Top.Mail.Ru

Как выбрать обувницу в прихожую: практичные советы, фото

#Прихожая #Организация хранения #Выбор мебели
Как выбрать обувницу в прихожую: практичные советы, фото

Обувь, открыто стоящая в прихожей или коридоре на полу, – довольно неприглядное зрелище. Даже если хозяева в течение дня аккуратно выстраивают ботинки, сапоги и тапочки в ровные ряды, они загромождают пространство, создают ощущение некоей небрежности. Если же обувь беспорядочно стоит там, где ее скинули с ног, образуется хаос, который просто «убивает» любой стильный интерьер.

Комод-обувница в прихожую из массива
 

Чтобы избежать этого, стоит подобрать для прихожей подходящую по размерам и дизайну обувницу.

Зачем нужна обувница в прихожей

Противники «лишней» мебели в прихожей утверждают, что габариты помещения не позволяют устанавливать еще и обувницу. Однако, данное мнение в корне неверно.

Достаточно посчитать количество обувных пар:

  • летняя, спортивная, домашняя;

  • зимняя и демисезонная;

  • парадные и праздничные туфли;

  • запасные тапочки для гостей;

  • сменная обувь для школы и детского сада.

Полка для обуви в прихожую открытая
 

Получившееся число умножить на количество членов семьи. Если все это богатство держать на полу или нижних полках прихожей, помещение кажется захламленным, воспринимается как нечто маленькое и неуютное.

Хорошая обувница помогает справиться с неуправляемым беспорядком в мире обуви, разложить все по полочкам, а еще она гармонично вписывается в интерьер, улучшая внешний вид помещения.

 

Популярные типы обувниц для размещения в прихожих

Что такое обувница? Это тумба или изящный шкафчик открытого и закрытого типа, предназначенные именно для хранения обуви.

Есть несколько разновидностей:

  • Высокий шкаф-бона со множеством обувных полок, прямых либо наклонных. Очень вместителен, при этом занимает небольшую площадь. Походит для большой семьи и малогабаритных помещений. Обувные пары ставятся на всю подошву, что помогает избежать деформации при длительном хранении.

В каталоге представлены различные модели – с прозрачными, матовыми и витражными стеклами, глухими фасадами. С распашными, раздвижными дверцами, системой-гармошкой. Также, бона может быть установлена в шкаф-купе или гарнитур для прихожей.

  • Открытые полки-галошницы выпускают разной высоты и форм. Их преимущество – можно использовать и для сапог-ботфорт, и для туфель, ставить влажные ботинки, не опасаясь, что они приобретут неприятный запах. Естественная вентиляция не допустит закисания и появления грибка, обувь прекрасно просыхает к утру. Единственный минус – весь ассортимент семейной обуви остается на виду.

  • Слим находится на пике популярности. Этот тип обувниц снабжен вертикальной системой хранения. Дверцы откидываются на 450, открывая доступ к проволочным держателям, напоминающим ячеистые корзины. Выпускаются модели с одной, двумя и более секциям. За счет особенностей конструкции, слимы компактны, занимают минимум места, и довольно вместительны. Они помещаются даже в нишах, на крохотном пятачке между дверью и стеной. Хотя производители предлагают изделия с разным размером ячеек, слишком габаритные пары в них хранить не получится.

  • Тумбы привычны для российских потребителей. Это одно- или многоярусная конструкция с прямыми полками, ровной верхней крышкой, которая используется в качестве сиденья или столика. Некоторые модели имеют мягкую обивку, превращающую их в удобную тумбу-банкетку. Часто их снабжают выдвижными ящиками для мелочей.

  • Длинная невысокая лавка позволяет не только расставить всю обувь, но и с комфортом надевать ее и снимать. Часто имеет мягкое сиденье из плотной ткани или кожи. Особенно важна такая модель для семей с маленькими детьми и пожилыми людьми, которым трудно наклоняться.

  • «Винный шкаф» с отдельными нишами не только решит проблему с перманентным беспорядком, но и станет оригинальной «изюминкой» интерьера.

  • Интересны и вращающиеся, наподобие карусели, варианты изделий с отделениями-полочками разной величины.

Обувница Дженни-2 Глянец венге / бежевый
 

Если нет иного выбора, можно дооборудовать шкаф-купе или гардеробную, снабдив их полочками, металлическими конструкциями. Для совсем маленькой прихожей можно взять на вооружение настенную конструкцию с крючками, расположенными в несколько ярусов.

 
9 360

Доставка/самовывоз

Размер:
90x131x39,5
Тумба Куба 13.58 Дуб сонома/Белый премиум
Доставим завтра
 
4 263

Доставка/самовывоз

Размер:
65x45,8x38,3
Тумба Ника 13.248 Ясень Анкор
Доставим завтра
2 767

Доставка/самовывоз

Размер:
53,8x53,9x38,1
Доставим завтра
11 092

Доставка/самовывоз

Размер:
50x94,2x37
Трувор Тумба для обуви 13.241.03 Дуб Гранж Песочный, Интра
Доставим завтра
9 234

Доставка/самовывоз

Размер:
80x42,2x36,6
10 090

Доставка/самовывоз

Размер:
72,2x125,9x22,3
Доставим завтра
7 290

Доставка/самовывоз

Размер:
80x49x36

Обувницу из каких материалов лучше выбрать

При выборе изделий необходимо обращать внимание не только на расцветку, оригинальный дизайн и количество полочек, но и на материалы, которые использовались при их производстве. Хорошо, качественно выполненная обувница служит десятки лет верой и правдой.

Тумба для обуви Лайт 08.58 с крышкой дуб сонома
 

Современные производители предлагают широкий выбор материалов на любой, самый придирчивый, вкус:

  • Ламинированный и шпонированный ДСП является лидером продаж. Недорогой, нетребовательный в уходе, легкий, достаточно прочный и долговечный, он завоевал симпатии потребителей своими несомненными достоинствами. Единственный минус – под воздействием влаги начинает деформироваться.

  • Массив различных пород дерева. Традиционный материал для изготовления мебели. Отлично смотрится в просторных помещениях, выполненных в классических и деревенских стилях. Из минусов – большой вес, требовательность к уходу, чистоте и сухости обуви.

  • Хромированный или окрашенный металл отличается высокой прочностью и долговечностью, прост в уходе. При наличии царапин и повреждений требует своевременного окрашивания, иначе появляется ржавчина.

  • Пластик дешев, долговечен, неприхотлив. На такие обувницы можно ставить мокрую и грязную обувь, не опасаясь появления грибка. Однако, далеко не всем придется по душе слишком простой внешний вид. Кроме того, пластиковые изделия не отличаются прочностью, легко царапаются.

  • Закаленное стекло достаточно часто используется при изготовлении полочек для обувниц. Очевидные преимущества – не боится грязи и сырости, не перегружает интерьер, делая его невесомо-воздушным. Из минусов – при сильном ударе возможно появление трещин и сколов, любая грязь отчетливо видна через стекло.

  • Плетеные изделия отличаются легкостью, создают непринужденную, уютную атмосферу. Подходят для любых деревенских, эко-стилей, скандинавского. Кроме того, такие обувницы позволяют дышать содержимому, обеспечивая естественную вентиляцию.

Ассортимент, предлагаемый производителями, не ограничивается перечисленными вариантами. Возможны интересные комбинации из разных материалов, авторские решения.

Прихожая Бруно СТЛ.317.01 Дуб сонома/Белый
Доставим завтра
 
9 770 12 213 ₽ -20%

Доставка/самовывоз

Размер:
100x216,5x37,5
Материал фасада:
ЛДСП
Цвет:
Дуб сонома
Доставим завтра
 
13 470

Доставка/самовывоз

Размер:
134x203,5x35,5
Материал фасада:
ЛДСП
Цвет:
Дуб сонома
Доставим завтра
 
25 302

Доставка/самовывоз

Размер:
144,8x210x35,1
Материал фасада:
ЛДСП
Цвет:
Белый глянец
Доставим завтра
30 406

Доставка/самовывоз

Размер:
150,1x223,5x41,4
Материал фасада:
ЛДСП
Цвет:
Белый
 
53 881

Доставка/самовывоз

Размер:
288/97x210,6x38
Материал фасада:
ЛДСП
Цвет:
Белый
Трувор Прихожая 15.120 Дуб Гранж Песочный, Интра
Доставим завтра
17 675

Доставка/самовывоз

Размер:
80x194,2x36,6
Материал фасада:
ЛДСП
Цвет:
Дуб Гранж Песочный/Интра
38 750

Доставка/самовывоз

Размер:
200x205x37,6
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Белый
23 562

Доставка/самовывоз

Размер:
160x211x38
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Graphite Softwood, Дуб Вотан

Какими должны быть габариты у обувницы

Не существует строгих ограничений, регламентирующих размер обувниц. Каждый хозяин выбирает именно то изделие, которое идеально подойдет для его дома или квартиры.

При этом учитываются разные нюансы:

  • наличие или отсутствие свободного места, других предметов мебели;

  • практическая необходимость – сколько пар обуви и каких именно типов предполагается разместить.

В ряде случаев невозможно ограничиться покупкой только одного изделия, и приходится выбирать несколько, например, для хранения сезонной и повседневной обуви.

Тумба для обуви Милан-24
 

Стандартная глубина варьируется от 40 до 80 см. Однако, производители предлагают и компактные варианты типа «слим» в 13-20 см, и габаритные, с глубиной 1-1,2 метра. Высота и ширина изделий зависят от модели, количества полок, ящичков, отделений.

Доставим завтра
6 336 9 051 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
55x50x35
Цвет:
Белый, Ясень ваниль
Пуф ВЕНЕЦИЯ дуб Серый
3 190

Доставка/самовывоз

Размер:
50x48x35
Цвет:
Серый
12 990

Доставка/самовывоз

Размер:
110x45x45

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки