Top.Mail.Ru

Латекс в матрасе искусственный и натуральный: сходства и отличия, плюсы и минусы

#3-комнатная и больше #Спальня #Матрасы #Выбор мебели
Латекс в матрасе искусственный и натуральный: сходства и отличия, плюсы и минусы

Матрас – это съемный элемент дивана или кровати, который помогает снять нагрузку с позвоночника/ мышц/ связок, обеспечивает комфортный и полноценный отдых после трудового дня. Появился он очень и очень давно. Археологи отмечают, что первые матрасы были изготовлены еще за 5 тысяч лет до нашей эры.

И постепенно человек его улучшал. Для этого использовались различные материалы в качестве наполнителя (травы, пух птиц, шерсть животных) и в качестве «внешней оболочки» (шелк, хлопок разной обработки, лен).

Диван с матрасом из искусственного латекса
 

Но не будем сильно погружаться в историю. Можно лишь выделить, что проблема выбора качественного и удобного матраса осталась перед человеком даже в современном мире.

Почему так важно подобрать правильный матрас? Ответ достаточно прост: правильно подобранный матрас обеспечивает комфортный и спокойный сон, бодрость после пробуждения и неплохое самочувствие. Также хороший матрас обеспечивает профилактику и минимизацию развития многочисленных заболеваний.

Матрас из натурального латекса
 

Например, остеохондроз, радикулит, сколиоз, проблемы с сердечно-сосудистой системой. К проблемам со здоровьем можно также добавить проблему выбора для возрастной группы (взрослый, подросток, ребенок или пожилой человек) и наличие определенных заболеваний (например, астмы или аллергии).

Тонкий матрас из натурального латекса
 

Отдельно стоит отметить проблему подбора матраса для многофункциональной мебели. Ведь если для привычной кровати можно достаточно просто подобрать матрас, то для мебели, которая меняет свою геометрию – это уже сложно.

Доставим завтра
10 628

Доставка/самовывоз

Размер:
200x18x140
18 725

Доставка/самовывоз

Размер:
200x20x160
11 746

Доставка/самовывоз

Размер:
200x21x90
25 074 29 499 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
200x21x160
Доставим завтра
13 590

Доставка/самовывоз

Размер:
200x19x160
27 512

Доставка/самовывоз

Размер:
200x21x160

Отличия между матрасами из натурального и искусственного латекса

На современном рынке предоставлено огромное количество матрасов с разными наполнителями и из искусственного волокна, и из натуральных материалов. Есть даже комбинированный состав для матрасов, который объединяет в себе и натуральные компоненты, и искусственные составляющие. Одним из материалов, который часто используют для наполнения матраса, служит латекс.

Но стоит сразу уточнить, что у материала имеется две разновидности: искусственный и натуральный. В зависимости от выбора варианта, его свойства/ качество и итоговая стоимость изделия будут достаточно сильно отличаться. Производители предлагают широкую линейку матрасов из данного материала.

Скручиваемый матрас из натурального латекса
 

Поэтому можно спокойно подобрать изделие и по цене, и по возрастной группе, и по толщине, и по размеру, и даже по материалу чехла. Единственное, что необходимо будет сделать покупателю – это выбрать наполнитель матраса.

Давайте рассмотрим разницу между искусственным и натуральным латексом.

1. Натуральный латекс – это производный материал, который изготавливают из сока тропического дерева (бразильской гевеи). Из-за того, что при сборке и обработке сока используется только ручной труд, стоимость данного материала очень и очень высока.

Многослойный матрас из натурального латекса
 

Стоит также отметить, что в стоимость данного материала будут включаться и транспортные расходы. А они тоже не из дешевых. Но, не смотря на все перечисленные недостатки, этот материал пользуется заслуженным уважением среди многих покупателей.

2. Искусственный латекс (пенополиуретан) – химический заменитель натурального латекса. Стоит отметить, что, не смотря на его «искусственное создание», по своим свойствам данный материал очень близок к своему природному «собрату».

Схема пружинного матраса с искусственным латексом
 

Однако заслуживает внимания то, что износостойкость данного материала на порядок ниже, чем у натурального латекса. Разница составляет, примерно, 3-5 лет.

Диван с матрасом из искусственного латекса
 

То есть матрас из натурального латекса прослужит на 5 лет дольше, чем из «искусственно созданного собрата». И такая разница может существенно испортить настроение покупателю при выборе изделия.

Схема дивана, в состав которого входит матрас из искусственного латекса
 

 

Достоинства матрасов из натурального латекса

Люди среди всех его достоинств чаще всего выделяют:

  • Экологически чистый материал. Так как его производят с минимальным количеством химических добавок, а основой служит натуральный сок тропического дерева.
  • Гигиеничность. Натуральный латекс не любят многочисленные клещи/ моль и другие вредные микроорганизмы, которые приносят вред здоровью человека. Поэтому можно не беспокоиться о лишних «квартирантах» в матрасе.
Толстый матрас из натурального латекса
 
  • Устойчивость. Производители уверяют, что натуральный латекс является очень прочным, долговечным материалом, который не подвергается деформации даже спустя долгое время, и при больших нагрузках.
  • Бесшумность. Матрас из данного материала не скрипит. Следовательно, сон не прервется из-за неприятных звуков, при любом неосторожном движении человека.
  • Универсальность. Одно из самых важных качеств таких матрасов, за которое его любят покупатели и дизайнеры мебели! Изделия из него подходят к любым диванам и кроватям. Даже если основание дивана/ кровати меняет свою геометрию. Следовательно, его можно активно «комбинировать» с многофункциональной мебелью, которой чаще всего обустраивают современные квартиры.
Двуспальная кровать с матрасом из натурального латекса
 
  • Гипоаллергенность. Натуральный латекс, как и некоторые другие натуральные материалы, не вызывает аллергии. Поэтому, многие специалисты рекомендуют матрасы из него для маленьких детей, аллергиков/ астматиков или для пожилых людей.
  • Высокая терморегуляция. Матрасы из натурального латекса могут обеспечить своего владельца прохладой в жаркое время года и теплом – зимой.
  • Эргономичность. Натуральный латекс лучше всего подходит для изготовления матрасов, так как аккуратно повторяет контуры человека, но при этом поддерживает позвоночник. Это позволяет максимально расслабиться, без страха получить защемление нерва или большую нагрузку на мышцы.
Кровать с матрасом из натурального латекса
 

8 070

Доставка/самовывоз

Размер:
200x19x80
Матрас Family Lux 180х200
Доставим завтра
9 535

Доставка/самовывоз

Размер:
200x19x180
Матрас Family Expert 180x200
14 275

Доставка/самовывоз

Размер:
200x18x180
Матрас Family Mystery Bio 160x200
Лучшая цена
27 062 36 083 ₽ -25%

Доставка/самовывоз

Размер:
200x22x160
Матрас Family Busness  80x200
3 709

Доставка/самовывоз

Размер:
200x17x80
Матрас Family KIDS Twins Boy 120х200
12 244

Доставка/самовывоз

Размер:
200x14x120
Матрас Family KIDS Совенок 60х120
1 900

Доставка/самовывоз

Размер:
120x6x60
Матрас Family Standart 180x200
14 493

Доставка/самовывоз

Размер:
200x18x180

Плюсы и минусы матрасов из искусственного латекса

Итак, какие же достоинства можно выделить у искусственного латекса:

  • Дешевизна материала. Да-да, первое и основное, на что смотрят производители – это более низкая стоимость по сравнению с природными наполнителями. Ведь здесь уже не используется в таких больших количествах ручной труд. Да и перевозка материала/ готового изделия может быть намного дешевле.
Небольшой диванчик с матрасом из искусственного латекса
 
  • Гипоаллергенность. Данный искусственный материал, также, как и натуральный «собрат», не вызывает аллергии. Поэтому матрасы из него можно активно использовать в детских спальнях, у больных различными респираторными заболеваниями и так далее.
Схема пружинного матраса с искусственным латексом
 
  • Универсальность. Искусственный латекс активно используют в пружинных и беспружинных матрасах.

Например, как в модели: матрас Family или матрас «Фантазия Маэстро».

Диван с матрасом из искусственного латекса
 
Диван с матрасом из искусственного латекса
 
Матрас из искусственного латекса
 

10 066

Доставка/самовывоз

Размер:
200x21x80
Матрас Family KIDS Twins Boy  60х120
6 543

Доставка/самовывоз

Размер:
120x14x60
Матрас Family KIDS Junior 60х120
4 799

Доставка/самовывоз

Размер:
120x11x60
Матрас Family KIDS Duos 60х120
5 907

Доставка/самовывоз

Размер:
120x14x60
Матрас Family KIDS Star 60х120
10 093

Доставка/самовывоз

Размер:
120x16x60
Матрас Family KIDS Совенок 60х120
1 900

Доставка/самовывоз

Размер:
120x6x60
Матрас Family KIDS Львенок 60х120
3 479

Доставка/самовывоз

Размер:
120x13x60

Комбинированные матрасы с натуральным и искусственным латексом

Стоит отметить, что на рынке можно успешно найти модели этого съемного элемента, который состоит одновременно и из искусственного, и из натурального латекса.

Такой вариант позволяет одновременно использовать и положительные стороны каждого из материалов, и одновременно сделать такие матрасы более доступными для широкого круга потребителей. Другими словами блок из синтетического латекса поддерживает позвоночник в верном положении, снимает напряжение с мышц и минимизирует развитие болезней позвоночника.

Матрас из натурального и искусственного латекса
 

А вот прослойка из натурального материала обеспечивает необходимый комфорт в виде терморегуляции, гигиеничности и мягкости. Стоит также отметить, что такая прослойка немного продлевает «жизнь» всему изделию.

Комбинированный матрас: искусственный латекс +натуральное кокосовое волокно
 

При производстве таких матрасов используется «настилочный метод». Производитель изготавливает своеобразный «бутерброд»: середину матраса составляет достаточно большая деталь из искусственного латекса, а сверху и снизу добавляется небольшой слой натурального латекса.

Комбинированный матрас: искусственный и натуральный латекс
 

Пример таких моделей: матрас Family KIDSматрас Family KIDS Active Boyматрас Family Triumph

  • Вес. Это первое и основное, что можно проверить прямо во время покупки. Обратите внимание, что натуральный латекс тяжелее, чем его искусственный «собрат».
  • Впитывание влаги. Искусственный латекс прекрасно впитывает в себя всю доступную влагу. Например, из воздуха или случайно пролитую на поверхность матраса жидкость. Это связано с тем, что данный вид латекса является разновидностью поролона, который тоже отлично впитывает влагу.

Матрас Family KIDS Simple  60х120
4 260

Доставка/самовывоз

Размер:
120x16x60
Матрас Family KIDS Тигренок 60х120
2 602

Доставка/самовывоз

Размер:
120x9x60
Матрас Family KIDS Junior Girl  60х120
4 806

Доставка/самовывоз

Размер:
120x11x60
Матрас Family KIDS Active Girl 60х120
4 806

Доставка/самовывоз

Размер:
120x13x60
Матрас Family KIDS Twins Girl  60х120
6 543

Доставка/самовывоз

Размер:
120x14x60
Матрас Family KIDS Teenager Girl  60х120
5 313

Доставка/самовывоз

Размер:
120x12x60
8 492

Доставка/самовывоз

Размер:
190x11x80

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки