Top.Mail.Ru

Особенности двухуровневых кухонь с вариантами дизайна и планировки (с красивыми фото)

#3-комнатная и больше #Кухня #Шкафы #Выбор мебели
Особенности двухуровневых кухонь с вариантами дизайна и планировки (с красивыми фото)

Уютная и красивая кухня – мечта любой домохозяйки, которая любит заботиться о своей семье и готовить. Именно кухня формирует ощущение приятной атмосферы и уюта, поэтому она должна быть красивой, приятной и создавать впечатление некого места, где хочется оставаться подольше. При этом не стоит забывать об обязательном наличии всех функций и практичности.

Многие двухуровневые кухни выглядят просто волшебно
 

Должно быть большое количество различных шкафов, где можно разместить всю утварь и прочие принадлежности. Именно поэтому рекомендуется рассматривать двухуровневые кухни, которые могут решить не только все практические вопросы, но и создать ощущение уютного дома.

Что такое двухуровневая кухня

Если рассматривать стандартную кухню, к которой все привыкли, то можно отметить ее недостаточное пространство. А предметов, инструментов и прочих принадлежностей может быть очень много, поэтому стоит задуматься об эффективном использовании пространства.

Дизайн двухуровневой кухни ничем не ограничен
 

Именно это и обеспечивает двухуровневая кухня, которая предлагает много пространства для использования, ориентированное на вертикальное положение. Классический вариант такой кухни - это не только современное исполнение, но и размещение подвешенных ящиков на несколько ярусов до потолка.

Двухуровневые кухни могут быть разными
 

Возможно, поначалу может показаться, что такой формат является слишком громоздким, но окончательный вариант всегда радует глаз. Поэтому сомневаться в целесообразном использовании такого интерьера точно не стоит.

При этом каждый вариант двухуровневой кухни можно модифицировать и подбирать в соответствии с индивидуальными запросами, которые могут касаться не только интерьера, но и удобства.

Вариант идеальной современной двухуровневой кухни
 

Двухуровневая кухня уникальна тем, что она предлагает гораздо больше различных вариантов оформления внешнего вида. К примеру, уже сейчас можно различить такие кухни по способу размещения навесных шкафов: параллельные, линейные и угловые.

При этом не стоит забывать об обязательном соблюдении эстетического внешнего вида и функциональности кухни.

Особенности конструкции двухуровневой кухни

Двухуровневая кухня обладает большим количеством преимуществ, которые отличаются максимальным удобством и функциональностью. Важным моментом у этой кухни является то, что она имеет массу выдвижных ящиков и корзин, которые имеют большое практическое применение.

Уютный вариант двухуровневой кухни
 

Наполнение фурнитуры обладает большим разнообразием и точно вас не разочарует. Легко открывающиеся фасады и отсутствие традиционных ручек наверняка станут преимуществом, повышая комфорт эксплуатации кухни.

Крупная угловая двухуровневая кухня
 

Отдельно следует отметить различные разграничители, позволяющие эффективно систематизировать все необходимые предметы. Вне зависимости от расположения ящиков (сверху или снизу) они легко открываются и скользят благодаря современным механизмам.

А все дверцы обладают универсальной функцией tip-on, которые открываются при малейшем воздействии на них.

Доставим завтра
50 651 72 359 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
280x214x60
Доставим завтра
47 494

Доставка/самовывоз

Размер:
260x214x60
46 156

Доставка/самовывоз

Размер:
260x214x60

Преимущества двухуровневой кухни

Любой интерьер обладает рядом преимуществ, на которые стоит обратить внимание.

Визуально двухуровневые кухни могут быть разными
 

Двухуровневая кухня – это:

  • вместительность: предусмотрена возможность монтировать шкафы прямо под потолок;
  • эстетика: благодаря проработанной эстетике верхние шкафы кухни могут скрывать пустоту или инженерные коммуникации;
  • функциональность: кухня обладает гибкими установками, которые позволяют с удобством и эффективностью хранить все необходимые приспособления;
  • дизайнеры подобных кухонь следят за современными тенденциями и создают поистине уникальные варианты интерьера;
  • продуманная структура позволяет использовать абсолютно все доступные варианты хранения, не отходя от привычного формата: в нижних отсеках обычно хранится утварь для повседневного использования, а в верхних располагается бакалея, различная посуда и аксессуары.
Современный дизайн двухуровневой кухни радует глаз
 

Это существенные преимущества, которые ничем не ограничиваются, поэтому вам остается только лично опробовать все доступные преимущества и оценить все эти интересные стороны.

Планировка двухуровневой кухни

Перед тем, как получить желаемую кухню, поначалу необходимо провести ряд мероприятий. В основном это замеры всего пространства, которые ограничиваются не только измерением стен, но еще оконных проемов, высоты потолков и прочих инженерных конструкций.

На этом этапе согласуется схема для расстановки мебели, которая крайне важна, чтобы получить желаемый результат.

Чтобы сразу не погружаться в пучину разнообразия, следует поначалу рассмотреть базовые варианты:

  1. Линейная (Прямая) – отличное решение для маленького пространства от 5 м2. Несмотря на то, что данный тип кухни выглядит вполне стильно и комфортабельно, не стоит забывать об ограниченном использовании.
Вариант прямой двухуровневой кухни
 

К примеру, вполне возможны проблемы с использованием дополнительной техники. При этом сам дизайн двухуровневой кухни такого формата смотрится так, словно она встроена в стену.

  1. Угловая – хорошо подойдет для помещений, которые обладают средними размерами и квадратной планировкой. Именно этот вариант кухни отлично подойдет для того, чтобы активно использовать «правило треугольника».
Вариант компактной угловой двухуровневой кухни
 

Именно этот формат позволит без проблем эффективно готовить пищу и не волноваться за комфорт. При этом у клиента есть возможность выбрать один из многочисленных вариантов внешнего вида. Такой вариант обеспечивает гарантированную «разгрузку» визуального пространства.

  1. Двухрядная – необычный вариант оформления кухни, который подразумевает параллельное размещение мебели, что обеспечивает максимальный комфорт для установки мойки и плиты, а также холодильника. Следует отметить большое количество фасадов и шкафов, которые можно смело комбинировать открытыми полками.
Вариант двухрядной двухуровневой кухни
 
  1. П-образная – редкая планировка, которая в большинстве случаев модифицируется различными дополнительными элементами. Основным характерным элементом можно отметить отсутствие верхнего яруса.
Вариант П-образной двухуровневой кухни
 

Довольно часто используются полки линейного и углового формата. Несмотря на то, что у владельца появляется возможность смело размещать крупную технику, могут появиться проблемы в плане создания обеденной зоны. Отличный дизайн, гибкое использование нижнего яруса, все это делает подобную планировку универсальной для применения.

Вариант светлой двухуровневой кухни
 

Это стандартные варианты оформления, которые могут решить минимальные потребности. Но чтобы серьезнее подойти к решению вопроса о кухне, вам следует воспользоваться нашими специальными рекомендациями.

Доставим завтра
77 104

Доставка/самовывоз

Размер:
330/149x213,2x60
Доставим завтра
47 494

Доставка/самовывоз

Размер:
260x214x60

Важные критерии выбора двухуровневой кухни

Наиболее важным моментом выбора является высота рабочих поверхностей. Оптимальным вариантом является показатель в 0,9 м. Многие профессионалы уверяют, что следует рассматривать рабочие поверхности с разными значениями, так как такая покупка более оправданная, нежели другие варианты.

Правда, чтобы получить в пользование такой вариант, вам предстоит воспользоваться мебелью на заказ, а это может стать причиной удорожания кухни.

Современный стиль двухуровневой кухни
 

Теперь стоит поговорить о том, а стоит ли пытаться выбрать отечественного или импортного производителя. На самом деле особой разницы в стоимости вы не почувствуете. Тем не менее особые варианты кухонь от отечественных производителей могут оказаться дешевле, так как импортную мебель приходится везти издалека, что влияет на конечную стоимость.

Смешанный стиль двухуровневой кухни
 

А если во внимание брать материалы, то рекомендуем вам обратить внимание на следующие пункты:

  • ДСП является дешевым материалом и гибким в применении, но не забывайте о том, что уровень надежности у этого материала крайне низкий;
  • МДФ является уникальным материалом, который имеет экологическое происхождение и безопасен при использовании, также он хорошо переносит грибок;
  • есть еще натуральное дерево, которое обладает хорошей прочностью и качеством, но платить за такой материал придется довольно много.

Определившись с материалом изготовления, можно переходить к определению желаемого цвета и стиля. Классический вариант является оптимальным и востребованным, так как он не только хорошо выглядит, но еще может похвастаться свежестью и гармоничностью.

Все двухуровневые кухни красивые, но не забывайте о качестве материалов
 

Что касается современного стиля кухни, то он имеет ряд отличительных черт:

  • максимально точная геометрия;
  • продуманное и простое устройство составных модулей;
  • прослеживается смелость в решениях оформления;
  • практикуется лаконичное и простое оформление пространство кухни.

Большой популярностью пользуются двухуровневые конструкции, которые имеют стилистику прованса. Они способствуют созданию уютной и теплой атмосферы, которая может напоминать жилье средиземноморской территории Франции.

Смелый дизайн двухуровневой кухни
 

Стоит понимать, что выбор всегда остается за владельцем, так как никто не вправе диктовать те или иные условия. Хоть рекомендаций и много, они не должны быть основой для окончательного решения.

Но даже в таких условиях можно проследить нотку закономерности, которая заключается в том, что чем больше кухня имеет различных новаторских решений, тем она менее устойчива к изменениям.

Максимально уютная двухуровневая кухня
 

Ведь мода постоянно меняется и порой за ней сложно уследить. Тем не менее, если брать во внимание цвет, то отличным решением будут краски, которые вызывают расслабление и эмоциональный тонус. В таком пространстве просто приятно находится и обедать, поэтому стоит хорошо задуматься над таким вариантом оформления кухни.

Интересный вариант компактной двухуровневой кухни
 

А если ваша кухня выходит на солнечную сторону, то оптимальным решением в этом случае будут выступать холодные цвета.

К примеру, лучшим решением будет использование следующих цветов:

  • сероватый оттенок;
  • нефритовый цвет;
  • зеленоватый оттенок;
  • вариант с лимонно-желтым цветом;
  • агрессивный красный цвет.

Если вы чувствуете, что вам сильно не хватает освещения, то лучше выбрать следующие цвета:

  • персиковый;
  • абрикосовый;
  • розовый;
  • ванильный;
  • светло-шоколадный.

Особенности двухуровневого кухонного гарнитура

В этом случае стоит уделить внимание угловой кухне, которая пользуется большим спросом среди населения. Главным преимуществом является то, что такой формат кухни экономит пространство и может быть обустроена вне зависимости от площади.

Сами профессиональные дизайнеры подчеркивают, что такие кухни служат отличным выбором для малогабаритных квартир. Еще одним интересным моментом является то, что благодаря своей универсальности, такая кухня может похвастаться наличием обособленных зон, которые довольно практичны для использования.

Еще один вариант уютной двухуровневой кухни
 

Если вы хотите кухню на заказ, то стоит учитывать главную особенность – схема должна готовиться от центра и постепенно расширяться, охватывая все необходимо пространство и длину.

Важным элементом в этом случае являются напольные тумбы или навесные шкафы, а в качестве дополнения можно отметить дополнительные элементы:

  • специальные короба с ложным уклоном для структуры коммуникации;
  • специализированные секции, позволяющие встроить технику;
  • барные стойки;
  • специализированные карнизы для подсветки;
  • дополнительные элементы с хромированными частями.
Шикарная двухуровневая кухня в частном доме
 

Не менее интересными являются прямые кухни, которые идеально подходят для пространства, где нужно эргономичность. Угловые кухни подходят далеко не для каждого помещения, так как довольно часто встречаются кухни с длинными стенами.

Именно в этом случае стоит воспользоваться прямой кухней. Благодаря ей можно заставить абсолютно все пространство, при этом оставить пространство для маневра и компактно уместить все необходимое.

Доставим завтра
46 346 66 209 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
129/200x214x60
Доставим завтра
77 104

Доставка/самовывоз

Размер:
330/149x213,2x60

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки