Top.Mail.Ru

Как и какой матрас выбрать для кровати, лучшие производители матрасов 2023

#3-комнатная и больше #Спальня #Матрасы #Выбор мебели
Как и какой матрас выбрать для кровати, лучшие производители матрасов 2023

Основой комфортного, здорового сна является правильно выбранный матрас. От него зависит самочувствие с утра, состояние человека, продуктивность следующего дня. Параметров по выбору важного спального аксессуара множество.

Выбор двуспального матраса
 

Каждый пункт необходимо детально рассмотреть и соотнести с индивидуальными пожеланиями и физиологическими особенностями. На что обращать внимание при выборе матраса.

Выбор матраса для здорового сна
 

Пружинный матрас

Важная характеристика, которую нужно учитывать при покупке матраса – это конструкция – пружинная и беспружинная. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому подходить к итоговому выбору нужно отталкиваясь от личных предпочтений.

Внутренняя конструкция независимого пружинного блока матраса
 

Модели с пружинами делятся на два типа:

  • Независимый пружинный блок

Пружины в матрасе никак не соединены между собой. Более того, каждая пружина упакована отдельно в тканевый чехол. Такая автономность между элементами обеспечивает точечную поддержку контура тела.

Независимый пружинный блок матраса
 

Независимый пружинный блок особенно удобен для матраса, предназначенного для двоих. Если один человек будет переворачиваться, второй даже не ощутит эти вибрации на своей половине. Индивидуальная упаковка каждой пружины предупреждает появление скрипа и прочих посторонних звуков.

Достоинства независимого пружинного блока:

  • оказывает ортопедический эффект;
  • не появляется скрипа даже после длительного периода эксплуатации;
  • можно использовать людям со значительно разницей в весе;
  • обеспечивает равномерное распределение нагрузки;
  • выдерживает значительные нагрузки до 150 кг, некоторые модели до 200 кг.

Недостатки:

  • цена выше, чем у моделей с зависимым пружинным блоком.

Очевидно, что достоинства независимой конструкции преобладают перед недостатками. На матрасе не появляется вмятин. При очевидной разнице в весе партнеров, если на матрасе спят два человека, каждый отдыхает независимо от движений другого.

  • Зависимый пружинный блок

Всем известные с детства матрасы «боннель» используются уже более 60 лет. Все пружины представляют собой единый механизм. При давлении на одну часть матраса, реагирует вся поверхность. Именно поэтому модели с зависимым пружинным блоком всегда отличались особой «прыгучестью» и нередко детьми использовались в качестве батута.

Матрас с зависимым пружинным блоком
 

Достоинства зависимого пружинного блока:

  • пружины выполнены из холоднотянутой стальной проволоки, что придает конструкции особую прочность и долговечность;
  • доступный ценовой сегмент.

Недостатки:

  • вероятность появления провисания, вмятин, эффекта гамака со временем;
  • вероятность образования скрипа и прочих посторонних звуков во время эксплуатации;
  • неравномерное распределение нагрузки;
  • отсутствие ортопедического эффекта;
  • давление на определенные части тела во время отдыха;
  • тело человека вынуждено подстраиваться под матрас, а не наоборот.
Зависимый пружинный блок матраса для кровати
 

Минусов у зависимых пружинных конструкций намного больше, чем достоинств, но несмотря на это у моделей не мало поклонников. Специалисты все же рекомендуют не использовать матрас с зависимым пружинным блоком для ежедневного сна.

Доставим завтра
10 628

Доставка/самовывоз

Размер:
200x18x140
18 725

Доставка/самовывоз

Размер:
200x20x160
11 746

Доставка/самовывоз

Размер:
200x21x90
25 074 29 499 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
200x21x160
Доставим завтра
13 590

Доставка/самовывоз

Размер:
200x19x160
27 512

Доставка/самовывоз

Размер:
200x21x160

Размер матраса для кровати

Размер матраса представлен несколькими параметрами, каждый из которых необходимо рассматривать, опираясь на личные предпочтения, количество человек, которые буду спать на матрасе и их физиологические особенности.

Высокий матрас для двуспальной кровати
 
  • Длина матраса

Главное правило при выборе длины матраса – он должен как минимум на 15 см превышать рост человека. Стандартная размерная линейка представлена от 190 см до 200 см.

Односпальный матрас
 

Можно найти эксклюзивные, ограниченные предложения до 220 см. Если рост человека превышает 200 см, то кровать и соответственно, матрас нужно будет делать на заказ.

  • Ширина матраса

Для комфортного отдыха специалисты рекомендуют подбирать матрас с учетом формулы: ширина матраса должна превышать ширину человека в плечах, как минимум в два раза.

Полутораспальный матрас
 

Стандартная классификация матрасов по ширине:

  • односпальные модели – от 80 см до 90 см;
  • полутораспальные модели – от 120 см до 140 см;
  • двуспальные модели – от 160 см до 200 см.
Двуспальный матрас на кровати
 

Выбирая матрас по ширине нужно ориентироваться на собственные особенности физиологического строения тела и количество человек, которые будут на нем спать.

  • Толщина матраса

Данный параметр формируется наполнителем матраса. Некоторые беспружинные модели и топперы от 6 см до 10 см в высоту. Модели с пружинными блоками могут достигать 25 см. Для ортопедических матрасов оптимальной толщиной является 40-50 см.

Тонкий беспружинный матрас для кровати
 

Выбирая матрас по высоте, нужно учитывать итоговую высоту спального места, чтобы на кровать можно было взбираться без посторонней помощи, а вставать безопасно.

Высокий матрас для кровати
 
  • Допустимая нагрузка на матрас

Информацию по максимально допустимой нагрузке на матрас производитель обычно указывает в сопроводительных документах. Как правило, если матрас двуспальный, показатели относятся к одному спальному месту.

Таблица определения подходящей жесткости матраса
 

Эти данные важно учитывать крупногабаритным людям, а также парам со значительной разницей в весе.

Допустимая нагрузка на матрас
 

Важно: если матрас меньше или больше предназначенного для него места, хотя бы на 2 см, спать на нем будет неудобно. При превышении размера, наполнитель матраса деформируется.

Матрас на подиуме вместо кровати
 

А при свободном размещении будет скользить.

Матрас на подвесной кровати
 

8 070

Доставка/самовывоз

Размер:
200x19x80
Матрас Family Lux 180х200
Доставим завтра
9 535

Доставка/самовывоз

Размер:
200x19x180
Матрас Family Expert 180x200
Доставим завтра
14 275

Доставка/самовывоз

Размер:
200x18x180
Матрас Family Mystery Bio 160x200
Доставим завтра
27 062 36 083 ₽ -25%

Доставка/самовывоз

Размер:
200x22x160
Матрас Family Busness  80x200
3 709

Доставка/самовывоз

Размер:
200x17x80
Матрас Family KIDS Twins Boy 120х200
12 244

Доставка/самовывоз

Размер:
200x14x120
Матрас Family KIDS Совенок 60х120
1 900

Доставка/самовывоз

Размер:
120x6x60
Матрас Family Standart 180x200
14 493

Доставка/самовывоз

Размер:
200x18x180

Жесткость матраса

Уровень жесткости матраса должен быть таким, чтобы опорно-двигательный аппарат находился в правильном положении во время отдыха. Показатели жесткости формируются исходя и данных: вес, возраст и личные предпочтение человека.

Внутреннее наполнение жесткого матраса
 

Какие правила нужно учитывать при выборе матраса по жесткости:

  • Мягкие матрасы – подходят людям, с небольшим весом. Если имеются проблемы с поясничным отделом спины, специалисты также рекомендуют выбирать мягкое основание для спального места. Невероятную мягкость и воздушность матрасу обеспечивают такие наполнители как: холлофайбер, специальная пена, латекс;
  • Матрасы средней жесткости – универсальные модели, которые могут использоваться и во взрослых и детских комнатах. Средняя жесткость обеспечивается чередованием слоев разной жесткости;
Детский матрас умеренной жесткости
 
  • Жесткие матрасы – подходят для людей с повышенной массой тела. Не редко модели с высокими показателями жесткости приобретают по рекомендации лечащего врача. Жесткие матрасы способны выдерживать значительные нагрузки.
Мягкий матрас
 

Указанный производителем показатель жесткости необходимо учитывать при выборе матраса. Если есть сомнения, воспользуйтесь рекомендационной таблицей.

 

Наполнение матраса

Внутреннее наполнение матраса определяет важные показатели – жесткость и упругость. Лучше всего себя проявляют натуральные наполнители. Они пропускают воздух, обладают повышенной гигроскопичностью, выдерживают значительные нагрузки и долго служат без потери первоначальных качественных характеристик.

Отличие матрасов по внутреннему наполнению
 

Топ-5 натуральных наполнителей:

  • Латекс

Принимает форму тела человека, благодаря чему обеспечивает надежную поддержку позвоночнику. Структура материала пористая, беспрепятственно пропускает воздух и не задерживает влагу.

Латексный наполнитель в матрасе
 

В латексе никогда не заведутся клещи и прочие болезнетворные микроорганизмы. Упругий и эластичный материал добываю путем переработки сока каучукового дерева. Наполнитель рекомендован людям с большим весом и с проблемами со спиной.

Единственный недостаток наполнителя – быстрая изнашиваемость. Со временем материал перестает принимать исходную форму, особенно если во время эксплуатации оказывались повышенные нагрузки. Может образоваться вмятина и функция поддержки позвоночника во время отдыха перестает работать.

  • Койра

Натуральный материал, получаемый путем прессования кокосовых волокон. Наполнитель придает матрасу жесткости. Редко используется самостоятельно, обычно в сочетании с другими натуральными наполнителями, для формирования необходимого уровня жесткости.

Наполнитель для матраса койр
 

Койр отлично проветривается, не вызывает аллергических реакций. К минусам можно отнеси высокую стоимость, пониженную прочность и вероятность появления клещей и прочих микроорганизмов. Матрасы с наполнителем койр не рекомендовано складывать и скручивать. Для предотвращения появления вредоносных микроорганизмов, матрас необходимо регулярно обрабатывать специальными составами.

  • Шерсть

Материал используется в качестве прослоек. Шерсть отлично подстраивается под контуры тела, пропускает воздух и обладает высокой степенью гигроскопичности. Но форму наполнитель держит плохо, поэтому используется в мягких матрасах.

Обычно набивается овечья шерсть, реже верблюжья. Из минусов, шерсть может спровоцировать развитие аллергии, особенно если у человека есть к этому предрасположенность. Не рекомендовано использовать матрас с наполнителем из шерсти в детской комнате.

  • Конский волос

Используется в основном в матрасах премиум-класса. В наполнитель из конского волоса пападает только очищенный, прессованный волос особых пород лошадей. Материал отличается особой прочностью, износостойкостью и упругостью.

Наполнитель для кроватного матраса конский волос
 

Его используют для придания матрасу жесткости. К минусу наполнителя относится вероятность развития аллергии и необходимость периодически проводить обработку от вредоносных микроорганизмов.

  • Сизаль

Наполнитель относится к элитному, дорогому материалу. Это обусловлено сложностью добычи и обработки волокон из листьев многолетней тропической агавы. В отличии от наполнителя из койры, сизаль не имеет «деревянных» прослоек.

Наполнитель для матраса сизаль
 

Текстура равномерная, упругая и умеренно мягкая. При плотной укладке наполнитель используется для придания матрасу жесткости.

10 066

Доставка/самовывоз

Размер:
200x21x80
Матрас Family KIDS Twins Boy  60х120
6 543

Доставка/самовывоз

Размер:
120x14x60
Матрас Family KIDS Junior 60х120
4 799

Доставка/самовывоз

Размер:
120x11x60
Матрас Family KIDS Duos 60х120
5 907

Доставка/самовывоз

Размер:
120x14x60
Матрас Family KIDS Star 60х120
10 093

Доставка/самовывоз

Размер:
120x16x60
Матрас Family KIDS Совенок 60х120
1 900

Доставка/самовывоз

Размер:
120x6x60
Матрас Family KIDS Львенок 60х120
3 479

Доставка/самовывоз

Размер:
120x13x60

Топ-4 искусственных наполнителей матрасов для кроватей

  1. Поролон

Или как его еще называют пенополиуретан. Материал используется в качестве наполнителя, как для дорогих матрасов, так и для бюджетных вариантов. Ценовой сегмент зависит от плотности, толщины и качества поролона. Наполнитель обладает хорошей воздухопроницаемостью и эластичностью.

Беспружинный поролоновый матрас
 
  1. Холлофайбер

По многим показателям искусственный материал превосходит натуральные наполнители. Он не вызывает аллергии, в нем не заводятся клещи и клопы.

Наполнитель для кроватного матраса холлофайбер
 

При этом матрас с холлофайбером обладает всеми необходимыми качествами – упругий, мягкий, отлично держит форму и способствует правильному положению тела человека во время сна.

  1. Мемори-пена

В основном наполнитель используется для производства ортопедических матрасов. Материал мгновенно принимает форму тела и правильно поддерживает позвоночник человека во время сна.

Матрас для кровати с эффектом памяти
 
  1. Ormafoam

Наполнитель используется для придания матрасу жесткости. При этом текстура материала свободно пропускает воздух и обладает высокой гигроскопичностью. В оrmafoam не заводятся болезнетворные микроорганизмы.

Обивка матраса

Важный показатель, который отвечает за долговечность матраса.

Главные требования к обивке:

  • высокая прочность и износостойкость;
  • способность пропускать воздух и не накапливать влагу;
  • натуральность, гиполлергенность.

Обычно для изготовления чехла на матрас используются такие натуральные ткани, как хлопок и лен. Среди искусственных аналогов особой популярностью пользуется полиэстер и полиэстер с добавлением других нитей, например жаккард.

Чехол может быть съемным или несъемным. Первый вариант практичнее, так как при необходимости его можно снять и постирать.

Одеяло "Mia Cara" wellness 170х205 бамбук
1 191 1 489 ₽ -20%

Доставка/самовывоз

Размер:
205x170
Одеяло "Mia Cara" wellness 210x205 лебяжий пух
1 359 1 699 ₽ -20%

Доставка/самовывоз

Размер:
205x210
Одеяло Unison Tencel 210*205 всесезонное
Лучшая цена
2 757 3 939 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
205
Одеяло Каир (140х205 см)
Доставим завтра
2 380

Доставка/самовывоз

Размер:
140

Ортопедические матрасы

Матрасы с ортопедическим эффектом обладают повышенной жесткостью. Они рекомендованы людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Конструкция осуществляет предельную поддержку позвоночника, моментально подстраивается под контур тела и препятствует образованию онемений.

Ортопедический матрас в интерьере спальни
 

Зональные матрасы для двуспальных кроватей

Матрас – вещь индивидуальная, и его выбор основывается на личных предпочтениях. Но что делать, если двуспальное основание, предназначенно для двух людей с абсолютно разными физиологическими особенностями и потребностями?

Для таких ситуаций производители разработали зонированные матрасы, где спальные места обладают разными показателями жесткости. Особенно этот вариант уместен для пар, разница в весе которых превышает 20 кг.

Лучшие производители матрасов

Чтобы не было в аннотации к самому изделию, какие бы самые лучшие показатели не указывались, первое впечатление о матрасе задает производитель, его имя и репутация.

Топ-5 производителей, которым можно доверять:

  1. Askona – российский бренд, зарекомендовавший себя на рынке, как ответственный и надежный производитель.
  2. Mediflex – отечественная компания, главным направлением в производстве которой являются ортопедические матрасы.
  3. IKEA – компания родом из Швеции. Продукция отличается высоким качеством и доступными ценами.
  4. Dormeo – итальянский производитель, специализируется на производстве качественных матрасов в широком ассортименте.
  5. Ormatek – российский производитель, который специализируется на производстве товаров для сна. Продукция отличается высоким качеством и доступной ценой.
Высокий матрас в интерьере спальни
 

Век технологий диктует свои правила. И сегодня недобросовестные производители моментально теряют свои позиции на рынке. Покупать брендовые изделия рекомендовано в специализированных бутиках, чтобы исключить вероятность приобретения некачественной продукции у мошенников.

Выбор матраса – ответственное мероприятие. Комфортный и здоровый сон зависит от множества факторов. Но если знать особенности изделия и на что нужно обращать внимание при покупке, поиск идеального матраса принесет только положительные эмоции.

Матрас Family KIDS Simple  60х120
4 260

Доставка/самовывоз

Размер:
120x16x60
Матрас Family KIDS Тигренок 60х120
2 602

Доставка/самовывоз

Размер:
120x9x60
Матрас Family KIDS Junior Girl  60х120
4 806

Доставка/самовывоз

Размер:
120x11x60
Матрас Family KIDS Active Girl 60х120
4 806

Доставка/самовывоз

Размер:
120x13x60
Матрас Family KIDS Twins Girl  60х120
6 543

Доставка/самовывоз

Размер:
120x14x60
Матрас Family KIDS Teenager Girl  60х120
5 313

Доставка/самовывоз

Размер:
120x12x60
8 492

Доставка/самовывоз

Размер:
190x11x80

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки