Top.Mail.Ru

Раковина над стиральной машиной: от выбора до установки

#1-комнатная #Ванная #Раковины #Современный
Раковина над стиральной машиной: от выбора до установки

Скромная площадь современных ванных комнат вынуждает владельцев прибегать к разным способам для сохранения свободных полезных метров. Один из них – установка раковины над стиральной машинкой. Такое совмещенное многофункциональное решение позволяет освободить место для других элементов мебели. Как это правильно сделать – расскажем в статье.

Раковина над стиральной машиной в ванной
 

Преимущества установки раковины над стиральной машиной

Нестандартное решение совмещения бытовой техники и элементов сантехники позволяет:

  • Экономить свободную полезную площадь

Без раковины и стиральной машины в ванной комнате не обойтись. Но в санузлах, ограниченных по квадратным метрам, часто приходится чем-то жертвовать. Обойти эту проблему позволяет установка раковины поверх стиральной машины. Остается место для установки другой мебели для ванной и при этом все необходимые приборы на месте.

Вариант модели раковины для установки над стиральной машиной
 
  • Оригинальность интерьера

Любые нестандартные решения в оформлении комнаты привлекают внимание. Несмотря на разность предметов по функционалу, вместе они выглядят довольно гармонично, особенно если грамотно подобрать раковину и правильно ее установить.

Пример установки черной раковины над белой стиральной машиной
 

Такой вариант сочетания гораздо уместнее смотрится в ванной комнате, чем на кухне. В санузел не требуется глубокая раковина, как в кухню для мытья посуды. К тому же количество использований умывальника в ванной комнате в несколько раз меньше, чем на кухне, что в виду особенностей конструкции удобно.

Раковина и стиральная машинка, как единое целое
 

Недостатки установки раковины над стиральной машиной

Несмотря на неоспоримые удобства подобной комплектации, сложностей возникает не мало:

  • Подборка сифона. Под раковиной стоит электроприбор, поэтому любая ошибка в выборе сифона, его установке или эксплуатации может привести к серьезным проблемам с безопасностью. Лучше приобретать комплект, где раковина уже идет с сифоном и монтируется вместе.
  • Из-за специфики конструкции повышается вероятность застоя воды.  Даже небольшая соринка может закупорить трубу. Вода, по сравнению с вертикальным сливом, будет «уходить» медленнее, к этому останется только привыкнуть.
  • При неудачном выборе места, в ванной комнате станет затруднительно передвигаться и тем более пользоваться раковиной или стиральной машиной. Поэтому важно заранее проработать план, где будет располагаться комплект с учетом размеров и особенностей конструкции каждой составляющей.
  • Невозможность подойти к раковине вплотную. Для тех, кто привык, что под умывальником есть свободное место, первое время будет пользоваться совмещенными раковиной и стиральной машиной, неудобно.
  • В случае поломки системы коммуникации, скорее всего придется менять всю раковину, потому что найти отдельные детали под такую модель довольно сложно.
Пример горизонтального сифона для раковины
 

Недостатков у раковины над стиральной машинкой несколько больше, чем достоинств. Но все они в основном сводятся к необходимости «привыкнуть» к новым условиям или решаются правильным монтажом.

Удобно ли пользоваться раковиной над стиральной машиной

В маленькой комнате, конечно, удобно – места становится значительно больше.

У подобной установки есть несколько плюсов:

  • Компактность. Часто пространство под умывальником остается пустым. Иногда там располагают тумбу, но в небольшой ванной хранить вещи будет практичнее на навесных полках, а под раковиной лучше поместить стиральную машинку.
  • Интересное решение. Выглядит это не только оригинально, но еще и стильно: плоские раковины давно используют дизайнеры для создания современных интерьеров.
Умывальник над стиральной машинкой в ванной комнате
 

Но стоит серьезно подумать перед тем, как располагать раковину над машинкой.

Есть у такого решения и пара недостатков:

  • Вероятность короткого замыкания. Нужно выбирать только качественные материалы и стараться не экономить: от этого зависит ваша безопасность. Из-за протечек раковины вода начнет попадать в машинку, из-за чего техника сломается, а в худшем случае возникнет короткое замыкание. Не забывайте периодически проверять соединения на предмет протечек.
  • Нестандартные размеры раковины и машинки. Нужно будет приобрести плоский сифон. Они забиваются чаще обычных, поэтому сифон придется регулярно прочищать. Также избежать засора помогут специальные химические средства.
Раковина над машинкой в ванной комнате
 

Выбор стиральной машинки для установки под раковиной

Не каждая стиральная машинка подойдет для такого совмещения с раковиной. Она должна быть компактной: высотой не больше 60 см, и глубиной 35-45 см. В подобную машинку поместится примерно 3,5 кг сухой одежды. Возможно, этого окажется мало, тогда единственный выход – купить машинку с большей вместимостью и перенести ее на кухню, установив в гарнитур.

Раковина над машинкой в интерьере ванной комнаты
 

Почему именно такие размеры? Дело в том, что от высоты автомата зависит то, каким образом будет подключаться сантехника. Между машинкой и раковиной нужно оставить расстояние примерно 8-10 см, чтобы правильно и удобно подключить коммуникации.

Раковина над стиральной машинкой
 

Значит, если машинка высотой 85 см, раковина будет располагаться на высоте метр от пола. Ей будет просто неудобно пользоваться, особенно детям, пожилым и людям с низким ростом.

Доставим завтра
12 725

Доставка/самовывоз

Размер:
80x50x10
9 323

Доставка/самовывоз

Размер:
60x50x10
9 323

Доставка/самовывоз

Размер:
60x55x10
10 245

Доставка/самовывоз

Размер:
100x50x15
Доставим завтра
10 245

Доставка/самовывоз

Размер:
100x50x15
11 067

Доставка/самовывоз

Размер:
60,5x60,2x9,5
12 381

Доставка/самовывоз

Размер:
120,3x48,2x14,5

 

Как подобрать раковину для установки над стиральной машинкой

  1. Форма

«Любая» раковина однозначно не подойдет под стиральную машинку. Поэтому нужно найти готовый комплект или собрать его самостоятельно. Отличным вариантом для установки над стиральной машинкой являются умывальники по типу кувшинки.

Оригинальная форма раковины для установки над стиральной машиной
 

Это плоские поддоны со сливным отверстием, расположенным около задней стенки, в отличие от стандартного расположения по центру. Такая особенность дает дополнительную защиту бытовой техники при случайной протечке.

  1. Габариты

Недостатком моделей кувшинка является то, что при использовании создаются обильные брызги. Рекомендуемая глубина для раковины не более 20 см. Длина и ширина должны соответствовать размерам площади верхней крышки машинки или быть немного больше.

Раковина немного выпирает над стиральной машины для защиты от брызг
 

Лучше всего брать умывальник с размерным запасом в 2-3 см, чтобы брызги воды не попадали на электроприбор.

  1. Материал

Классическим решением является, когда вся сантехника в ванной комнате сочетается друг с другом. Но современные интерьерные тенденции не исключают экспериментальных идей.

Голубая раковина из фаянса над стиральной машиной
 

Характеристики и особенности материалов для раковины над стиральной машинкой:

  • Стекло – с точки зрения дизайна, такие модели выглядят шикарно. Они позволяют зрительно увеличить пространство, создать эффект невесомости конструкции и подчеркнуть особый стиль помещения. Но с практичной стороны к ним много вопросов. Во-первых, стекло не выдерживает механических воздействий. Во-вторых, после каждого использования их необходимо тщательно вытирать, чтобы не оставалось следов от брызг и разводов от воды.
  • Фаянс – по характеристикам материал похож с фарфором, но гораздо дешевле и крепче. Новая раковина из фаянса выглядит роскошно, но во время эксплуатации глазурь неизбежно разрушается, и на поверхности появляются трещины и пятна, которые ничем не вывеси и не замаскировать.
  • Фарфор – долговечный материал, который на протяжении всего срока эксплуатации не теряет своих внешних качеств. Но такие раковины тяжелые и над машинкой их устанавливать не рекомендовано.
  • Натуральный камень – выглядит достойно, но для установки над стиральной машинкой не подходит по причине большого веса.
  • Искусственный камень – альтернатива натуральному камню, которая по внешним характеристикам не отличается от аналога, но при этом имеет меньший вес, неприхотлив в уходе и стоит в несколько раз дешевле.

Выбор материала для раковины под стиральную машинку зависит от предпочтений собственников и финансовых возможностей. Обязательное условие для всех моделей, независимо от материала – наличие защиты от перелива. Это отверстие в боковой части умывальника, через которое уходит вода, в случае закупоривания основного слива.

Гармоничная композиция раковины и стиральной машины
 

К стиральной машинке, как и к раковине, для обеспечения комфортного соседства, нужно соответствовать ряду требований:

  • фронтальная загрузка, так как иной способ, по очевидным причинам невозможен;
  • высота прибора не более 60 см. При расчете общей высоты конструкции нужно учитывать глубину раковины и высоту проема между приборами. Чемм меньше расстояние, тем гармоничнее выглядит композиция;
  • глубина стиральной машинки должна быть не более 47 см. Стоит учитывать, что должно остаться место для размещения коммуникаций стиральной машинки и еще свободное пространство до стены.

Машинка с габаритами: 47 см глубина и 60 см высота чаще всего по вместительности не превышает 3,5 кг. Для больших семей этот вариант не подойдет, либо придется увеличить частоту стирок.

Выбор модели раковины для установки над стиральной машиной

Обратить внимание нужно на три параметра: модель раковины, материал изготовления и ее размеры.

Модели бывают двух видов:

  • Кувшинки

​​​​​​​Имеют плоское дно, поэтому отлично помещаются над стиральной машинкой. Глубина обычно не превышает 20 см – этого вполне достаточно для удобного использования. Кроме того, небольшие раковины-кувшинки выглядят компактно и эргономично.

Также зачастую у них есть смещенный слив – он убережет машинку от воды, если раковина начнет протекать. Еще один плюс кувшинок – возможность настенного монтажа. Для совмещения раковины с машинкой это удобнее всего.

Раковина-кувшинка над стиральной машиной
 
  • Накладные раковины

​​​​​​​Их можно закрепить над стиральной машиной, которая спрятана в тумбе. Благодаря этому увеличивается полезное пространство, а на автомат попадает меньше воды.

Также может присутствовать столешница, но это не всегда удобно, потому что из-за нее раковина поднимается на высоту до метра, а это, опять же, неудобно для детей и низких людей.

Накладная раковина над стиральной машиной в ванной
 

Размеры раковины всегда должны быть больше техники. Для удобного использования выбирайте умывальник, выступающий вперед машинки на 5-10 см. Выступающие части мойки будут защищать автомат от попадания капель, а умываться будет безопасно.

10 716

Доставка/самовывоз

Размер:
60x55x9
12 395

Доставка/самовывоз

Размер:
60x55,5x9,6
10 395

Доставка/самовывоз

Размер:
59,9x60x10,3
14 408

Доставка/самовывоз

Размер:
110x48x14
11 881

Доставка/самовывоз

Размер:
60x55x11
10 483

Доставка/самовывоз

Размер:
109,7x48,1x15
10 943

Доставка/самовывоз

Размер:
60x49,5x14,5
9 461

Доставка/самовывоз

Размер:
60,5x60,2x9

 

Из какого материала выбрать раковину для её установки над стиральной машинкой

Раковины для установки над машинкой изготавливают из тех же материалов, какие используются и для обычных умывальников.

Самые распространенные материалы:

  • Фаянс

​​​​​​​Другими словами, это керамика. Внешне напоминает фарфор, но намного уступает ему по стоимости. При падении воды на поверхность раковины шума практически не возникает. Фаянс устойчив к перепадам температур и не трескается, сохраняет насыщенность цвета на протяжении всего срока эксплуатации, прекрасно переносит воздействие различных моющих средств.

Среди недостатков – хрупкость, быстрое исчезновение слоя верхнего покрытия, если изделие дешевое.

Фаянсовая раковина в ванной комнате
 
  • Фарфор

​​​​​​​Подобные раковины изготавливаются из качественной глины, которая после обжига приобретает высокую прочность и плотность. Материал полностью экологичен и безопасен, при этом имеет относительно невысокую стоимость. Как и фаянсовые изделия, фарфоровые выдерживают перепады температур, агрессивные моющие средства, кроме того, они устойчивы к механическим повреждениям. Единственный недостаток таких раковин – большой вес.

  • Искусственный камень

​​​​​​​В отличие от аналогов из натурального камня, стоят недорого и имеют небольшой вес. Производят их из смеси полимера с каменной крошкой. Внешне они почти не отличаются от натурального материала, выглядят стильно и дорого.

Раковина из искусственного камня над машинкой в ванной
 

Чтобы не прогадать с размером раковины, вы можете заказать ее по индивидуальным размерам. Это поможет использовать пространство в ванне с максимальной пользой.

 

Этапы установки раковины над стиральной машинкой

Перед началом монтажа проверьте, идут ли вместе с раковиной кронштейны. Обычно они входят в комплект, но, если их нет, нужно докупить.

Предварительно необходимо провести все замеры и сделать отметки.

Глубокая массивная раковина, установленная над стиральной машиной
 

В расчетах важно учесть все нюансы:

  • высота электроприбора;
  • глубина раковины;
  • неровности пола;
  • высота машинки с подставками под ножки;
  • желаемая высота проема между раковиной и машинкой.

На стене можно нанести отметки, чтобы при монтаже не тратить на это время.

Установка раковины над машинкой
 

Монтаж проводится в несколько этапов:

  1. Сбор конструкции начинается со сбора раковины. Смеситель ставится на место, фиксируется. Проверяются все водоотводы на прочность соединений.
Сборка раковины
 
  1.  Установка раковины на стену начитается с подготовки отверстий для крепежных элементов. В заранее размеченных точках делаются отверстия сверлом или перфоратором, в зависимости от материала основания. Крепится кронштейн для раковины на саморезы.
  2. Обязательно необходимо обработать герметиком стык раковины и стены. Герметик нужно нанести на обе поверхности.
Обработка герметиком мест соприкосновения раковины со стеной
 
  1. Собирается сифон и подключается к водопроводу. Инструкция по сборке должна идти с ним в комплекте. Лучше всего собрать его еще до монтажа раковины, иначе это будет сделать довольно трудно. Выпуск сифона подведите к канализационной трубе. Следите за тем, чтобы сифон и патрубки для слива не соприкасались с машинкой, в противном случае соединения могут расшататься, из-за чего появится протечка.
  2. Герметиком рекомендовано обработать все соединительные места с резьбой, чтобы избежать протечек.
Монтаж раковины над машинкой в ванной
 
  1. После установки нужно проверить подводку и слив воды для исключения протечек и иных проблем. Для этого нужно открыть воду на полную мощность и проследить за сливом.
  2. Сливной шланг на стиральной машине необходимо закрепить к стенке, скрутив его в петлю.
  3. Слив подключается к канализации через специальный выход. Если он отсутствует, что часто встречается в домах старой постройки, можно вывести слив в ванну.
Сливной шланг с насадкой для слива в ванну
 
  1. Контрольная проверка всех соединений, их герметичности, правильности и надежности.
  2. Если все сделано правильно, можно подключать стиральную машинку и запускать тестовый цикл стирки.

На заметку: Если установить поворотный удлиненный кран, один и на ванну и на раковину, не придется искать место для дополнительных коммуникаций.

8 935

Доставка/самовывоз

Размер:
59,7x49,7x10
10 213

Доставка/самовывоз

Размер:
60,2x59,5x10,5
10 439

Доставка/самовывоз

Размер:
119,5x48,2x13,9
11 067

Доставка/самовывоз

Размер:
60,5x60,2x9,5
11 359

Доставка/самовывоз

Размер:
59,8x59,7x10,5
13 053

Доставка/самовывоз

Размер:
60x60x11
12 072

Доставка/самовывоз

Размер:
60x55x11

Основные правила при установке раковины над стиральной машиной

При монтаже стиральной машинки под раковину, рекомендовано ориентироваться на следующие правила:

  • Раковина должна быть несколько больше площади верхней крышки электроприбора. Это позволяет сделать комплект более гармоничным и избежать попадания брызг на стиральную машину;
  • Сливную систему нельзя устанавливать над машинкой или в непосредственной близости. В режиме отжима машинка вибрирует и может задеть сифон с трубами, что приведет к протечке, а попадание воды на включенный электроприбор может привести к короткому замыканию;
Раковина из искусственного камня над стиральной машинкой
 
  • Полы под конструкцию лучше выровнять, чтобы вся система стояла строго вертикально, и во время работы стиральной машины не произошло непредвиденного сдвига;
  • Понизить амплитуду колебаний во время стирки можно, если подложить под стиральную машину резиновый коврик или установить специальные насадки на ножки, обычно они идут в комплекте с бытовой техникой;
Резиновые накладки на ножки стиральной машины против скольжения
 
  • Пробел между раковиной и стиральной машинкой не рекомендовано ничем занимать. Текстиль и прочие банные предметы лучше расположить на специальных полочках и крючках.
  • Если машинка заключается в тумбу, важно чтобы по периметру оставалось свободное пространство. При установке вплотную к стенкам тумбы машинка буде создавать сильную вибрацию.
Совмещение раковины и стиральной машинки в ванной
 

Возможно, сначала пользоваться такой раковиной будет непривычно. Однако спустя время вы привыкните и сможете полезно использовать освободившееся место в ванной комнате.

Интересные идеи установки раковины над стиральной машинкой

  1. Стиральную машинку можно помесить в тумбу, спрятав за дверцы. В нерабочем состоянии ее не будет видно, а общий интерьер комнаты будет выглядеть аккуратнее.
Раковина над стиральной машиной, оформленные в тумбе
 
  1. Если позволяет площадь санузла, можно сделать тумбу сбоку от электроприбора. В ней удобно хранить средства для стирки и бытовую химию.
Раковина над стиральной машиной
 
  1. Интересно смотрится композиция, где в качестве основы под раковину выступает тумба, в которой устанавливается стиральная машина. Сбоку можно сделать открытые или закрытые полочки для мелочей.
Стиральная машина под раковиной за закрытыми дверцами
 
  1. Именно раковина может располагаться сбоку от стиральной машинки, а столешница непосредственно над электроприбором. Такой вариант возможен при наличии свободного пространства в ванной комнате.
Стиральная машинка под раковиной в тумбе
 

Установка раковины над стиральной машиной позволяет значительно сэкономить пространство в ванной комнате. В интерьере такой подход смотрится стильно, на практике – удобно. Главное, сделать монтаж по всем правилам, учитывая особенности каждого из элементов и предусмотрев все нюансы.

Практичная и удобная организация пространства у раковины над стиральной машиной
 

13 990

Доставка/самовывоз

Размер:
50x39x14
1 640

Доставка/самовывоз

Размер:
38,5x26,5x15,5
Доставим завтра
3 090

Доставка/самовывоз

Размер:
61,5x50x18
5 190

Доставка/самовывоз

Размер:
65,3x44x26,5
12 760

Доставка/самовывоз

Размер:
60x60x11
9 344

Доставка/самовывоз

Размер:
57,8x38x16
22 590

Доставка/самовывоз

Размер:
57,8x38x16
26 900

Доставка/самовывоз

Размер:
43x36x83

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки