Top.Mail.Ru

Достоинства и особенности акриловых кухонь

#Кухня #Лайфхаки для кухни #3-комнатная и больше
Достоинства и особенности акриловых кухонь

Акрил принадлежит к числу современных, практичных и популярных материалов для оформления фасадов кухонь. Блестящая поверхность фасада играет бликами при естественном и искусственном освещении, она удобна в обслуживании и долговечна. В ассортименте Мебель169 акриловые кухни представлены линейкой гарнитуров Фьюжн.

Достоинства акриловой кухни

Из всех существующих приемов оформления фасадов покрытие мдф акриловым слоем является относительно новой методикой. Подобное решение обретает невероятную популярность среди покупателей.

Акриловые фасады привлекают очень ярким блеском, несравнимым с эффектом, создаваемым глянцевыми пленками.

Основу оригинальных и стильных фасадов создает акрил. Акриловым листом покрывают мдф-плиту. Данный технологический процесс можно считать довольно сложным, поскольку для его реализации требуется поддержание значительной температуры и высоких показателей давления.

Перечисленные условия гарантируют качественную адгезию акриловой пленки с поверхностью обрабатываемого полотна. Покрыв плиты специальной пленкой, их режут на отдельные элементы, согласно заданным размерам будущих фасадов.

На завершающей стадии обработке подвергают торцевые элементы. Торцевые части могут быть покрыты пвх-пленкой или цветной акриловой пленкой.

  • В последнем случае плита и кромка достигают абсолютного цветового слияния.
  • В первом варианте оттенки кромки и плиты будут различными.

После обработки торцевых элементов приступают к финишной шлифовке. Наиболее ответственной стадией процесса считают соединение торцевых элементов и лицевой поверхности. Качественное выполнение работ гарантирует получение однородной и привлекательной поверхности.

Кухня Фьюжн капучино виват
 

Хит
51 890 74 129 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
129/200x214x60
135 806

Доставка/самовывоз

Размер:
320/270x234x60
88 890

Доставка/самовывоз

Размер:
189/240x234x60
69 620

Доставка/самовывоз

Размер:
159/265x234x60
103 605

Доставка/самовывоз

Размер:
240/189x250x60
72 772

Доставка/самовывоз

Размер:
160/280x214x60

Фиксацию пленки пвх считают не менее трудоемким мероприятием, но результатом выполнения операции становится получения поверхности несколько иного внешнего вида, по сравнению с акриловой.

В плане практичности пленка пвх обладает рядом достоинств.

  • Она обладает повышенной стойкостью по отношению к незначительным механическим деформациям, на протяжении всего эксплуатационного периода покрытие сохраняет привлекательный внешний вид.
  • Возникшие на полотнах царапины незначительной глубины можно устранить при помощи соответствующего полирольного состава, который сделает дефекты абсолютно незаметными.
  • Акриловая кухня привлекает своим насыщенным блеском, схожим с зеркальной или стеклянной поверхностью. Ни один другой материал не способен продемонстрировать аналогичные качества.
  • Акрил обходится значительно дороже декоративных пластиковых полотен, поскольку обладает более высокими эксплуатационными характеристиками.
Кухня модульная капучино браво
 

Обозначим очевидные достоинства кухонных гарнитуров с акриловыми фасадами:

  • Акриловый материал абсолютно безвреден для человеческого здоровья, поскольку не содержит каких-либо летучих компонентов, способных проникать в воздушную среду путем испарения.

Акрил остается одним из немногих материалов, для которых возможна вторичная переработка.

  • Акриловая поверхность обладает повышенной стойкостью по отношению к механическим деформациям.

Кухни с фасадами из данного материала характеризуются повышенной прочностью и невероятной стойкостью по отношению к различного рода внешним воздействиям.

  • Технологичный материал представлен в широкой цветовой гамме и практически не ограничивает фантазию потребителя при выборе дизайнерского решения.

Каждый цвет, выполненный в акриле, имеет более 20 разнообразных оттенков. Каждый цвет обладает невероятной глубиной и насыщенностью. При грамотном подходе к оформлению кухонного пространства, удается воссоздать стильный, ультрамодный и практичный интерьер.

  • Продолжительный эксплуатационный срок - неоспоримое достоинство акриловых кухонь. На протяжении всего периода использования фасады не утрачивают привлекательности, их цвет не становится бледным и менее насыщенным.

При правильном уходе, эксплуатационный срок акриловой кухни может достигать десятка лет. Фасады нельзя обрабатывать агрессивными чистящими средствами, в которых присутствуют кислоты и их соединения. Для акриловых поверхностей разработаны специальные моющие средства на основе мыльной воды.

  • Влагостойкость. Акриловые поверхности на протяжении длительного времени выдерживают воздействие повышенного уровня влажности и не испытывают деформаций.

Для них не свойственны процессы гниения и образования плесени, в отличие от деревянных фасадов. Это сказывается на эксплуатационном сроке акрила в пользу его увеличения.

  • Фасад обретает идеально ровную и гладкую поверхность, что значительно облегчает процесс его мытья. Протирание гладкой поверхности не вызывает и минимальных трудностей.

Кухонные фасады обладают и антистатическими свойствами, поэтому фасады обладают способностью к отталкиванию пылевых частиц.

42 423

Доставка/самовывоз

Размер:
180x214x60
47 494

Доставка/самовывоз

Размер:
260x214x60
67 419

Доставка/самовывоз

Размер:
380x234x60
68 023 86 491 ₽ -21%

Доставка/самовывоз

Размер:
360x204x60
13 490

Доставка/самовывоз

Размер:
100x209x60
94 295

Доставка/самовывоз

Размер:
240/269x214x60

Недостатки акриловых кухонь

На фоне перечисленных достоинств слабые стороны акриловых кухонь становятся незначительными.

  • Некоторых потребителей смущает чрезмерный блеск поверхности. Блестящая поверхность вызывает раздражение у людей с повышенной нервной возбудимостью.
  • На глянцевом материале остаются любые отпечатки пальцев, как только вы соприкоснетесь с ней. Это вынуждает проводить уборку довольно часто, иначе фасады утрачивают привлекательный внешний вид.
  • Акрил принадлежит к числу материалов, не поддающихся изгибанию под какими-либо углами. Акриловые кухни не заинтересуют любителей плавных форм, поскольку с применением данных фасадов можно воссоздать лишь остроугольную кухню. 
  • По сравнению с классическими гарнитурами изделия из акрила обладают гораздо более высокой стоимостью.

 

Кухонные фасады из акрила в современных интерьерах

Акриловым фасадам найдется место в каждом современном интерьере. Наиболее гармонично она смотрится в пространстве, оформленном в стиле хай-тек. Кухонный фасад характеризуется выраженным блеском и насыщенными цветовыми оттенками, в связи с чем, смотрится наиболее выгодно именно в современных стилистических решениях.

Чтобы дополнить картинку кухонного гарнитура и органично вписать его в окружающее пространство, мебель можно дополнить красивым столом и стульями нестандартной формы с глянцевыми поверхностями.

Дизайнеры рекомендуют выполнять отделку стен в светлых тонах нейтрального характера: бежевом, белом, сером, кремовом, бледно-желтом, светло-коричневом и оттенке шампань. Подобные решения позволяют превратить кухонную мебель в цветовой акцент, моментально концентрирующий на себе внимание.

Гарнитуры с акриловыми фасадами органично вписываются в пространство, выдержанное в индустриальном стиле. Если вас привлекает подобное решение, отдавайте предпочтение темным тонам акриловых поверхностей.

Хромированный холодильник, графитовая вытяжка и прочая кухонная техника темных цветов станут отличным дополнением общему дизайну. В отделке кухонного пространства крайне уместными будут металлические элементы.

Если вас привлекают фасады из акрила в насыщенных цветах, то их лучше устанавливать в помещении с белым или светлым оформлением. В данном случае, стены и горизонтальные поверхности поспособствуют созданию эффекта парения.

Если вы планируете часто готовить на кухне, то процесс ее очистки будет сопряжен с определенными трудностями. Грамотный подход к выбору общего оформления пространства позволит превратить банальную акриловую кухню в изюминку любого стиля.

Не ограничивайте собственную фантазию, чтобы создать собственное, оригинальное оформление кухонного пространства.

74 030

Доставка/самовывоз

Размер:
189/220x233,6x60/179
145 625

Доставка/самовывоз

Размер:
270/378x213,2x60/210
П-образная кухня Сканди-05 Grey Softwood/Белый
82 108

Доставка/самовывоз

Размер:
189/220x233,6x60/179
П-образная кухня Валерия-М-07 Белый глянец/Белый
79 266

Доставка/самовывоз

Размер:
189/220x233,6x60/179
П-образная кухня Валерия-М-11 Белый глянец/Белый
120 733

Доставка/самовывоз

Размер:
270/378x213,2x60/210
П-образная кухня Лофт-08 Nordic Oak/Белый
75 150

Доставка/самовывоз

Размер:
240/258x213x60/240

Базовые разновидности кухонных акриловых фасадов

Акрилом принято именовать специальную разновидность пластика, созданного по оригинальной технологии, позволяющей придать поверхности насыщенный блеск.

При изготовлении акрилового фасада, специальную пленку наносят на плиты мдф или дсп. Средняя величина толщины плит находится в пределах 1,6-1,8 см. Толщина самой акриловой пленки обычно не превышает 3 мм.

В процессе создания акрилового фасада, находит применение уникальное по своим качествам клеево-прессовое покрытие. Оно способствует прочному сцеплению, не допуская расслоения и появления даже минимальных, по своим размерам, трещин. 

Акриловая кухня может быть изготовлена по персональному заказу, когда клиент самостоятельно определяет фактуру, количество сторон для нанесения акриловой пленки и сам ее цветовой оттенок. Он же определяет и форму готового предмета.

Кухня в современном стиле
 

Иногда заказчики делают выбор в пользу двухстороннего акрилового покрытия, когда пленка наносится и на наружную, и на внутреннюю поверхность изделия. При одностороннем покрытии плиту подвергают облицовке акриловым материалом лишь с наружной стороны. Внутреннюю поверхность плиты оставляют белой.

Стоимость двухстороннего акрилового покрытия находится на порядок выше по сравнению с односторонним.

Не менее популярной разновидностью фасадных акриловых кухонь являются предметы, изготовленные из акриловой панели. У подобных панелей толщина не превышает 4мм, торцевые поверхности покрыты алюминиевой кромкой. При незначительной толщине, такая плита характеризуется высокой прочностью и стойкостью по отношению к механическим воздействиям.

На протяжении длительного эксплуатационного периода, ее внешний вид остается неизменным. Среди доступных предложений, подобные кухни обладают максимальной стоимостью. Довольно часто акриловые панели обретают глянцевые, металлические и глубоко насыщенные оттенки. Не менее привлекательно они выглядят в ярких цветах и сдержанной форме.

Акрил принадлежит к числу материалов, не подверженных деформациям под влиянием повышенных температур. Для него не свойственны процессы горения, акрил экологически безопасен.

Это делает оригинальный материал крайне востребованным среди покупателей, которые проявляют заботу об окружающей среде. Если акриловый кухонный гарнитур наскучит своему владельцу или утратит первоначальный вид, его подвергнут вторичной переработке. Это позволяет создать из старого материала абсолютно новую мебель.

56 384

Доставка/самовывоз

Размер:
280x214x60
Хит
65 323 93 319 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
330x214x60
47 494

Доставка/самовывоз

Размер:
260x214x60
46 156

Доставка/самовывоз

Размер:
260x214x60
Хит
49 516

Доставка/самовывоз

Размер:
260x234x60
19 090

Доставка/самовывоз

Размер:
150x209x60

Уход за акриловыми поверхностями на кухне

Главной особенностью акриловых кухонных гарнитуров, которую многие воспринимают в качестве недостатка, остается необходимость проведения регулярного и тщательного ухода.

Следы на глянцевых поверхностях остаются от малейших соприкосновений с ними. Проблема решается лишь регулярной полировкой. Если на кухне часто готовят, то хозяйка столкнется с немалыми неудобствами. Подобные проблемы будут чужды лишь людям с высокой степенью занятости, которые не часто бывают на собственной кухне и воспринимают ее в качестве интерьерного решения.

Важно не допустить потускнения поверхности, поэтому от использования особо агрессивных чистящих средств желательно воздержаться. Не будут уместными также твердые щетки или губки.

Оптимальным вариантом станет распределение по поверхности фасада легкого мыльного раствора. Для подобных целей используют мягкую тряпку. Обработку фасадов осуществляют ежедневно, после завершения процессов приготовления пищи.

Фасады из акрила не подвержены скоплению пылевых частиц, поскольку обладают антистатическими качествами.

акриловые кухни фьюжн
 

Специальный состав для обработки акриловых поверхностей применяют с периодичностью 1 раз в 6 месяцев. Этого достаточно, чтобы обеспечить материалу надежную защиту от появления мелких царапин в процессе эксплуатации.

Акриловые кухонные гарнитуры поставляются в специальной защитной пленке. Ее удаляют уже после установки мебели, по завершении ремонтных мероприятий. 

Регулярное воздействие влаги способствует постепенному затвердеванию акриловой поверхности. Если человек не вмешивается в подобный процесс, то его продолжительность насчитывает порядка 70 часов.

Чтобы ускорить получение результата, используют влажную чистую тряпку. Ее смачивают слабым мыльным раствором, после чего аккуратно обрабатывают поверхность.

Для удаления статических нагрузок с акриловой мебели применяют средства с антистатическим эффектом. Категорически недопустима обработка акриловой поверхности спиртосодержащим средством или составом с абразивными включениями.

Фасады не обрабатывают полирольными и восковыми составами, поскольку они лишь поспособствуют появлению на фасадах трещин.

Угловая кухня Логика-15 Дуб галифакс
81 197 115 996 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
200/300x204x60
Угловая кухня Фьюжн-04 Angel-Gallant
74 554

Доставка/самовывоз

Размер:
179/250x214x60
89 018

Доставка/самовывоз

Размер:
320/180x214x60
70 556

Доставка/самовывоз

Размер:
239/170x234x60
94 295

Доставка/самовывоз

Размер:
240/269x214x60

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки