Top.Mail.Ru

Какое кресло выбрать в гостиную: 10 советов с фото-примерами

#Диваны и кресла #Гостиная #Выбор мебели
Какое кресло выбрать в гостиную: 10 советов с фото-примерами

Гостиная – центральное место в квартире, которое предназначено, прежде всего, для отдыха и семейных вечеров. Подходить к выбору мебели для такого помещения нужно ответственно. По возможности не нужно слишком загромождать пространство, все должно быть на своих местах и отвечать принципам функциональности. От конструкции и расстановки мягкой мебели, в частности, кресел, зависит комфорт и удобство.

Функции кресла в гостиной

Кресло может выполнять несколько функций:

  • дополнительное спальное место;
  • кресло для чтения;
  • декоративная функция;
  • массажная функция;
  • для работы.

Для каждой сферы применения стоит хорошо подумать, какие виды мягкой мебели подойдут лучше всего.

Виды кресел для гостиных

Кресла часто входят в комплект мягкого гарнитура. Также уже давно они стали отдельным предметом мебели, который не всегда совпадает по дизайну и материалу с диваном.

Существует стандартная классификация кресел. Познакомившись подробнее с каждым видом, будет гораздо легче выбрать самое правильное для тех или иных целей.

  1. Классические. Привычные всем модели, обычно очень мягкие и удобные. Особенностью можно считать соразмерность спинки и сиденья. К любому стилевому направлению можно подобрать подходящую модель: низкие и высокие, с подлокотниками и без них, на ножках и на сплошном основании.

Классическое кресло на резных ножках в гостиной
 
  1. Кресла-кровати. Название говорит само за себя. Оно является дополнительным спальным местом, в разложенном состоянии представляет собой полноценную односпальную (а иногда и чуть шире) кровать. Модели снабжаются механизмами раскладки. Именно в креслах-кроватях иногда предусматриваются места для хранения.

Кресло-кровать с «обнимающей» спинкой
 
  1. Массажные. Особый вид мебели, имеющий форму кресла, но при этом оно снабжено специальными встроенными механизмами, с помощью которых приводятся в действие массажные ролики. Обычно существует несколько режимов массажа, всегда можно выбрать наиболее комфортный. Такие кресла имеют довольно большие габариты и требуют достаточно места.

Массажное кресло
 
  1. Качалки. Еще один вид релаксирующего предмета. Согласитесь, что очень приятно сесть после тяжелого трудового дня в кресло, которое будет плавно укачивать. Конструкция его настолько удобна, что на нем вполне можно немного подремать, и никакая часть тела не устанет.

Кресло-качалка в английском стиле
 
  1. Лежанки напоминают лежаки на пляжах. Удобная конструкция позволит вытянуть ноги, они окажутся повыше, что позволит им хорошенько отдохнуть. Такое кресло можно поставить не только в гостиной, но, например, на лоджии, если там оборудована зона отдыха.

Кресло-шезлонг в современной гостиной
 
  1. Реклайнеры. Главная задача – обеспечение полноценного отдыха. Кресло способно немного трансформироваться. Есть возможность выдвинуть мягкую подставку для ног, изменить угол наклона спинки. К таким моделям иногда добавляют функцию массажа.

Реклайнер в кожаном варианте
 
  1. Бескаркасные. Не так давно вошли в моду данные модели. Абсолютный хит последних лет.

Обладают массой достоинств:

  • мягкие со всех сторон, нет никаких углов, потому что не имеют твердого каркаса;
  • легки в перемещении их по квартире;
  • могут уместиться на любой площади;
  • прекрасно держат нужную форму, принимают контуры тела.
Бескаркасная «груша» с современным принтом на обивке
 
  1. Подъемники. Мебель предназначена для людей с особыми потребностями. Вещь весьма необходима, если в доме проживает человек с ограниченными возможностями. Конструкция управляется с помощью кнопки, может подниматься или опускаться, менять положение спинки.

Кресло-подъемник в гостиной в стиле минимализм
 
  1. «Качели». Эта модель подвешивается к балкам на потолке или другим прочным крепежным деталям. Само по себе оно достаточно легкое. Производители предлагают подвесные кресла, в основном, в виде полусферы. Конечно, для такого вида необходима просторная комната, чтобы кресло не мешало передвижению.

Подвесное плетеное кресло на штанге
 
  1. Рабочие кресла. В отличие от всех предыдущих, рабочие кресла абсолютно не предназначены для отдыха. Наоборот, они должны дисциплинировать и располагать к работе. Но это не означает, что надо отказаться от удобства. Более твердые, чем остальные модели, но спинка должна хорошо поддерживать спину, а ноги находиться на комфортной высоте.

Рабочее кресло на колесиках
 

Лучше всего выбирать регулируемые модели по высоте. Кресла могут быть как с подлокотниками, так и без них, на ножках или на колесиках.

28 990 34 106 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
77x100x71
26 750

Доставка/самовывоз

Размер:
81x107x86
16 050

Доставка/самовывоз

Размер:
80x104x80
10 900

Доставка/самовывоз

Размер:
80x88x75

Каркас кресел для отдыха

Одно из важных требований к креслу – это каркас. Это касается любого типа, кроме бескаркасных моделей. Для изготовления мебели используются: дерево, металл, МДФ, ДСП, ротанг, пластик (хотя довольно редко), фанера.

  1. Деревянный брус используется в изготовлении классических кресел, всех моделей для релакса, подъемники и кресла-кровати. Это наиболее дорогой материал, однако имеет многочисленные достоинства. Прежде всего, древесина отличается долговечностью и прочностью.

Пройдя специальную обработку, она защищена от разного рода жучков. Кроме того, это экологически чистый материал. Единственным недостатком является более высокая цена изделия.

Бежевые классические кресла с каркасом из древесины
 
  1. Модели в современных стилях часто имеют металлический каркас. При изготовлении используется сталь как наиболее крепкий материал. Металлическими делают и подножья кресел. Например, среди рабочих моделей популярными являются вращающиеся варианты, где все крепежные детали и механизмы также из металла.

Также среди каркасных металлических кресел довольно много изделий футуристического дизайна.

Кресла в стиле лофт на металлическом каркасе
 
  1. МДФ – материал из очень мелко перемолотой стружкой. Прочный и долговечный. Чаще всего используется для кресел с раздвижными механизмами. В отличие от древесины стоимость таких моделей пониже, но качество абсолютно не страдает. Мебель также долговечна и прочна.

Великолепная пара с подставками для ног
 
  1. Древесно-стружечная плита (ДСП) по стоимости еще более дешевая. Прочность материала не вызывает сомнений, но более высокие требования нужно предъявлять к средствам, с помощью которых готовят ДСП. Должен применяться только высококачественный материал.

Красное кресло «с ушами» для гостиной
 
  1. Подвесные кресла и кресла-качалки обычно выполняются из ротанга. Очень легкий и экологичный материал завоевал любовь дизайнеров и производителей из-за своей пластичности и легкости. Интересные переплетения делают такую мебель настоящим произведением искусства, которое прекрасно вписывается в большинство интерьеров. Необычные модели станут центром притяжения всех домашних.

Дизайнерское кресло из ротанга для гостиной
 
  1. Пластик – нестандартный материал для кресла. Главное преимущество – легкость и гибкость. Пластиковые кресла больше подходят для выполнения декоративной функции, потому что они, как правило, не раскладываются, однако вполне можно использовать как дополнительное место для сиденья.

Среди подобной мебели встречаются очень оригинальные и даже эксклюзивные модели. Больше всего на них останавливают свой выбор, когда обустраивают гостиную в современном стиле, например, хай-тек.

Пластиковая группа в стиле хай-тек
 
  1. Из склеенных в нужную толщину листов древесного шпона получают фанеру. Каркас кресла, выполненный полностью из фанеры, встретишь редко, так как материал не отличается высокой прочностью и может не выдержать большой нагрузки. Но он прекрасно подходит для изготовления подлокотников, спинки, боковины и других мелких деталей, на которые не падает основная сила тяжести.

Применение фанеры удешевляет мебель в несколько раз.

Современное синее кресло для гостиной
 

 

Обивка кресел для отдыха

Прежде всего, при выборе обивки для кресла и другой мягкой мебели стоит подумать о практичности, хотя красота и стильность не отходит на задний план.

Пройдемся по наиболее популярным материалам.

  1. Начнем с наиболее дорогого материала – натуральной кожи. К главным преимуществам относится мягкость, влагостойкость, долговечность и практичность. Конечно, все эти качества применимы к высококачественным сортам. Главное достоинство – это солидность, аристократизм, благородство.

Кожаные кресла любят применять в интерьере в английском стиле, классике и неоклассике. Недостатки тоже есть: высокая цена. И все-таки нужно избегать коготков животных.

Классическая диванная группа в кожаной обивке
 
  1. Еще один недешевый вариант – кресла с обивкой из жаккарда. Особое плетение нитей предоставляет на всеобщее обозрение очень объемный рисунок. Жаккард появился очень давно, и с тех давних пор не утрачивает свои позиции. Отношение к нему должно быть такое, как того заслуживают, например, предметы старины.

Ткань очень боится острых предметов. При соприкосновении с ними могут появиться затяжки, которые испортят внешний вид. Но в целом прочный и практичный материал, который не требует сложного ухода.

Жаккардовый набор мягкой мебели
 
  1. Пожалуй, самый распространенный материал для обивки – флок. Он демократичен по стоимости. Но здесь есть опасность нарваться на ткань низкого качества, который очень скоро станет потертым и некрасивым. Но к явным плюсам качественного флока относится именно его прочность за счет присутствия в ткани синтетических волокон.

Еще одним достоинством является то, что на него можно наносить практически любой рисунок и принт. Такое кресло прослужит долго, если за ним правильно ухаживать – без агрессивных чистящих средств.

Красивые кресла с обивкой с цветочным принтом
 
  1. Благородная, приятная на ощупь, мягкая ткань – велюр. Кресла, обитые велюром, смотрятся великолепно. Рисунков на таком материале не найдешь, но зато богатство цветов и оттенков поражает. Недостатки: не любит воду и сильные чистящие средства, могут появиться истирания.

Бирюзовое кресло с обивкой из флока
 

51 990 74 271 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
135x104x91
Кресло кровать Атлантида Микровельвет Фиолетовый
28 990 34 106 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
106x80x85
29 990 35 282 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
100x75x91
29 990

Доставка/самовывоз

Размер:
78x104x74
20 990 27 987 ₽ -25%

Доставка/самовывоз

Размер:
70x95x99
39 990

Доставка/самовывоз

Размер:
104x95x87
Ортопедическое осн-е
Кресло Пекин микровельвет фиолетовый
44 990

Доставка/самовывоз

Размер:
135x90x109

Наполнители для кресла

Главными требованиями к наполнителю является хороший уровень упругости, его способность восстанавливать форму и в то же время мягкость. Традиционными наполнителями для кресел являются поролон и синтепон. Поролон (или пенополиурет) обычно используют для сиденья, так как он обладает большей упругость и способностью запоминать контуры тела.

Синтепон закладывается в спинки кресла, потому что нагрузка на него меньшая.

Бескаркасное кресло-мешок, обитое красной кожей
 

Не забываем, что существуют бескаркасные кресла, основу которых составляет только наполнитель, там нет твердого каркаса. Здесь применяют такой наполнитель, как пенополистирол. Большой мешок, наполненный мелкими шариками из пенополистерола, быстро принимает форму тела, при этом не теряет собственной. Модели могут быть разными: груша, квадратная, круглая, подушка, продолговатая и другое.

Кресло для отдыха Болеро ТК 560
22 794

Доставка/самовывоз

Размер:
68x98x96
Кресло - кровать Виола (85) ТК 232
24 975

Доставка/самовывоз

Размер:
108x83x83
Кресло-кровать Лео ТК 362
26 384

Доставка/самовывоз

Размер:
94x83x104
Кресло для отдыха Либерти ТК 235
Доставим завтра
15 518

Доставка/самовывоз

Размер:
75x89x87
Кресло для отдыха Роуз ТК 412
19 336

Доставка/самовывоз

Размер:
93x85x80

Стиль кресла в гостиную

Как и в интерьере, в мебельном мире тоже существуют стилевые направления.

  • Для кресел в классическом стиле характерно использование натуральных материалов как в каркасе, так и в обивке. Классические кресла украшаются позолотой, могут иметь резные ножки, бахрому в оформлении. Это очень красивые и изысканные варианты.
Комплект мягкой мебели в классическом стиле со скругленными подлокотниками
 
  • Стиль лофт в креслах проявляется в металлических каркасах, простых очертаниях. На первый взгляд, они могут показаться грубоватыми, но на самом деле очень удобные.
Гостиная в стиле лофт с мебелью лофт
 
  • Деревенский стиль в интерьере требует соответствующей мебели. Кресло-качалка прекрасно подойдет. Поместив такой предмет мебели в гостиной, сразу захочется забраться в него и послушать бабушкины сказки.
Кресло-качалка из ротанга
 
  • Английский стиль предполагает строгие формы и роскошь одновременно. Натуральные материалы, мягкие массивные подлокотники.
Диванная группа в английском стиле
 

При выборе кресла для гостиной руководствуйтесь своими вкусами и предпочтениями. Что бы вы ни выбрали, главное, чтобы это была по-настоящему качественная мебель.

29 990

Доставка/самовывоз

Размер:
78x104x74
24 470 25 758 ₽ -5%

Доставка/самовывоз

Размер:
70x10,2x86
Кресло Амиса   Микровельвет Зелёный кант Бежевый
24 990

Доставка/самовывоз

Размер:
76x82x65
Кресло Лоретт Велюр Бежевый
13 220

Доставка/самовывоз

Размер:
88x91x90
Кресло для отдыха Плимут ТК 377
18 434

Доставка/самовывоз

Размер:
77x92x88
Кресло для отдыха Френсис ТК 260
14 491

Доставка/самовывоз

Размер:
75x89x87

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки