Top.Mail.Ru

Красная спальня: дизайн интерьера спальни в красных тонах, 30+ фото

#Спальня #2-комнатная
Красная спальня: дизайн интерьера спальни в красных тонах, 30+ фото

С чем ассоциируется красный цвет? С энергией, страстью, у кого-то – с кровью и агрессией. Но ни разу – с покоем и удовлетворенностью Красный будоражит вызывает чувство тревоги. Казалось бы, в спальне такому воинственному цвету места нет. Мы попробуем бросить вызов этим стереотипам и доказать, что красная спальня – великолепный, хотя и очень смелый выбор.

Достоинства и недостатки красной спальни

Конечно, оформить спальню в красных тонах, мягко говоря, не тривиальное решение и подходит не всем. Но рискнуть стоит, потому что:

  • Красная спальня – это круто.

  • Красный цвет заряжает энергией, повышает сексуальное возбуждение.

  • Визуально согревает помещение.

  • Придает уверенности в своих силах.

  • Помогает бодрому пробуждению.

  • Создает праздничное настроение.

  • Красный ассоциируется с королевской роскошью.

Красная спальня – королевская роскошь
 

И все же далеко не все решатся на подобный эксперимент, потому что:

  • Активный цвет подавляет, может вызывать раздражение и даже ярость

  • Он вызывает тревожные ощущения, чувство опасности

  • Когда красного слишком много, он может визуально сжать комнату и вызвать чувство паники.

  • Может спровоцировать бессонницу

Да, не всем будет комфортно спать в красной комнате. Поэтому хорошенько подумайте, подойдет ли такая спальня лично вам и вашим близким.

Оттенки красного в спальне

Красный цвет настолько многогранен, что подобрать подходящий оттенок для любого помещения не составит труда. Кумачовый мы, конечно, в спальне применять не будем, во всяком случае в больших количествах, алый, который часто ассоциируется с кровью, тоже. но что вы скажете о таких цветах, как:

Бордовая спальня
 
  • Бордо – благородный и аристократичный цвет придаст спальне королевскую роскошь. Это цвет аристократии, человек, оформляющий спальню в бордовом цвете хочет подчеркнуть свой высокий статус. Наконец, в отличие от активного красного, он не будоражит, а успокаивает.

  • Вишневый – сочный цвет, достаточно сильный энергетически, но не такой экспрессивный, как красный. Ассоциируется с богатством, достатком, вызывает позитивные ощущения.

  • Цвет красного дерева – даже не нуждается в комментариях. Это сама изысканность и благородство. Создает спокойную умиротворяющую ауру.

  • Дымчатая роза – очень стильный и одновременно нежный цвет. Пыльно-розовый цвет сейчас на пике популярности, спальня, оформленная в таком колорите – воплощенное изящество.

  • Винные цвета – насыщенный глубокий цвет марсала очень выразительный. В правильном сочетании сделает вашу спальню неповторимой.

  • Кирпичный – спокойный неброский оттенок. Выглядит благородно.

Терракотовая спальня
 
  • Терракотовый – не лишен изысканности и очарования.

Все вышеперечисленные оттенки смотрятся очень элегантно и аристократично и сделают вашу спальню центром притяжения, если правильно подобрать к ним пару.

 

Спальня в красных тонах
 

С чем сочетать красный в интерьере

Вот о сочетаемости красного и пойдет дальше речь. Дело в том, что красный цвет не универсален, сочетать с другими его надо осторожно. О наиболее удачных партнерах красного и поговорим.

Красно-белая спальня
 
  1. Красный с белым. Белый цвет хорош в любом сочетании. Он уравновесит излишнюю активность красного, к тому же визуально увеличит помещение. А эстетический эффект от такого сочетания просто неотразим.

Красно-желтая спальня
 
  1. Красный с желтым – очень жизнерадостная теплая палитра. Вряд ли она уместна именно в спальне, во всяком случае, надо вводить очень осторожно. Смотрятся вместе эти цвета хорошо, создают позитивный настрой.

Красно-зеленая спальня
 
  1. Красный с зеленым – в тандеме эти цвета усиливают друг друга. Красный кажется еще краснее, зеленый – еще зеленее. Очень смелое, но гармоничное сочетание.

Красно-коричневая спальня
 
  1. Красный с коричневым – сама основательность и солидность. Коричневый снизит тональность красного, сделает интерьер более комфортным для восприятия.

Красно-серая спальня
 
  1. Красный с серым – такая комбинация создаст эффект спокойствия и комфорта. Серый, так же, как и белый, нейтрализует активность красного.

Красно-бежевая спальня
 
  1. Красный с бежевым – очень уютное сочетание, особенно если отдать бежевому главенствующую роль, а красный оставить в качестве акцентирующего.

Красно-черная спальня
 
  1. Красный с черным – это сочетание требует особо аккуратного подхода. Тут необходимо добавление третьего, уравновешивающего цвета, например, белого. Эти два активных цвета могут создать совершенно волшебный интерьер.

Красно-синяя спальня
 
  1. Красный с синим – такое сочетание можно встретить достаточно редко – надо обладать тонким чутьем, чтобы подружить эти два конфликтующих цвета в интерьере. На помощь придет посредник – тот же белый. И получится гармоничная палитра.

Красная спальня с золотыми оттенками
 
  1. Красный с золотом – это по-королевски. «В багрец и золото одетые леса»,,,, Такое сочетание придаст интерьеру респектабельности. Хотя в маленьких помещениях может показаться слишком вычурным.

Конечно, большая палитра оттенков красного может добавить вариантов в этот список. Красный с розовым, например, будет смотреться слишком приторно, а вот с бордовым – вполне элегантно.

Отделка красной спальни

Ну а теперь пора приступить к созданию потрясающего интерьера. И начнем с отделочных материалов. Здесь необходимо все время помнить о том, что красный цвет – очень экспрессивен, и его переизбыток может плохо сказаться на нервной системе.

Приглушенный красный для отделки стен
 

Посему для стен, например, выбираем приглушенные тона красного – пыльной розы, кирпичный, либо делаем яркой только одну акцентную стену. В спальне она может быть размещена за кроватью, вне поля зрения лежащего на ней человека. Зато при входе в спальню она сразу обратит на себя внимание. Остальные вертикальные поверхности окрашиваются в более спокойные тона. Материал для отделки стен традиционные: обои, покраска, штукатурка.

Декоративная штукатурка
 

Как вариант – декоративная штукатурка терракотового цвета. Потолок в спальне с красными стенами лучше всего оставить обычным белым. Красный интерьер будет выглядеть не столь вызывающе. Что же касается пола, то он может быть и темным, особенно если стены оформлены густыми багровыми оттенками. Можно уложить, например, ламинат цвета красного дерева.

Выбор мебели для спальни красного цвета

Красная мебель допустима в нейтральном интерьере
 

Красная мебель в спальне допустима только в том случае, если дизайн помещения выдержан в нейтральных тонах. На фоне ярко-красных стен она будет смотреться нелепо и не гармонично. Зато она станет прекрасным акцентом и оживит обстановку, если ваши стены в спокойных нейтральных тонах – серых, бежевых и так далее. Красная кровать на фоне нейтральных стен станет великолепным украшением спальни, а если добавить к ней деревянное изголовье с позолотой? Красиво? Не то слово! Красный комод, красный пуф – этих акцентов вполне достаточно, чтобы спальня «заиграла».

Текстиль в красной спальне

Текстиль в красной спальне
 

Текстиль красного цвета лучше всего будет смотреться на фоне нейтральных стен. Красные шторы придадут спальне королевскую роскошь, но с красными стенами совершенно потеряются. Красное покрывало на кровать и подушки – этого вполне достаточно для создания нужных акцентов. Выбор текстиля, его количество, конечно же, определяет интерьерный стиль.

Стили интерьера красной спальни

Кажется, бунтарский красный цвет не всем стилям к лицу. А вот и нет, помним, что красный имеет массу оттенков, как теплых, так и холодных, и, значит, можно подобрать их к любому стилю. Наиболее созвучен этот цвет:

Спальня в восточном стиле
 
  • Восточному стилю. Роскошь, горячая экзотика стиля адекватна красному цвету. Бордовые стены с позолотой, мебель из благородных пород дерева – дорого, экстравагантно и шикарно.

Спальня в стиле ампир
 
  • Ампиру с его изысканным великолепием. Сюда пойдут, конечно, оттенки красного дерева, марсала. Нарядности добавит лепнина на стене.

Спальня в классическом стиле
 
  • Классике – сдержанные теплые терракотовые тона в сочетании с кирпичными оттенками – само изящество. Его добавит и темная мебель с позолоченными аксессуарами. Вот мы и опровергли постулат, что классика любит только бежевую гамму.

Спальня в стиле бохо
 
  • Стилю бохо, который очень любит яркие сочные краски. Здесь можно не скупитья на акценты, богемный стиль любит пестроту. Главное, чтоб она не была аляповатой.

Спальня в марокканском стиле
 
  • Любому этническому стилю, будь то марокканский, индийский или китайский.

Эти стили встречаются не так часто. Современные интерьеры предпочитают сдержанность и даже аскетизм. Но и в них красный цвет вполне может найти применение.

Спальня в стиле минимализм
 
  • Минимализм – почему бы нет? Красный вполне может присутствовать в виде яркого акцента. Например, выделите так одну стену, она сработает на увеличение пространства. Используются либо темные, либо светлые оттенки красного, без полутонов.

Спальня в стиле прованс
 
  • Прованс – пыльно-розовые оттенки красного замечательно подходят этому стилю. Теплый терракотовый тоже создаст романтичную атмосферу.

  • Кантри – красно-коричневые оттенки – вообще обязательная принадлежность этого стиля. И здесь, конечно, лучше применять глубокие спокойные тона.

Спальня в стиле лофт
 
  • Лофт – бунтарский дух красного близок этому стилю. Несколько ярко-красных пятен на фоне кирпичной стены добавят тепла и экспрессии этой урбанистической обстановке.

  • Морской стиль – здесь красно-синяя гамма найдет свое лучшее применение. Берем бордовый и холодные оттенки синего.

Спальня в стиле хай-тек
 
  • Хай-тек – красные стены здесь, конечно, ни к чему, но умелые вкрапления красных оттенков – здесь подойдут и очень яркие цвета – кумачовый, алый – этому остро современному стилю к лицу.

Спальня в стиле ар-деко
 
  • Ар-деко с его претензией на роскошь. Красный в разумных дозах тоже придется ко двору

Спальня в стиле модерн
 
  • Модерн – здесь «ко двору» придутся винные и вишневые цвета.

Как видите, нет ограничений применения красного цвета в спальне любого стиля.

Освещение красной спальни

Освещение красной спальни
 

Однако, чтобы ваша красная спальня не выглядела зловещей, она должна быть правильно освещена. Это значит, освещение не должно быть слишком ярким. И от большой громоздкой люстры тоже лучше отказаться. Заменяем люстру потолочным светильником с рассеянным приглушенным светом.

Акцентное освещение, создаваемое торшерами или бра, добавит волшебства вашей спальне и приглушит чрезмерную энергичность красного в классическом интерьере. Применяйте светильники с регулируемой яркостью освещения. Встроенные в потолок споты составят компанию общему освещению в спальне, оформленной в минималистическом стиле или хай-тек. Декоративная подсветка, пожалуй, будет лишняя в такой спальне: она у вас и так яркая. Впрочем, светодиодная подсветка потолка с эффектом звездного неба будет смотреться очень выигрышно. И, конечно, учитывайте тот факт, что при естественном искусственном освещении ваша спальня может выглядеть совсем по-разному.

Декор красной спальни

Красные акценты декора выглядят очень изысканно
 

Декорировать спальню не обязательно в красных тонах. Достаточно расставить несколько ярких акцентов. Активный красный сразу притянет к себе внимание. Это могут быть:

  • Подушки – декоративные подушки разных размеров добавят интерьеру энергии.

  • Ваза – большая, из темно-бордового стекла смотрится особенно великолепно.

  • Картины с изображением закатов-рассветов, маковых полей, красных цветов – этих ярких пятен вполне достаточно для создания акцента.

  • Шторы и занавески. Конечно, они традиционно играют не только практическую, но и эстетическую роль, являясь важной частью декора. В стиле барокко, ампир, классика велюровые или шелковые шторы в пол поставят эффектную точку в интерьере.

  • Ковер – почти обязательная принадлежность любой спальни. Ковер вполне может быть ярко-красным, если ваша спальня оформлена в пастельных тонах.

  • Светильники – самостоятельный элемент декора. Разнообразные, причудливых или простых форм добавят романтики и таинственности.

  • Покрывало – эффектно выделит вашу кровать – царицу спальни.

Главное правило декора: не перегрузить. Дополнительные цвета вводим очень осторожно. Но есть и беспроигрышные варианты. Добавьте в вашу красную спальню черного декора в виде отделки штор, рисунка на обоях, черно-белых фотографий и уравновесьте это вызывающее сочетание белым – этим универсальным примирителем. Импозантно? Еще как!

Красный цвет – совсем не табу для спальни. Но только в том случае, если у вас:

  • Достаточно просторное помещение. Радикальный красный цвет сужает пространство. Используйте в этом случае его оттенки.

  • Вы учитываете разное восприятие этого материала не только вашими домочадцами, но и в зависимости от фактуры. На пластике красный цвет будет заметно ярче, чем на древесине и бархате.

  • Вы не перегружаете им обстановку.

  • Вы угадали со стилем и сочетаниями.

  • Если вы во всем соблюдаете чувство меры.

  • Вы очень энергичная и решительная натура.

Красный – это, конечно, для дерзких и смелых.

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки