Top.Mail.Ru

Стандартные и нестандартные размеры раковин для ванной комнаты

#2-комнатная #Ванная #Раковины #Выбор мебели #Современный
Стандартные и нестандартные размеры раковин для ванной комнаты

Раковина – один из ключевых атрибутов вашей ванной комнаты. Покупатель в магазинах сантехники сталкивается с огромным ассортиментом этих изделий. Делая выбор, он обращает внимание на дизайн, материал, цвет и часто упускает из виду такой параметр, как размер. В результате бывает так, что облюбованная модель совершенно не подходит к ванной по своим габаритам. Это разочарование, лишняя трата времени и средств. 

Правильно подобранный размер раковины – комфорт и красота вашей ванной комнаты
 

Чтобы избежать этих неприятностей, размеры будущей раковины надо выяснить до похода в магазин.

Какие размеры определяют выбор раковины для ванной комнаты

Размеры раковины – что это такое? Какие параметры влияют на выбор? Для того, чтобы удобно было пользоваться раковиной, имеют значение три параметра: ширина, глубина и длина.

Накладная раковина в ванной
 

Разберём подробнее, что под этим подразумевается:

  • Ширина – это расстояние поперёк раковины, то есть от наружной до внутренней стенки, которая примыкает к стене ванной комнаты.
  • Длина – это продольное расстояние, то есть от правой до левой стенки раковины.
  • Глубина – расстояние от верха до дна чаши.

На удобство пользования раковиной влияет ещё и высота – это расстояние от верхнего края до пола. На какой высоте установить раковину – зависит от роста человека, который будет ей пользоваться.

Высоту встроенной раковины в ванной часто изменить невозможно
 

Чтобы правильно рассчитать параметры вашей раковины, надо знать габариты помещения и измерить место, куда вы поместите этот сантехнический прибор. Раковина должна не только поместиться в ванную, но и органично вписаться в неё, не загромождая пространство. Слишком большая раковина в маленькой комнате или слишком маленькая в большой будут смотреться одинаково нелепо.

Важные размеры раковины для ванной
 

Поэтому размеры ванной комнаты и места, где будет находиться раковина, сняты заранее, вооружившись рулеткой идём в магазин с полным знанием дела.

Размеры раковины для ванной по ширине

Ширина раковины измеряется от наружной стороны стенки, включая бортик до внутренней, примыкающей к стене. Диапазон, предлагаемый магазинами сантехники, очень разнообразен. Можно найти раковины шириной 30 см, можно 60 и даже более. Правильное решение должны подсказать габариты вашего помещения.

Маленькая угловая раковина для небольших ванных
 
  • 30-40 см – это выбор для небольших комнат. Очень популярная модель, поскольку ванные комнаты в городских квартирах часто небольшие. К тому же такие раковины часто приобретают для офисов, или для того, чтобы установить дополнительный рукомойник в туалете.

Такие компактные изделия выглядят очень аккуратно и стильно, не загромождая пространство. Однако, у них есть некоторое неудобство: вода из такого миниатюрного умывальника часто разбрызгивается.

Поэтому, если позволяют размеры ванной, лучше выбрать раковину пошире, допустим, 50 см. Это оптимальный размер и считается стандартным. Они более удобны для пользования, здесь брызги не летят в разные стороны. Такие раковины уже можно оснастить тумбами для хранения санитарных принадлежностей и бытовой химии, а это повысит функционал ванной. Поскольку это самый оптимальный размер, то ассортимент таких раковин очень богат. Они могут быть и врезными, и накладными, и подвесными.

  • Раковины шириной 60 см и шире предназначены для просторных ванных, в малогабаритную они просто не поместятся. Они также представлены в богатом ассортименте, оснащены удобными вместительными тумбами и очень комфортны для пользования.
Раковина для большой ванной комнаты
 

Оптимальную ширину можно определить без рулетки. Для этого встаньте около раковины и протяните руку вперёд. Раковина должна закончиться на уровне ваших пальцев или в середине ладони.

  • Совсем маленькие раковины шириной 30 см часто бывают угловыми, и это находка для крохотных ванных комнат. Они совсем не занимают места, поскольку под ними не бывает шкафчиков и тумбочек.
  • Раковины меньше 25 см в ширину покупать вообще не стоит.
  • Очень широкие раковины, больше 80 см: такие для просторных ванных часто делают на заказ, могут стать настоящей изюминкой интерьера санузла и поражать гостей и домочадцев своими нестандартными формами. Дизайнеры любят такие раковины, они дают возможность проявить свою фантазию.

Доставим завтра
12 725

Доставка/самовывоз

Размер:
80x50x10
9 660

Доставка/самовывоз

Размер:
46x46x16
12 750

Доставка/самовывоз

Размер:
39x39x13
7 089

Доставка/самовывоз

Размер:
40x40x19
7 853

Доставка/самовывоз

Размер:
105,5x49,5x24
13 490

Доставка/самовывоз

Размер:
56x42x18
11 193

Доставка/самовывоз

Размер:
100,1x45,6x1,2
10 943

Доставка/самовывоз

Размер:
60x49,5x14,5

 

Размеры раковины для ванной комнаты по глубине

Глубина раковины также влияет на комфорт пользования ею, как и ширина. Глубина измеряется от верха чаши до её внутренней конструкции.

  • Оптимальной глубиной считается размер 48-61 см. Удобство пользования раковиной тоже можно определить с помощью вытянутой руки, как было указано выше.
  • В любом случае чашу с глубиной менее 15 см брать не стоит. Разлетающиеся в разные стороны брызги сделают умывание не комфортным.
Глубокая раковина для ванной
 
  • Самыми удобными раковинами, которые предлагают магазины сантехники с точки зрения глубины, являются модели «тюльпан» и «полутюльпан». Глубину раковины не всегда указывают в сопроводительных документах, уточните этот параметр у продавца.

Не стоит путать глубину раковины и объём чаши. Это немного разные параметры. Объём чаши – это количество воды, которое в ней поместится.

 

Стандартные размеры раковины для ванной по длине

Длина изделия измеряется от правой до левой стенки раковины (не забывайте про бортики). Диапазон, предлагаемый магазинами – от 600 до 900 мм. При этом имейте ввиду, что раковина длиной 600 миллиметров уместна только в очень маленьких помещениях.

Длинная раковина в ванной на 2 смесителя
 

Она не очень удобна в пользовании, хорошенько умыться и почистить зубы над такой раковиной проблематично. Однако, их довольно часто совмещают со стиральными машинами в целях экономии пространства ванной комнаты.

  • Раковина длиной 700 мм предоставляет больше удобств и покупается чаще, но тоже подходит только для маленьких ванных.
  • Самый оптимальный размер раковины в длину – 800 мм. Такая раковина подходит для большинства санузлов и пользуется широким спросом. Она позволяет вполне комфортно совершать гигиенические процедуры и не выглядит очень громоздкой.
  • Раковина длиной 900 мм подойдёт уже не для всякой ванной, ей нужен простор. Она стоит дороже раковины 800 мм, но по ощущениям кажется ненамного шире.
Двойная подвесная раковина в ванной
 
  • Если позволяют размеры ванной, то лучше установить более длинную раковину – 1000 мм и более. Навесными такие раковины бывают редко, они либо встроенные, либо накладные.

Для таких раковин можно установить два смесителя,  только расстояние между ними не должно быть меньше 90 см, иначе пользоваться одновременно двумя будет неудобно. В городских квартирах такую раковину встретить трудно. Этот вариант в основном для загородных домов.

Стандартные размеры раковины для ванной по высоте

Высота раковины – это расстояние от верхнего бортика до пола. На этот показатель влияет рост человека, который будет пользоваться раковиной. Но если раковиной будут пользоваться несколько человек с разным ростом, не покупать же для каждого отдельную раковину?

  • Можно ограничиться средним показателем, который составляет 80 сантиметров.
  • Если же исходить из оптимальных размеров высоты раковины для каждого члена семьи, то для мужчины это от 90 до 110 см, для женщин – 80-90, подросткам удобнее пользоваться раковиной высотой 70 см, для детей – не выше 60 см.
  • Если раковина навесная, её высоту вы определяете сами при монтажных работах.

Принципиальное значение высота раковины имеет в том случае, если она напольная или встроенная. Постамент или ножки тумбы так просто не укоротишь. Поэтому пометьте заранее, на какой высоте должна располагаться ваша раковина.

13 990

Доставка/самовывоз

Размер:
50x39x14
1 640

Доставка/самовывоз

Размер:
38,5x26,5x15,5
Доставим завтра
3 090

Доставка/самовывоз

Размер:
61,5x50x18
5 190

Доставка/самовывоз

Размер:
65,3x44x26,5
12 760

Доставка/самовывоз

Размер:
60x60x11
9 344

Доставка/самовывоз

Размер:
57,8x38x16
22 590

Доставка/самовывоз

Размер:
57,8x38x16
26 900

Доставка/самовывоз

Размер:
43x36x83

 

Нестандартные формы и размеры раковин в ванную

Если вы хотите сделать раковину изюминкой интерьера ванной, придать ей нестандартную форму и размер, то скорее всего придётся делать такую на заказ. Тогда вам придётся особенно тщательно замерить как параметры ванной комнаты, так и предполагаемые размеры раковины.

Вам не обойтись будет без плана, а лучше дизайн-проекта ванной комнаты, чтобы всё встало на свои места и смотрелось эффектно.

Раковины в ванной нестандартной формы и размера
 

Раковина идеально подходит по размеру ванной комнаты, если она:

  • Не перекрывает проход.
  • Не мешает доступу к шкафчикам и полочкам.
  • Не «давит» своими размерами.
  • Ей удобно пользоваться всем домочадцам.
  • Она хорошо смотрится в интерьере.

Что ещё важно учесть при выборе раковины в ванную

С размерами разобрались, а что ещё должно повлиять на выбор раковины в ванную?

  • Тип крепления

Раковина может быть накладной, навесной, встраиваемой. Её размер тоже зависит от этих параметров.

Размеры встраиваемой раковины во многом диктуют размеры тумбы, в которую она встраивается. Имеет значение здесь не только высота, но и ширина и длина. Раковина вместе с тумбой должна органично вписаться в габариты санузла.

Примерно то же самое касается и накладной раковины – здесь важны ещё размеры столешницы. С навесной раковиной вроде бы и проще, но здесь важно учитывать прочность стены, к которой она будет крепиться. При необходимости её не лишне будет укрепить профилями.

  • Материал изготовления

Тема материала изготовления раковины заслуживает отдельного разговора. Этот параметр обычно не ускользает от внимания покупателей. Мы поговорим о тех важных мелочах, которым часто не уделяется должного внимания.

Раковина в ванной среднего размера
 
  • Наличие системы слив-перелив

Для раковины она так же важна, как для ванны. Тем не менее производители нередко игнорируют этот параметр, ограничиваясь одним отверстием в дне раковины для слива.

Раковина в ванной среднего размера и с системой слив-перелива
 

Конечно, принимать ванну в раковине никто не будет, но переливное отверстие в боку защитит от затопления, если раковина переполнится, выйдет из строя смеситель и так далее.

  • Отверстие под смеситель

С его моделью лучше определиться заранее, чтобы понять, нужны ли отверстия в раковине и сколько их должно быть. Если смеситель будет крепиться к стене, то можно покупать раковину без отверстий. Встраиваете смеситель в раковину – предусмотрите нужное количество прорезей – 1, 2 или 3.

  • Прорези для креплений

Это особенно актуально для подвесных моделей.

Раковина в ванной со встроенным смесителем
 

И, наконец, ещё важные мелочи, которые не обязательны, но делают пользование умывальником существенно комфортнее.

  • Защитная сетка для слива предотвратит попадание мусора в трубы, значит, реже придётся тратиться на сантехника, чтоб ликвидировать засоры.
  • Донный клапан. Иногда имеет смысл заткнуть слив в раковине, чтобы, например, постирать какую-нибудь мелочь.
  • Декоративная пробка для переливного отверстия.

Производитель может снабдить раковину важными комплектующими, чтобы покупателю не приходилось обходить магазины в поисках нужных деталей для монтажа. К раковине могут быть приложены прокладки, дюбеля, болты и гайки, сифон.

Круглая накладная раковина небольшого размера в ванной комнате
 

Для накладных и встроенных моделей в комплекте может идти тумба или столешница со всеми деталями. Конечно, за такое удобство придётся доплатить, но сантехника – это такая область, где лучше сильно не экономить. Зато добротное устройство отменного качества прослужит вам не один год.

Доставим завтра
12 725

Доставка/самовывоз

Размер:
80x50x10
9 323

Доставка/самовывоз

Размер:
60x50x10
9 323

Доставка/самовывоз

Размер:
60x55x10
10 245

Доставка/самовывоз

Размер:
100x50x15
Доставим завтра
10 245

Доставка/самовывоз

Размер:
100x50x15
11 067

Доставка/самовывоз

Размер:
60,5x60,2x9,5
12 381

Доставка/самовывоз

Размер:
120,3x48,2x14,5

 

Как правильно выбрать раковину в ванную комнату

Подведём небольшой итог, как правильно выбрать раковину.

  1. Она должна быть соразмерна габаритам вашей ванной комнаты.
  2. Слишком маленькая раковина для пользования не удобна. Взрослому человеку помыться в ней будет трудно.
  3. Большая раковина противопоказана для помещений площадью менее 8 квадратных метров.
  4. Стена для навесной раковины должна быть рассчитана на эту нагрузку, это минимум 150 кг.
Небольшая раковина из камня может стать украшением и изюминкой интерьера ванной
 

В совмещённых санузлах площадью 6 квадратных метров или даже меньше есть смысл совместить раковину со сливным бачком. Это позволит сэкономить и место, и воду. Но только раковина в этом случае должна располагаться на высоте, удобной для всех членов семьи.

10 716

Доставка/самовывоз

Размер:
60x55x9
12 395

Доставка/самовывоз

Размер:
60x55,5x9,6
10 395

Доставка/самовывоз

Размер:
59,9x60x10,3
14 408

Доставка/самовывоз

Размер:
110x48x14
11 881

Доставка/самовывоз

Размер:
60x55x11
10 483

Доставка/самовывоз

Размер:
109,7x48,1x15
10 943

Доставка/самовывоз

Размер:
60x49,5x14,5
9 461

Доставка/самовывоз

Размер:
60,5x60,2x9

 

Небольшой гид по производителям раковин для ванных

Выбирайте раковины известных производителей. Там и с размерами, и с комплектацией, и с качеством материала проблем не возникает. Прослужит такое приобретение долгие годы. Особенно приятно то, что брендовая сантехника вовсе не обязана быть дорогой.

Вот несколько марок, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке сантехнической продукции:

  • Ravak, Чехия. Умывальники этого производителя привлекают интересным дизайном и оригинальным технологическим решением. Предлагаются как стандартные, так и нестандартные формы.
  • Laufen, Швейцария. Присутствует на мировом рынке уже 130 лет, но постоянно радует покупателей новыми разработками и инновационными введениями. Постоянное желание генерировать новые идеи – её отличительная черта.
  • Santek – это российская компания уже приобрела своих стойких приверженцев. Она пользуется высоким и заслуженным спросом, признана «Маркой №1» на рынке сантехники.

18 990

Доставка/самовывоз

Размер:
67,6x44,5x46
5 180

Доставка/самовывоз

Размер:
39,5x21,7x85
Доставим завтра
12 025 17 179 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
86,8x33,8x85
28 558 33 598 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
89,8x45,2x62
Хит
2 968 3 492 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
48,5x30x70

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки