Top.Mail.Ru

Способы размещения и крепления картин

#3-комнатная и больше #Организация пространства #Кабинет
Способы размещения и крепления картин

У людей всегда была тяга к прекрасному. Еще древние люди украшали свои жилища рисунками зверей, фрагментами охоты, ритуальных действий. Мы до сих пор можем любоваться пещерной живописью, оставленной людьми, жившими в эпоху палеолита, на стенах пещер. Объекты с наскальной живописью находят в пещерах и гротах Европы, в карстовых пещерах Азии. В Индонезии на острове Целебес было обнаружено изображение свиньи, которому, по мнению ученых, не менее 45 тысяч лет.

Благодаря дошедшим до нашего времени наскальным рисункам появилась возможность изучить быт и культуру древних людей, проследить их эволюцию, ознакомиться с историей экосистемы того времени. Со временем монохромные изображения приобрели цвет, объем, фигуры людей стали рисовать в движении, соблюдая пропорции. Цвет рисункам придавали природные минеральные и растительные красители. Смешанные с древесной смолой и природными жирами, они наносились на рисунки пальцами рук или примитивными кистями в виде тростинок.

 

Современная живопись вышла за пределы галерей. Красочные вывески можно увидеть на фасадах домов, ими разрисовывают движущийся транспорт, общественные заведения. С помощью картин дизайнеры украшают внутреннее пространство квартир и домов, добиваясь их визуального расширения. Люди с достатком приобретают картины известных художников для подтверждения своего статуса. С помощью репродукции полотен комнате придается уют и особая атмосфера. Картины объединяют и завершают дизайн квартиры, подчеркивая своим присутствием определенную стилистику помещения. С картинами на стенах комната приобретает индивидуальность, смотрится богато.

Созерцая картины на стенах своей квартиры, человек может изменить свое настроение, справиться с депрессией, убрать тревожащие его мысли, негативные эмоции. Причем выравнивают настроение, насыщают человека бодростью и жизнерадостностью не только репродукции художественных произведений знаменитых художников, но модульные и абстрактные картины. Не даром учеными разработан метод восстановления эмоционального здоровье человека посредством цвета. В методе, основанном на визуальном восприятии цветов разных оттенков, важна не столько форма нарисованного, сколько используемые цвета. Приобретая картину, надо уметь ее правильно расположить. Она должна стать одним целым с интерьером, его дополнением.

Оптимальная высота и размещение

Чтобы картина радовала глаза жильцов квартиры, ее надо уметь правильно разместить. Существует расхожее мнение, что оптимальной высотой для картин равняется уровень глаз человека. То есть расстояние от уровня пола до середины картины должно составлять приблизительно 150 сантиметров. Учитывается не только рост стоящего человека, но и рамы обрамления. Крупные полотна вешаются на высоту в 600 миллиметров от поверхности пола. В столовых и кухнях картины крепятся ниже принятого уровня, ведь созерцать их будут в основном в сидячем положении за приемом пищи.

 

При завешивании стены несколькими произведениями искусства удобно воспользоваться макетами картин, вырезанными из бумаги. Прикрепив макеты к поверхности стены клейкой лентой, можно наглядно увидеть общую картину стены, увешанной полотнами разных размеров. Произведения искусства в рамках одного размера принято располагать на одном уровне. Не понравившийся дизайн можно корректировать до бесконечности, пока не найдется подходящий вариант.

Картины над мягкой мебелью

Что касается мягкой мебели, то картины над поверхностью кресел и диванов крепятся на высоту 200-250 миллиметров. При размещении нескольких полотен, прежде чем их развесить, воспользуйтесь вырезанными бумажными макетами. Если все устраивает, приступайте к монтажу. Красиво смотрится одна большая по площади картина или серия маленьких, занимающих две третьих части длины дивана. Размещают их по центру на равном расстоянии до границ дивана. При развешивании не стоит забывать о гармонии картин на стенах со всем интерьером комнаты.

Удлиненная форма картин, с вертикальной композицией, зрительно поднимает низкий потолок комнаты. С горизонтальной композицией – визуально расширяет границы помещения. Слишком большие картины своим присутствием уменьшают площадь комнаты, создавая эффект тесноты. Они больше подходят для галерей и выставочных залов. Но если вы обладатель комнаты с огромной площадью, тогда смело размещайте крупногабаритные картины у себя в дома.

 
 

Картины над кроватью

Сейчас стало модно размещать картины не только в комнатах для приема гостей, но и в спальнях. Проявив фантазию, можно создать неповторимый дизайн спальне, отвечающий характеру владельца помещения для отдыха. Полотно придаст спальне индивидуальность, раскроет личностные данные ее составителя. Картинам подходят любые стили дизайна комнат. Только не стоит их крепить высоко над кроватью, нарушая гармонию пространства. Высоко закрепленное полотно будет словно витать в воздухе, выбиваясь из общего ансамбля спальни.

 

Спальня, украшенная масштабными полотнами в исполнении темных тонов, зрительно утяжеляет комнату, создавая ощущение низких потолков, придавая площади меньшие размеры. Для спален больше подходят картины, выполненные в легком, воздушном стиле в обрамлении тонких элегантных рамок из натурального дерева. Резные помпезные багеты лучше оставить для комнат с большой площадью.

По центру изголовья кровати можно повесить одну большую картину или серию маленьких, выстроенных в одной плоскости. Над туалетным столиком размещают небольшие произведения искусств, оформленные в овальную или круглую раму. Максимально раскроются цвета картины, нашедшей свое место на противоположной от окна стене. Не увлекайтесь чрезмерным количеством полотен, украшая спальню. Комната отдыха не должна оказывать влияние на энергетический настрой ее обитателей. Она должна создавать атмосферу спокойствия и умиротворения.

 
 
 

Картины над камином

Камин в комнате всегда притягивает к себе внимание присутствующих, являясь важной деталью в композиции, которую хотят выделить. Поэтому любое произведение искусства, находящееся над камином, не будет обделено вниманием. Если это фальшивый камин, то препятствий к размещению картин нет никаких. Решившись установить картину над действующим камином, надо помнить о защите полотна с красками от вредного воздействия температуры огня. Защищенные стеклами картины можно не только вешать над каминами, но и ставить по полочки выше их поверхностей.

 

Эффектно над каминами смотрятся полотна габаритных размеров. При размещении набора небольших картин, между ними и деталями интерьера оставляют небольшие промежутки. Оптимальной высотой над камином считается расстояние в 100-150 миллиметров от уровня пола.

 

36 990

Доставка/самовывоз

Размер:
140x99x95
 

 
 

Монтаж художественных полотен

Развеска картин в композиции комнат неразрывно связана с геометрий окружающего ее пространства. Для размещения картин вытянутых вертикально подбирают комнаты с узкими стенами. Они зрительно увеличивают высоту потолка. Для горизонтально вытянутых полотен подходит поверхность стен над мягкой мебелью, кроватью, камином, столами. Они зрительно расширяют пространство комнаты, делая ее более просторной. Одно крупное яркое по исполнению полотно способно изменить вид длинной узкой комнаты, сделав ее короче и комфортнее. Не стоит украшать большими полотнами с яркими красками стены спален. Не подходят спальне изображения драматических и батальных событий.

Желающим установить картину под наклоном к стене, советуем закрепить на задней стенке рамки полотна что-то вроде прочного шнура или бечевки. Угол наклона напрямую зависит от натянутости нити. Чем больше она натянута, тем меньше будет наклонена картина. Вмонтированный в поверхность стены крюк способен выдержать вес любой картины.

 

Правила группировки полотен

Композиция, включающая в себя несколько картин, должна выстраиваться в горизонтальном направлении. Так как человеческий глаз лучше воспринимает горизонтальные линии. Одинаковые размером полотна крепятся в одной плоскости с равным расстоянием одно от другого. Это не значит, что для полотен нельзя использовать разные уровни. Композиция из мелких и крупных изображений выстраивается по кругу. В центре со смещением в 300 миллиметров вправо или влево размещается самая крупная из картин, вокруг нее идут полотна менее крупные.

Не стоит на этом зацикливаться, каких-то определенных правил размещения не существует. Все зависит от восприятия дизайнера и членов семьи, населяющих квартиру. Немало важную роль в подборе картин играет их набор цветов, техника исполнения, тематическая наполненность. Согласитесь, нелепо смотрятся рядом висящие полотна, выполненные в разной цветовой гамме.

Подсветка картин

Картинам больше подходят стены с хорошим освещением. Если такая возможность размещения полотен отсутствует, необходимо позаботиться об их искусственном освещении. Ведь от интенсивности освещения меняется восприятие художественного произведения. Если картин много, придать дополнительную освещенность можно только избранным, более ценным экземплярам.

Для подсветки полотен можно использовать галогенные лампы накаливания с их белым свечением, не влияющим на цветовое восприятие. Потоки света от галогенных ламп направляют прямо на картину, следя за образованием бликов. Их устраняют путем регулировки светильников. Станет не плохим дополнением плохому освещению светодиодная лента, закрепленная на задней стороне периметра рамы картины. Над поверхностью полотен для их подсветки обычно располагают люминесцентные лампы.

 
 
 
 

Способы крепления картин на стенах из разных материалов

Современной промышленностью выпускается много видов крепежей. Определиться с крепежами можно после изучения состава стен дома.

Крепление картин на стены из плотных материалов 

Для навешивания картин на стены из плотных материалов используют несколько видов крепежей. Для изготовления распорных крепежей используют пластик и металл. Независимо от материала изготовления, принцип работы у них общий. Тело крепежа расширяется при попадании внутрь стены. Для больших тяжелых картин предпочтение лучше отдать гильзам из металла. Рамные типы креплений длиннее и надежнее распорных. На их изготовление идет только металл. Вместо саморезов пользуются винтами с нарезанной резьбой. Рамные крепления используются для самых больших картин в тяжелых рамах.

Гвоздевым типом креплений в основном пользуются для фиксации картин с небольшим весом. Они внешне схожи с распорными дюбелями, но на их поверхности отсутствуют острые грани. Поэтому фиксация не такая надежная как у предыдущих крепежей, зато в стену они забиваются при помощи обычного молотка. Гвоздевой тип крепежей используют в основном по гипсокартону и дереву.

Как крепитиь картины на рыхлые стены

Для фиксации картин на стены, состоящие из рыхлых материалов предусмотрены дюбеля, имеющие особую конструкцию, обеспечивающую надежное закрепление в пустотелых стенах. По стенам, состоящим из газобетона и пеноблока, рационально использовать распорные дюбеля, конец которых при вкручивании расширяется, обеспечивая фиксацию с просверленной поверхностью стены. Металлический или пластиковый стержень распорного типа относится к универсальным для крепления на рыхлые стены.

Быстрый монтаж картин на стены с рыхлого материала обеспечат дюбеля, имеющие внешнюю резьбу. Используя дюбеля необходимо учитывать их низкую нагрузку вырывания. На них не повесишь тяжелую картину без риска, что она не оборвется. Более высокую степень вырывания имеют дюбель GB со спиральными лопастями. Шуруп, вкрученный в такой стержень, способен выдержать большую нагрузку за счет равномерного распределения ее по большой площади.

Крепление картин на листовые и панельные материалы

Для гипсокартона и вагонки обычные дюбеля не подходят. Из-за тонкого слоя стен, там не за что будет зацепиться, ведь за толщиной в 10 миллиметров ничего нет кроме пустоты. Для работы с такими материалами предусмотрены дюбеля с боковыми прорезями, что позволяет гильзе складываться в виде зонтика при попадании в нее шурупа. Такой крепеж не просто вырвать с листового материала при нагрузке, но вешать на него картины с большим весом все же не рекомендуется.

 
 
 

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки