Top.Mail.Ru

Особенности выбора текстиля для частного дома

#Частный дом #Гостиная #Современный #Текстиль
Особенности выбора текстиля для частного дома

Чаще всего интерьер загородного дома разительно отличается от оформления квартир в городе. Если в городе основной упор делается на многофункциональный интерьер с минимальным количеством декора, то масштабы дома позволяют развернуть фантазию во всю шире и проводить смелые эксперименты с оформлением комнат.

Гостиная в бревенчатом доме
 

В этом нелегком деле текстиль – главный помощник и соратник в доступном и недорогом преображении.

Но декоративная и эстетическая функции гардин, пледов, кухонных принадлежностей не является основной.

Интерьер гостиной в стиле прованс
 

У каждого предмета из текстиля своя защитная функция: композиция на окне, какой бы она не была замысловатой, защищает от солнечного света, скатерти сохраняют поверхность стола от лишних загрязнений, пледы и покрывала продлевают срок службы мягкой мебели за счет защиты их обивки. Даже одеяла, подушки и постельное белье хранят наш сон.

Посмотрим подробнее несколько особенностей, которые помогут подобрать правильный текстиль для дома.

Подбираем текстиль загородного дома в зависимости от стиля интерьера

Первым делом необходимо определить, в каком стиле выполнен интерьер дома.

Экологичные и деревенские стили очень популярны для загородных домов, но и роскошные стили: классический, ампир, ар-деко или современный довольно широко распространены. В зависимости от стиля интерьера и будет подобран декор и текстиль в том числе.

Гостиная с камином в стиле кантри
 
Классический интерьер загородного дома
 
Стиль ампир в интерьере
 
Кухня-столовая в стиле ар-деко
 
Современный интерьер с деревом
 

Тем не менее, для всех этих стилей характерно использование натуральных материалов и цветов, приближенных к природным. Для прованса или кантри необходимо будет добавить тематические принты, а классика и ампир нуждаются в большом количестве драпировок.

Спальня в стиле прованс
 
Загородный дом в экостиле
 
Спальня в классическом стиле
 

Как подобрать текстиль, если интерьер в загородном доме выполнен в одном цветовом тоне

Довольно часто встречается дизайн, в котором все пространство выполнено в одном цвете, сказывается тренд на минимализм. Выбрать текстиль в такое помещение проблематично: можно либо переборщить с дополнительным количеством цветом и сделать комнату безвкусной, либо остановиться на одном оттенке и оставить ее слишком скучной.

Спальня в сером цвете
 

В данном случае необходимо придерживаться правила: меньше цвета- больше фактуры. Можно выбрать различную ткань в одном оттенке, например, лен для обивки мебели и шелк для штор.

Что касается цвета, то в загородном доме все лучше остановиться на натуральных оттенках и глубоких, но приглушенных цветах.

Подбираем цвета и орнаменты текстиля для загородного дома

Как уже говорилось, для пригородного дома лучше выбирать естественные цвета, как бы сочетаемые с природой за окном. Если интерьер в одном цвете кажется чересчур скучным, подбирать декоративный текстиль нужно все в той же природной гамме, сочетая основной тон с дополнительными.

Здесь как нельзя лучше подходи правило 3 цветов: основной – дополнительный – акцентный. Акцентный цвет может подходить к основной цветовой палитре, тогда необходимо добавить в интерьер фактуры, как уже было сказано.

Интерьер гостиной с акцентами
 

Но также он может быть и контрастным, тогда ему отводится главная роль в интерьере. Тон нужно выбирать приятный глазу, т.к. ему будет уделяться основное внимание. Чаще всего такой прием используют при выборе штор: их делают акцентными, а отделку и остальной декор оставляют в нейтральном цвете.

Для акцента вполне подойдет и ткань с рисунком или принтом. Его тематика будет зависеть от стиля интерьера, но наиболее актуальны растительные орнаменты, клетка и мелкий цветочный принт. Орнамент не может быть слишком активным и должен находить отклик в других оттенках интерьера.

Каким должен быть текстиль в загородном доме

Ткани для загородного дома должны обладать повышенной прочностью и устойчивостью к многократным стиркам. Особенно это касается ковриков и половиков, которые без сомнения нужны в доме. Такими качествами могут обладать как натуральные, так и синтетические ткани, но у полотен из природного волокна много и других свойств, которые не доступны химическим соединениям.

Пэчворк в современном интерьере
 

Текстиль с богатым декором быстро придет в негодность, т.к. такие элементы не переносят частых стирок. В качестве дополнительного декора на ткани может выступать лоскутная техника, аппликация или вышивка. Оригинальным решением могут стать вязанные или меховые предметы, которые как нельзя лучше подходят для уютных зимних вечеров.

Текстиль для частного дома из природных материалов и фактур

Для пригодного дома лучше всего выбирать ткани с высокой плотностью, такие дольше сохраняют свой первоначальный вид. Вполне приемлемо решение, когда один тип ткани выбирают для разных видов декора, например, скатерть, обивка стульев, шторы в столовой.

Текстильный декор в интерьере дома
 

Здесь может разниться плотность ткани или быть добавлен дополнительный декор. Необычно выглядят ткани со специально несовершенной фактурой и нарочитыми изъянами, они еще больше подчеркивают натуральность ткани и интерьера вокруг.

Декорируем загородный дом текстилем

Диванные подушки, покрывала, чехлы на стулья в загородном декоре - таких предметов никогда не будет много. Можно не бояться добавить слишком много аксессуаров, для удобства и уюта они отлично подходят.

Декоративные подушки в интерьере
 

Главное, выдержать их в одном стиле или связать каким-то общим элементом.

Функции домашнего загородного текстиля 

Текстиль может выполнять не только свои непосредственные функции, но и служить дополнением к другим предметам. Можно постелить коврик на выцветший пол или дополнить старый, но дорогой сердцу столик с ажурной скатертью.

Интерьер загородного дома
 

Такие небольшие вкрапления придадут уникальности интерьеру и подчеркнут его особенности.

Подбираем текстиль для загородного дома в зависимости от сезона

Менять декор с наступлением нового сезона – прекрасная идея для поддержания стильного интерьера. Для весны можно выбрать свежие оттенки с преобладанием зеленого и более легкие ткани.

Интерьер дома с добавлением зеленого и голубого
 

Для лета максимально облегчить спальные принадлежности, выбрать яркие цвета и крупные принты, но повесить плотные шторы для защиты от солнца и отказаться от ковров на полу.

Разноцветный интерьер комнаты
 

Осенью выбирают более плотные фактуры и насыщенные темные оттенки, добавляют больше пледов и подушек, застилают полы уютными ковриками для создания комфортной домашней атмосферы.

Уютная комната с камином
 

Зимой можно заменить шторы на более короткие и дополнить интерьер вязанными, шерстяными и меховыми предметами.

 

Мех в интерьере спальни
 

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки