Top.Mail.Ru

Заха Хадид: архитектор, дизайнер, модельер, история и проекты с фото

#Дизайн-проект #Советы эксперта
Заха Хадид: архитектор, дизайнер, модельер, история и проекты с фото

Заха Мохаммед Хадид – великий британский архитектор и дизайнер иракского происхождения. Работы этой женщины стали легендой мира архитектуры и высокой моды. Ее уникальный талант, необычное видение мира, были оценены по достоинству. Заха – первая дама-архитектор, мусульманка, удостоенная в 2004 году высочайшей награды в области архитектуры: Притцкеровской премии. Королева Великобритании даровала ей титул Дамы-Командора ордена Британской империи в 2012 году.

Заха Мохаммед Хадид (1950-2016 гг.)
 

А через год женщина вошла в состав Американского философского общества.

Жизненный путь знаменитости Заха Мохаммед Хадид

Заха родилась в середине прошлого века, в конце октября. Ее родители жили в столице Ирака, Багдаде, и отличались прогрессивными взглядами. Отец, Мухаммад аль-Хадж Хусейн, был одним из лидеров Национально-демократической партии этой страны. А мать, Ваджиха аль-Сабунджи, занималась написанием картин.

Наблюдая за увлеченными своей работой родителями, Заха с подросткового возраста увлеклась собственными проектами, много работала на заказ.

Первоначальное образование девочка получила в монастырской школе по месту жительства. Затем переехала в Бейрут и поступила в Американский университет на факультет науки и искусства. По окончании, с 72 по 77 года, она училась в Лондоне, в Архитектурной ассоциации.

На мировоззрение Захи сильное влияние оказал ее учитель, архитектор Рем Колхас из Голландии. Он разработал теорию деконструктивизма в архитектуре, а его знаменитая на весь мир ученица развила и дополнила данное направление, активно внедряя его принципы в своих проектах.

Ее проекты покоряют и восхищают необычными формами, нестандартным видением
 

После окончания учебы Заха Хадид работала в проектном бюро своего наставника, осваивая тонкости мастерства, нарабатывая опыт. А после ухода основала собственную студию архитектуры «Zaha Hadid Architects». Она тесно сотрудничала с инженером Райсом, который дарил жизнь архитектурным проектам дизайнера.

Заха много работала, причем первые ее идеи так и не были воплощены в стали, стекле и бетоне. Кроме того, она успевала преподавать. Первым проектом, который был воплощен в реальность, стал японский ресторан «Моондзун» на острове Саппоро. Это случилось в 1990 году. Вторая известная работа, выполненная через четыре года, – дизайн пожарной части для мебельной компании «Витра» в Германии.

Очередной шедевр гениальной женщины-архитектора
 

После открытия Центра современного искусства Розенталя в Цинциннати, США, Заха Хадид проснулась знаменитой. Чтобы получить право на создание этого шедевра, архитектор участвовала в конкурсе на лучший проект. С этого момента дела ее компании пошли в гору.

Семиэтажное здание в стиле русского авангарда имеет площадь 21 400 м2
 

Талантливый архитектор работала в 44 странах мира, включая Россию. В Москве по ее проекту возведен бизнес-центр «Пересвет-Плаза». Открытие состоялось в 2015 году, осенью.

Еще одно уникальное творение в Подмосковье – частная вилла для Владислава Доронина.

Здание напоминает космический корабль, прилетевший на Землю с другой планеты
 

В число признанных архитектурных шедевров входят здания и сооружения, возведенные в Китае, Арабских Эмиратах, в США и Европе.

Здание политехнического университета в Гонконге
 
Уникальный проект Абу Даби
 

21 390

Доставка/самовывоз

73 690 86 694 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

78 342

Доставка/самовывоз

24 610

Доставка/самовывоз

129 876

Доставка/самовывоз

Спальня Валенсия-02 Белый шагрень
114 259

Доставка/самовывоз

113 470

Доставка/самовывоз

 

Новый аэропорт в Пекине, Китай
 
Станция фуникулера в Инсбруке, Австрия – образец дигитальной (цифровой) архитектуры
 
Международный центр культуры и искусства Чанша в Китае
 
Дизайн помещений Центра также поражает воображение
 
«Песчаная Дюна» в Эмиратах, созданная для компании «Bee'Ah», напоминает звездолет из будущего
 
Педагогический университет в Ханчжоу, Китай
 
Проект «Nieuw-Havenhuis» в Бельгии, город Антверпен
 
Вокзал-мост «Кленовый бульвар» в Таллине
 
Грандиозный отель «Opus» в Дубае
 
Лыжный трамплин с панорамным рестораном на вершине башни от незабвенной Захи Хадид на холме Бергизел в Инсбруке
 

В своем творчестве Заха Хадид опиралась на основные концепции футуризма и авангарда, гармонично объединяя их с принципами построения дигитальной архитектуры.

 

Ее проекты легко узнаваемы, в них прослеживаются следующие особенности:

  • Для ранних работ характерны ломаные, угловатые, прерывистые линии, легкое ощущение упорядоченного хаоса;
  • Поздние проекты удивляют своими невероятными криволинейно-текучими формами, когда далеко не сразу можно сообразить, что именно видят глаза. Причем данный принцип соблюдается не только в архитектурных работах, но при разработке модной одежды и аксессуаров, интерьерного дизайна, автомобилей;
Автомобиль, работающий на водороде с уникальными аэродинамическими характеристиками
 
  • В работах Захи Хадид четко прослеживаются отдельные компоненты, гармонично вписанные в общую структуру. Она словно собирает причудливый конструктор;
  • Отсутствие прямых линий и стандартных решений. В своем творчестве архитектор использует сложное сочетание кривых, плавные, закругленные переходы одной поверхности в другую, перетекание горизонтали в вертикаль. Это воплощенная алгебра и геометрия, мир цифрового искусства, необычный и притягательный. Не удивительно, что Заху называют Королевой форм, Повелительницей кривых;
Плавно-изогнутые линии произведения искусства, выставленного в Эрмитаже, завораживают
 
  • Архитектор не боится искажать перспективу, лишая привычных, линейно-угловых, ориентиров. Так, предметы мебели и сантехники, отделочные материалы для дома или офиса в ее исполнении выглядят, словно выходцы из другого измерения.

Невероятная сантехника от Захи Хадид, словно сошедшая со страниц книг в жанре космической фантастики
 

Далеко не сразу можно понять, какой именно предмет обстановки представлен. Как только приходит понимание, в душе зарождается восхищение столь нестандартным взглядом на обыденные вещи. Такой интерьер никогда не наскучит!

Завораживающий, привлекательный цифровой стиль используется и для создания мебели
 

Заха Хадид отдала всю себя искусству, своим многочисленным разработкам в области архитектуры, моды, интерьерного и промышленного дизайна. Она так и не нашла человека, с которым ей захотелось бы связать свою судьбу, родить детей. Ее любимым детищем стали ее проекты, а семьей – сотрудники компании.

Ковер и удобное кресло для любителей современного дизайна
 

«Zaha Hadid Architects» из небольшого бюро превратилась во всемирно известную архитектурную и дизайнерскую фирму с главным офисом в Кларкенуэлле, Лондон. На нее работали более пятисот архитекторов, а количество реализованных проектов превысило тысячу.

Великолепные обои для необычного интерьера
 

При этом глава компании жила скромно. В ее собственности был дом в историческом центре Лондона. Дизайн и планировку помещений Заха разрабатывала сама, в своем неповторимом стиле. Она создала просторное, полное воздуха и света, пространство с необычной мебелью, лишенное привычных линейно-кубических форм.

В творениях Захи Хадид нет четкой геометрии и прямых линий
 

Удивительно талантливой женщины не стало в марте 2016 года. Она проходила лечение от бронхита в госпитале города Майами, Флорида, но сердце не выдержало нагрузки. После ее смерти фирму возглавил неизменный партнер и соучредитель, Патрик Шумахер. Он доработал проекты Захи, которые она не успела представить на суд общественности. А также создает новые шедевры в ее неповторимом стиле.

Прихожая Бруно СТЛ.317.01 Дуб сонома/Белый
Доставим завтра
9 770 12 213 ₽ -20%

Доставка/самовывоз

Размер:
100x216,5x37,5
Материал фасада:
ЛДСП
Цвет:
Дуб сонома
Доставим завтра
13 470

Доставка/самовывоз

Размер:
134x203,5x35,5
Материал фасада:
ЛДСП
Цвет:
Дуб сонома
25 302

Доставка/самовывоз

Размер:
144,8x210x35,1
Материал фасада:
ЛДСП
Цвет:
Белый глянец
30 406

Доставка/самовывоз

Размер:
150,1x223,5x41,4
Материал фасада:
ЛДСП
Цвет:
Белый
53 881

Доставка/самовывоз

Размер:
288/97x210,6x38
Материал фасада:
ЛДСП
Цвет:
Белый
Трувор Прихожая 15.120 Дуб Гранж Песочный, Интра
Доставим завтра
17 675

Доставка/самовывоз

Размер:
80x194,2x36,6
Материал фасада:
ЛДСП
Цвет:
Дуб Гранж Песочный/Интра
38 750

Доставка/самовывоз

Размер:
200x205x37,6
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Белый
65 394

Доставка/самовывоз

Размер:
284x229,6x54,3
Материал фасада:
ЛДСП
Цвет:
Белая шагрень, Дуб вотан
Стиль-03 Graphite Softwood/Дуб Вотан
23 562

Доставка/самовывоз

Размер:
160x211x38
Материал фасада:
МДФ
Цвет:
Graphite Softwood, Дуб Вотан

Другие работы Захи Хадид

Кроме архитектурных шедевров, архитектор и дизайнер плотно работала с ювелирными компаниями, создавала дизайн одежды, обуви и сумок. Также, в число ее работ входит нестандартный дизайн яхт, автомобилей.

Ювелирные изделия в нестандартном исполнении
 

Далеко не всегда удается с первого взгляда понять предназначение того или иного предмета в авторском исполнении. В ее ювелирных украшениях причудливо сочетается основательность и ажурная легкость, изящество плавных линий и острые углы.

Золотые браслеты, напоминающие растительные клетки
 
Неповторимый стиль Захи, воплощенный в браслетах
 
Сумка-клатч и браслет для стильной леди
 

Обувь от Хадид выглядит необычно-притягательно. Она словно намекает, что для пытливого, живого ума нет ничего невозможного, что стоит отойти от шаблонов, заглянуть за горизонт, замерев в восхищении.

Авторские туфли
 

Бюро «Zaha Hadid Architects» разрабатывало и мебельный, посудный дизайн. Такой стол по праву может называться королевским.

Мраморный стол и набор посуды для фантастического застолья
 

Поклонники таланта Захи Мохаммед Хадид могут познакомиться с ней ближе, посмотрев фильмы или почитав книги, посвященные жизненному пути и деятельности величайшего архитектора современности.

  • Документальный фильм «Заха Хадид. Кто не рискует – тот не выигрывает» раскрывает перед зрителями картину жизни этой замечательной женщины с непростой судьбой.
  • Документальный фильм «Город женщины», включающий интервью с Захой и моменты ее творчества.
  • Монография «Заха Хадид. Полное собрание сочинений с 1979 года по сегодняшний день» рассказывает о работах Хадид в области интерьерного дизайна и архитектурного проектирования.

Лучшая цена
20 412 29 160 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
195,2x180x37
25 830

Доставка/самовывоз

Размер:
280x199x44,5
51 150

Доставка/самовывоз

Размер:
287,5x204,5x40,5
Лучшая цена
57 795 82 564 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
240x220,3x49,3
Гостиная Грация СТЛ.411.01 Дуб Дикий/Белый
Доставим завтра
17 660 22 075 ₽ -20%

Доставка/самовывоз

Размер:
239,5x199,5x40,5
Гостиная Трувор-01 Дуб Гранж Песочный/Интра
50 199

Доставка/самовывоз

69 060

Доставка/самовывоз

Размер:
242,6x50x210
123 900

Доставка/самовывоз

Размер:
295x199,5x50

Лучшее за месяц
Подборки