Top.Mail.Ru

Серый цвет в интерьере: особенности и реальные фото

#Организация пространства
Серый цвет в интерьере: особенности и реальные фото

Кажется, что серый цвет несет за собой флер депрессии и безысходности. Сразу представляются голые стены и не дружелюбная атмосфера. Но это совсем не так. У серого есть много оттенков и удачные комбинации, которые делают интерьер свежим и легким, загадочным и даже нежным.

Загадочный серый
 
Светлый оттенок серого
 

Нюансы использования серого в интерьере

  • Темно-серый. В избыточном количестве делает помещение мрачным и очень строгим. Кроме того, визуально сужает помещение и делает его неуютным.

Темно-серый оттенок серого
 
  • Идеальные сочетания с серым: белые, шоколадные и черные цвета.

Сочетание серого с шоколадным
 
Сочетание серого, белого и черного
 
  • Серый - это прекрасная база для ярких и сочных красок. К примеру, красный, оранжевый, зеленый. Они раскроются по особенному ярко с долей романтичности.

Сочетание зеленого и серого
 
Спокойные серые стены в сочетании с фиолетовой мебелью
 
Серый подчеркивает страсть красного
 

Влияние серого на психику

Серый повышает самооценку и уверенность в себе, способствует принятию практичных решений и повышает уровень интеллекта. Конечно, сложно поверить, что такое влияние на нас оказывает обстановка. Но это так. Психологи считают этот цвет эпицентром спокойствия и равновесия.

Спокойствие серого
 

Однако, при длительном воздействии темных оттенков серого без ярких примесей, возникают депрессивные мысли. Жизнь превращается в тоскливую дорогу усталости. О способностях к креативным решением здесь говорить не приходится. А вот более светлые оттенки расслабляют и помогают восстановить силы.

Светлые тона серого создают расслабленную атмосферу
 

Серый цвет и его оттенки

Сегодня существует целая палитра серых тонов и дизайнеры интерьеров ими активно пользуются. Жемчужный серый, цвет металла, пепельный, цвет льна, мокрый асфальт, графит. Современные люди уже давно оценили практичность и обворожительность этих оттенков.

Многообразие серых оттенков
 

Особенно выигрышно смотрятся серые тона с серебристым подтоном. Они оживляют и добавляют комнате торжественность, атмосферу праздника и предчувствие приятных новостей. Некая таинственность и загадка кроется в таком оформлении. Для тех, кто любит строгость во всем, подойдут оттенки мокрый асфальт и графит. Лаконично и просто, а самое главное стильно.

Праздничный серебристый
 
Строгий темно-серый оттенок
 

Предметы мебели

Предметы мебели в серых тонах выглядят волшебно и создают основу для смелых интерьерных решений. К примеру, кровать в таком оформлении, придаст аристократичности помещению. Тумбы, шкаф или стеллаж станут элегантным и изящным дополнением. А целый комплект мебели в виде встроенных модулей в гостиной создадут ощущение высокого статуса его владельцев.

Серая кровать придаст аристократичности
 
Серая тумба в интерьере
 

Гостиная Бэль-01 Белый/Дуб Золотой
Доставим завтра
30 938

Доставка/самовывоз

Размер:
270x200x43
26 838

Доставка/самовывоз

Размер:
213x120x167
17 120 21 400 ₽ -20%

Доставка/самовывоз

Размер:
80x104x80

Особенно удачно выглядит диван с матовой графитовой структурой. Кожаные варианты смотрятся не менее дорого и стильно. Столы, кресла и стулья имеют как серый тон, так и любой яркий. Их используют в качестве акцентов, которые располагаются рядом с нейтральной мебелью.

Диван с матовой графитовой структурой
 
Столешница в сером оформлении
 

Текстиль

Текстильные элементы в сером дымчатом тоне добавляют в интерьер благородство, утонченность и солидный внешний вид. Используют прием контрастов. Если стены светлого оттенка, шторы оформляют в темном и глубоком сером. И наоборот, когда стены темные, шторы подбирают серебристого легкого оттенка. Как правило, в такой обстановке, они выглядят практически белыми, что придает свежесть и легкость.

Светлые серые шторы добавляют благородство
 
Различные оттенки серого в гостиной
 
Темно-серые шторы
 

Дополнительным инструментом служит тюль, обрамленная тяжелыми портьерами в мышинном оттенке или сизого и свинцового тона.

На полу стелят ковер, который оформляют в монохромной гамме от серого до черного тона. Здесь следует придерживаться общей концепции интерьера, иначе есть риск слишком затемнить общий вид помещения.

Серый ковер
 

Оформление интерьера в серых тонах

Стены, оформленные в сером цвете, придают интерьеру загадочность и благородство. Появляется атмосфера легкого тумана романтичности. Чтобы выделить серый и добавить разнообразие используют натуральный камень, бетон, фактурную штукатурку или кирпич. В любом из этих случаев серый будет выглядеть благородно и солидно.

Светло-серые стены
 

Стены, оформленные в темный серый тон, прекрасно гармонируют с напольным покрытием, у которого прослеживается четкая текстура. Часто останавливают свой выбор на ламинате, паркетной доске, линолеуме или ковролине.

Темно-серые стены и паркетная доска с древесной текстурой
 

Серый в отделке стен дополняется оформлением дверного проема. Двери оформляют в темно-сером тоне, молочном или бежевом. Очаровательно смотрятся декоры под светлое дерево. Такую текстуру серый подчеркивает мягко и ненавязчиво.

Серая дверь
 

Лестница в сером оттенке дополняется светодиодной скрытой подсветкой. Этим приемом добиваются атмосферы волшебства и легкости. А благодаря дополнительному освещению ступеньки становятся заметнее.

Серая лестница
 

Серый цвет и кухня

Серый оттенок способствует концентрации внимания. На кухне, во время приготовления пищи, это свойство подходит идеально. Кроме того, серый в этой зоне вызывает ассоциации модного дорогого ресторана. Добавьте в свой интерьер теплые текстуры дерева в виде стульев и обеденного стола, а для столешницы искусственный камень и интерьер превратится в домашний уютный уголок.

Кухня в сером оформлении
 

Серый цвет и гостиная

Серый в интерьере гостиной подчеркнет ваш статус и хороший вкус. Конечно, в небольшом помещении лучше не использовать серые тона в большом количестве. В предметах мебели и аксессуарах его будет достаточно. А для просторных помещений все двери для фантазии и экспериментов открыты. Обязательно добавьте яркие элементы желтого, красного, голубого, цвет марсала и другие, к которым вы неравнодушны.

Гостиная в сером оформлении
 

Серый цвет и спальня

В спальне очаровательно и легко смотрятся светлые оттенки серого. Особенно те, которые имеют матовую текстуру или легкую шелковистую. Добавьте романтичности с помощью розовых и белых акцентов или бежевых в сочетании с шоколадным. Любое из этих решений наполнит спальню атмосферой уюта и расслабления.

Спальня в сером оформлении
 

Серый цвет и ванная

В ванной серый оттенок не только смотрится выигрышно, но и является практичным решением. На нем меньше видны разводы и влажные подтеки. Для каждой хозяйки это будет существенным бонусом. При выборе цветовой гаммы учитывайте размер помещения. В крошечной ванне лучше остановить выбор на светлых оттенках, использовать глянцевые и даже зеркальные поверхности.

Серо-бежевый оттенок в ванной комнате
 
Ванная комната в сером оформлении
 

55 850

Доставка/самовывоз

Размер:
140x76x80
24 200 26 889 ₽ -10%

Доставка/самовывоз

Размер:
221x104,5x156

Лучшее за месяц
Подборки