Top.Mail.Ru

Как правильно выбрать экран под ванну: какие бывают и советы по подбору

#1-комнатная #Выбор мебели #Ванная #Ванны #Современный
Как правильно выбрать экран под ванну: какие бывают и советы по подбору

Ванная комната – это важная часть квартиры или дома. Ведь именно здесь можно снять стресс и усталость после тяжелого трудового дня, привести себя в порядок перед зеркалом. Согласно статистике, человек за всю жизнь проводит в ванной комнате в среднем 2 года. Поэтому интерьер этого помещения должен быть безупречным, практичным и продуманным.

Экран под ванну белый
 

Экран под ванну – это не просто элемент дизайна, это способ удобно использовать пространство комнаты и скрыть неприглядные коммуникационные разводы.

Материалы изготовления экранов под ванну

Еще на стадии принятия решения, какой экран под ванну лучше выбрать, необходимо определиться с функционалом, который будет на него возложен:

  • будет ли использоваться свободное место под ванной;
  • расположение сантехнических узлов;
  • эстетические предпочтения.

Производители предлагают множество вариантов, которые отличаются по материалам, стилистике, цене и способам монтажа и эксплуатации. Какой выбрать экран под ванну зависит только от личных предпочтений.

Экран под ванну из МДФ

Экраны, выполненные из МДФ, являются бюджетными вариантами. Панели пропитываются специальным составом, обладающим водоотталкивающими свойствами. Лицевая сторона ламинированная, благодаря чему выбор оттенков практически не ограничен. В магазинах представлены стандартные модели, но благодаря свойствам материала, их можно легко «подогнать» под индивидуальные размеры.

Экран под ванну из МФД
 

На рынке представлены торцевые и фронтальные варианты панелей. Экран можно купить по частям или в комплекте. Для ванных комнат, где ванна просматривается с нескольких сторон, может понадобится от двух до четырех экранов.

Экраны МДФ со временем могут деформироваться под воздействием повышенной влажности и частой эксплуатации. Это стоит учитывать, решая какой экран под ванну лучше выбрать.

Пластиковые экраны под ванну

Экраны из пластика отличная альтернатива моделям из МФД. Практически при том же ценовом сегменте, они оказываются надежнее и имеют более длительный эксплуатационный срок, при тех же условиях.

Экран под ванну из белого пластика
 

Пластиковые панели декорируют под камень, дерево, кафель. Цветовая гамма не имеет ограничений. При необходимости, пластиковый экран можно легко подрезать инструментом.

Экран под ванну из цветного пластика
 

К минусам можно отнести ограниченность в вариантах открытия. Чаще всего, панели ПВХ устанавливают на металлические направляющие, так как материал очень гибкий и в других конструкциях может деформироваться.

Экраны под ванну из плексигласа

По внешнему виду материал напоминает пластик, но выгляди более презентабельно. Он не впитывает влагу, не боится обработки химическими средствами и не теряет цвет со временем.

Экран под ванну из плексигласа
 

Материал обладает высокой пластичностью и легко гнется, благодаря чему его активно используют для экранов под ванны сложной формы. Но стоит учитывать, материал довольно хрупкий и может повредиться от удара ногой.

4 587

Доставка/самовывоз

Размер:
150x90
5 790

Доставка/самовывоз

Размер:
80x4x58
8 589

Доставка/самовывоз

Размер:
180x80
4 670

Доставка/самовывоз

Размер:
160x2x57

Стеклянные экраны под ванну

Стеклянный экран смотрится ультрасовременно. Он помогает визуально расширить пространство. Обладая высокой степенью светоотражения, такой экран делает комнату светлее. Экран выполняется из высокопрочного толстого стекла, которое выдерживает значительные механические нагрузки. С эстетической стороны у стеклянного экрана только плюсы, с практической есть несколько минусов.

Экран под ванну матовое стекло
 

Необходимо учитывать, когда решаете экран под ванну, какой выбрать, что стеклянная панель более прихотлива в уходе. Кроме того, даже через матовое покрытие будет видно содержимое, спрятанное за экраном.

Несмотря на то, что для изготовления экранов под ванну используется только закаленное стекло, оно может разбиться. В квартирах и домах с маленькими детьми такие экраны ставить не рекомендовано.

Особенности деревянных экранов под ванну

Такие модели не просто вписываются в интерьер, а задают его. Ванна преображается и выглядит стильно и дорого. Однако, стоит учитывать, что этот материал можно использовать только в просторных хорошо проветриваемых комнатах.

Съемный экран под ванну из дерева
 

Какие бы не были нанесены на дерево гидрофобизаторы, со временем оно начнет поддаваться влиянию влажной среды, набухать и крошиться. Можно комбинировать материалы для экрана если того требует интерьер или просто хочется.

Экран под ванну из дерева с дверцами
 

Для торца, например, подобрать деревянные панели, а лицевую часть закрыть стеклянными. Такой нетривиальный подход позволяет привнести в стандартные и нужные бытовые приспособления свежести и оригинальности.

Сочетание стекла и дерева для экрана под ванну
 

В зависимости от возложенных функций, лицевая сторона экрана может быть выполнена из более прочного и тяжелого материала, а торцевая из пластика или МФД. Такие решения обычно актуальны, если в доме есть маленькие дети или любопытные животные. Надежная лицевая сторона не позволит им добраться до бытовой химии, спрятанной под ванной.

Кроме того, комбинированный вариант выйдет дешевле, чем полноценный экран из дорогого материала.

38 190 42 433 ₽ -10%

Доставка/самовывоз

Размер:
160x100x48,5
23 790

Доставка/самовывоз

Размер:
170x85x45
25 490

Доставка/самовывоз

Размер:
150x95x43
27 490

Доставка/самовывоз

Размер:
160x95x43
27 990

Доставка/самовывоз

Размер:
153x100x46
30 990

Доставка/самовывоз

Размер:
170x110x46
27 763

Доставка/самовывоз

Размер:
170x110x47

Конструкция экранов под ванну

Как выбрать экран для ванной, из какого материала, какие дверцы будут удобнее – эти вопросы нужно продумать заранее.

Экраны под ванну классифицируются по способу открытия дверей на несколько видов:

  1. Раздвижные дверцы – самые удобные в эксплуатации. Легкие в монтаже и ежедневном использовании, они не нуждаются в дополнительном пространстве. Такую конструкцию можно выполнить самостоятельно.
Раздвижные дверцы экрана под ванну из пластика
 

Не самая надежная система, так как качественно закрепить направляющие нет возможности. Кроме того, периодически нужно менять дверцы. Но ценовая доступность этого варианта компенсирует возможные неудобства.

  1. Распашные дверцы – вариант, требующий достаточного пространства перед ванной для открытия дверей. Такая модель гораздо практичнее раздвижного.
Экран под ванну с распашными стеклянными дверями
 

 

  1. Откидные дверцы – отличный вариант декорирования ванной комнаты с максимальным сохранением полезного пространства. Механизм для бесшумного открывания и фиксации в нескольких положениях делает эту модель очень удобной. На внутренней стороне дверей можно сделать полочки для хозяйственного инвентаря.
Откидные дверцы экрана под ванну
 
  1. Выдвижные ящики – сравнительно новый функционал экранов под ванну. Выкатной блок фиксируется на направляющих. В эксплуатации бесшумен и удобен. Появляется дополнительное место для хранения различных вещей. Такую модель можно рассматривать только для ванной, с неограниченным пространством.
Экран под ванну с выдвижным ящиком
 

Можно рассмотреть вариант установки стационарного экрана. Как правило, такие варианты изготавливаются индивидуально из подходящих или уже использованных в дизайне, материалов. Это удобно, композиция получается единым целым с интерьером комнаты.

Стационарный экран под ванну
 

Для доступа к трубам оставляется небольшое окошко. Удобно и красиво, но в случае, если доступа к коммуникациям будет недостаточно, придется разбирать пол экрана. Под таким экраном невозможно что-то хранить и полноценно убираться.

Стационарный экран под ванну с отделкой из плитки
 

Съемные экраны менее функциональны, так как не позволяют использовать пространство под ванной. Но зато такая модель может быть выполнена любой формы и являться продолжением ванны, так как это цельная конструкция.

Съемный экран под ванну с декором
 

Экран можно декорировать зеркалом или плиткой в соответствии с тематикой общей отделки. К минусам относится довольно сложный монтаж и процесс снятия экрана при необходимости.

Съемный экран под ванну
 

Если он еще и украшен, то конструкция получается довольно тяжелой, поэтому важно правильно подобрать каркас и его материал.

1 279

Доставка/самовывоз

Размер:
18x7x18
41 726

Доставка/самовывоз

Размер:
150x70x44,5
43 003

Доставка/самовывоз

Размер:
150x70x44,5
36 147

Доставка/самовывоз

Размер:
150x70x39,2
41 389

Доставка/самовывоз

Размер:
150x70x44,5
28 469

Доставка/самовывоз

Размер:
170x70x40
48 567

Доставка/самовывоз

Размер:
170x75x44,5

Альтернативные экранам варианты под ванну

В качестве альтернативы экранам под ванну можно использовать шторки, драпировку, ширму. Это самый простой в установке и эксплуатации вариант. Выполняет все функции экрана и при этом не нуждается в сложных конструктивных решениях. Монтаж такой модели можно сделать самостоятельно.

Экран под ванну из занавески
 

Для этого достаточно натянуть леску и повесить на не штору нужной длины и ширины. Занавеска в интерьере ванной комнаты – это нестандартное решение. Однако, существуют стили, где такой подход будет выглядеть очень даже презентабельно – прованс или кантри. Если в ванной комнате есть окно и на нем штора, то экран из ткани будет отлично гармонировать с ним.

Разновидности экранов под ванну

Экран для ванны – это неотъемлемая часть интерьера, а не только возможность спрятать трубы.

Экраны делятся на три типа:

  1. Классические: профиль из выбранного материала устанавливается под ванну на рамку. Может быть с дверцами или ящиками. 
    Классический экран под ванну
     
  2. Многофункциональный: такая модель не просто декорирована с внешней стороны, а снабжена дополнительными мессами для хранения домашней утвари. Это могут быть дополнительные полочки или ниши. С одной стороны можно оставить дверцу, чтобы использовать пространство и под ванной и иметь доступ к сантехническому узлу.
    Многофункциональный экран под ванну с полками
     
  3. Торцевые: используются, когда необходимо скрыть только одну часть ванны. Могут быть выполнены из любого материла, сплошным профилем или, при необходимости, в виде дверцы. 
    Торцевой экран под ванну
     

Как выбрать экран для ванной при таком разнообразии вариантов исполнения, материалов и цветов, вопрос сложный и зависит от интерьера комнаты, финансовых возможностей и вкусовых предпочтений.

11 070

Доставка/самовывоз

Размер:
170x70x56
15 812 19 765 ₽ -20%

Доставка/самовывоз

Размер:
160x70x63
18 224

Доставка/самовывоз

Размер:
150x75x63
21 490 26 863 ₽ -20%

Доставка/самовывоз

Размер:
170x80x44,5
20 990 23 322 ₽ -10%

Доставка/самовывоз

Размер:
150x75x43
Лучшая цена
17 090 22 787 ₽ -25%

Доставка/самовывоз

Размер:
170x70x44,5
27 490 34 363 ₽ -20%

Доставка/самовывоз

Размер:
70x41,5

Интересные идеи декора экрана под ванну

Экран под ванну можно декорировать необычными способами, что придаст помещению дополнительный уют.

Идеи по обустройству экрана под ванну:

  • Подиум: для воплощения данной задумки подойдет сплошной экран или стационарный. Выполненный в едином стиле с дизайном комнаты или напротив, на контрасте, он придаст нотку роскоши, даже если использовались самые простые материалы;
Экран под ванну с подиумом
 
  • С резной с подсветкой: ажурный экран по всему периметру ванной или с определенных сторон, абсолютно не практичен. Но это компенсируется необычной атмосферой, которую можно создать с его помощью. Можно установить за ним подсветку или зажигать свечи, тогда обстановка вокруг становится просто волшебной;
Необычные идеи оформления экрана под ванну
 
  • Фото-обои: удобно, потому что можно использовать этот элемент декора на любую модель экрана.
Экран под ванну с фото-обоями
 

Какой способ оформления пространства под ванной выбрать, каждый решает самостоятельно. Главное, чтобы практическая и эстетическая составляющая гармонировали между собой.

Лучшая цена
9 990 14 271 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
170x6x58
12 635

Доставка/самовывоз

Размер:
170x8x53
9 792

Доставка/самовывоз

Размер:
167x5x53
9 018

Доставка/самовывоз

Размер:
167x5x52
8 193

Доставка/самовывоз

Размер:
180x54
8 792

Доставка/самовывоз

Размер:
150x57
9 247

Доставка/самовывоз

Размер:
150x67
9 989

Доставка/самовывоз

Размер:
140x63

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки