Top.Mail.Ru

Как выбрать матрас для новорожденного

#3-комнатная и больше #Детская #Матрасы #Выбор мебели
Как выбрать матрас для новорожденного

Все будущие родители очень тщательно готовятся к встрече с ребенком. Для малыша приобретают одежду, игрушки, всевозможные аксессуары. И одним из важнейших элементов, который требует особенно тщательного выбора, является покупка детского матраса. При этом изделие должно быть удобным, качественным и не вредить детскому здоровью.

Выбор матраса для новорожденного – важная процедура
 

Ведь от этого зависит сон и здоровье спины малыша.

На что обратить внимание при выборе матраса для новорожденного

Перед приобретением матраса для новорожденного необходимо внимательно изучить, какой наполнитель в нем. Поскольку именно он влияет на степень жесткости, гигиеничность, проницаемость для воздуха и прочие показатели. Следует оценить высоту, ширину и обивку (либо чехол) матраса. Кроме того, имеются и дополнительные аксессуары к нему.

  • Наполнитель

Перины, набитые пухом, давно не эксплуатируют. В наши дни в качестве наполнителя применяют современные материалы. Наполнитель не должен содержать вредные компоненты, но при этом должен обеспечивать необходимую жесткость и проницаемость воздуха для изделия.

Хорошая проветриваемость обеспечивает отсутствие эффекта «парника». Нормальная циркуляция воздуха не позволит малышу чрезмерно потеть, перегреваться. Поэтому лучше отдавать предпочтение натуральному сырью. Безусловно, такие изделия будут стоить дороже.

Детский матрас может быть разных размеров
 

Жесткость также важный параметр. Не стоит приобретать модель, у которой неровная либо чрезмерно мягкая поверхностью. У малыша в этот период происходит развитие опорно-двигательного аппарата, укрепление скелета. Для того чтобы все происходило без проблем, необходима ровная, упругая поверхность. В противном случае велик риск возникновения проблем с осанкой.

Гипоаллергенность предполагает, что в составе наполнителя отсутствуют компоненты, провоцирующие аллергические реакции, раздражающие кожу и вызывающие контактный дерматит.

Поэтому лучше выбирать натуральные материалы, в которых нет красителей, ароматизаторов, пропитки антисептическими составами и других веществ, запрещенных к использованию в производстве детских товаров.

Важно помнить, что наполнители, которые быстро впитывают влагу, склонны к появлению плесени, неприятного запаха. Это может спровоцировать появление аллергии у ребенка. Чрезмерное скопление влаги в спальном месте – недопустимое явление. Во избежание такой ситуации придется регулярно просушивать постельные принадлежности.

  • Размер

Детские матрасы могут быть разных габаритов. Размеры зависят от предназначения, изделия используют в колясках, качелях, кроватях. При выборе необходимо ориентироваться на размеры спального места, с учетом внутренних его габаритов.

Их превышение чревато деформацией матраса, а меньшее изделие не будет устойчиво. Он будет двигаться, что может быть опасно.

Матрасы для новорожденного могут быть разных форм
 

Длина матраса для новорожденного по стандарту составляет 120 см, ширина 60 см, а высота 6-10 см. Толщину изделия подбирают, ориентируясь на возраст ребенка. В длину постельная принадлежность должна быть на 20 см больше, чем рост малыша.

Однако бывают и нестандартные модели. Перед тем, как отправляться приобретать матрас, необходимо снять точные мерки спального места, по бортикам. Сантиметровую ленту лучше взять с собой в магазин, так вероятность избежать ошибок будет выше.

Детский матрас поможет сберечь здоровье новорожденного
 

Если спальное ложе имеет нестандартную толщину и длину, то можно отдать предпочтение изделию под заказ. Для этого необходимо выбрать наполнитель, оттенок чехла, материал для наматрасника. Это позволит обзавестись идеальным спальным местом для малыша.

  • Чехол

Безусловно, состав чехла для матраса также важен. Если этот аксессуар будет высокого качества, то уход за матрасом будет существенно проще.

Специалисты рекомендуют обратить внимание на основные рекомендации:

  1. Чехол должен быть изготовлен из ткани, которая хорошо пропускает воздух. Она должна легко очищаться. Полиэтилен для этой цели не подходит.
  2. Материал должен быть износостойкий, прочный. Он не должен линять. Ситец, бязь – отличные, натуральные ткани. У них доступная цена. Но они очень недолговечные, легко рвутся, выцветают.
    Отлично подойдет для отделки жаккард. В его составе около 90% хлопка и примерно 30% синтетики. Этот материал устойчив к истиранию, хорошо сохраняет цвет, он гигиеничный и воздухопроницаем.
  3. Хорошо, если изделие будет изнутри прошито слоем синтетики, шерсти или хлопка. Часто эти прослойки делают съемными, с вшитой молнией. Это очень удобно, при желании его можно легко снять и постирать.
  4. Хороший чехол должен в точности соответствовать размерам матраса. Чехол, который не соответствует размеру, создает перетяжки, формирует неровную поверхность. Он будет очень неудобен в эксплуатации.

Чехол может показаться не нужным аксессуаром. На самом деле он поможет продлить срок службы изделия, сохранит его внешний вид, облегчит гигиеническую обработку модели.

10 066

Доставка/самовывоз

Размер:
200x21x80
Матрас Family KIDS Twins Boy  60х120
6 543

Доставка/самовывоз

Размер:
120x14x60
Матрас Family KIDS Junior 60х120
4 799

Доставка/самовывоз

Размер:
120x11x60
Матрас Family KIDS Duos 60х120
5 907

Доставка/самовывоз

Размер:
120x14x60
Матрас Family KIDS Star 60х120
10 093

Доставка/самовывоз

Размер:
120x16x60
Матрас Family KIDS Совенок 60х120
1 900

Доставка/самовывоз

Размер:
120x6x60
Матрас Family KIDS Львенок 60х120
3 479

Доставка/самовывоз

Размер:
120x13x60

  • Наматрасник

Многие считают наматрасник лишним. На самом деле этот аксессуар существенно продлевает срок эксплуатации матраса. Он защищает от загрязнений, влаги. При желании его очень просто снять и постирать. Он быстро сохнет и хорошо чиститься.

Наматрасник всегда можно снять и постирать
 

Наматрасники могут быть разного типа: в виде чехла либо в форме дополнительного тонкого матраса. Вторая разновидность добавит толщину спальному месту. Вне зависимости от конструкции, наматрасник должен качественно закрепляться на основании.

Наматрасник на резинке для детской кроватки
 

Наполнитель также может быть разным: шерсть, латекс и прочие. Также бывают водонепроницаемые наматрасники, которые оснащены мембранной прослойкой, выполненной из специального полимера. Этот аксессуар защитит поверхность матраса от влаги, сохранит первоначальный вид и продлит его службу.

 

Сезонность матрасов для новорожденных

Этот параметр может показаться незначительным на фоне остальных, зачастую он вовсе упускается родителями из виду.

На самом деле смена матраса по сезону имеет большое значение:

  1. Основной задачей «зимнего» матраса является сохранение и накопление тепла. Такое изделие не позволит малышу замерзнуть, несмотря на продолжительный контакт с тканью;
  2. Главная задача «летнего» матраса не только обеспечить достойное проветривание, но и впитывание излишней влаги с тела ребенка, сохраняя сухое состояние ткани.

Безусловно, приобретение нескольких матрасов обойдется довольно дорого. Но можно отдать предпочтение практичному варианту и выбрать универсальную модель матраса. В ней предполагается применение нескольких материалов.

Чехол поможет сберечь матрас 
 

Классическим вариантом такого изделия - это комбинация латекса и волокна кокоса.

Он максимально востребованный, потому что актуален как в зимнее, так и в летнее время:

  1. мягкий, теплый латекс – отличный вариант для зимы;
  2. жесткая поверхность с наполнителем из кокоса хорошо подойдет для лета.

Необходимо понимать, что качественный матрас оправдает свою стоимость в случае наличия качественной кроватки. Ведь эти постельные принадлежности демонстрирует максимальную эффективность в комбинации.

Матрас Family KIDS Simple  60х120
4 260

Доставка/самовывоз

Размер:
120x16x60
Матрас Family KIDS Тигренок 60х120
2 602

Доставка/самовывоз

Размер:
120x9x60
Матрас Family KIDS Junior Girl  60х120
4 806

Доставка/самовывоз

Размер:
120x11x60
Матрас Family KIDS Active Girl 60х120
4 806

Доставка/самовывоз

Размер:
120x13x60
Матрас Family KIDS Twins Girl  60х120
6 543

Доставка/самовывоз

Размер:
120x14x60
Матрас Family KIDS Teenager Girl  60х120
5 313

Доставка/самовывоз

Размер:
120x12x60
8 492

Доставка/самовывоз

Размер:
190x11x80

Дополнительные свойства матрасов для новорожденных

После оценки вышеперечисленных положительных качеств, стоит обратить внимание на другие полезные мелочи.

Безусловно, они сделают эксплуатацию изделия удобнее:

  • наличие специальных ручек, которые помогут перевернуть либо перенести изделие при необходимости;
  • обивка из двунаправленного ворса, плотно зафиксирует матрас и не даст ему сдвинуться;
  • антимикробная, противогрибковая и пылезащитная обработка, позволит сделать использование изделия безопаснее;
  • дополнительный чехол с медными микрочастицами, который снимет электростатическое напряжение и поможет сохранить спокойствие ребенка.

Стоит ответственно подойти к выбору детского матраса. Важно понимать, что этот постельный аксессуар обеспечит здоровое развитие малыша, сохранит его позвоночник в хорошем состоянии. Матрас должен быть качественным, в меру жестким и с ровной поверхностью.

Стоит ответственно подойти к выбору детского матраса
 

Важно обращать внимание на наполнитель в изделии. А также на ткань, из которой выполнен чехол. Все используемые материалы должны быть гиппоаллергенными, натуральными, воздухопроницаемыми. В такой ситуации, изделие не спровоцирует аллергические реакции, а сон ребенка будет глубоким и полноценным.

Доставим завтра
2 352

Доставка/самовывоз

Размер:
160x0,1
Чехол Extra Mini 120x200
Доставим завтра
1 765

Доставка/самовывоз

Размер:
120x14x200
Чехол Extra Mini 140x200
Доставим завтра
2 260

Доставка/самовывоз

Размер:
140x14x200
Чехол Extra 180x200
Доставим завтра
2 395

Доставка/самовывоз

Размер:
180x20x200
Чехол Экстра Family Grand  80x200
1 041

Доставка/самовывоз

Размер:
80x14x200
Чехол Экстра Family Grand 120x200
1 384

Доставка/самовывоз

Размер:
120x18x200
Чехол Экстра Family Grand 180x200
1 900

Доставка/самовывоз

Размер:
180x18x200

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки