Top.Mail.Ru

Экзотические породы дерева в мебельном производстве: особенности, плюсы и минусы, фото

#Частный дом #Гостиная #Столы и стулья #Выбор мебели
Экзотические породы дерева в мебельном производстве: особенности, плюсы и минусы, фото

Существует масса материалов, которые используются для создания предметов интерьера. Металл прочен, стекло элегантно, а пластик имеет недорогую стоимость. Дерево – это самый разнообразный материал, у него сотни видов, цветов и оттенков. Древесина отличается по массе критериев, что определяют стоимость изделий и самый важный из них – это ценность. Есть прочный и практически вечный материал, пластичный и красивый, но отдельного внимания заслуживает дерево экзотических пород.

Древесина из экзотических пород используется в производстве мебельных шедевров
 

В производстве такая древесина ценится и используется только для создания мебельных шедевров.

Экзотические породы дерева: особенность древесины для изготовления мебели

Ценность материала во многом определяют визуальные качества – это неповторимая структура и цвет, расположение годичных колец и их оттенок. Экзотические породы еще считаются редкостью, они часто охраняются государством от вырубки и добываются в ограниченных масштабах. Дерево – это самый разнообразный ресурс, ведь только у него разница в стоимости может доходить до миллиона.

Если рассматривать экзотические породы для нашей страны, то условно можно выделить два типа древесины, которые отличаются по цвету и происхождению. Красное дерево на срезе имеет коричневые природные оттенки. Одним из самых красивых представителей является тик, что в промышленных масштабах добывают в субтропических странах.

Ценность мебели из экзотической древесины определяет и её качество
 

Черное дерево – это более ценное сырье, которое отличается особой прочностью и значительным весом. Ярким представителем будет эбеновое дерево, растущее в тропиках. Также существует ряд наименований древесины, что считается экзотической для нашей страны.

Розовое дерево

Африканский представитель экзотической древесины. Имеет уникальный оттенок – коричневый, красный, розовый с фиолетовыми и черными прожилками. Уникальный рисунок древесины на срезе считается одним из самых красивых природных орнаментов, что широко используется в мебельном производстве.

Розовое дерево растет в заболоченных местах Африки, что делает его стойким к влаге и прочным к механическим повреждениями. При этом древесина достаточно пластична и легко поддается обработке в виде пропиток, что улучшает качества и повышает эстетическую привлекательность.

8 820

Доставка/самовывоз

Размер:
39x80x64
Цвет столешницы:
Oak
21 430

Доставка/самовывоз

Размер:
80x76x120
Максимальная длина стола, мм:
1710
Цвет столешницы:
Cappuccino
20 160

Доставка/самовывоз

Размер:
100x75x100
Цвет столешницы:
Cappuccino
15 960

Доставка/самовывоз

Размер:
80x74x120
Цвет столешницы:
Oak

Амарант для изготовления мебели

Произрастает в Америке, Бразилии и Амазонке. Изначально древесина имеет серый оттенок, но после распила под воздействием кислорода и влажности приобретает фиолетовый цвет. Годичные кольца мало заметны, а крупные поры дерева создают волнистый рисунок.

Дерево обладает повышенной прочностью и влагостойкостью, практически не требует специальной обработки. При высыхании древесина становится хрупкой, что вызывает сложности в создании предметов интерьера. Но уникальный цвет и текстура высоко ценится на мебельных производствах.

Мебель из экзотических пород дерева явно выделяется среди других предметов интерьера
 

Агаровое дерево

Исчезающая порода, которая произрастает в тропиках и Азии. Агаровое дерево ценится не только за уникальный рисунок на срезе, но и за ароматические вещества, которые оно выделяет. В мебельном производстве древесина используется в виде отдельных элементов. Сложно найти стол или стул, сделанный полностью из агарового дерева.

На распиле эта древесина выглядит не очень эффектно, сердцевина часто пустая и имеет неоднородную структуру. Ценность этой породы заключается в ее целебных свойствах, ароматические вещества используются в парфюмерии, косметике и лечебных препаратах. На мебельном производстве агаровое дерево в изделиях используют как «жемчужину», элементы практически не обрабатываются и не подвергаются пропиткам.   

В мебельном производстве агаровое дерево используется в виде отдельных элементов
 

Сандаловое дерево

Редкая и очень дорогая порода, которая произрастает в тропических лесах Индии и Азии. Ареал сандалового дерева достаточно обширен – его можно встретить песчаных, каменистых и глиняных почвах. Порода относится к вечнозеленым, имеет на срезе ярко выраженные годичные кольца, которые имеют белый, серый или коричневый оттенок.

Из всех разновидностей древесины выделяют белый, желтый и красный цвет. Ценность этой породы во многом зависит от интенсивности оттенка, чем он темнее, тем дерево дороже.

Сандал считается эталоном материала на мебельном производстве. Изделия из него не подвержены влиянию влажности, солнечных лучей и механических повреждений. Помимо основных достоинств, древесина имеет характерный аромат, который считается целебным.

7 400

Доставка/самовывоз

Размер:
46x94x53
Цвет:
Серый
Материал сиденья:
Ткань
Материал каркаса:
Массив гевеи
7 280

Доставка/самовывоз

Размер:
46x97x55
Цвет:
Коричневый
Материал сиденья:
Ткань
Материал каркаса:
Массив гевеи
11 460

Доставка/самовывоз

Размер:
55x47x90
Цвет столешницы:
Oak
21 010

Доставка/самовывоз

Размер:
70x76x110
Цвет столешницы:
Орех

Экзотическая мебель из манго

Самое прочное дерево, которое произрастает в Африке, Азии и Америке. Дерево манго дает не только вкусные и полезные плоды, но и широко используется в мебельном производстве. Древесина по праву считается ценно из-за уникальных качеств прочности и влагостойкости. Мебель из манго не подвержена изменениям десятилетиями, при этом спил дерева, имеет очень красивый цвет.

Манго может быть золотисто-коричневым, желтым, розовым или черным. Особую красоту изделиям из этой древесины придают природные узоры на срезе. Мебель из этого материала считается идеальным решением для классических интерьеров.

Американский орех

Красивая порода, которая ценится мастерами за уникальные рисунки и разнообразие тонов на срезе. Название дерево получило за историческую родину, именно в Америке произрастают его яркие представители. Древесина считается экзотической за счет малой добычи сырья и высоких прочностных характеристик.

Мебель из американского ореха ценится за оригинальный рисунок
 

Американский орех давно используется в мебельном производстве. Изделия из этой древесины не только очень красивые, но стойкие ко всем негативным факторам. Еще одна особенность мебели из американского ореха – это эффектные рисунки на срезе, что можно использовать для украшения интерьеров в любом стиле. 

 

Дерево чемпедак для изготовления мебели

Дерево из тропических широт дает вкусные плоды и материал для мебельного производства. Чемпендак очень устойчив к влажности и термитам, поэтому в изделиях практически вечен. Древесина имеет нежные тона желтого цвета, что часто используется в виде столешниц и фасадов гарнитуров.

Структура дерева неоднородна и часто отличается волновыми узорами. Древесина плотная и прочная, а за счет липкого сока редко подвергается образованию плесени и не разбухает при даже очень сложных условиях. 

Винтажный интерьер с мебелью из экзотических и ценных пород дерева
 

11 970

Доставка/самовывоз

Размер:
51x103x60
Цвет:
Бежевый
Материал сиденья:
Ткань
Материал каркаса:
Массив гевеи
11 340

Доставка/самовывоз

Размер:
52x96x58
Цвет:
Бежевый
Материал сиденья:
Ткань
Материал каркаса:
Массив гевеи
Хит
7 740

Доставка/самовывоз

Размер:
52x76x53
Цвет:
Gray
Материал сиденья:
Ткань
Материал каркаса:
Массив гевеи

Суар

Дерево широко распространено в Индонезии, Индии, Бразилии, Мексике и Перу. Экзотическая древесина высоко ценится мебельными мастерами за легкость обработки и прочность. Срез имеет явно выраженную сердцевину темного цвета, который светлеет к внешним кольцам. Также Саур ценится за крупные габариты, что позволяет делать мебель без швов.

Мебель из экзотических пород дерева выглядит дорого и необычно
 

Живописная структура среза отлично выглядит как в крупных, так и в мелких деталях предметов интерьера.

Еще одна особенность суар – это неповторимость рисунков, волокна древесины настолько плотно и необычно переплетаются между собой, что мебель из этой породы дерева считается одной из самых эффектных. 

Мебель из личи

Прекрасный представитель Китая. Высокое дерево может достигать в охвате до метра, но ценность его в особой прочности, которая мало уступает камню. При этом древесина пластична и легко поддается обработке, имеет оранжево-красный оттенок и уникальные рисунки на срезе.

Из личи не изготавливают шпон или гладкие фактуры, в производстве мебели древесину используют с минимальной обработкой, сохраняя первоначальный внешний вид. Часто это оригинальные столешницы в стиле ар-деко или декор интерьера, элементы мягкой мебели или фасадов шкафов.

Из дерева личи изготавливают столешницы или резные фасады
 

Какую мебель делают из экзотических пород дерева

Учитывая стоимость материала, часто его используют для изготовления авторской или элитной мебели. Наиболее красиво экзотические породы выглядят на столешницах – горизонтальные поверхности идеально передают структуру и цвет древесины. Также в салонах и магазинах можно встретить полки и стеллажи, библиотеки и шкафы из дорогого дерева.

Такие изделия явно выделяются среди других предметов интерьера благородным видом и неповторимой фактурой, что не прячется за покрытиями. Мебель из экзотических пород обрабатывают только прозрачными лаками, чтобы подчеркнуть природные узоры.

Не менее эффектно смотрятся в интерьере кровати из ценной древесины. Такие изделия не только красивы, но и обладают уникальным ароматом, который считается целебным.

Из экзотических пород дерева изготавливают элитную и авторскую мебель
 

Нередко когда из экзотических пород дерева создаются мебельные ансамбли для гостиной, спальни, зала или библиотеки.

Ценность древесины из дальних стран в основном заключается в ее прочности и оригинальном природном рисунке на срезе. Даже при развитии технологий, имитацию таких орнаментов создать очень сложно. Экзотические деревья не только очень красивы, что широко используется в мебельном производстве, но и обладают особой прочностью.

11 180

Доставка/самовывоз

Размер:
92x68x202
Спальное место:
80x190
Материал каркаса:
Массив сосны
Цвет:
Сиреневый
16 810

Доставка/самовывоз

Размер:
202x68x92
Спальное место:
80x190
Материал каркаса:
Массив сосны
Цвет:
Белый
33 540

Доставка/самовывоз

Размер:
202x156x102
Спальное место:
80x190
Материал каркаса:
Массив сосны
Цвет:
Сиреневый
33 200

Доставка/самовывоз

Размер:
202x156x102
Спальное место:
80x190
Материал каркаса:
Массив сосны
Цвет:
Белый
Доставим завтра
20 290

Доставка/самовывоз

Размер:
220x115x153
Спальное место:
140x200
Материал каркаса:
ДВП, ЛДСП, Фанера, Массив
Цвет:
Бежевый
23 190

Доставка/самовывоз

Размер:
220x115x173
Спальное место:
160x200
Материал каркаса:
ДВП, ЛДСП, Фанера, Массив
Цвет:
Фиолетовый
20 590

Доставка/самовывоз

Размер:
215x113,5x172
Спальное место:
160x200
Материал каркаса:
ДВП, ЛДСП, Фанера, Массив
Цвет:
Серый
Доставим завтра
23 490

Доставка/самовывоз

Размер:
214x86x151,5
Спальное место:
140x200
Материал каркаса:
ДВП, ЛДСП, Фанера, Массив
Цвет:
Аура серый

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки