Top.Mail.Ru

Сливной механизм унитаза: устройство и ремонт

#2-комнатная #Ванная #Унитазы #Ремонт
Сливной механизм унитаза: устройство и ремонт

Обязательный показатель благоустроенного дома/ коттеджа/ квартиры – это унитаз. Без него достаточно сложно даже сказать, что ремонт помещения завершен, и можно спокойно жить. Современные производители предлагают довольно широкий выбор моделей с различными функциями и разной стоимостью. 

Туалеты вряд ли можно назвать самым гламурным изобретением, но представьте, что вы пытаетесь жить без них. Четверть населения мира (около 2 миллиардов из нас) не имеют даже элементарных санитарных условий. В Японии же есть удивительные электронные туалеты, которые делают все: от автоматического открытия и закрытия крышки до воспроизведения музыки, когда вы пользуетесь ими.

Но стоит отметить, что, несмотря на большое разнообразие, принцип работы у данной техники един. Поэтому, если происходит проблема с подачей воды, то необходимо проверить именно сливной механизм унитаза.

Современный унитаз
 

Большинство моделей в мире скромнее этого, но они все же довольно изобретательные. Давайте посмотрим на их устройство.

Как именно обязан функционировать сливной механизм унитаза

Данный механизм находится внутри бачка унитаза. Сливной механизм не обладает трудной конструкцией, но несет ответственность за важные функции данной техники. Он «следит» за контролем уровня воды (чтобы предотвратить избыток воды в бачке и последующие неприятности, связанные с этим), наполнением бачка водой, сливом воды.

Принцип работы данного механизма достаточно прост:

  • Вода попадает в емкость (бачок) сквозь наливной клапан, находящийся на дне или стенке.
  • По мере заполнения бачка «включается» запорное устройство (поплавок, клапан), своевременно блокирующее наливной клапан, когда вода достигает установленного уровня. Таким образом, предотвращается избыток жидкости в бачке.
  • Для слива воды человеку достаточно нажать на определенную кнопку (или рычаг, шток, все зависит от модели), тогда открывается запорный клапан, и вода попадает в чашу унитаза.

Стоит отметить, что также функционируют модели с двумя кнопками. При нажатии на малую кнопку происходит слив небольшой доли воды, а если нажать на большую, то выполняется полный слив воды из бачка.

  • Уменьшение уровня воды в бачке заново приводят систему в движение: вода поступает в бачок и наполняет его до определенного уровня, пока закрывающий клапан не перекроет поток.

Современные производители выпускают различные по дизайну и форме бачки, строго стандартизированные по объему (обычно 4 или 6 литров). Но ошибочно считать, что сливные механизмы – однотипные. Нет, их существует несколько видов. Поэтому можно быстро и без проблем подобрать замену в случае поломки.

  1. Самый простейшей вид сифона для унитаза – это «груша». Его форма, действительно, напоминает грушу, поэтому это устройство и получило такое название. Это поплавкое устройство. Механизм его действий довольно прост: под тяжестью воды «груша» достаточно плотно перекрывает слив, а вот при нажатии на рычаг она приподнимается и выпускает воду. А дальше снова под воздействием воды сифон утяжеляется и перекрывает сливное отверстие.
  2. Следующим видом можно назвать поршневой клапан, которым оборудованы большинство современных унитазов. Он достаточно универсален, прост в использовании и самостоятельном ремонте. Механизм его действия тоже довольно прост: он двигается по вертикали после воздействия на рычаг. Когда бачок заполняется водой, то сливное отверстие перекрывается при помощи резиновой прокладки, расположенной на конце поршня.
  3. Далее идет мембранный клапан. По своей конструкции он похож на поршневой, но имеется небольшое отличие: пластиковый поршень при воздействии рычага смещает мембрану, тем самым перекрывая подачу воды. Но данный вид сливного механизма используют редко из-за того, что мембранный клапан очень чувствителен к составу воды.

Это устройство быстро теряет свои эксплуатационные характеристики только из-за повышенной жесткости воды или попадания большого количества мусора в бачок. Из-за этого может произойти поломка и потребуется небольшой ремонт с последующей заменой клапана. Если такой вид устройства используется, то специалисты настоятельно советуют дополнительно установить фильтр механической очистки. Это продлит срок службы изделия.

11 990

Доставка/самовывоз

Размер:
22,4x22x15,4
8 990

Доставка/самовывоз

Размер:
22x2,4x15,1
6 050

Доставка/самовывоз

Размер:
22x1,3x15
3 390

Доставка/самовывоз

Размер:
21,2x1,6x14,2
3 390

Доставка/самовывоз

Размер:
21x1x13,8
3 390

Доставка/самовывоз

Размер:
21x1x13,8
4 990

Доставка/самовывоз

Размер:
21x1x13,8
6 990

Доставка/самовывоз

Размер:
21,2x1,6x14,2
13 890

Доставка/самовывоз

Размер:
13,7x8,8x13,7
3 890

Доставка/самовывоз

Составляющие сливного механизма унитаза

В основании находится чаша, на которой сидит пользователь. Бачок унитаза, отдельная деталь, которая прикрепляется к чаше при установке, вбирает в себя воду из домашнего источника воды. По требованию человека резервуар направляет всю эту воду в чашу, чтобы унести отходы в канализацию.

Составные части унитаза
 

Знание этих частей важно для общего понимания принципа действия туалета и диагностики и устранения распространенных проблем, таких как засоры, постоянно работающий унитаз или протечки вокруг бачка или чаши.

1. Унитаз

Большинство унитазных чаш с продолговатым или круглым отверстием для приема отходов изготовлено из стекловидного фарфора, водонепроницаемого материала, который хорошо сопротивляется окрашиванию.

Чаша унитаза
 

В чашу встроена внутренняя труба S-образной формы, которая уносит отходы в канализацию. Другая ее функция состоит в том, чтобы сохранять небольшой запас пресной воды в качестве герметика, препятствующего попаданию канализационных газов в дом.

2. Бачок

Это верхняя часть устройства. Он содержит воду, которая выделяется при смыве. Бак для унитаза представляет собой цельную деталь из фарфора, металла или пластика. Без движущихся частей редко выходит из строя.

Устройство бачка унитаза
 

Иногда он может треснуть или сломаться. Микротрещины можно отремонтировать, высушив внутреннюю часть бачка и добавив в трещину силиконовую эпоксидную смолу.

3. Ручка

Это рычаг, расположенный на бачке, который используется для смыва воды. В некоторых случаях ручка представляет собой не рычаг, а большую кнопку на верхней части крышки. Туалеты с двойным смывом имеют две кнопки: одна для смыва жидких отходов, а другая для удаления твердых.

Кнопка смыва унитаза
 

Ручка прикреплена к длинному рычагу, который находится в бачке. Конец рычага тянет цепь, которая освобождает заслонку. Сама ручка редко выходит из строя, но может погнуться или сломаться от многократного использования. Металлические модели можно выпрямить, а пластиковые необходимо заменить. Ручка и рычаг представляют собой одно целое, поэтому их необходимо удалять вместе.

3. Поплавок

Он представляет собой круглый пластиковый или алюминиевый шар, обладающий достаточной плавучестью, чтобы плавать поверх воды в бачке. Отвечает за контроль уровня воды.

Сливной механизм унитаза: поплавок
 

Лучшая цена
4 495 5 993 ₽ -25%

Доставка/самовывоз

Размер:
22,4x22,4x15,4
8 990

Доставка/самовывоз

Размер:
22x2,4x15,1
Доставим завтра
4 490

Доставка/самовывоз

Размер:
22x1,3x15
11 690 14 613 ₽ -20%

Доставка/самовывоз

Размер:
22,4x1,85x16,4
4 490

Доставка/самовывоз

Размер:
5,6x10x19,3
13 650

Доставка/самовывоз

Размер:
57,5x8,8x31
2 600

Доставка/самовывоз

Размер:
24,6x0,7x16,5
4 100

Доставка/самовывоз

Размер:
24,6x0,7x16,5
3 890

Доставка/самовывоз

3 890

Доставка/самовывоз

4 490

Доставка/самовывоз

4. Цепь

Туалетная цепь, которую иногда называют подъемной, представляет собой короткую полоску металлической нити, соединяющей туалетный рычаг с заслонкой бака. После того, как рычаг унитаза нажат, он тянет цепочку, которая, в свою очередь, поднимает заслонку.

5. Заслонка

Это резиновая пробка, расположенная на внутренней стороне бачка, которая поднимается и закрывается, направляя воду для смыва. Она управляется рычагом унитаза через цепь. После выпуска воды заслонка возвращается на место и закрывает отверстие в основании бака, как резиновая пробка в ванне.

Она может затвердеть и потерять герметичность после достаточного использования. Это часто является одной из причин постоянно протекающих туалетов. Новые заслонки можно приобрести отдельно и установить поштучно.

6. Запорный клапан подачи воды

Он представляет собой шланг продолговатой формы. Подача воды идет от водопровода в доме, клапан присоединяется к нижней части бачка унитаза. Назначение элемента – перекрыть подачу воды в бак в случае аварии или для ремонта.

 

Как работает механизм смыва унитаза

На первый взгляд, туалеты кажутся довольно простыми: у вас есть канализационная труба, проходящая через пол, и резервуар с водой наверху, который ждет, когда кто-то нажмет кнопку активации.

Большинство туалетов со смывом работают по простой схеме: потяните за цепь, и бачок опорожняется под действием силы тяжести, после идет наполнение чаши для повторного использования. Они буквально механические, потому что наполняются жидкостью с помощью рычагов внутри, а рычаги — это примеры того, что ученые называют простыми механизмами.

Сливной механизм бачка унитаза
 

Когда вы смываете, бачок должен автоматически наполняться из крана сбоку, и эта операция должна длиться ровно столько времени, сколько нужно, чтобы наполнить пространство, не вызывая его переполнения. Вы могли заметить, что на дне унитаза всегда есть немного воды, даже когда вы производите смыв, резервуар никогда не опорожняется полностью.

Система слива воды в унитазе
 

Некоторое количество воды всегда задерживается в большой изогнутой трубе в основании унитаза, известной как S-образный изгиб (или сифон). Это небольшое количество воды эффективно изолирует канализационную трубу под унитазом, предотвращая попадание микробов и неприятных запахов в вашу ванную. S-образный изгиб сначала изгибается вверх, а затем идет вниз.

Это означает, что, когда вода течет в унитаз из бачка и вытекает через эту трубу, у нее достаточно импульса, чтобы создать эффект всасывания, который должным образом высвобождает всю воду.

Унитаз с прикрепленным сифоном
 

Что происходит, когда вы нажимаете на кнопку смыва:

  • Нажмите на ручку смыва, и вы задействуете на рычаг внутри бачка;
  • Рычаг открывает клапан, называемый заслонкой, который позволяет опорожнить бачок в чашу унитаза под ним через механизм, называемый сифоном;
  • Вода вытекает из бачка через отверстия в ободе, омывая чашу, а также удаляя все содержимое;
  • Из бачка стекает достаточно воды, чтобы смыть отходы в нижнюю трубу. Это гарантирует, что некоторое количество воды остается на дне, что улучшает гигиену;
  • Содержимое унитаза смывается в канализацию;
  • Когда бачок опорожняется, пластиковый воздушный поплавок падает вниз, наклоняя рычаг;
  • Рычаг наклона открывает шаровой кран у основания бачка (или с одной его стороны). Вода под давлением поступает внутрь, наполняя бачок и снова поднимая поплавок. Когда поплавок достигает нужного уровня, шаровой кран перекрывает подачу воды, и унитаз снова готов к смыву.

39 890

Доставка/самовывоз

Размер:
36x52x42
21 580

Доставка/самовывоз

Размер:
54x35x31,5
7 519

Доставка/самовывоз

Размер:
58x35x40
46 390

Доставка/самовывоз

Размер:
37,3x54x40
40 090

Доставка/самовывоз

Размер:
39x55x31
40 690

Доставка/самовывоз

Размер:
37x42x54
49 990

Доставка/самовывоз

Размер:
39x55,6x35,5
23 850

Доставка/самовывоз

Размер:
22x9,9x19,1

Типы сливных механизмов унитаза

Производители туалетов разработали несколько различных стилей смыва, включая туалеты с одинарным, двойным и бесконтактным смывом.

  • Туалеты с одинарным смывом – являются стандартными для большинства домов. Они смывают один раз, опорожняя весь бачок, чтобы смыть содержимое в канализацию. Эти туалеты бывают самых разных дизайнов, форм и цветов из-за их популярности.
  • Версии с двойным смывом – предназначены для сокращения расхода воды. Это достигается с помощью двухступенчатого рычажного или кнопочного механизма. Нажмите рычаг для легкого смыва, при котором небольшое количество жидкости используется для удаления жидких отходов, или используйте полный смыв для удаления твердых отходов.
  • Модели с бесконтактным смывом – обычно относятся к первой категории, хотя они отличаются электронным датчиком с питанием от батареи, который запускает смыв, когда вы машете рукой перед датчиком, не прикасаясь к унитазу. Однако они в основном предназначены для коммерческих приложений и редко устанавливаются в жилых помещениях.

Типы унитазов

Конструкция унитазов постоянно совершенствовалась, изменялись размеры, механики смыва, виды чаш, появлялись новые разновидности унитазов, в том числе цельные, двухкомпонентные, с высоким бачком, встроенные в стену.

1. Цельные туалеты

Они имеют бачок и чашу, объединенные в единое целое. Это уменьшает размер, а конструкция устраняет часть, уязвимую для протечек. Тем не менее, они, как правило, дороже, чем модели из двух частей.

Компактный унитаз со встроенным в стену бачком и системой слива
 

2. Двухсекционные туалеты

Это стандартный вариант, который есть в большинстве домов. Он состоит из унитаза и бачка. Две части скреплены болтами, а прокладка герметизирует проход воды из бачка в чашу. Этот стиль является наиболее доступным вариантом.

Стандартный унитаз с наружным бачком и системой слива воды
 

3. Туалеты с высоким бачком

Они функционируют практически так же, как предыдущий вариант, за исключением того, что резервуар устанавливается высоко на стене, а не крепится непосредственно к чаше. Чем выше будет находиться бачок, тем мощнее станет напор при смыве.

Унитаз с высоким баком
 

4. Встраиваемые туалеты

Они придают ванной комнате гладкий минималистичный вид: большая громоздкая часть спрятана внутри стены. Это позволяет сэкономить место, особенно в небольших или узких ванных.

23 390

Доставка/самовывоз

Размер:
36x55x43
10 390 11 544 ₽ -10%

Доставка/самовывоз

Размер:
36x35
16 690

Доставка/самовывоз

Размер:
37,2x55,8x38,5
14 500

Доставка/самовывоз

Размер:
33,5x50x30
14 500

Доставка/самовывоз

Размер:
34x48x35
14 800

Доставка/самовывоз

Размер:
36x48,5x35
15 600

Доставка/самовывоз

Размер:
35,5x49x36,5
11 000

Доставка/самовывоз

Размер:
36x49,5x35

Проблемы сливного механизма унитаза и их ремонт

Существует несколько возможных причин, по которым унитаз может смывать медленно или неадекватно, и перед устранением казуса необходимо определить причину. Распространенными предпосылками медленного смыва в туалете являются пониженный уровень воды, частично забитый слив, отложения минералов на отверстиях для форсунок, неисправная заслонка и забитое сливное отверстие.

  1. Низкий уровень воды

Одной из наиболее распространенных причин проблем со смывом в унитазе является слишком низкий уровень воды в бачке. Если в баке недостаточно воды, то мощность смыва будет значительно снижена, потому что в унитаз поступает ограниченная сила.

Ремонт сливного механизма унитаза
 

Давление, создаваемое полным бачком, обычно обеспечивает достаточную силу для перемещения содержимого унитаза в слив. Без достаточного количества жидкости вполне вероятно, что некоторые отходы не будут смыты, и вам придется ждать, пока бачок снова наполнится, чтобы повторить процедуру. Обычно эту проблему можно решить, изменив уровень поплавка внутри.

Сливной механизм унитаза: работа поплавка
 

Он располагается над поверхностью воды и автоматически перекрывает наполнительный клапан, когда уровень воды достигает заданного значения. Отрегулируйте его так, чтобы больше воды наполняло бачок унитаза до того, как запорный клапан будет закрыт.

  1. Частично засоренный слив

Забитый унитаз, как правило, легко обнаружить, и большинство людей знают, как использовать вантуз, чтобы помочь разрушить засор и протолкнуть его через слив, но частичный засор может быть более трудным для выявления, потому что унитаз все еще будет смываться, только с пониженной эффективностью.

Одна из первых вещей, которую нужно попробовать, — применить специализированное оборудование.

Часто вантуз создает достаточное усилие, чтобы очистить любые засоры, но если это не сработает, то рекомендуется рассмотреть возможность использования дренажной змеи.

Такие предметы, как детские игрушки, зубная нить, салфетки и многое другое, могут застрять в сливной линии, поэтому, если вам не удается удалить засор, пришло время обратиться к сантехнику.

  1. Неисправная заслонка или клапан

Они отвечают за выпуск воды. Узел клапана состоит из переливной трубки, рычага, цепи, заслонки и отверстия в основании бака. Заслонка представляет собой резиновую заглушку или шар, который блокирует отверстие и обычно находится сбоку от переливной трубы.

Если проблема связана с заслонкой или сливным клапаном, то поступление воды в унитаз может быть ограничено. Чтобы решить эту проблему, осмотрите узел клапана на наличие проблем.

В основном застревает цепь, поэтому вы можете относительно легко решить казус, поддев ее. Если проблема в другом, возможно, лучше полностью заменить клапан.

  1. Забиты пути высвобождения жидкости

Вода поступает из бачка в чашу через жиклерные отверстия, расположенные на нижней стороне. Однако из-за небольшого размера они могут забиваться или частично блокироваться, что снижает силу смыва. Если вы живете в районе с жесткой водой или туалету уже несколько лет, то такие минералы, как кальций или магний, могут скапливаться в этих отверстиях в форсунках и препятствовать потоку воды.

Унитаз с наружным бачком в санузле
 

Используйте дистиллированный белый уксус и туалетную щетку с жесткой щетиной, чтобы помочь разрушить минеральные отложения и восстановить смывающую способность унитаза. Также рекомендуется подумать об установке смягчителя воды, чтобы эта проблема не повторялась в будущем.

46 990

Доставка/самовывоз

Размер:
36x34,5
Лучшая цена
12 990 17 320 ₽ -25%

Доставка/самовывоз

Размер:
38x80,5
23 290

Доставка/самовывоз

Размер:
38x83
17 190

Доставка/самовывоз

Размер:
36x35
15 390 16 200 ₽ -5%

Доставка/самовывоз

Размер:
37,5x80,5
30 489

Доставка/самовывоз

Размер:
54,7x55,5x112,5

Лучшее за месяц
Подборки