Top.Mail.Ru

Как выбрать тропический душ

#Частный дом #Ванная #Душ #Выбор мебели #Современный
Как выбрать тропический душ

Вернувшись домой после насыщенного учебного или рабочего дня, нервных поездок, необходимо расслабиться, сбросить напряжение. Прийти в умиротворенное состояние, окунуться в блаженную атмосферу релаксации отлично помогают водные процедуры. Среди всех современных предложений выгодно выделяется разработка ученых из Великобритании – тропический душ.

Компании-производители предлагают массу разновидностей систем для создания эффекта тропического дождя. Падающие сплошной стеной капли воды, имитирующие тропический ливень, мягко обволакивают тело, дарят положительные эмоции.

Тропический душ в просторной ванной комнате
 

Не удивительно, что популярность тропического душа растет с каждым прошедшим сезоном. Чтобы разобраться в ассортименте, понять, какую именно модель стоит приобрести для ванной комнаты, необходимо знать особенности конструкции. Понимать, в чем ее достоинства и недостатки. В этом поможет наша статья.

Что такое «тропический душ»

Казалось бы, новинка практически не отличается от хорошо знакомых душевых систем, только размерами побольше.

На самом же деле, их конструкции имеют принципиальные отличия:

  • для создания нужного эффекта, решетка должна иметь солидную площадь, с увеличенным количеством форсунок;
  • если из обычной душевой лейки поток воды вырывается плотными, хорошо ощутимыми струйками, то большая решетка дает возможность каплям падать мягко, нежно скользя по коже;
  • вода в такой панели смешивается с воздухом, усиливая эффект;
  • систему устанавливают высоко над головой – не ниже 2 метров, давая каплям набрать нужную скорость, рассыпаться по большой площади. Так обеспечивается непередаваемое, бархатистое воздействие.

Именно сочетание конструкционных новшеств делает душ тропическим.

Панель с тропическим душем
 

Еще сравнительно недавно такая процедура была доступна исключительно посетителям SPA-салонов и элитных банных комплексов, отдыхающим в лечебницах и санаториях высокого класса.

Сегодня, благодаря техническому прогрессу и массовому производству, позволившему снизить цены на продукцию, тропические системы любых видов доступны для установки в квартирах и домах.

Какие виды тропического душа бывают

Производители из России, Китая, Европы предлагают несколько видов душевого оборудования для ванных комнат. Различают открытые и закрытые системы. Первые схожи по внешнему виду с обычными душевыми аксессуарами, обеспечивают легкий доступ для ремонта, монтажа и демонтажа.

Система тропического душа с открытой и закрытой панелями
 

Скрытые устанавливаются на стене или потолке, после чего закрываются панелями, листами ГКЛ с последующей отделкой плиткой. Их объединяет только один неизменный параметр – решетка большого диаметра или площади, с многочисленными форсунками.

Душевой комплект WasserKRAFT A017
17 964

Доставка/самовывоз

Размер:
20x35x116,1
Душевой комплект WasserKRAFT A040
25 470

Доставка/самовывоз

Размер:
20x51,6x112
Душевой комплект WasserKRAFT A042
32 970

Доставка/самовывоз

Размер:
30x53x113,3
Душевой комплект со смесителем WasserKRAFT A17401
50 930 59 918 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
22,5x36,8x133,3
Душевой комплект со смесителем WasserKRAFT A17101
55 430

Доставка/самовывоз

Размер:
25x57,6x135
Душевая стойка с верхней лейкой SpaHome IDDIS SPA3F0Ci76
21 990

Доставка/самовывоз

Размер:
26x36x130
Душевая стойка с верхней лейкой Swipe IDDIS SWI3F97i76
17 490

Доставка/самовывоз

Размер:
22,3x58,5x100
Душевая стойка Bild IDDIS BILSB1Fi06
34 990

Доставка/самовывоз

Размер:
20x35x140

Тропический душ со стойкой

Тропический душ на стойке – это доступный по цене, простой в эксплуатации вариант.

Состоит из нескольких элементов:

  • высокой стойки-трубки из металла. Как правило, изогнутой в виде буквы «Г»;
  • круглой, овальной или прямоугольной лейки.

Стойка крепится к стене шурупами, после чего на ней фиксируется лейка в удобном положении – горизонтально или с небольшим отклонением к стене. Высоту подбирают индивидуально, учитывая рост и комплекцию всех членов семьи. При необходимости, изделие легко ремонтировать или заменить на новое.

Тропический душ со стойкой
 

Простую конструкцию можно монтировать и демонтировать самостоятельно, не обладая особым профессионализмом. Она подходит для установки над ванной, в душевой кабине или за перегородкой. Огромный плюс устройства – не требуется держать в руках шланг с насадкой-лейкой. Благодаря своей практичности, это наиболее популярный вид на сегодняшний день.

Тропический душ со скрытой панелью

Конструкция относится к изделиям премиум-класса. Цены на качественные панели, со всеми комплектующими и дополнительными функциями, доходят до 15-20 тысяч рублей. Но удовольствие, получаемое от водных процедур, и длительные сроки эксплуатации вполне оправдывают такую стоимость.

В ассортименте есть изделия с самыми разными дополнениями:

  • боковой гидромассаж;
  • встроенная подсветка и цветомузыка, радио;
  • регулируемая сила и объем потока, температура воды;
  • встроенный термостат, обеспечивающий горячую воду в любых условиях;
  • пульт управления.

Изделия монтируются в стену или потолок, на специально установленную раму. Их можно устанавливать в обычной ванной комнате или в душевой. Но, следует учитывать особенности интерьера и имеющиеся функции. Так, в ванну за шторкой не стоит монтировать боковые форсунки, чтобы избежать заливания пола и мебели.

Встроенная панель для тропического душа
 

Так как вся конструкция закрывается настенной отделкой, снаружи остается только сама решетка или панель на кронштейне, если речь идет о монтаже в стену, лампы и система управления. Внешний вид конструкции более эстетичный, она не загромождает помещение, позволяет легко и быстро делать уборку.

Но в случае поломки придется вскрывать все покрытие. Еще один минус – это сложность монтажа. Без профессиональных знаний и инструментов установить такую систему невозможно.

42 000

Доставка/самовывоз

Размер:
95x95x215
46 000

Доставка/самовывоз

Размер:
120x80x215
47 000

Доставка/самовывоз

Размер:
150x75x215
60 000

Доставка/самовывоз

Размер:
150x75x215
61 000

Доставка/самовывоз

Размер:
118x118x215
38 500

Доставка/самовывоз

Размер:
90x90x215
33 500

Доставка/самовывоз

Размер:
90x90x210
37 500

Доставка/самовывоз

Размер:
120x80x215

Тропический душ в виде лейки-насадки

Самый простой и доступный способ ощутить себя в тропическом раю. Для установки не нужен капитальный ремонт со вскрытием стен, или монтаж стоек. Достаточно приобрести лейку любой формы, но с диаметром больше 25 см.

Насадка-лейка для создания эффекта «тропический душ»
 

На многих современных моделях есть специальные отметки «тропический душ». Установка доступна любому, включая подростков и пожилых людей: старая насадка откручивается от душевого шланга, после чего устанавливается новая. При этом следует убедиться в наличии резиновой или силиконовой прокладки, которая не позволяет воде просачиваться в месте соединения.

После этого лейку закрепляют на настенном держателе. Дешевый и эффективный тропический душ готов к использованию, хотя ощущения при его применении далеки от идеала.

Плюсы и минусы тропического душа

Производители заявляют о массе полезных свойств и великолепных ощущениях, которые дарит их продукция. Но, как обстоят дела в реальности? Насколько эффективен тропический душ, и стоит ли тратить деньги и силы на его покупку и установку?

Тропический душ с разными видами распыления
 

У данной разновидности оборудования для ванной комнаты есть целый ряд преимуществ:

  • струи воды, мягко падающие на кожу, производят прекрасный массажный эффект. Он полезен и для взрослых, и для детей, не имеет противопоказаний. Зато лечебные свойства гидромассажа признаны официальной медициной;
  • большая площадь падающей воды охватывает тело целиком, независимо от комплекции человека. Можно даже встать под такой душ вдвоем;
  • продвинутая система позволяет регулировать давление потока, силу падающих капель. Есть функции «осеннего» дождика или «летнего» ливня;
  • душевые стойки и лейки можно установить, без привлечения наемных мастеров;
  • подсветка создает особое настроение, благотворно влияет на общее состояние организма. Главное – правильно подобрать цвета и их насыщенность. Например, зеленые оттенки обладают выраженным успокаивающим, релаксирующим эффектом.
Тропический душ – идеальное решение для комфортных водных процедур
 

К сожалению, не обошлось без недостатков:

  • с такой системой увеличенный расход воды гарантирован. Включить тонкую струйку ради экономии питьевых ресурсов и денег, не получится;
  • любые виды тропического душа стоят дороже, чем традиционные аналоги.
Тропический душ настенный
 

Если повышенный расход семейного бюджета при покупке и воды в процессе эксплуатации не имеет решающего значения, то можно без сомнений выбирать и устанавливать тропический душ. Его положительное, благотворное влияние на организм и психологическое состояние людей, доказано десятилетиями практики.

 

Особенности выбора тропического душа для разных душевых систем

Наслаждаться тропическим душем, нежась в теплых потоках воды, можно в ванной комнате или душевой с оборудованием любого типа. Классическая кабинка или привычная чугунная ванна, новомодная перегородка предоставляют все возможности для монтажа.

Тропический душ в угловой ванной с экраном
 

Единственное условие – это наличие экрана, который не дает потокам капель разлетаться по всему пространству. Но, есть несколько тонкостей, о которых нужно знать.

Доставим завтра
14 790

Доставка/самовывоз

Размер:
27,8x51,5x156,5
13 360

Доставка/самовывоз

Размер:
20x50,2x157,8
Душевой гарнитур Lemark LM8072C
4 960

Доставка/самовывоз

Размер:
21x19,1x76
14 130

Доставка/самовывоз

Размер:
30x51,4x103,2
13 661

Доставка/самовывоз

Размер:
24,2x39x125,8
8 380

Доставка/самовывоз

Размер:
19x39x102,4
Тропический душ AM.PM Gem F0590000
7 390

Доставка/самовывоз

Размер:
22,5x6,9x22,5
Тропический душ AM.PM Like F0580000
10 890

Доставка/самовывоз

Размер:
25x7x25

Тонкости выбора тропического душа для ванны с защитным экраном или шторкой

Ванна, отгороженная от окружающего пространства шторкой на штанге, пластиковым или стеклянным экраном, является привычным и доступным решением. Многие люди обожают расслабляться, блаженствуя в теплой водичке с отварами трав, эфирными маслами.

Тропический душ в ванной со шторкой
 

Но такое ограждение не обеспечивает 100% герметичности. При монтаже большой панели вода будет заливать пол, а брызги – долетать до зеркала, мебели. Поэтому для таких интерьеров рекомендованы небольшие конструкции площадью около 20 см2.

Выбираем тропический душ для душевой с перегородкой

Стационарная перегородка из стекла, пластика или других материалов отделяет часть помещения. При этом остаются открытыми участки над ней, вдоль пола, сбоку.

Также встречаются конструкции, которые отделяют только половину или 2/3 ширины комнаты. При такой конфигурации основная масса воды попадает на стенки, оседает на защитном экране.

Тропический душ на стойке в душевой с перегородкой
 

Какие-то частицы могут лететь дальше, но в небольшом количестве. Поэтому можно покупать тропический душ любого размера, вплоть до 40-50 см. А вот боковой гидромассаж ставить не рекомендуется.

18 820

Доставка/самовывоз

Размер:
100x10x204,5
17 100

Доставка/самовывоз

Размер:
90x90x195
25 000

Доставка/самовывоз

Размер:
100x70x195
28 000

Доставка/самовывоз

Размер:
100x80x195
11 680

Доставка/самовывоз

Размер:
100x100x185
20 270

Доставка/самовывоз

Размер:
90x90x185
9 940

Доставка/самовывоз

Размер:
90x90x185
20 740

Доставка/самовывоз

Размер:
90x88,8x190

Как выбрать тропический душ для простой душевой кабинки

Изделие обеспечивает идеальную герметичность. При закрытой двери вся вода и пар остаются внутри, поэтому доступны любые конструкции и размеры, включая системы с дополнительными функциями.

Единственным ограничением служат габариты самой кабинки: если она компактная, то и оборудование стоит подбирать соответствующее. Так, для изделий площадью менее 0,8 м2 подойдут панели или лейки диаметром до 30 см.

Лейка для обустройства тропического душа
 

Еще один нюанс: для классической ванны со шторкой или перегородки лучшим решением будут системы со стойкой или крупные лейки, так как их можно отрегулировать по высоте и степени наклона.

17 910 22 388 ₽ -20%

Доставка/самовывоз

Размер:
90x185x185
18 160 25 943 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
100x185x185
11 660 15 547 ₽ -25%

Доставка/самовывоз

Размер:
100x185x185
12 690

Доставка/самовывоз

Размер:
120x185x185
12 470

Доставка/самовывоз

Размер:
70x185x185
12 990

Доставка/самовывоз

Размер:
80x185x185
13 210

Доставка/самовывоз

Размер:
90x185x185
13 660

Доставка/самовывоз

Размер:
100x185x185

На что обратить внимание при покупке тропического душа

  • Площадь или диаметр панели, насадки у лейки стартуют от 16 см. Чем больше размер, тем приятнее ощущения от процедуры. Но, при низком давлении в водопроводе, габаритная модель просто не будет работать. Также, следует учитывать конфигурацию и тип ванны, душевой кабины.
Тропический душ в душевой перегородке
 
  • Важно предварительно выбрать место установки: на потолок или на стену. Если водопроводная труба выходит под потолком, то и модель нужна соответствующая.
Душевая система с несколькими режимами
 
  • Настройки распыления подбираются под личные запросы, ощущения. Модели в средних и высших ценовых категориях дают возможность варьировать напор струй в широких пределах, от жесткого до нежно-облегающего.
Настенный тропический душ
 
  • Стилевые решения и материалы подбирают под интерьер ванной комнаты. Есть хромированные и латунные изделия, модели из АБС-пластика.
Тропический душ с несколькими режимами
 

Качество и бренд также необходимо учитывать. При этом есть риск за высокую цену приобрести изделие сомнительного происхождения. Специалисты рекомендуют доверять только знакомым, проверенным на практике брендам. Стоит также предварительно почитать отзывы на форумах от реальных людей.

Тропический душ с подсветкой над джакузи
 

32 770

Доставка/самовывоз

Размер:
100x100x228
26 570

Доставка/самовывоз

Размер:
80x80x217,5
29 830 37 288 ₽ -20%

Доставка/самовывоз

Размер:
90x90x228
32 890 41 113 ₽ -20%

Доставка/самовывоз

Размер:
120x85x231,5
Душевая кабина Triton Стандарт ДН4 90*90 В полосы
30 170 40 227 ₽ -25%

Доставка/самовывоз

Размер:
90x90x228
33 280

Доставка/самовывоз

Размер:
100x100x228
25 790

Доставка/самовывоз

Размер:
80x80

Тонкости ухода за тропическим душем

Решив приобрести новое душевое оборудование, стоит знать об особенностях ухода. Жесткая вода – основной враг системы. На металлических частях, внутри форсунок быстро образуются известковые отложения, возникает беловато-мутный налет.

Тропический душ в виде лейки на стойке
 

Если не предпринимать никаких мер, то отверстия в панели засоряются до полной непроходимости. Лейки и панели регулярно снимают и погружают в столовый уксус, раствор перекиси водорода или обрабатывают специальными средствами от известковых налетов.

Настенный тропический душ в виде панели
 

Тропический ливень в собственной ванной комнате – это невероятное наслаждение и возможность смыть с себя напряжение длинного, трудового дня. Это возможность ежедневно получать процедуру гидромассажа, улучшая кровообращение и состояние кожных покровов, причем абсолютно бесплатно.

Если правильно выбрать модель, обращая внимание на качество и брэнд, обеспечить должный уход, то она будет дарить радость и приятные ощущения долгие годы.

Держатель лейки WasserKRAFT A008
1 190

Доставка/самовывоз

Размер:
8,1x9,7x4,5
Держатель лейки WasserKRAFT A009
900

Доставка/самовывоз

Размер:
5,8x4,8x5,8
Держатель лейки WasserKRAFT A011
1 110

Доставка/самовывоз

Размер:
7,4x6,3x4,2
690

Доставка/самовывоз

Размер:
3,8x5,5x5
690

Доставка/самовывоз

Размер:
3,6x6,9x5,2
490

Доставка/самовывоз

Размер:
5x5x7,3
Доставим завтра
410

Доставка/самовывоз

Размер:
6,5x5,9x3

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки