Top.Mail.Ru

Как установить подвесную тумбу под раковину: этапы монтажа и особенности установки

#2-комнатная #Ванная #Раковины #Ремонт
Как установить подвесную тумбу под раковину: этапы монтажа и особенности установки

Ванная комната – одно из самых насыщенных по функционалу помещений. Здесь важно расположить все необходимые вещи и мебель, сохранить свободное пространство и создать уютную и гармоничную атмосферу. Подвесная тумба под раковину решает сразу несколько задач: прячет коммуникации, создает дополнительное место для хранения и дополняет интерьер.

Подвесная тумба под раковину с имитацией под дерево
 

Преимущества и недостатки подвесной тумбы под раковину

Решение установить подвесную тумбу под раковину – это только первый этап. Далее предстоит определиться с конструктивными особенностями мебели, желаемым дизайном, размерами и типом монтажа.

Двухцветная подвесная тумба под раковину
 

Преимущества подвесных тумб под раковину в ванной комнате:

  • Длительный эксплуатационный срок. Благодаря особенностям конструкции, которая обеспечивает свободную циркуляцию воздуха, подвесная тумба меньше подвержена разрушительному воздействию пара и влаги;
  • Простота установки. При наличии необходимых инструментов и понимания, как должен выглядеть итоговый результат, с монтажом подвесной раковины справиться любой начинающий мастер;
  • Удобство эксплуатации. Благодаря открытому пространству под тумбой значительно облегчается процесс уборки. Если возникнет протечка ее проще заметить и устранить;
  • Экономия пространства. Даже самая небольшая тумба вмещает в себя приличное количество предметов, которые если в хаотичном порядке разместить по ванной комнате, создадут ощущение бардака;
  • Эстетическая составляющая. Сифон и коммуникационные трубы не самое прекрасное зрелище, способное украсить интерьер комнаты. Тумба скрывает систему трубоотводов, создавая ощущение порядка и продуманного интерьера;
  • Визуальное увеличение пространства. Любая подвесная мебель зрительно делает помещение свободнее, а для небольшой ванной комнаты это особенно важный нюанс;
  • Разнообразие моделей. Тумбу можно подобрать под любой дизайн, любого размера и формы. Это позволяет сохранить концепцию интерьера, не прибегая к сложным решениям.
Подвесная тумба под раковину с декором
 

Но даже самая идеальная модель не лишена своих недостатков. Надежность эксплуатации подвесной тумбы напрямую зависит от прочности основания. Для монтажа подвесной модели отлично подходят железобетонные или кирпичные стены.

Небольшая подвесная тумба под раковину
 

Для гипсокартона придется устанавливать дополнительное укрепление, в противном случае, со временем и по мере наполнения тумбы, основание не выдержит нагрузки, и элементы крепления просто вылетят.

26 667

Доставка/самовывоз

Размер:
95,2x48,9x66,6
31 032

Доставка/самовывоз

Размер:
67,7x41,2x48
12 803

Доставка/самовывоз

Размер:
56x38x85
10 842

Доставка/самовывоз

Размер:
62x45x85
25 963

Доставка/самовывоз

Размер:
100x49x51
18 337

Доставка/самовывоз

Размер:
60x46,1x41,6
12 648

Доставка/самовывоз

Размер:
90x44,5x85
5 440

Доставка/самовывоз

Размер:
38,5x28,7x70

Какие бывают подвесные тумбы под раковину в ванной

Квалификационные признаки моделей делятся на несколько видов в зависимости от следующих характеристик:

  • Размер. Большие или удлиненные подвесные тумбы подходят для просторных ванных комнат. Для скромных санузлов, которые встречаются гораздо чаще, есть мини-подвесные тумбы, которые по внешним характеристикам не уступают роскошным, не сдержанным в размерах, моделям.
Установка подвесной тумбы под раковиной со столешницей
 
  • Способ установки. Подвесные тумбы под раковину могут быть прямые и угловые. Стандартными моделями являются прямые конструкции, которые подойдут в любую ванную комнату, независимо от размера и типа планировки.

Для угловых, несколько сложнее подобрать подходящую планировку, но если она найдена, при минимальном видимом размере, внутри скрывается довольно внушительная площадь полезного пространства, где удобно хранить товары для дома.

Угловая подвесная тумба под раковину
 
  • Внутренне наполнение. Здесь вариантов масса: выдвижные полочки, распашные дверцы, откидывающиеся дверцы. Все это в комплекте или по одному. Внутренний функционал лучше продумать заранее и адаптировать его под конкретные запросы собственника, особенности ванной комнаты и ассортимент предметов, которые будут скрываться в тумбе.
Удобное внутренне наполнение подвесной тумбы под раковиной
 

Важные функциональные нюансы, которые напрямую влияют на способы установки раковины и дальнейшую эксплуатацию, нужно учесть еще до покупки тумбы.

21 990

Доставка/самовывоз

Размер:
61x42x81
Тумба для раковины Roca Ronda 70 белый глянец/антрацит
29 990

Доставка/самовывоз

Размер:
67,7x41,2x48
22 989

Доставка/самовывоз

Размер:
78,6x55x45
19 026

Доставка/самовывоз

Размер:
69x35x50
20 391

Доставка/самовывоз

Размер:
46,8x56
20 903

Доставка/самовывоз

Размер:
69x35x82
16 480

Доставка/самовывоз

Размер:
70x46x47

Особенности монтажа подвесной тумбы в зависимости от типа конструкции

  1. Установка подвесной тумбы с накладной раковиной

Вариант отличается простотой монтажа. Раковина просто ставится на подвесную тумбу, где сверху вырезаются отверстия под коммуникации. Удивительно, но в собранном виде отдельные детали выглядят довольно гармонично. Особенно если раковина сделана из стекла, визуально создается эффект парящей конструкции.

Установка подвесной тумбы под накладной раковиной
 

Внутреннее пространство тумбы предельно свободно. Отсутствие необходимости крепить раковину к стене значительно уменьшает временные затраты на монтаж. Для надежности, можно места соединения поверхностей промазать специальным влагоустойчивым клеем, чтобы раковина не двигалась на пьедестале.

Установка подвесной тумбы с имитацией под дерево под накладную раковину
 

Этапы установки в зависимости от конструктивных особенностей тумбы:

  • проводятся замеры в соответствии с расположением отверстий для крепления на тумбе;
  • высверливаются отверстия под независимые крепежи (шпильки для подвесных сантехнических приборов или крепежные скобы). Последние могут отличаться по конфигурации в зависимости от производителя;
  • устанавливается подвесная тумба. Важно, так как весь вес раковины будет приходиться на тумбу, основание должно быть подготовлено к такой нагрузке. Даже если стена из кирпича или железобетона, стоит провести дополнительные работы по укреплению. Если стена из гипсокартона от такой конструкции стоит отказаться.

Для большей надежности можно сделать дополнительное крепление тумбы со стеной. Для этого понадобиться приобрести фурнитуру отдельно и, например, установить еще дну шпильку или скобы по центру конструкции.

 

  1. Установка тумбы под навесную раковину

Если раковина уже установлена, этот вариант кажется самым простым. На самом деле в процессе монтажа встречается масса нюансов, которые было бы проще исправить, собирая весь комплект с нуля.

Установка тумбы под навесную раковину
 

Основные проблемы, с которыми можно столкнуться, устанавливая подвесную тумбу под раковину:

  • Необходимость замены существующей раковины. Особенно вопрос актуален, если установлена старая модель времен СССР. Такие экземпляры имеют глубокое дно и массивные коммуникации. Даже если удастся установить под нее подвесную тумбу, она будет просто «ширмой» для труб, а полезного места в ней останется минимум.
  • Придется дорабатывать тумбу, подгоняя ее под раковину. Найти идеально подходящую модель под уже установленную сантехнику практически невозможно. Необходимо расширить вырез, переделать места крепления или переставить полочки в самой тумбе возникнет обязательно.
  • Дополнительные траты времени, сил и финансов на герметизацию деталей, переживших вмешательство. Любой «подогнанный» напильником элемент требует обработки, чтобы вернуть ему былую сопротивляемость повышенной влажности.
Прямоугольная темная подвесная тумба под раковину
 

Это самые сложные моменты, с которыми можно столкнуться при установке подвесной тумбы под уже закрепленную раковину. В остальном, если детали хорошо подходят друг другу, проблем возникаем по минимуму. Если требуется установить и раковину, начинать нужно с правильного подбора деталей. Обычно с самой раковиной в комплекте идут крепежные элементы.

Подвесная тумба с раковиной в форме полукруга
 

Здесь важно правильно оценить готовность стены к таким нагрузкам. Несмотря на распределение веса, тумба и раковина крепятся отдельно, общее давление значительно увеличивается. Если ванная комната находится на этапе ремонта, рекомендовано укрепить основание, независимо от его материала.

Подвесная раковина решает ряд проблем, с которыми сталкиваются люди нестандартного роста. Ее можно повесить таким образом, чтобы всем членам семьи было удобно ею пользоваться. При этом подвесная конструкция тумбы не потребует переделки, удлинения или укорачивания ножек. Главное, чтобы модель полностью скрывала коммуникации.

Процесс установки тумбы аналогичен предыдущему варианту и зависит от способа крепления, предложенного производителем под конкретную модель.

9 990 12 488 ₽ -20%

Доставка/самовывоз

Размер:
38x21,5x59
9 990

Доставка/самовывоз

Размер:
77x32x80
18 983

Доставка/самовывоз

Размер:
58x48x88
23 678

Доставка/самовывоз

Размер:
90x72x72,5
18 337

Доставка/самовывоз

Размер:
60x46,1x41,6
5 440

Доставка/самовывоз

Размер:
38,5x28,7x70

Установка подвесной тумбы под встраиваемую раковину

Удобный вариант, главной особенностью которого является то, что детали уже идеально подходят друг другу. Раковина может быть установлена с выступом над столешницей, или напротив, углублена в нее, вровень с поверхностью.

Установка подвесной тумбы под раковину
 

Такая модель позволяет использовать внутренне пространство тумбы по максимуму. Главное, при монтаже такой конструкции надежно загермеизировать стыки между раковиной и столешницей, чтобы влага и вода не попадали внутрь.

Подвесная тумба под раковину с подсветкой
 
  1. Установка подвесной тумбы под раковину со столешницей

Конструкция обычно используется в ванных комнатах, располагающих лишними квадратными метрами площади. Главная особенность заключается в наличии столешницы, которая является продолжением умывальника. Тумба может повторять ее размеры или устанавливаться только под умывальник, оставляя края столешницы свободными.

Подвесная тумба под раковину со столешницей
 

Приятным бонусом к конструкции является отсутствие необходимости герметизировать стыки между раковиной и тумбой за счет широкой столешницы. Модель требует качественного основания. Здесь нагрузку на стену оказывает не только сама конструкция, но и наполнение столешницы.

Подвесная тумба под раковину с оригинальной столешницей голубого цвета
 

Какие инструменты понадобятся для установки подвесной тумбы под раковину

  • молоток;
  • электролобзик;
  • набор отверток;
  • перфоратор или дрель;
  • строительный уровень;
  • крепежные элементы;
  • строительный скотч;
  • герметик.
Подвесная тумба под раковину с двумя смесителями
 

20 742

Доставка/самовывоз

Размер:
120x45x84
12 445

Доставка/самовывоз

Размер:
30,4x35x89,5
20 990 23 322 ₽ -10%

Доставка/самовывоз

Размер:
76,3x43,8x53
Доставим завтра
9 228

Доставка/самовывоз

Размер:
19x49x87
47 990

Доставка/самовывоз

Размер:
100x45x90
22 989

Доставка/самовывоз

Размер:
58,6x42,9x44,5
Доставим завтра
22 482 24 880 ₽ -10%

Доставка/самовывоз

Размер:
60x46x82
27 990

Доставка/самовывоз

Размер:
80x44x82
33 914

Доставка/самовывоз

Размер:
79x45,5x85

Советы по установке подвесной тумбы под раковину

  1. Если устанавливается новая раковина нужно обязательно промазать места стыков со стеной герметиком. Для этого наклеивается малярный скотч на 5 мм выше уровня раввина. Умывальник отодвигается от стены, и это пространство заполняется герметиком.

Затем раковину необходимо плотно прижать к основанию и дать материалу просохнуть. Малярный скотч снимается после полного высыхания герметика.

Подвесная тумба под раковину с просторным внутренним наполнением
 
  1. Если смеситель и раковина уже установлены и подключены, в тумбе понадобится проделать отверстия под коммуникации. Для этого на собранном корпусе тумбы нужно отметить места для выреза и с помощью электролобзика убрать часть, мешающую пропуску подводки.

В таких случаях стоит оказаться от тумб с выдвижными ящиками, так как сделать в них соответствующие проемы довольно сложно без ущерба для полезного внутреннего пространства.

Подвесная тумба под раковину с открытыми полочками
 
  1. Если раковина, слив и тумба идут одним комплектом, в первую очередь собирается и устанавливается умывальник с системой коммуникации. Затем прикладывается тумба, и намечаются места для выреза под трубы.
  2. Если приобретался не комплект или соединительные элементы отсутствовали по любым другим причинам, лучше приобрести скобы. Они обеспечивают большую площадь сцепления и надежнее фиксируют конструкцию.
  3. На период монтажных работ систему подачи воды необходимо отключить. По окончанию работ подача воды подключается не на полную мощность для проверки надежности системы водоотведения и подачи.
Большая подвесная тумба под раковину
 

Установить подвесную тумбу под раковину можно и своими силами. Главное правильно соблюсти технологию монтажа, учесть надежность основания и заранее продумать дизайн, размеры и совместимость элементов.

21 334

Доставка/самовывоз

Размер:
50x31,6x121
11 810

Доставка/самовывоз

Размер:
36x30x110
7 067 8 314 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
59,6x14,2x71
20 223

Доставка/самовывоз

Размер:
37,4x32x147
10 013

Доставка/самовывоз

Размер:
35x25x120
11 520

Доставка/самовывоз

Размер:
35x31,6x165,5

Лучшее за месяц
Подборки