Top.Mail.Ru

Установка карниза для шторы в ванной комнате: пошаговая инструкция с фото

#2-комнатная #Ванная #Текстиль #Ремонт
Установка карниза для шторы в ванной комнате: пошаговая инструкция с фото

Немаловажное значение в оформлении интерьера помещения санузла играет прикрывающая ванную шторка. Она вешается на специальный карниз. Несмотря на кажущуюся простоту монтажа элемента, с ним может возникнуть немало проблем. В этой статье мы разберемся, как правильно установить карниз своими руками и что нужно учитывать, чтобы сделать это быстро и качественно.

Прикрепленная на кронштейны к потолку штора в интерьере ванной
 

Зачем нужна шторка в ванной

Шторка в ванной комнате крепится на карнизе. Она выполняет не только эстетическую функцию в помещении санузла, но и предотвращает разбрызгивание капель воды за пределы ванны, защищая другие поверхности от негативного воздействия влаги.

Телескопический карниз для шторки в интерьере ванной
 

За счет шторы в ванной комнате можно разместить стиральную машину, тумбочки и полки для косметики, средств гигиены, моющих и чистящих препаратов.

Какие бывают карнизы для ванной

При выборе крепежного устройства для штор в ванной комнате нужно учитывать, чтобы оно соответствовало дизайну интерьера в помещении, было долговечным и полноценно выполняло возложенные на него функции. В продаже можно найти карнизы из разных материалов. Они отличаются не стоимостью, но и удобством эксплуатации и долговечностью.

Итак, карнизы бывают:

  • пластиковыми;
  • металлическими;
  • деревянными;
  • комбинированными.

Пластиковые крепежи легкие, могут быть в разном цвете, чистота и насыщенность которого сохраняется на протяжении всего периода эксплуатации. Они устойчивы к воздействию коррозии, грибка и плесени. Шторы по такому карнизу скользят бесшумно, однако модель быстро теряет свои функциональные качества, в результате чего требуется ее замена на новую.

Сложное крепление карниза для шторы в ванной
 

Металлические карнизы изготавливают из нержавеющей стали и сплавов металлов в различных пропорциях. Их поверхность обрабатывается специальными составами. В продаже можно найти модели с хромированными элементами, придающими конструкции презентабельный внешний вид.

Она не теряет своих функциональных качеств в условиях повышенной влажности, температуры и резких температурных перепадов. Металлический карниз прослужит долго, не теряя аккуратности и привлекательности внешнего вида. Деревянные крепежные элементы пропитываются составами, обеспечивающими готовому изделию влагостойкими средствами.

Если этот этап упущен, то такой карниз разбухнет, потеряет форму и свои функциональные характеристики после первой недели активной эксплуатации ванной комнаты.

Идея оформления ванной комнаты при помощи шторки
 

Изготовление деревянных карнизов обычно осуществляется на заказ. В продаже ограниченный ассортимент такого вида продукции. Ее не устанавливают в помещениях с повышенной влажностью.

Однако если дизайн требует такого решения, то оно принимается, также, как и факт, что внешний вид в данном случае важнее, чем показатели практичности. Деревянные карнизы будут смотреться эффектно, однако они легко загрязняются, на них может появиться плесень и грибок, они могут изменить форму ввиду набухания или потерять свою целостность.

Карниз, повторяющий форму чаши, в интерьере ванной комнаты
 

Комбинированные модели признаны самыми лучшими из всего ассортимента. В них объединены материалы, которые дополняют преимущества друг друга. В комбинированных крепежных элементах сочетаются металл, пластик и эмалированное покрытие. Они практичны, надежны и устойчивы к деформации.

1 198 1 498 ₽ -20%

Доставка/самовывоз

Как можно закрепить шторку на ванне

Крепление занавески в ванной комнате осуществляется при помощи специальных конструкций. При их выборе нужно учитывать размеры санузла и его интерьер, а также вид шторки, которая будет размещена на конструкции.

Карниз для ванной комнаты в виде струны
 

Конструкция телескопического карниза для ванной

Если в ванной комнате планируется размещение легкой шторки, то можно остановиться на таком крепежном устройстве, как телескопическая штанга. Механизм имеет сформированную из двух труб конструкцию. При этом одна из них вставлена в другую и при необходимости может быть выдвинута. На концах такой конструкции расположены присоски, которыми она и крепится к стеновой поверхности.

Раздвижное устройство может быть поворотным или эспандером. В первом случае с внутренней части трубы конструкции нарезается резьба. Она необходима для фиксации положения штанги при ее вытягивании на определенное расстояние из трубы.

Вариант крепления углового карниза для шторки в ванной
 

Эспандеры оснащены пружинами. Изменяя их положение можно фиксировать крепежное устройство в той позиции, которая требуется для обеспечения прочности расположения штанги.

Карнизы могут быть изготовлены из алюминия или пластика. Пластиковые модели на рынке продукции представлены в огромном ассортименте. Они выпускаются разных размеров, формы и цвета, однако такие модели устройства недолговечны. Для тех потребителей, которые ориентированы на надежность и длительный срок службы, рекомендуется обратить внимание на алюминиевые модели.

Штора в интерьере ванной комнаты
 

С W2647 Штора готовая 140*260 (V73245)
Доставим завтра
1 734

Доставка/самовывоз

Размер:
140x260
С W2647 Штора готовая 140*260 (V74227)
1 138

Доставка/самовывоз

Размер:
140x260
С M0372 - W2647 140*260 Штора готовая 140*260 (V2)
Доставим завтра
2 471

Доставка/самовывоз

Размер:
140x260
1 366

Доставка/самовывоз

Размер:
200x280
1 125

Доставка/самовывоз

Размер:
160x280

Приняв решение воспользоваться телескопической штангой для развешивания занавески, можно ожидать лично прочувствовать ряд преимуществ.

Они имеют отношение к таким фактам, как:

  • приемлемая стоимость конструкции;
  • простота монтажа, не вызывающая вопросов, если следовать четко по алгоритму;
  • огромный ассортимент на рынке продукции крепежного элемента, предложенного в разных цветовых оттенках и дизайнерских решениях
Расположение углового карниза для ванной комнаты
 

Телескопический карниз имеет и свои минусы. Он не рассчитан на тяжелые занавески. Однако если приобрести модель с усиленной конструкцией, дополненной элементами из нержавеющей стали, то штанга выдержит нагрузку до 5 кг. Без него нужно рассчитывать, что получится повесить занавесь весом не более 1,5 кг.

Телескопическая конструкция может быть установлена только в горизонтальном положении, ее не используют для оформления угловой или ассиметричной зоны. В любом случае, прежде чем приступать к работе, нужно сделать расчеты, чтобы определить точную величину нагрузки, с которой устройство будет служить длительный срок.

 

Закрепляем штору в ванной на кронштейны

Универсальным и самым надежным способом крепления конструкции с занавесью для ванной, являются кронштейны. На стенке они фиксируются фланцами. При этом следует ориентироваться на технологию, характерную для монтажа металлической штанги.

Из преимуществ решения повесить штору на кронштейны можно отметить возможность выбора любого ее вида. Такое крепежное устройство выдерживает большой вес. Под воздействием нагрузки, оно не теряет свой формы, не провисает и не обламывается.

Креативный вид ванной комнаты за счет шторы
 

Для того чтобы повесить занавеску на уже интегрированные в пространство кронштейны следует учесть особенности карниза. Для длинных моделей с изгибами рекомендуется вспомогательное крепление, монтаж которого делается к потолку или смежной стене. Кронштейны как крепежное устройство имеют и недостатки.

При их монтаже придется сверлить стену. Проблемы с этой процедурой могут возникнуть на любом этапе ее реализации, поэтому лучше все же обратиться за помощью к специалистам. У них есть профессиональное оборудование, и они быстро и качественно осуществят монтаж на кронштейны.

10 481

Доставка/самовывоз

Размер:
32,4x33,8x194,8
11 170

Доставка/самовывоз

Размер:
24x30x191
15 503

Доставка/самовывоз

Размер:
30x23,6x150
20 990

Доставка/самовывоз

Размер:
30x25x150
25 440

Доставка/самовывоз

Размер:
35x3,2x175

Потолочный карниз

Если помещение ванной комнаты достаточно просторное, то для размещения шторы можно прикрепить потолочный карниз. Он устанавливается прямо у потолка. При этом между ним и шторкой не остается зазора. Поэтому рассчитывать на вентиляцию в этой области не нужно.

Крепление для шторы в ванной нестандартной формы
 

В продаже можно найти несколько разновидностей карниза потолочного вида:

  • струнные, подходят для занавесок небольшого веса, поскольку тяжелые шторы будут способствовать провисанию протянутой струны уже через несколько месяцев эксплуатации конструкции;
  • профильные - модели из пластика или металла, на которых размещаются крючки в один или два ряда, монтируются в стены и могут выдержать тяжелые шторы;
  • трубчатые – пластиковые или металлические модели, сформированные из трубки и кронштейнов, которые крепятся к потолку.

Если в интерьере ванной комнаты присутствуют натяжные конструкции, то они могут быть разрушены при попытке осуществления монтажа потолочных конструкций. Поэтому в такой ситуации следует рассмотреть другие варианты как повесить шторы. Потолочные карнизы не подходят для помещения нестандартных форм.

38 190 42 433 ₽ -10%

Доставка/самовывоз

Размер:
160x100x48,5
23 790

Доставка/самовывоз

Размер:
170x85x45
25 490

Доставка/самовывоз

Размер:
150x95x43
27 490

Доставка/самовывоз

Размер:
160x95x43
27 990

Доставка/самовывоз

Размер:
153x100x46
30 990

Доставка/самовывоз

Размер:
170x110x46
27 763

Доставка/самовывоз

Размер:
170x110x47

Пошаговый алгоритм действий по монтажу телескопического карниза для ванной

Проще всего осуществить монтаж прямой телескопической штанги. Ее расположить горизонтально и выровнять, после чего прикрепить к стене на присоски. Следует отметить, что, прежде чем приступать к процедуре, на стене нужно сделать отметки мест расположения конечных точек штанги.

Угловой карниз для шторки в ванной
 

Схема работы будет усложнена, если требуется монтаж угловых моделей. Чтобы их нормально закрепить, требуются точные разметки по стене. После обозначения точек крепления кронштейна нужно откорректировать форму гибкого карниза таким образом, чтобы его изгиб располагался параллельно контуру чаши ванной.

И только после этого можно делать крепежные отверстия и осуществлять монтаж карниза.

Как скрыть место крепления карниза
 

Для установки раздвижного карниза не нужно сверлить стены и использовать профессиональные инструменты и оборудование. Если следовать по инструкции, то проблем с самостоятельным монтажом не возникнет.

Итак, пошаговый план для установки штанги в распорку:

  1. Определить место крепления штанги и отметить точки, в которых она должна быть зафиксирована – нужно учитывать, что занавеска должна располагаться ниже уровня чаши ванной.
  2. Проверить работоспособность штанги до того момента, пока она будет зафиксированы к стене.
  3. Убрать защитные колпачки с трубки и раздвинуть ее до той длины, которая требуется.
  4. Одеть кольца на штангу, вернуть присоски на место и осуществить монтаж конструкции.

31 490

Доставка/самовывоз

Размер:
110x110x195
33 890

Доставка/самовывоз

Размер:
110x110x195
18 895

Доставка/самовывоз

Размер:
110x200
24 400

Доставка/самовывоз

Размер:
80x195
24 400

Доставка/самовывоз

Размер:
80x195
9 000

Доставка/самовывоз

Размер:
75x140
19 480

Доставка/самовывоз

Размер:
90x140
13 910

Доставка/самовывоз

Размер:
70x140

Установка фланцевого карниза

Крепление карниза на фланцы считается лучшим способом монтажа. Сразу стоит отметить, что операция не будет отличаться простотой. В ней присутствуют сложные элементы, с которыми нужно разобраться, чтобы качественно сделать всю работу. Альтернативный вариант – доверить ее профессионалам, которые справятся с заданием менее чем за час.

Вариант оформления карниза в интерьере ванной
 

Если есть желание разбираться с алгоритмом, то пошагово нужно действовать в такой последовательности:

  1. Приложить трубу к месту, где планируется ее размещение, и сделать соответствующие отметки.
  2. Проделать отверстия в местах, где ранее было отмечено, для размещения в них дюбелей.
  3. Произвести крепление фланца на саморезы.
  4. Повторить процедуру с другой стороны, после завершения которой с обеих сторон должен располагаться крепежных элемент.
  5. Для маскировки участка в стене, который был несколько поврежден при креплении карниза, следует установить круглые отражатели, которые одеваются на трубу.
  6. Вставить торцы трубной конструкции в держатели и произвести ее фиксирование болтами зажимного характера.

Установленный по такой схеме карниз выдержит тяжелые занавески. Он не прогнется, даже если сверху дополнительно повесить полотенце.

Как закрепить угловой карниз над ванной

Чтобы повесить штору под углом, требуется специальной формы карниз. Он имеет вид согнутой трубки. Важно обеспечить ее надежное крепление к стене или к потолку, для чего в местах сгибах накладываются фиксирующие кольца. С их помощью уголок трубы крепиться к потолку.

Сложная конструкция карниза для шторки в ванной
 

Сделать красивым, аккуратным и функциональным пространство в ванной комнате можно, если повесить в ней штору. Она придаст помещению привлекательный вид, внесет в него изюминку, а также будет выполнять защитную функцию, предупреждая попадание капель влаги на мебель и технику. Однако идеи и желания красиво оформить санузел в квартире недостаточно.

Как повесить шторку в ванной: идея крепления
 

Нужно искать способы, как их воплотить в реальность. Для этого нужно ознакомиться с характеристиками всех видом карниза, со способом их крепления и определиться, какой из них приемлем для конкретной ситуации.

Прежде чем приступать к монтажу, нужно внимательно изучить пошаговый план проведения операции и реально оценить свои возможности. Если нет нужно инструмента или времени для того, чтобы пошагово разбираться с процессом, то лучшим решением будет обращение за помощью к профессионалам.

9 570 11 259 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
75x75x140
Шторка на ванну WasserKRAFT Berkel 48P01-80
19 460

Доставка/самовывоз

Размер:
81,5
28 840

Доставка/самовывоз

Размер:
80
30 350

Доставка/самовывоз

Размер:
100
27 320 30 356 ₽ -10%

Доставка/самовывоз

Размер:
110
25 800

Доставка/самовывоз

Размер:
80
27 320

Доставка/самовывоз

Размер:
100
34 910

Доставка/самовывоз

Лучшее за месяц
Подборки