Top.Mail.Ru

Как правильно стирать постельное белье: правила, режимы и особенности

#1-комнатная #Спальня #Современный #Текстиль
Как правильно стирать постельное белье: правила, режимы и особенности

При наличии хорошей стиральной машинки в доме процесс стирки постельного белья кажется простой и незамысловатой задачей, доступной даже для учеников младших классов. Что может быть трудного в том, чтобы уложить в бак грязные вещи, выбрать режим и запустить агрегат? Однако, это серьезное заблуждение. Неправильный выбор программы, неверная степень загрузки и ошибки при сортировке ткани (или ее полное отсутствие) приводят к печальным результатам.

Стирка постельного белья в стиральной машине
 

При небрежном отношении, шикарное, любимое постельное белье очень быстро теряет красивый внешний вид, деформируется. Комплект, который дарил уют и комфорт во время сна, превращается в шершавую, серую тряпку.

Темное однотонное постельное белье
 

Как и в каком режиме правильно стирать, чтобы продлить жизнь постельному белью? Как наслаждаться приятным ощущением чистого белья с освежающим ароматом, без вреда для структуры ткани? Об этом расскажут эксперты.

Светлое постельное белье из сатина
 

Правила стирки постельного белья

Правильная стирка в машинке или вручную начинается с подготовительного этапа. Нужно не просто бросить постельное белье в барабан, или замочить в тазу, а разобрать его по определенным признакам.

Белоснежное постельное белье из хлопка
 

Существует несколько правил, соблюдение которых оберегает ткань от раннего износа, порчи.

  • Наволочки и пододеяльники обязательно выворачивают на изнаночную сторону.
  • Белье из детской спальни или кроватки стирают отдельно от взрослого или подросткового. Для младенцев постельное белье отстирывают руками или в машинке, на специальном режиме и особыми, детскими стиральными средствами, хозяйственным мылом. В противном случае велик риск возникновения аллергии на нежной коже ребенка.
Нежное хлопковое белье для девичьей спальни
 
  • Ткани разбирают по цвету. Белоснежные комплекты стирают отдельно от цветного постельного белья с красочными принтами. Отдельная загрузка требуется для материалов в темных, насыщенных оттенках. Такая система исключает окрашивание более светлых вещей во время стирки.
Сортировка постельного белья по цвету перед стиркой
 
  • Комплекты, изготовленные из разного сырья, стирают раздельно. Льняное, хлопковое постельное белье отделяют от полиэстера или вискозы. Шелк также загружают отдельно. Для определения типа ткани необходимо посмотреть на вшитый ярлык фирмы-производителя.
Цветное постельное белье
 
  • Нельзя перегружать бак стиральной машины. При плотной загрузке ткани плохо отстирываются, на них остаются разводы порошка. Ориентироваться нужно на предельно допустимый вес или максимальный объем.
    Так, если барабан рассчитан на 4 кг, то превышать данный показатель не стоит. А оптимальный объем легких тканей (шелк, батист) составляет 2/3 бака. Обычно комплект хлопкового белья весит 1,8-2,2 кг. Вес варьируется в широких пределах, в зависимости от вида волокон, плотности, наличия дополнительных элементов.
  • Нежные, деликатные изделия аккуратно отстирывают вручную, или на специальном режиме. К таким относятся комплекты с кружевами, из батистовой ткани, тонкого шелка.
Комплект на двуспальную кровать из натурального светлого шелка
 

Врачи рекомендуют менять постельное белье по мере загрязнения. Например, наволочки стирают через 3-5 дней, простыни заменяют раз в неделю, а пододеяльник можно отправлять в стирку после десяти дней использования. Многое зависит от времени года и здоровья человека. Летом стирки проводят чаще, чем зимой. При наличии кожных заболеваний, открытых ран, аллергии на пыль или пыльцу, кровать перестилают по необходимости.

 

На каком режиме стирать постельное белье

Чтобы точно определить режим стирки, необходимо посмотреть на этикетку производителя. Как правило, там указываются рекомендации и ограничения по уходу за данным видом ткани.

Режимы стирки постельного белья
 

Если этикетки нет, значит ориентируются на состав материала.

  • Хлопковые комплекты стирают при 60 град. При сильных загрязнениях допустимо кипячение. Для цветного белья рекомендована температура 40-50 град.
Постельное белье из жаккардового сатина
 
  • Синтетическое постельное белье легко отстирывается при 40 град. Глажка не требуется.
Стирка постельного белья из искусственных волокон в машинке
 

 

Белье из искусственного шелка для кровати-полуторки
 
  • Если имеются сильные загрязнения, пятна от сока или кофе, требуется предварительное замачивание и использование отбеливателя для данного вида материала.
  • Детские спальные комплекты стирают при высоких температурах, чтобы обеззаразить и удалить аллергены – от 60 до 90 град.
Детское постельное белье
 
  • Шелк и кружева отстирывают на деликатном или ручном режиме, с минимальной температурой.
Ручная стирка шелкового постельного белья
 
Постельное белье с кружевами
 
  • Лен смело можно кипятить, так как он не портится от высоких температур.

Если белье требует глажки, его раскладывают изнаночной стороной вверх. С особой осторожностью обращаются с синтетикой и деликатными шелковыми, батистовыми тканями.

Глажка чистого постельного белья
 

Нужно ли стирать новое постельное белье

Существует мнение, что новые комплекты постельного белья в стирке не нуждаются, ими можно сразу застилать кровать. Люди рассуждают так: материал закрыт упаковкой, полиэтиленом, грязи на нем не видно, так зачем лишний раз включать машинку?

Новый комплект постельного белья из упаковки
 

Но это ошибка. В процессе производства, транспортировки и продажи, материал подвергается различным воздействиям.

  • На нем оседает пыль, различные микроскопические частички.
  • На фабрике к нитям и самой ткани прикасаются руками различной степени чистоты.
  • Упаковку часто вскрывают продавцы, чтобы наглядно показать покупателю красоту и качество ткани, после чего складывают комплект обратно.

Именно поэтому новые комплекты нуждаются не просто в стирке. Их необходимо тщательно продезинфицировать с максимально допустимой температурой воды и глажкой.

Комплект детского постельного белья из поплина с одеялом
 
Цветное постельное белье из микрофибры
 
Нежно-кремовый комплект с кружевами из модала на односпальную кровать
 

 

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки