 494

Доставка/самовывоз

Размер:
260x214x60
Материал каркаса:
ЛДСП
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Белое дерево
Расположение:
Прямые
13 490

Доставка/самовывоз

Размер:
100x209x60
Цвет:
Дуб Вотан

Как быстро и не дорого убрать кухню после отъезда жильцов

Съехали очередные жильцы, и вам надо подготовить квартиру для новой аренды. Для этого надо избавиться от следов пребывания предыдущих арендаторов. И труднее всего это сделать на кухне. 

Прежде всего запаситесь защитными средствами – плотные резиновые перчатки, а если вы собираетесь использовать хлорсодержащие средства, то понадобятся еще маска и защитные очки. Уборку кухни начинаем с фурнитуры. Грязь обычно скапливается вокруг ручек, поэтому целесообразно их открутить и бросить в раствор лимонной кислоты.

Состав: 4 столовые ложки на 1 литр воды. Пока они отмокают – вымойте фасады. Раствор лимонной кислоты заодно прекрасно отчистит смеситель и раковину. Затем фурнитуру насухо вытереть и прикрутить обратно.

Небольшая кухня для сдачи в аренду
 

Пол, потолок и стены на кухне сначала следует пропылесосить. Затем смешиваем уксус с водой в соотношении один к одному, добавляем немного лимона или эфирного масла и моем этим составом стены. Он не только удаляет грязь, но и великолепно дезинфицирует и нейтрализует запахи.

На вашем пути встречаются выключатели и розетки – их обрабатываем отдельно. Здесь хорошо поможет меламиновая губка. Та же меламиновая губка хорошо отчищает плиту. Противни из духовки заверните в фольгу и замочите в жидкости для мытья посуды или для стирки белья. Саму духовку можно отмыть с помощью специальных средств-жироудалителей.

Мягкую мебель, если таковая на кухне есть, лучше предварительно одеть в чехлы, тогда их просто снять и выстирать. Если чехлов на мебели нет, что весьма неосторожно с вашей стороны, то можно прогладить её утюгом через тряпку, смоченную в водно-уксусном растворе.

Шторы, занавески отправляем в стиральную машину. Такая уборка вполне эффективна и не потребует от вас больших материальных затрат, можно обойтись домашними средствами.

46 156

Доставка/самовывоз

Размер:
260x214x60
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Голубой
Расположение:
Прямые
53 493

Доставка/самовывоз

Размер:
230x234x60
Материал каркаса:
ЛДСП
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Голубой, Белый
Расположение:
Прямые
65 333

Доставка/самовывоз

Размер:
260x234x60
Материал каркаса:
ЛДСП
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Голубой
Расположение:
Прямые
41 075

Доставка/самовывоз

Размер:
190x214x60
Материал каркаса:
ЛДСП
Материал фасада:
МДФ, Стекло
Цвет:
Голубой, Белый
Расположение:
Прямые
75 298

Доставка/самовывоз

Размер:
330x214x60
Материал каркаса:
ЛДСП
Материал фасада:
МДФ, Стекло
Цвет:
Голубой, Белый
Расположение:
Прямые
Доставим завтра
88 890

Доставка/самовывоз

Размер:
189/240x234x60
Материал каркаса:
ЛДСП
Материал фасада:
МДФ, Стекло
Цвет:
Голубой, Graphite
Расположение:
Угловые

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки