Top.Mail.Ru

Матрасы без клея и запаха: какие существуют матрасы без запаха

#Частный дом #Спальня #Матрасы #Выбор мебели
Матрасы без клея и запаха: какие существуют матрасы без запаха

Клеевое соединение является удобным и порой эффективным средством для скрепления соединительных элементов матраса. Многие производители стремятся применять для этого максимально качественные материалы, чтобы избежать негативных последствий. Но любое маленькое нарушение технологии может стать причиной серьезных последствий, так как неправильное использование клея приводит к испарениям и становится причиной головной боли, аллергии и прочих неприятных последствий.

Матрас без клея
 

Поэтому сразу возникает мысль о том, чтобы обратить внимание на матрасы без клея. Именно это изделие позволит забыть о недостатках и прочих последствиях после длительного пользования.

Цельный матрас без клея
 

Особенности технологий матрасов без клеевой основы

Стоит понимать, что стоимость на матрасы без применения клеевой основы может быть выше по стоимости, так как в том случае используются уникальные и необычные соединения, а также оригинальные технологии.

Сборка матрасов может быть разной
 

На данный момент можно выделить три варианта сборки без клея:

1. Тафтинг

Элитный тип сборки, который был изобретен в 1935 году King Koil. Основой для использования такого метода является прошивка с помощью ручного способа с применением длинной иглы и нитевых материалов из шерсти.

Основными шагами являются следующие пункты:

  • Работа с основой: блок пружин специальным образом складывается в рамки каркаса с последующим размещением специального изолирующего материала.
Независимый блок пружин у матраса
 
  • Работа с укладкой основного материала: после укладывания изоляционного материала начинается размещение дополнительных слоев, гарантирующие комфорт и необходимую жесткость (наполнителем служат разные материалы, начиная с пены и койры, заканчивая латексом).
Пример изоляции в конструкции матраса
 
  • Организация прошивки: готовую основу сжимают под сильнейшим давлением и далее осуществляется тщательная прошивка иглой с внушительным размером.

Прошивка обязательно закрывается бутоньеркой с декоративным профилем. Обычно для матраса подразумевается наличие стежков в количестве 48 шт.

Многослойный матрас
 

Еще имеется отдельный вариант подобной прошивки, который именуется как скрытый тафтинг. Прошивка в данном случае осуществляется на слое наполнителя, что исключает появление лишних элементов. В любом случае для создания такого типа матраса привлекается ручной труд, что становится причиной высокой стоимости.

Матрас без клея со скрытым тафтингом
 

Матрас Family KIDS Simple  60х120
4 260

Доставка/самовывоз

Размер:
120x16x60
Матрас Family KIDS Тигренок 60х120
2 602

Доставка/самовывоз

Размер:
120x9x60
Матрас Family KIDS Junior Girl  60х120
4 806

Доставка/самовывоз

Размер:
120x11x60
Матрас Family KIDS Active Girl 60х120
4 806

Доставка/самовывоз

Размер:
120x13x60
Матрас Family KIDS Twins Girl  60х120
6 543

Доставка/самовывоз

Размер:
120x14x60
Матрас Family KIDS Teenager Girl  60х120
5 313

Доставка/самовывоз

Размер:
120x12x60
8 492

Доставка/самовывоз

Размер:
190x11x80

2. Термоскрепление

Данная технология подразумевает применение специальных сплавов или пластика для крепления. Подобные сплавы не имеют токсичности, абсолютно безопасны и не обладают каким-либо запахом.

Процесс применения подобной технологии завязана на получении специальных брикетов, которые разогреваются до 190 градусов и могут в дальнейшем использоваться для крепления.

Матрас без клея с термоскреплением
 

Полученный материал наносится на изделие (каждый слой обрабатывается отдельно) и затем осуществляется фиксация с привлечением пресса. Подобная методология может применяться и в случае наличия пружинного блока, но это возможно только после сшивания слоев с обеспечением комфорта.

3. Сшивание или пристрелка

Распространенной и классической является американская пристрелка.

Для ее осуществления выполняются следующие этапы:

  • Пружинный блок и изоляция: с помощью пистолета с функцией пневматики осуществляется пристрелка слоев к пружинам, основным материалом в данном случае являются скобы из металла.
  • Осуществление фиксации слоев: наполнитель присоединяется к элементам пружинного блока с учетом периметра.  Затем фиксируется пласть (материал, относящийся к чехлу).
  • Регулировка каркаса: после проведения всех соединений появляются углы. Они фиксируется посредством использования цилиндрических вставок, которые могут именоваться как «стаканы». Подобным образом оборачивается каждая угловая пружина.
  • Использование внешнего чехла: как только все элементы матраса скреплены, остается надеть боковину. В дальнейшем изделие обшивается и готовится к транспортировке.
Визуально сложно определить метод сборки матраса
 

Стоит отметить, что в данном методе скрепления может использоваться толстая нить. Но подобный материал возможен только при условии работы с беспружинным изделием.

 

Основные материалы наполнителей в матрасах без клея

Несмотря на использование оригинальных технологий для создания матраса без клея используются такие же материалы, что и при изготовлении обычных изделий.

Среди них можно отметить следующие варианты:

  • Кокосовая койра: комфортный слой матраса, который является цепким, а значит, его легко использовать при любых методах бесклеевого соединения;
Кокосовая койра для матраса
 
  • Латекс: еще один популярный вариант наполнителя в матрасах без клея, который отличается надежной фиксацией и безопасностью, правда, у этого наполнителя есть характерный запах, который может быстро выветриться в просторных спальнях;
Матрас с наполнителем из латекса
 
  • Термовойлок: необычный наполнитель, который является комбинированным, включает в себя не только натуральные, но и синтетические материалы. Основным способом соединения является термоскрепление, благодаря которому создается надежный слой, обеспечивающий хороший срок эксплуатации;
Термовойлок как наполнитель матраса
 
  • Ортопедические пены: распространенный материал, подходящий под любой способ соединения, отличается большим разнообразием наполнителей и простотой работы с ними;
Ортопедическая пена для матраса
 
  • Пенополиуретаны: хороший материал, который подходит для скрепления с помощью металлических скобок.
Матрас из пенополиуретана
 

Доставим завтра
10 628

Доставка/самовывоз

Размер:
200x18x140
18 725

Доставка/самовывоз

Размер:
200x20x160
11 746

Доставка/самовывоз

Размер:
200x21x90
25 074 29 499 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
200x21x160
Доставим завтра
13 590

Доставка/самовывоз

Размер:
200x19x160
27 512

Доставка/самовывоз

Размер:
200x21x160

Насколько безопасным является клеевое соединение в матрасах

Если проанализировать доступные каталоги продукции, то большинство производителей прибегают к использованию клея. Он не требует особых технологий и позволяет быстро изготовить изделие. Правда, технология использования такого специфического материала подразумевает много этапов, большая часть из которых направлена исключительно на избавление от специфического запаха и прочих неприятных последствий.

Большинство производителей матрасов прибегают к использованию клея.
 

И даже если вы обнаружили, что при осмотре матраса в магазине вы чувствуете запах клея, это не означает, что он плохой. Может быть такая ситуация, что производитель просто не стал тратить дополнительное время на выветривание запаха.

Качественные матрасы тоже могут быть с клеем
 

Еще одним источником неприятного запаха может оказаться некачественный материал, который использовался при создании. Ведь дешевые наполнители и прочие элементы гарантировано испортят впечатление своим специфическим ароматом.

Поэтому стоит помнить об этом моменте и сразу пропускать матрасы, производители которых решили «сэкономить». Хотя встречаются варианты с высокой стоимостью, которые могут издавать легкий запах резины, который считается нормой, так как латексный наполнитель является специфическим и не сразу избавляется от запаха.

Матрасы могут быть из разных материалов
 

8 070

Доставка/самовывоз

Размер:
200x19x80
Матрас Family Lux 180х200
Доставим завтра
9 535

Доставка/самовывоз

Размер:
200x19x180
Матрас Family Expert 180x200
14 275

Доставка/самовывоз

Размер:
200x18x180
Матрас Family Mystery Bio 160x200
Доставим завтра
27 062 36 083 ₽ -25%

Доставка/самовывоз

Размер:
200x22x160
Матрас Family Busness  80x200
3 709

Доставка/самовывоз

Размер:
200x17x80
Матрас Family KIDS Twins Boy 120х200
12 244

Доставка/самовывоз

Размер:
200x14x120
Матрас Family KIDS Совенок 60х120
1 900

Доставка/самовывоз

Размер:
120x6x60
Матрас Family Standart 180x200
14 493

Доставка/самовывоз

Размер:
200x18x180

А чтобы не ошибиться с выбором качественного матраса, необходимо воспользоваться следующими рекомендациями:

  • хороший матрас может иметь несколько слоев наполнителя, но не должен пестрить большим количеством;
Многослойный матрас
 
  • мягкий защитный бортик является полезным элементом матраса, но помните, что он в 99% случаев крепится на клей;
  • если матрас имеет специальный гигиенический сертификат, значит он создавался с использованием натуральных средств, включая клей и наполнитель;
Пример гигиенического сертификата на матрас
 
  • помните о том, что отсутствие документа Ростеста может указывать на «опасность» материалов при изготовлении матраса, даже если он без запаха.

Не стоит заблуждаться и в том, что демонстрационные варианты матрасов в магазинах являются специальными и изготавливаются отдельно. Вы только представьте, какие бы это принесло траты для производителей.

Именно поэтому производители стараются демонстрировать матрасы напрямую с линии производства. Кстати, легкий запах клея может указывать на «свежеть» изделия, так как долго лежащий матрас точно не имеет такого запаха, он просто выветривается.

Демонстрационный вариант матраса ничем не отличается от оригинала
 

А основным элементом хорошего матраса является возможность визуально его оценить. Качественная продукция обязательно имеет смотровую молнию. Благодаря ей можно посмотреть, из чего именно состоит матрас и сколько в нем слоев, что является хорошим тонном и знаком качества.

Но не забывайте, что некоторые матрасы не могут иметь такую молнию из-за технических особенностей. Поэтому стоит отнестись к этому пункту с пониманием и внимательностью.

Некоторые матрасы имеют несколько молний осмотра
 

Теперь вы обладаете знаниями касательно матрасов, созданных без клея и особенностями оценки готовой продукции. Пользуйтесь доступными рекомендациями и выбирайте только качественную продукцию, которая будет не только безопасной, но и обеспечит максимальный комфорт во время отдыха.

10 066

Доставка/самовывоз

Размер:
200x21x80
Матрас Family KIDS Twins Boy  60х120
6 543

Доставка/самовывоз

Размер:
120x14x60
Матрас Family KIDS Junior 60х120
4 799

Доставка/самовывоз

Размер:
120x11x60
Матрас Family KIDS Duos 60х120
5 907

Доставка/самовывоз

Размер:
120x14x60
Матрас Family KIDS Star 60х120
10 093

Доставка/самовывоз

Размер:
120x16x60
Матрас Family KIDS Совенок 60х120
1 900

Доставка/самовывоз

Размер:
120x6x60
Матрас Family KIDS Львенок 60х120
3 479

Доставка/самовывоз

Размер:
120x13x60

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки