Top.Mail.Ru

Быстрая уборка в квартире: полезные советы

#Уборка
Быстрая уборка в квартире: полезные советы

Для того, чтобы жизнь семьи была здоровой и комфортной, необходимо навести порядок в доме. Но как поступить, если нет времени проводить генеральную уборку каждые 7 дней? Мы раскроем вам секреты, которые используем сами.

На уборку понадобится существенно меньше времени в том случае, если вы займетесь тайм-менеджментом и верно зонируете пространство. Такой подход позволит вам навести порядок всего за 2 часа. В комнатах будет невероятно чисто. При этом вы сможете освободить себе день, чтобы хорошо отдохнуть.

Начало уборки в квартире: планирование и подготовка

Для того, чтобы убрать квартиру качественно, необходимо предварительно спланировать процесс. Также нужно решить, какое время вы будете уделять определенной зоне. Перед наведением порядка в доме нужно составить порядок ваших действий, а также подготовить необходимый инвентарь.

  1. Стоит распланировать всю уборку по времени. На одну жилую комнату требуется в среднем 30 минут, на прихожую – 25 минут, на санузел и кухню – по 15 минут. Не стоит отвлекаться на социальные сети, звонки и передачи по телевизору. Если вы быстро наведете порядок, у вас останется масса времени.
  2. Хорошо установить таймер. Это позволит вам выяснить, какое время требуется на уборку одной зоны. Если в отведенные заранее минуты вы не уложились, не стоит расстраиваться. Важно обязательно доделать то, что начато.
  3. Всегда держите недалеко мешок для мусора. Тем самым вы избавите себя от необходимости постоянно ходить к ведру.
  4. Лучше всего оставить санузел и кухню на потом. Необходимо начинать с жилых комнат. Все дело в том, что вам не раз придется наливать и сливать воду, промывать тряпки. Сантехника опять станет грязной, если вы уберете ванную раньше других помещений.
  5. Стоит набрать воду в тазик. Можно будет ополаскивать в ней тряпки, чтобы постоянно не ходить в ванную. Требуется регулярно менять воду.
  6. Моющее средство нужно налить на загрязненные поверхности заблаговременно. Это позволит ему подействовать. Вам не придется тратить время на то, чтобы оттереть грязь.
Очистка кухонных поверхностей от пыли
 
  1. В процессе уборки стоит двигаться сверху и постепенно спускаться ниже. Пыль с верхних полок и антресолей окажется на нижних полках и на полу. Оттуда вы будете постепенно ее убирать.
  2. Следует обязательно открыть окна. Нужно хорошо проветрить помещение при уборке.
  3. Следует привести в порядок все шторы. Каждый раз их не стоит стирать, нужно просто намочить полотенце, скрутить его в виде валика и тихонько побить полотна. Не стоит усердствовать, чтобы ткань не сорвалась с карниза.
  4. Для качественной уборки нужны тряпки из различных материалов.
  5. Не стоит забывать о том, что перед тем, как начинать влажную уборку, нужно предварительно пропылесосить. Это позволит максимально эффективно и очень быстро собрать пыль и мусор.
  6. Стоит обязательно надевать перчатки. В этом случае ваша кожа не будет повреждена бытовой химией.
  7. Для уборки стоит использовать тряпки, выполненные из искусственной замши или микрофибры. Старые полотенца, марлю, ненужную одежду никогда не применяйте. Все дело в том, что от них на поверхности остаются волокна.

Уборка жилых комнат

Устранять беспорядок в квартире нужно с жилых пространств – гостиной и спален. Для начала следует пройтись по спальне с мешком для мусора, чтобы собрать все, что на выброс. Следует убрать все вещи. Одежду нужно аккуратно убрать в шкаф, косметику разместить в косметичку, книги красиво расставить на полках. Это позволит освободить пространство. Вы сможете увидеть, что комната стала значительно чище. Хорошо сложить имеющиеся принадлежности в органайзер.

Теперь вы можете действовать дальше. Стоит поменять белье, если настало время сделать это. Хорошо красиво застелить простынь. Важно, чтобы спальное место выглядело эстетично.

Необходимо убрать паутину, которая часто появляется в углах комнаты. Также нужно пропылесосить или веником собрать пыль и мусор за шкафом, под кроватью и в других труднодоступных местах. Необходимо протереть мягкой тряпкой пыль. При этом двигаться нужно к центру помещения от угла. Не стоит дважды проходиться по одной и той же поверхности. Это позволит вам сэкономить время и силы.

Требуется тщательно протереть зеркала. Для этого нужно применять мягкую тряпку и средство для очищения стекол. Хорошей заменой тряпки станет ненужная газета. Стоит смять ее, сделав шар. Это позволит протереть зеркало без разводов.

Влажная уборка напольных покрытий
 

Полы нужно помыть или пропылесосить. Только потом стоит переходить к влажной уборке. Для мытья пола стоит добавить в воду специальное средство для уничтожения бактерий. Обязательно помойте в углах руками. На это понадобится всего несколько минут.

После завершения уборки в спальне можно переходить в гостиную. Начинать нужно с расстановки всех вещей по местам. Посуду уносят на кухню, книги аккуратно расставляют по полкам, мусор тщательно собирают. После этого можно переходить к уборке.

Необходимо очистить шторы. Если это полотна классического типа, выполненные из ткани, нужно просто пройтись по ним валиком из скрученного полотенца. Если шторы рулонные, следует протереть их губкой. Но при этом моющее средство применять не рекомендуется. Очень важно очистить их от грязи и пыли.

Убираем кухонных стол
 

Доставим завтра
8 651 12 359 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
120x72,5x80
Стол RIGA прозрачный
15 660

Доставка/самовывоз

Размер:
90x75x90
Максимальная длина стола, мм:
1710
Цвет столешницы:
Прозрачный
Стол CREMONA 140 HIGH GLOSS STATUARIO Белый мрамор глянцевый, керамика/ черный
66 200

Доставка/самовывоз

Размер:
140x76x85
Максимальная длина стола, мм:
1710
Цвет столешницы:
Белый мрамор
38 390

Доставка/самовывоз

Размер:
80x76x140
Максимальная длина стола, мм:
1710
Цвет столешницы:
Белый
23 590

Доставка/самовывоз

Размер:
100x75x100
Максимальная длина стола, мм:
1710
Цвет столешницы:
Белый
24 890

Доставка/самовывоз

Размер:
80x75x140
Максимальная длина стола, мм:
1710
Цвет столешницы:
Кремовый
104 800

Доставка/самовывоз

Размер:
220x76x100
Максимальная длина стола, мм:
1710
Цвет столешницы:
Контрастный мрамор
121 200

Доставка/самовывоз

Размер:
160x76x90
Максимальная длина стола, мм:
1710
Цвет столешницы:
Серый мрамор

После этого можно переходить к наведению порядка на журнальном столике. При этом убирают оргтехнику, тщательно моют вазу для фруктов и конфет.

Затем протирают пыль. Не стоит забывать о подлокотниках кресел и диванов, а также подоконниках. Полированную мебель аккуратно полируют. Для этого берут чистую тряпку из мягкого материала и специальное средство полироль.

Очищаем кухонную бытовую технику
 

Необходимо протереть все зеркальные поверхности, в частности зеркала.

Диваны и кресла хорошо пылесосят. Также обязательно стирают накидки на мебели. В том случае, если на обивке имеются пятна, нужно удалить их, используя специальные средства для чистки.

Генеральная уборка в помещении
 

Пол пылесосят или подметают. Особое внимание уделяют зонам, где стоит мебель, а также углам. Ковер также необходимо тщательно пропылесосить.

В завершении необходимо выполнить влажную уборку. Обязательно требуется поменять воду после того, как вы вымыли полы в спальне. Это даст вам возможность не носить пыль и грязь по дому.

 

Уборка в прихожей

Когда мы приходим с улицы, сначала оказываемся в прихожей. В этом помещении постоянно копится песок и грязь, полки часто завалены старой почтой. Для качественной уборки прихожей нужно всего полчаса.

Уборка в прихожей
 

Действовать нужно так:

  • Вытряхнуть и тщательно вымыть коврики, которые лежат в коридоре и снаружи у двери. Если материал, из которого они выполнены позволяет, их можно постирать.
  • Следует убрать обувь с полки. Для мытья поверхности хорошо использовать мягкое моющее средство. Всю обувь также хорошо моют, уделяя внимание подошвам, чтобы на полках после уборки опять не появилась грязь.
  • Из коридора убирают все вещи, которые не должны в нем находиться.
  • В контейнер складывают письма, газеты, пакеты и иные предметы, существенно захламляющие пространство.
  • В шкафу наводят порядок. При необходимости чистят и стирают верхнюю одежду. Сумки, шапки и остальные аксессуары аккуратно складывают.
  • Полки протирают мягкой тряпкой, полы тщательно моют.

9 360

Доставка/самовывоз

Размер:
90x131x39,5
Тумба Куба 13.58 Дуб сонома/Белый премиум
Доставим завтра
4 263

Доставка/самовывоз

Размер:
65x45,8x38,3
Тумба Ника 13.248 Ясень Анкор
Доставим завтра
2 767

Доставка/самовывоз

Размер:
53,8x53,9x38,1
Доставим завтра
11 092

Доставка/самовывоз

Размер:
50x94,2x37
Трувор Тумба для обуви 13.241.03 Дуб Гранж Песочный, Интра
Доставим завтра
9 234

Доставка/самовывоз

Размер:
80x42,2x36,6
10 090

Доставка/самовывоз

Размер:
72,2x125,9x22,3
Доставим завтра
7 290

Доставка/самовывоз

Размер:
80x49x36

Быстрая уборка на кухне

После того, как вы прибрали в прихожей, можно начинать уборку на кухне. Для этого всю грязную посуду помещают в раковину и заливают водой. Ее оставляют на некоторое время. На плиту наносят средство и тоже оставляют для того, чтобы оно подействовало на загрязнения.

Протираем кухонные поверхности
 

Полки аккуратно протирают мягкой тряпкой. Фасады моют специальным моющим средством. Со столов и столешниц убирают все лишнее. Также обязательно наводят порядок в шкафах. Все просроченные продукты и старый хлеб выбрасывают.

Уборка рабочей зоны на кухне
 

После этого моют посуду, чистят плиту. Для этого можно использовать специальные гели. Всю бытовую технику также тщательно протирают влажной тряпкой. Также нужно вымыть раковину и холодильник. В завершении подметают и моют пол.

Доставим завтра
56 384

Доставка/самовывоз

Размер:
280x214x60
Материал каркаса:
ЛДСП
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Белый, Венге Премиум
Расположение:
Прямые
Доставим завтра
65 323 93 319 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
330x214x60
Материал каркаса:
ЛДСП
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Белый, Венге
Расположение:
Прямые
Доставим завтра
47 494

Доставка/самовывоз

Размер:
260x214x60
Материал каркаса:
ЛДСП
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Белое дерево
Расположение:
Прямые
46 156

Доставка/самовывоз

Размер:
260x214x60
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Голубой
Расположение:
Прямые
50 776

Доставка/самовывоз

Размер:
260x234x60
Цвет:
Graphite Softwood, Белый
Расположение:
Прямые
19 090

Доставка/самовывоз

Размер:
150x209x60
Цвет:
Белый
75 752

Доставка/самовывоз

Размер:
330x214x60
Материал каркаса:
ЛДСП
Материал фасада:
МДФ, Стекло
Цвет:
Агат, Graphite
Расположение:
Прямые
49 936

Доставка/самовывоз

Размер:
240x214x60
Материал каркаса:
ЛДСП
Материал фасада:
МДФ, Стекло
Цвет:
Айленд Силк, Graphite
Расположение:
Прямые

Уборка в санузле

На уборку в данном помещении понадобится всего 20 минут. Следует нанести специальные средства на ванну, унитаз, раковину. После этого моют кафель. Затем проверяют шкафы и выбрасывают все лишнее. После этого моют зеркала и окна. Далее можно переходить к чистке сантехники. В завершении моют пол.

Уборка ванной комнаты
 

Убраться в квартире можно быстро и качественно. Для этого стоит просто правильно распределить время и действовать правильно. Также не стоит ни на что отвлекаться. Результат вас порадует.

21 334

Доставка/самовывоз

Размер:
50x31,6x121
11 246

Доставка/самовывоз

Размер:
36x30x110
7 067 8 314 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
59,6x14,2x71
20 223

Доставка/самовывоз

Размер:
37,4x32x147
10 013

Доставка/самовывоз

Размер:
35x25x120
11 520

Доставка/самовывоз

Размер:
35x31,6x165,5

Лучшее за месяц
Подборки