Top.Mail.Ru

Дизайн маленького балкона: красивые идеи интерьера с фото

#Балкон #1-комнатная
Дизайн маленького балкона: красивые идеи интерьера с фото

Как люди используют пространство на балконе? Считается, что маленькая площадь не пригодна ни для чего, кроме хранения старых, но еще годных к употреблению, вещей, инструментов, принадлежностей для активного отдыха на природе. Однако, современные дизайнеры предлагают пересмотреть стереотипы. Для разнообразных нужных и не очень предметов обихода найдутся местечки попроще – чулан, шкаф, гараж или антресоли.

От откровенного хлама стоит избавляться, чтобы не засорять жилую площадь. А небольшой балкон достоин лучшего применения.

Для владельцев квартир и частных домов со вторым этажом или мансардой, имеющих в своей планировке маленькие балконы, эксперты предлагают интересные, нестандартные способы их использования. Площадь стандартных балконов в панельных домах и «хрущевках», «брежневках» составляют от 1,56 до 2,48 метров. Форма – правильный прямоугольник, «сапожок» или «лодочка».

Интерьер маленького балкона для отдыха
 

В современных многоквартирных и частных домах они могут иметь произвольные размеры. Конструкция зависит от фантазии проектировщика, заложенного в смету бюджета. В любом случае, дополнительные квадратные метры вполне можно использовать с толком, рационально. Ведь общая беда современных квартировладельцев – это хроническая нехватка свободной площади.

Белая отделка лоджии
 

О том, что можно сделать при желании и подключенной фантазии с обычным балконом, мы расскажем в этой статье.

Варианты использования маленького балкона

Прежде, чем что-то менять, стоит определиться: для чего именно пригодится дополнительная площадь. В чем жильцы испытывают острую нужду? Возможно, душа просит чего-то нежного, романтично-расслабляющего. Или главе семьи, студенту жизненно необходим отдельный рабочий кабинет?

Плетенная мебель на балконе
 

Принимая решение, необходимо помнить, что открытое всем ветрам пространство периодически заливается дождевой водой, на вещи и пол попадает снег, который потом тает. Да и использовать открытый балкон в условиях российского климата не очень комфортно.

Открытый балкон с растениями
 

Такой вариант – отличная идея для летней дачи или для сезонного висячего сада с зоной отдыха. А вот устанавливать мягкую мебель, электронную или бытовую технику в таком помещении не рекомендуется.

Чтобы расширить возможности площадки, балкон следует облагородить:

  • Установить качественные внешние и боковые стенки из кирпича, композитных материалов, дерева;
  • Заказать по размеру оконные блоки с двойным или тройным стеклом, москитной сеткой;
  • Утеплить стены, пол и потолок изнутри;
  • Чтобы зимой было комфортно, специалисты рекомендуют потратиться на электрический теплый пол, сплит-систему с функцией обогрева или установить напольный камин, обогреватель. В частном доме балкон вполне можно включить в общую систему отопления, а в квартирах несанкционированные перестановки радиаторов центрального отопления запрещены.
Отделка стен кирпичом
 

Если ремонтные работы произведены с соблюдением технологии, получившейся комнаткой можно пользоваться в разгар зимних морозов. Она отлично сохраняет тепло, а летом открытые створки окон позволяют приятному ветерку «гулять» по помещению, дышать свежим воздухом без необходимости спускаться во двор.

Дизайн балкона в зеленых тонах
 

 

Вот несколько креативных идей, пользующихся популярностью в последние годы:

  • Летняя оранжерея с удобным столиком и парой плетеных кресел;

Летняя веранда со столиком
 
  • Зона отдыха с кальянной в восточном стиле;

Балкон для отдыха с кальяном
 

11 490

Доставка/самовывоз

Размер:
62,5x73x124
Цвет столешницы:
Дуб небраска
Лучшая цена
17 960 25 657 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
67,5x75x137
Цвет столешницы:
Дуб небраска
Доставим завтра
7 598

Доставка/самовывоз

Размер:
90x75x53
Цвет столешницы:
Интра
6 990

Доставка/самовывоз

Размер:
110x75x51
Цвет столешницы:
Белый
8 999

Доставка/самовывоз

Размер:
115,6x75x65
Цвет столешницы:
Белый
13 499

Доставка/самовывоз

Размер:
151x75x65
Цвет столешницы:
Венге
8 320

Доставка/самовывоз

Размер:
60x75x116
Цвет столешницы:
Дуб вотан
 

  • Рабочий кабинет для взрослого члена семьи или отдельный уголок для ребенка-школьника, студента с письменным или компьютерным столом, офисным эргономичным стулом;

Рабочий кабинет на балконе
 
  • Детская игровая комната, площадка для творческих работ;

Детская комната, расположенная на балконе
 
  • Спальня для одного взрослого или ребенка, с раскладным диванчиком или вытянутым ложем, телевизором на настенном кронштейне;

Спальню также можно оборудовать на лоджии
 
  • Зона отдыха, совмещенная с залом. Как правило, оборудуется удобными диванчиками или креслами, раскладным столиком, декором, создающим уют;

Светлая лоджия с зоной отдыха
 
  • Место для дневного сна и игр малыша с коляской или кроваткой, манежем;

Детская зона
 
  • Отдельная мастерская для рукодельницы или отца семейства, увлеченных художников, модельеров. То есть, площадка, где человек сможет заниматься любимым хобби, не мешая остальным домочадцам;

На балконе можно расположить мастерскую
 
Зона для творчества
 

18 600

Доставка/самовывоз

Размер:
126x75,5x35
11 673 12 970 ₽ -10%

Доставка/самовывоз

Размер:
91x76x40
14 970

Доставка/самовывоз

Размер:
87x75,5x35
Комод Юлианна СБ-042-01 Дуб феррара
Доставим завтра
7 080

Доставка/самовывоз

Размер:
80x90,7x46,2
Комод Вайс 10.104
Доставим завтра
18 009

Доставка/самовывоз

Размер:
121,2x88,8x39,9
12 890

Доставка/самовывоз

Размер:
133,5x74,5x40
33 900

Доставка/самовывоз

Размер:
164,2x94x38,5

  • Если балкон совмещен с кухней, то напрашивается простое и изящное решение – перепланировка в мини-столовую или филиал кухни. Если получить разрешение на переустановку «мокрой зоны», то можно даже поставить мойку со шкафчиками. Также на балкон часто выносят холодильник, стеллажи с кухонной утварью, разнообразные шкафчики и полочки;

Кухонный диванчик можно поставить на лоджии
 
Утепленный балкон, совмещенный с кухней
 
Обеденная зона на лоджии
 
  • Демонтировав внутренний оконный и дверной блоки, получают дополнительные квадратные метры к комнате – залу, спальне, кухне. Кирпичную или бетонную перегородку обычно оставляют, используя в качестве визуального разграничителя, столики, барной стойки. Также, можно полностью демонтировать проем, установив раздвижные стеклянные двери или оставив свободный арочный проход;

Демонтированная оконная рама
 
  • Еще один интересный вариант – площадка для занятий спортом, гимнастикой, йогой. Площади балкона вполне хватает для установки беговой дорожки или велотренажера, небольшой шведской стенки с кольцами и канатом, компактных современных спортивных комплексов для подростков и взрослых;

Пространство на балконе для занятий спортом
 
  • Гардеробная на балконе – великолепное решение для малогабаритной квартиры, где каждый квадратный сантиметр на вес золота. Оборудованное полочками, штангами, шкафами с выдвижными ящиками, пространство позволяет хранить вещи всех домочадцев в идеальном порядке.

Гардеробная на лоджии
 

Не стоит забывать о большом зеркале, удобном пуфе или стуле, которые устанавливают в одном из торцов. Наполнение такого гардероба полностью зависит от практической необходимости, особенностей и уклада жизни семьи.

Чтобы велосипеды не мешали в квартире, можно их разместить на балконе
 

Если непременно требуется оборудовать на балконе место для хранения велосипедов, например, это можно сделать с фантазией. Получится интересно, необычно, и гарантирует отсутствие неуправляемого хаоса.

Вертикально повешенные велосипеды
 
Балкон: и зона отдыха, и место для хранения велосипеда
 
Можно повесить велосипеды на стену
 

Доставим завтра
397

Доставка/самовывоз

Размер:
60,3x1,5x30,6
Доставим завтра
533

Доставка/самовывоз

Размер:
60,3x7,8x40,6
Доставим завтра
602

Доставка/самовывоз

Размер:
59,7x5,5x33
8 914

Доставка/самовывоз

Размер:
240x115,6x35
Доставим завтра
5 253

Доставка/самовывоз

Размер:
100x205x35
Доставим завтра
11 316

Доставка/самовывоз

Размер:
240x116x45
Доставим завтра
6 055

Доставка/самовывоз

Размер:
100x205x45
Доставим завтра
2 492

Доставка/самовывоз

Размер:
60x4,5x44,5

Цветовая гамма для оформления небольшого балкона

При подборе цветовых оттенков отделки, мебели и декора специалисты предлагают руководствоваться рядом правил:

  • Если балкон расположен на южной стороне, и в течение дня его заливает солнце, рекомендованы холодные тона. Оригинально смотрится кладка из красного или коричневого кирпича, лакированные бетонные стены, яркие и коричневые оттенки;
  • Крошечную площадь можно визуально сделать больше, если использовать преимущественно светлую, белую палитру в сочетании со стеклянными, зеркальными, глянцевыми поверхностями. Декор должен быть минимальным. Допустимы немногочисленные яркие акценты;
  • Теплая, коричнево-золотистая гамма, дополненная живыми цветами, создает ощущение домашнего комфорта, уюта;
  • Нейтральные серые, бежевые оттенки, а также синий, желтый, зеленый, красный помогают сосредоточиться на работе или учебе.
Балкон в стиле прованс
 

Основной фон можно дополнить 1-2 цветами и их оттенками, процентное соотношение составляет 70 к 30. Использовать более трех цветов без опыта работы в сфере интерьерного дизайна не рекомендуется. Велик риск получить негативный эффект, раздражающее буйство красок.

Отделочные материалы и меблировка балкона

Выбор отделки и мебели во многом зависит от вкусов владельцев, назначения и стилистики помещения. Для уютно-домашних и восточных направлений характерно обилие текстиля, ярких этнических орнаментов, дорогих сердцу вещиц. Современные стили более просты и практичны, они предполагают максимальное удобство, простоту в уборке и минималистичную обстановку.

Для мини-сада логично использовать экостиль, который прекрасно гармонирует с обилием живых растений.

Необычная отделка балкона
 

В качестве отделки может служить вагонка, тонкие рейки. Востребованы моющиеся обои, качественная краска, мягкие и глянцевые панели на стенах. На пол настилают паркет, ламинат или керамическая плитка, керамогранит.

Уютный балкон с панорамными окнами
 

Для маленьких балконов выбирают компактную мебель, кресла-трансформеры или односпальные кровати. Можно сделать индивидуальный заказ на изготовление полочек, шкафчиков, встроенных столешниц. Пользуются популярностью бескаркасные кресла-мешки, ротанговые, плетеные и пластиковые изделия, изящные стеклянные и деревянные столики.

10 672

Доставка/самовывоз

Размер:
82,8x146x37
Доставим завтра
13 441

Доставка/самовывоз

Размер:
90x146x37
1 316

Доставка/самовывоз

Размер:
90x14x27
Доставим завтра
4 490

Доставка/самовывоз

Размер:
60x181x26,4
2 790

Доставка/самовывоз

Размер:
29x168,1x29

Искусственное освещение балкона

Обустроенный балкон в обязательном порядке оборудуется источниками света, розетками. Для этого из комнаты или от распределительного щитка прокладывают провода, разводят их по схеме.

Виды освещения на балконе
 

Кроме потолочных светильников устанавливают настенные бра, гирлянды. На столики и письменные столы ставят лампы. Зону отдыха можно украсить оригинальным торшером.

Уличный настенный светильник Elektrostandard Vela D кофейное золото GL 1019D 4690389136009
5 330

Доставка/самовывоз

Размер:
18x24
5 900

Доставка/самовывоз

Размер:
17x22
8 400

Доставка/самовывоз

Размер:
23x39,2
2 290

Доставка/самовывоз

Размер:
17,5x23
4 490

Доставка/самовывоз

Размер:
17,6x36
2 790

Доставка/самовывоз

Размер:
14x32
Светильник уличный настенный ST LUCE SL9502.401.01
7 700

Доставка/самовывоз

Размер:
21,5x29

Подбираем декор на балкон маленькой площади

Маленькое пространство не стоит перегружать обилием украшений. Достаточно всего нескольких изящных акцентов, чтобы балкон приобрел собственный характер, неповторимый стиль.

Что можно использовать?

  • Оригинальные часы, фото в рамках, картины, зеркало.
  • Декоративные подушки, пледы.
  • Вазоны и ящики с цветущими и вьющимися растениями.
  • Биокамин, несколько статуэток в одной тематике или памятные вещицы.
Ярко-розовый цвет стен
 

Живые растения располагают не только на подоконнике. Балкон прекрасно освещен днем, поэтому используют настенные полки, подвесные кашпо на стены и потолок, напольные бочонки, вазоны.

Кресло Leset Retro Венге, Экокожа Polaris Beige
16 680 17 558 ₽ -5%

Доставка/самовывоз

Размер:
63x100x95
Материал обивки:
Экокожа
Цвет:
Бежевый
Лучшая цена
20 000 28 571 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
63x100x95
Материал обивки:
Экокожа
Цвет:
Коричневый, Шоколад
24 470 25 758 ₽ -5%

Доставка/самовывоз

Размер:
70x10,2x86
Материал обивки:
Рогожка
Цвет:
Коричневый
16 050 16 895 ₽ -5%

Доставка/самовывоз

Размер:
80x104x80
Материал обивки:
Рогожка
Цвет:
Серый
17 120 21 400 ₽ -20%

Доставка/самовывоз

Размер:
80x104x80
Материал обивки:
Рогожка
Цвет:
Бежевый
16 050

Доставка/самовывоз

Размер:
80x104x80
Материал обивки:
Рогожка
Цвет:
Серый
Кресло Амиса   Велюр Серый кант Черный
23 999

Доставка/самовывоз

Размер:
76x82x65
Материал обивки:
Велюр
Цвет:
Серый/Черный
10 410

Доставка/самовывоз

Размер:
66,6x102x77
Материал обивки:
Велюр
Цвет:
Коричневый

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки