Top.Mail.Ru

Дизайнер Филипп Старк: биография, работы, лучшие фото проектов

#Дизайн-проект #Советы эксперта #Ремонт
Дизайнер Филипп Старк: биография, работы, лучшие фото проектов

Вряд ли найдется более разносторонний, романтичный, эксцентричный дизайнер, гений в своем деле, чем Филипп Старк. Великий дизайнер занимается буквально всем: от нужных бытовых мелочей до грандиозных проектов зданий, самолетов, яхт. Нет, наверное, ни одного молодого дизайнера, который бы не слышал о Филиппе Старке или не знал его работ. Может быть, поэтому именно его шедевры часто копируют и подделывают?

Биография дизайнера Филиппа Старка

Филипп Старк родился в 1949 году в такой семье, что не удивительны таланты, которыми он обладает. В Филиппе соединились два полюса, два разноплановых человека. Отец работал авиаконструктором, поэтому атмосфера вечного конструирования, чертежей, макетов постоянно окружала Филиппа.

С другой стороны, мать-художница смогла привить сыну любовь к прекрасному, понимание и тонкое ощущение красоты и гармонии. Увлечение моделированием, переделыванием старых вещей, сборкой и разборкой разной техники, придание второй жизни забытым предметам привело Старка к самым большим высотам дизайнерского искусства.

Учился Филипп Старк в довольно престижной Школе Камондо. Это частное учебное заведение по направлению дизайна и интерьера. Выпускник не выбрал легкий путь обычного дизайнера или проектировщика в какой-нибудь фирме. Он пошел дальше. Уже в 1968 году он открыл собственную дизайнерскую компанию. Постепенно предприятие разрасталось, благодаря оригинальным проектам, которые Старк воплощал в жизнь.

И это были ночные клубы. Его идеи были настолько ошеломляющие, что в нем быстро признали своеобразного провокатора в мире дизайна. Сам о себе он говорил: «Я революционер, я не вписываюсь в рамки, я их создаю». Это было и остается истиной.

Переломным моментом в карьере Филиппа Старка стало приглашение Президента Франции Миттерана обновить дизайн Елисейского дворца. Амбициозный дизайнер, и до этого удивлявший знатоков и любителей своими дизайнерскими шедеврами, буквально проснулся знаменитым. Заказы посыпались, как из рога изобилия. Все и всюду хотели сотрудничать с известным мастером.

Многообразие его интересов просто поражают. Его руке и фантазии принадлежит дизайн: отелей, очных клубов, ресторанов, кофе-машин, мебели, смартфонов, ванных, стаканов, осветительных приборов, музеев, яхт и многое другое.

Еще в 1969 году Старк плотно сотрудничал с Пьером Карденом. Но вскоре все-таки определился и решил заниматься в большей степени промышленным дизайном, результатом которого и являются шедевры во всех перечисленных направлениях.

Кроме того, в качестве партнеров Филиппа Старка можно назвать компанию Baleri Italia, которая является крупнейшим создателем дизайнерских предметов быта и аксессуаров.

Известность дизайнера и любовь к его произведениям настолько велика, что довольно большую часть выставочных экспонатов в Музее декоративного искусства в Париже и в Музее дизайна в Лондоне представляют именно его работы.

Главным принципом всей деятельности Филиппа Старка является большая любовь и уважение к людям. Отсюда желание любую вещь, даже самую мелочь, сделать красивой, стильной, удобной, оригинальной.

Проекты Филиппа Старка в области архитектуры и интерьера

Перечислять архитектурные и интерьерные проекты можно очень долго. Их действительно много. Остановимся на самых знаменитых.

  1. Отель Maison Baccarat в Москве

Сооружение было возведено в 2008 году и похоже на мир зазеркалья, куда переносилась Алиса в сказке о Стране чудес. Всюду стекло, хрусталь, глянцевые поверхности, позолота и серебро. Все настолько хрупкое и изящное, что с первого взгляда трудно поверить, что это территория, где проживают реальные люди.

Отель Maison Baccarat. Царство хрусталя
 
Отель Maison Baccarat. Стекло и камень, как лед и пламень. Оформление интерьера в номерах отеля
 
Поистине мистическая атмосфера отеля Maison Baccarat
 
  1. Ресторан Le Paradis du fruit Roots в Париже

Представляет собой вкусную и ароматную смесь фруктов. Они везде: на стенах, в мебели, в освещении и, конечно, в меню. Фрукты относят нас в теплые страны, в счастливое детство, где мы могли просто радоваться жизни. Портреты с лицами детей, выдающими гримасы, как будто приглашают присесть за столиком и немного поозорничать.

Один из залов ресторана Le Paradis du fruit Roots
 
«Веселый детский» уголок ресторана Le Paradis du fruit Roots
 
  1. Штаб-квартира компании Асахи (Токио)

Представляет собой яркий образец современного экспрессионизма. Повелителем именно этого художественного направления считают Филиппа Старка после создания им экстерьера пивоваренного завода Асахи. Всмотритесь в этот архитектурный шедевр. Сколько мощи, экспрессии, динамичности и воздушности одновременно.

Штаб-квартира компании Асахи, здание пивоваренного завода
 

Среди множества архитектурных проектов Филиппа Старка можно выделить еще:

  • Высшую государственную школу декоративных искусств;
  • ночной клуб Волар (Шанхай);
  • завод утилизации отходов (Париж);
  • отель Palazzina Grassi (Венеция);
  • отель Le Meurice (Париж);
  • культурный центр Alhondiga Bilbao (Испания);
  • ресторан и бар отеля Mama Shelter Hotel (Франция);
  • Hotel Fasano (Рио-де-Жанейро) и другие.
Hotel Fasano в Рио-де-Жанейро
 
Отель Palazzina Grassi (Венеция)
 
Интерьер ночного клуба Волар в Шанхае
 
Культурный центр Alhondiga Bilbao (Испания)
 

 

Проекты Филиппа Старка в мебели и освещении

Экстравагантность Филипп Старк не забывает при проектировании предметов мебели и осветительных приборов. Есть несколько моделей, которые очень часто копируют и даже подделывают.

  1. Пластиковые кресла

Только Филипп Старк мог додуматься соединить в одном предмете две абсолютно разные концепции и эпохи. Викторианская эпоха и мебель в стиле Людовика XV воплощена в пластике, легком и прозрачном, материале, из которого изготавливают мебель для уличных кафе. Но все это настолько органично соединилось, что не чувствуется никакой дисгармонии.

Кресла ил поликарбоната в стиле Людовика XV
 
  1. Осветительные приборы от Филиппа Старка

Отличаются изысканностью, с одной стороны, и являются провокационными, с другой. Соединение классики с современностью всегда дает потрясающий результат. Ни один осветительный прибор не выглядит вычурно или вызывающе.

Люстра Zenith Noir
 

Люстра Zenith Noir спроектирована Старком для парижской штаб-квартиры Baccarat. Великолепное изделие из черного хрусталя поражает своим шиком. Люстра выполнена с соблюдением всех канонов классики. Но Филипп Старк не удержался и создал ироничную копию люстры в белом цвете, но приделал к ней обычный зонтик.

Люстра Marie Coquine Chandelier
 

Особого внимания заслуживают настольные лампы. Автомат или пистолет вместо стойки под абажур? Шляпа Аль Капоне вместо абажура? Космический метеор в качестве верхушки? Да, именно так. Это все - настольные лампы от Филиппа Старка. Нестандартные идеи одновременно с использованием дорогих материалов, например, напыление из золота, наряду с дешевым пластиком – все это эклектика знаменитого мастера.

Настольная лампа, абажур которой похож на метеор, устремляющийся к Земле
 
Гангстерский стиль настольной лампы
 
Настольная лампа-«бокал»
 

Блендер стационарный LX-2001-1
Доставим завтра
3 690

Доставка/самовывоз

Размер:
21,4x39,2x18,2
1 190

Доставка/самовывоз

1 190

Доставка/самовывоз

9 290

Доставка/самовывоз

Размер:
31,6x35x26
3 490 3 890 ₽ -10%

Доставка/самовывоз

14 590

Доставка/самовывоз

Доставим завтра
1 390

Доставка/самовывоз

1 190

Доставка/самовывоз

Бытовые предметы от дизайнера Филиппа Старка

Удивляешься, насколько широк круг профессионального интереса Филиппа Старка. Создавая предметы и грандиозные сооружения с космической стоимостью, он в то же время занимается самыми простыми, обыденными вещами. Мало, кто знает, что знаменитый дизайнер занимался контейнерами для пищи, стаканчиками для карандашей, ножницами, держателями для туалетной бумаги, зубными щетками.

Но также такие повседневные и привычные вещи, пройдя через руки Старка, становятся эксклюзивными.

К наиболее узнаваемым объектам относятся:

  • соковыжималка на трех высоких ножках;
Соковыжималка Филиппа Старка
 
  • оправа для очков, которая может изгибаться в любую сторону;
  • наручные часы;
Наручные часы с минималистичным дизайном: стрелки без какого-либо циферблата. Подчеркивают брутальность и надежность мужчины.
 
  • наушники;
Яркие наушники Parrot zik 2.0
 
  • компьютерная мышь обтекаемой формы с серебристой поверхностью.

Кофеварка капельная LEX LX-3501-1
2 390

Доставка/самовывоз

Размер:
18,3x35x27,4
Мясорубка (черная) LX-4001-1
4 590

Доставка/самовывоз

Размер:
15,3x28,8x33,4
2 990

Доставка/самовывоз

3 390

Доставка/самовывоз

Доставим завтра
1 290 1 790 ₽ -28%

Доставка/самовывоз

2 490

Доставка/самовывоз

1 690

Доставка/самовывоз

2 190

Доставка/самовывоз

Техника от Филиппа Старка

Компания Peugeot не обошла вниманием талант Филиппа Старка. Совместно с ним была разработана необычная модель велосипеда – велосамокат. Несмотря на необычность, модель оказалась очень популярна и любима городскими жителями за свою легкость и маневренность.

Велосамокат от Филиппа Старка
 

Однако, Филипп Старк не останавливается на простейших представителях техники и транспорта. Настоящим шедевром стала яхта Venus, которую дизайнер проектировал для Стива Джобса. Яхта выполнена в стиле минимализм. Это не единственное плавучее средство Старка. Еще одна яхта, спроектированная дизайнером, досталась российскому олигарху за несколько сот миллионов долларов.

В копилке Филиппа Старка есть и мотоциклы. Модель Voxan Cafe Racer Super Naked представляет собой элегантность и мощность одновременно.

Перечислить все, что создал Филипп Старк очень трудно. Смесители, стаканы, здания, техника, смартфоны, мебель – далеко не полный перечень шедевров великого мастера дизайна.

Подвесная люстра Vitaluce V1494/3
13 929

Доставка/самовывоз

Размер:
67
Подвесная люстра Vitaluce V1001/8
23 219

Доставка/самовывоз

Размер:
76
88 722

Доставка/самовывоз

Размер:
110x250
83 083

Доставка/самовывоз

Размер:
121x216
Люстра V1072/8, 8хE14макс. 40Вт
9 494

Доставка/самовывоз

Размер:
62x83
40 590

Доставка/самовывоз

Размер:
112,5
36 990

Доставка/самовывоз

Размер:
104

Лучшее за месяц
Подборки