Top.Mail.Ru

Как украсить прихожую: особенности оформления и декора прихожей, реальные фото

#Прихожая #Организация пространства
Как украсить прихожую: особенности оформления и декора прихожей, реальные фото

Прихожая – лицо дома, его визитная карточка. Возможно, кто-то сочтет это банальностью, но это актуальная банальность. В этой статье мы расскажем о том, как сделать так, чтобы эта важная зона радовала гостей и была удобна для хозяев.

Прихожая – лицо дома
 

Особенности оформления прихожей

Продумывая декор прихожей, надо иметь ввиду, что:

  • Главное в этом помещении – функциональность. Оформляем прихожую, не забывая о ее практическом назначении.
  • Прихожая задает тон всей квартире.
  • Небольшое пространство прихожей должно быть использовано максимально рационально.
Узкая и тесная прихожая – частое явление
 

Особенностями этого помещения является недостаток естественного света из-за отсутствия окон, часто маленькие габариты, большое количество дверей и вещей, которые могут сжать и без того небольшое пространство. Все эти проблемы можно решить грамотной обстановкой и умелым декором. Задачи обозначены, вперед!

Пол в прихожей

И начнем с пола: он принимает на себя всю грязь и влагу, которая несется с улицы. Но мы сейчас будем говорить не о практичности пола – понятно, что он должен быть долговечным, влагоустойчивым и легко мыться, мы поговорим о декоративной составляющей – пол в прихожей имеет право и должен быть красивым.

Кафельная плитка – традиционное покрытие пола в прихожей
 

Можно положить кафельную плитку, только выбирайте не скользящий вариант. В маленькой прихожей кафельная плитка, уложенная по диагонали, сделает ее визуально больше. Это хороший, но не единственный вариант напольного покрытия прихожей. Ничуть не хуже смотрится ламинат, он может имитировать разные фактуры.

Пол в прихожей должен быть не только практичным, но и красивым
 

Только выбирайте водостойкий класс. Конечно, искусственный или натуральный камень – это тоже круто, но очень дорого, поэтому не будем здесь рассматривать эти варианты. Цвет пола должен соответствовать общему настроению квартиры и сочетаться со стенами.

Прихожая Бруно СТЛ.317.01 Дуб сонома/Белый
Доставим завтра
9 770 12 213 ₽ -20%

Доставка/самовывоз

Размер:
100x216,5x37,5
Материал фасада:
ЛДСП
Цвет:
Дуб сонома
Доставим завтра
13 470

Доставка/самовывоз

Размер:
134x203,5x35,5
Материал фасада:
ЛДСП
Цвет:
Дуб сонома
Доставим завтра
25 302

Доставка/самовывоз

Размер:
144,8x210x35,1
Материал фасада:
ЛДСП
Цвет:
Белый глянец
Доставим завтра
30 406

Доставка/самовывоз

Размер:
150,1x223,5x41,4
Материал фасада:
ЛДСП
Цвет:
Белый
53 881

Доставка/самовывоз

Размер:
288/97x210,6x38
Материал фасада:
ЛДСП
Цвет:
Белый
Трувор Прихожая 15.120 Дуб Гранж Песочный, Интра
Доставим завтра
17 675

Доставка/самовывоз

Размер:
80x194,2x36,6
Материал фасада:
ЛДСП
Цвет:
Дуб Гранж Песочный/Интра
38 750

Доставка/самовывоз

Размер:
200x205x37,6
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Белый

Стены прихожей

Стены всегда в центре внимания. Это первое, что мы видим, входя в дом. Отделочные материалы для стен выбираем в соответствии с выбранным интерьерным стилем, ну и, конечно, с оглядкой на особенности планировки. Для маленьких помещений выбираем светлую гамму.

Стены всегда в центре внимания
 

Что же подобрать для отделки стен в прихожей? Обои – самый дешевый и универсальный вариант. Можно однотонные, можно с принтом. Вертикальная полоска, например, визуально увеличит маленькую прихожую.

Фотообои с перспективным рисунком придаст помещению объем
 

Это могут быть также фотообои с перспективным рисунком.

Декоративная штукатурка в прихожей
 

Прекрасно смотрится декоративная штукатурка, кирпичная кладка – для скандинавского стиля и лофта, деревянные панели – для классики, кантри или прованса. Креативная окраска стен тоже может добавить вашей прихожей эксклюзивность.

Яркая окраска стен в прихожей
 

Яркая окраска хорошо будет смотреться в современном стиле.

Глянцевый потолок в прихожей
 

Глянцевый натяжной потолок в прихожей добавит объема и будет выглядеть очень стильно.

Тумба Куба 13.58 Дуб сонома/Белый премиум
Доставим завтра
4 263

Доставка/самовывоз

Размер:
65x45,8x38,3
Тумба Ника 13.248 Ясень Анкор
Доставим завтра
2 767

Доставка/самовывоз

Размер:
53,8x53,9x38,1
Доставим завтра
11 092

Доставка/самовывоз

Размер:
50x94,2x37
Трувор Тумба для обуви 13.241.03 Дуб Гранж Песочный, Интра
Доставим завтра
9 234

Доставка/самовывоз

Размер:
80x42,2x36,6
10 090

Доставка/самовывоз

Размер:
72,2x125,9x22,3
Доставим завтра
7 290

Доставка/самовывоз

Размер:
80x49x36

Обстановка прихожей

Отделочные материалы – это только первый шаг на пути к созданию гармоничного интерьера. Второй шаг – правильный выбор мебели. Мы помним, что по условиям задачи у нас маленькое темное помещение. Именно с такими приходится иметь дело чаще всего. Удобство и функциональность выходят сейчас на первое место. Именно мебель отвечает за то, чтобы в прихожей не было хаоса.

Вешалка для одежды и сиденье должны быть в любой прихожей
 

Поэтому составляем список того, что должно там стоять обязательно, при любом объеме:

  • Вешалка для одежды.
  • Скамеечка или пуфик.

Это если совсем нет места.

Небольшой шкаф и обувница – минимальный набор мебели в прихожей
 

В идеальном же варианте, если позволяет объем, обстановку можно расширить шкафом-купе и обувницей. Это необходимый и достаточный минимум, который обеспечит вашей прихожей порядок. Подбираем мебель так, чтобы она гармонировала со стенами.

Декорируем прихожую светильниками

Когда ремонт прихожей закончен, и мебель завезена и расставлена, придать индивидуальности вашей прихожей поможет декор. Вот с этого места, как говорится, дальше – подробнее. В прихожей по определению должно быть много светильников. Именно они могут придать оригинальности всей обстановке.

Прихожая в классическом стиле
 

Подбираем светильники в соответствии со стилем:

  • Классика: красивая люстра, поддерживаемая бра с позолотой, зальет прихожую мягким светом. Только люстра не должна быть слишком большой, в маленьком помещении она будет выглядеть громоздкой.

Прихожая в стиле лофт
 
  • Лофт: к кирпичным стенам прихожей подойдут светильники, напоминающие уличные фонари. Не ограничивайтесь только одним светильником на потолке. Пусть их будет несколько в ряд, совсем как на улице. Акцентное освещение – в том же дизайне.

Прихожая в стиле хай-тек
 
  • Хай-тек: только светильники последнего поколения, светодиодные, простых геометрических форм. И, конечно, споты по периметру. К такому стилю очень пойдет черно-белая гамма.

Прихожая в стиле прованс
 
  • Прованс: светильники в этом стиле изящны и воздушны. Мягкая пастельная гамма оттенков и такой же мягкий свет, на всем налет утонченности. Светодиодные лампы здесь будут неуместны. Излюбленный декор прованса – растительные мотивы.

Прихожая в стиле ар-деко
 
  • Ар-деко – это невероятный эклектичный стиль, нацеленный на роскошь, приобретает все больше поклонников. Все в нем должно поражать воображение, и светильники тоже. Пусть это будет нарядная изящная люстра, например, кованая, с золотым и серебряным оформлением, украшенная хрустальными подвесками. Бра, настольные лампы – в том же стиле. Имейте в виду, что ар-деко – не для маленьких помещений.

Осветительные приборы в прихожей выполняют не только практическую, но и декоративную функцию.

 

Декорируем зеркало в прихожей

Еще один очень функциональный предмет в прихожей, который может придать интерьеру эксклюзивность – зеркало. Оно необходимо в каждой прихожей. И оно вполне может стать самостоятельным арт-объектом. Помимо того, что мы обязательно взглянем в него, выходя из дома, его правильное расположение способно скорректировать геометрию помещения.

Зеркало – яркий и обязательный элемент дизайна прихожей
 

Зеркало в прихожей может быть встроенным, настенным и напольным. Вариантов декора этого необходимого предмета масса.

Зеркало в багете
 

Например:

  • В раме – можно придать зеркалу оригинальный вид, просто поместив его в раму. Рама может быть деревянной – дерево всегда обладает уникальной текстурой и наделяет помещение особой энергетикой. Деревянная рама может быть простой – для стиля лофт или минимализм, или резной, если ваш выбор – классика или прованс.

Зеркало в кожаной раме
 

Кожаной, при этом подойдет и кожзам. Очень изящное и оригинальное оформление рамы. При этом кожа может быть гладкой, тисненой, ламинированной. Кованые – а такие придадут интерьеру шик и роскошь. Зеркало в кованой раме впустит в дом обаяние старины.

  • С фацетом – зеркало с фацетными гранями придаст прихожей экстравагантный и стильный вид. Возьмите это на заметку, если оформляете квартиру в стиле ар-деко.

Зеркало с фасцетными гранями
 
  • Зеркальное панно. В этом варианте масса креатива. С помощью такого решения вы наполните пространство прихожей невероятными визуальными иллюзиями.
Зеркальное панно в прихожей
 
  • В сочетании с мебелью. Скомбинируйте зеркало, например, со столиком, на котором можете расположить оригинальные светильники или статуэтки, а в ящиках хранить всякую важную мелочь. Точно так же можно комбинировать с полкой, с тумбой, получится очень функциональный декор.
Встроенный зеркальный шкаф в прихожую с пескоструйным рисунком
 
  • С помощью нанесения рисунков на поверхность – либо пескоструйные – получаются очень оригинальные и долговечные изображения, либо методом фотопечати.

Сделать зеркало ключевой частью интерьера прихожей можно, используя всевозможные техники декора – декупаж, отделать зеркало лепниной, мозаикой или декоративным камнем. Не забудьте выделить зеркало световым акцентом. Подсветка зеркала в прихожей совершенно необходима.

34 680

Доставка/самовывоз

Размер:
180x220x60
Материал фасада:
ЛДСП
Шкаф-купе Экспресс Трио180 Бетон
30 490

Доставка/самовывоз

Размер:
180x220x45
Материал фасада:
ЛДСП

Текстиль для декора прихожей

Издавна для декорирования помещений люди пользовались текстилем. И нам нет оснований отказываться от этой традиции. Первое, что приходит на ум, когда задумываешься о текстиле в прихожей – коврики. Всем нам хорошо знакомые ковровые дорожки не только примут на себя всю грязь, но и сделают прихожую теплее и уютнее.

Текстиль в прихожей делает ее необыкновенно уютной
 

Конечно, класть ковры с пушистым ворсом у самого входа не стоит – здесь нужны безворсовые ткани, легко поддающиеся стирке. Ковер с длинным ворсом можно положить чуть дальше от входа, где вы уже сняли уличную обувь.

Ваши тумбочки, пуфики и банкетки тоже можно украсить. Положите на них красивые накидки, бросьте декоративные подушки – у прихожей сразу появится очарование. Теплый дружелюбный настрой будет встречать вас прямо с порога.

Вам некуда втиснуть шкаф-купе, но вы не хотите, чтобы верхняя одежда была на виду – почему бы не загородить ее шторкой?

109

Доставка/самовывоз

Размер:
35x0,6x55
699

Доставка/самовывоз

Размер:
45x0,6x75
749

Доставка/самовывоз

Размер:
45x0,6x75
Лучшая цена
188 269 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
35x0,5
499

Доставка/самовывоз

Размер:
40x0,6x6
Доставим завтра
305 359 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Только офлайн
Размер:
40

Декорируем прихожую картинами, постерами, фотографиями

Картины, фотографии, постеры – традиционный способ украшения интерьера. Пусть вас встречают дружелюбные фотографии ваших близких, или самые яркие моменты, запечатленные на пленке.

Фотографии – такой дизайн не устаревает с годами
 

Разместите их в рамках по всему коридору – этот метод не зря сохраняет свою популярность – он работает. Точно так же можно повесить просто красивые пейзажи, виды городов, работы знаменитых фотографов. Если позволяют размеры прихожей и выбранный стиль – повесьте живописное полотно. Эстампы и постеры – тоже хороший способ декорировать прихожую.

У входа встречают воспоминания о любимых моментах
 

Все это может поддержать общую стилистику квартиры. Допустим, графика – для минимализма и хай-тек, модульные картины – для стиля модерн, постеры с растительными мотивами – для прованса. Ориентируйтесь на свой вкус и помните важное правило: чем ярче и экспрессивнее изображение на холсте, тем скромнее должна быть рама.

Доставим завтра
24 290

Доставка/самовывоз

Размер:
160x223x59
Материал фасада:
ЛДСП
Доставим завтра
30 940 36 400 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
136,5x222,5x63
Материал фасада:
МДФ
Доставим завтра
18 909 21 010 ₽ -10%

Доставка/самовывоз

Размер:
91x202x50,5
Материал фасада:
ЛДСП
Доставим завтра
35 365

Доставка/самовывоз

Размер:
150x220,3x54,1
Материал фасада:
МДФ
Шкаф для одежды Амели 13.133 Шелковый камень/Бетон Чикаго беж
Доставим завтра
26 955

Доставка/самовывоз

Размер:
108x230x51,3
Материал фасада:
ЛДСП
Шкаф для одежды Валенсия 13.329 Белый шагрень
Доставим завтра
27 550

Доставка/самовывоз

Размер:
84x225,3x54,2
Материал фасада:
ЛМДФ

Декорируем прихожую живыми растениями

Оживить прихожую, сделать ее гостеприимной помогут растения – это тоже хорошо известный прием. В прихожей мало света? Значит, выбирайте тенелюбивые растения, суккуленты. Только пусть цветочные горшки тоже будут интересными и оригинальными. Обычные пластиковые не пойдут – они удешевят интерьер. Займите пустой угол большой пальмой в кадке – вы увидите, как ваша прихожая сразу оживет.

Зеленые растения – всегда свежо и красиво
 

Поставьте растения на тумбочку, развесьте на стенах. Очень кстати здесь будет икебана. Даже если вы оформляете прихожую в стиле минимализм или хай-тек, живые цветы не помешают, просто выбирайте им соответствующее оформление. Большой букет в ведре придаст очарование стилю прованс, керамические горшки будут уместны в стиле классика.

Декоративные детали для прихожей

Какие еще декоративные мелочи сделают вашу прихожую оригинальной и приветливой? Это могут быть даже обычные крючки для одежды. Пусть они будут яркие, в виде рогов животных, в виде коряг и растений. Вы можете поставить в прихожей вместо вешалки стилизованное дерево.

Обычная вешалка для одежды может стать декоративным элементом
 

Крючки могут быть разноцветными, самой причудливой и неожиданной формы, вы можете сделать их своими руками, как подскажет фантазия –, дерзайте! И не бойтесь смелых экспериментов.

Декоративная ваза в интерьере прихожей
 

Вазы как элемент декора тоже известны очень давно. Большие декоративные напольные вазы придадут интерьеру изысканность. В них не обязательно ставить цветы, они, в общем-то не предназначены для этого. Сложная форма, необычная расцветка, пышный декор – такая ваза сама по себе является произведением искусства. Букет в такой – явно лишнее. Для цветов лучше подобрать вазу поскромнее.

Стильные подсвечники в интерьере прихожей
 

Что больше всего напоминает нам о домашнем уюте и романтичных вечерах? Свечи! Вот вам еще одна идея для декорирования прихожей. Поставьте на консоль в прихожей свечи в подсвечниках, пусть обволакивает домашним уютом и романтикой прямо с порога. Ароматические свечи усилят это впечатление.

Статуэтки – всегда актуальная тема декора
 

Большой выбор разнообразных подсвечников позволяет подобрать их к любому стилю. Это может быть роскошный канделябр для классического интерьера или строгий лаконичный подсвечник для минимализма. Стеклянные или металлические в стиле лофт.

Статуэтки тоже уместны всегда, для любого стиля. Главное – правильно выбрать дизайн. Абстрактные фигуры, например, впишутся в современный интерьер. В этнических стилях – изображения животных и птиц, классический интерьер украсят бюсты и скульптуры. Размещайте статуэтки на полках, на тумбе, возле зеркала. Главное здесь, как и во всем соблюсти меру.

Корзины для хранения – оригинально и удобно
 

А вот вам еще одна функциональная идея – корзины для хранения. Вместо ящиков или контейнеров используйте корзины, которые могут быть сделаны из ткани, бамбука или ротанга. Выглядят они очень стильно, а хранить в них можно все – от сумок и обуви до мелких предметов типа ключей, солнцезащитных очков и так далее.

Корзины разного размера. Крупные поставьте на пол, маленькие – на столик. Они смотрятся гораздо уютнее пластиковых контейнеров.

Доставим завтра
4 130

Доставка/самовывоз

Размер:
90x81,6x34,3
Лучшая цена
7 020 10 029 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
54,5x217x39,5
9 360

Доставка/самовывоз

Размер:
90x131x39,5
Хит
2 281 3 259 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
55x41,3x35,2
Доставим завтра
7 590

Доставка/самовывоз

Размер:
90x45x35
7 590

Доставка/самовывоз

Размер:
90x45x35

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки