Top.Mail.Ru

Оранжевая спальня: дизайн интерьера спальни в зеленых тонах, 30+ фото

#Спальня #3-комнатная и больше
Оранжевая спальня: дизайн интерьера спальни в зеленых тонах, 30+ фото

Использовать для оформления спальни гамму оранжевого цвета – выбор людей с творческим, неординарным взглядом на концепцию дома. Оранжевый цвет привнесет в спальню активную, позитивную энергетику, которая поможет бодрому пробуждению, прогонит апатию в серые дни межсезонья. Чтобы интерьер работал на вас, при этом не угнетая избыточной активностью, необходимо грамотно работать с цветом: соблюсти дозировку, подобрать цвета-компаньоны, определиться с наиболее выигрышными фактурами.

Оранжевая спальня с эркером
 

Различают массу оттенков этого цвета. Основные:

  • сигнальный оранжевый;

  • мандариновый;

  • тыквенный;

  • темно-мандариновый;

  • морковный;

  • канареечный;

  • манго…

Оранжевая спальня с акцентной стеной
 

 

Оранжевый цвет для спальни: психологическое действие на человека

Оранжевая спальня в романтичном стиле
 

Это цвет-энергетик. В оранжевом цвете меньше агрессивной энергии, в отличие от красного, но он также способен возбуждать нервную систему. Он бодрит, поднимает настроение, дает стимул для занятий творчеством. Это идеальный цвет для детской спальни, а также для комнаты, где нужно гармонизировать общение, сделать партнеров более открытыми друг другу. Хорошее решение для людей, которым сложно просыпаться и приступить к делам.

 

Интерьер спальни в приглушенной оранжевой гамме
 

Если вы привыкли приносить перекусы в спальню, от оранжевого стоит отказаться – он стимулирует аппетит, и вы рискуете получить проблемы с весом.

Важно: если энергия не будет находить выход, пребывание в комнате с оранжевым интерьером может доставить дискомфорт и раздражение. Человек может почувствовать желание как можно быстрее покинуть комнату. Именно поэтому психологи рекомендуют использовать для спальни «разбеленные» оттенки оранжевого – абрикосовый, персиковый, или же гамму, близкую к коричневому – терракоту, охру.

Оранжевая спальня в современном дизайне

Традиционные и современные стили в оранжевой гамме

Контрастный бело-оранжевый дизайн спальни
 

Дизайнеры задействуют оранжевый цвет практически в любой стилевой интерпретации. Варьируется концентрация цвета, его оттенок, площадь применения. Это могут быть вертикальные и горизонтальные поверхности, текстиль, обивка мягкой мебели или фасады гарнитуров, светильники и люстры.

Оранжевая спальня классика
 

Наиболее популярные стили, выстроенные на базе оранжевого:

  • экостиль;

  • марокканский, близкий к нему бохо;

  • африканский;

  • hi-tech.

Также интересные решения в оранжевой интерпретации – японский минимализм, классика в сдержанных тонах, модерн и поп-арт.

Оранжевая спальня в африканском стиле
 

 

Оранжевая спальня с деревянной мебелью
 

 

Что нужно знать при проектировании интерьера спальни в оранжевом цвете

Интерьер оранжевой спальни с высоким потолком
 

Этот цвет стимулирует повышение концентрации внимания. Но у оранжевого есть еще одно свойство – он оптически придает окружающим предметам массивности и визуально «приближает» поверхности. Его не рекомендуют для помещений площадью менее 20м2. Если комната меньше, рекомендуется остановиться на оранжевом в виде цветных акцентов, отказавшись от полной окраски поверхностей.

Для небольшой спальни рекомендуется следующая схема: акцентная стена за изголовьем кровати с мягким оранжевым оттенком и несколько акцентов в виде постеров, текстиля или светильников. Остальные поверхности лучше окрасить в нейтральный оттенок-компаньон.

Оранжевая спальня в номере гостиницы
 

Свойство оптического приближения оранжевого цвета используют, когда нужно скорректировать узкое пространство. Если стены с меньшей длиной окрасить в оранжевый, а те, что больше по длине, в молочный или бежевый, то зрительно пропорции комнаты изменятся, она будет восприниматься более просторной.

Не стоит использовать цвет апельсина в комнатах с выходом окон на юг. Оранжевая гамма – теплая, она «подогревает» помещение. Летом, вам может быть очень некомфортно в такой обстановке. Дизайнеры рекомендуют остановиться на обоях в полоску или с рисунком с оранжевыми включениями, чтобы оформить одну из стен.

Этот цвет рекомендуется для «северных» спален, где дефицит солнечного света, а помещения всегда более холодные. Здесь стены в цвет сочного апельсина помогут создать теплую, летнюю обстановку. Приветствуется текстиль, лампы с абажуром, настенные постеры или картины с оранжевым рисунком.

Поклонникам классики понравится интерьер в оттенках терракоты. Этот цвет также несет мощную энергетику, но при этом выглядит более сдержанно и элегантно.

Сочетание цветов для оранжевой спальни

Какие цвета выбрать в компанию активному оранжевому? Кроме нейтральных оттенков компаньонами в спальне могут стать контрастные цвета, яркие природные палитры. Главное – выбрать сбалансированную концентрацию и помнить об оптических эффектах.

Белый

Интерьер спальни в оранжевом и белом цвете

На фоне кипенно-белого апельсиновый цвет будет бросаться в глаза особенно активно. Для спальни контраст чистых цветов может оказаться раздражающим. Дизайнеры рекомендуют выбирать оттенки белого более сдержанные – сливочный, айвори, цвет топленого молока. В целом сочетание воспринимается воздушным, «вкусным», позитивным. Белый приглушает энергию яркого компаньона и холодит помещение.

Бежевые оттенки

Спальня в оранжевом и бежевом
 

Оттенки песка, верблюжьей шерсти. Бежевый также даст оранжевому необходимый контраст, но сделает восприятие более мягким. Оранжевый лишится своего агрессивного начала, станет более уютным.

Серый

Серый и оранжевый с спальне
 

Этот нейтральный цвет продемонстрировал свою надежность в трендовых сочетаниях с желтым. Серый также станет прекрасной основой для оранжевого при оформлении спальни. Он придаст обстановке стабильности, спокойствия, будет сдерживать огненную энергетику компаньона в рамках. На фоне серого цвета декоративные элементы в оранжевом исполнении будут особенно хороши.

Коричневый

Респектабельный оранжевый с коричневым для спальни
 

Благородные оттенки кофе, шоколада, дерева. Коричневый цвет в сочетании с оранжевым выглядит естественно, так как встречается в природе. Для человеческого глаза такой союз экологичен, а потому расценивается как комфортный и безопасный. Коричневые цвета оцениваются стильными, респектабельными, дорогими. Рекомендуется добавить в дуэт коричневого и оранжевого немного белых деталей. Хорошим решением в оранжевую спальню будет мебель из натурального дерева или ротанга.

Черный

Спальня подростка в оранжевом и черном цвете
 

В природе сочетание оранжевого и черного может быть сигналом опасности. Так как в спальне ощущение тревоги недопустимо рекомендуется использовать черный цвет дозированно – это могут быть акценты или окантовка, тонкие детали. Черный используется для придания обстановке спальни динамики и стиля. Не стоит выбирать черный для больших поверхностей. Чтобы избежать излишней мрачности и ассоциаций с Хэллоуином, также рекомендуется задействовать оттенки белого для внесения света в интерьер.

Интерьер спальни с оранжевыми и черными акцентами
 

Жёлтый

Интерьер спальни в оранжево-желтой гамме
 

Этот цвет уже входит в основу оранжевого, а потому прекрасно с ним сочетается. Однако для спальни желто-оранжевый тандем лучше выбирать, если комната расположена на холодной стороне дома. Южные и юго-западные окна с активным и продолжительным солнечным светом для такого тандема не подходят. В спальне будет «знойно», вам захочется сбежать в более комфортное место.

Зеленый

Спальня оранжевый с зеленым
 

Для спальни такое сочетание также благоприятно, ведь зеленый и оранжевый – природные компаньоны. Если вы хотите избежать «крикливости» в сочетании цветов, дизайнеры рекомендуют дополнить оранжевый сдержанными оттенками зелени – например, травяным, оливковым или фисташковым цветами.

Синий

Мандариновый и синий в спальне
 

Такое сочетание – один из вариантов средиземноморского колорита. Глубокий синий цвет охлаждает оттенки апельсина. При этом оранжевый на его фоне выглядит максимально сочно. Если вы хотите, чтобы спальня была более светлой, отдайте предпочтение разбеленным вариантам – абрикосовому и нежной бирюзе или оттенку морских волн.

Как грамотно использовать оранжевый цвет в интерьере спальни

На распределение оранжевого цвета в комнате во многом влияют технические параметры помещения: форма спальни, площадь, высота потолка, естественная освещенность. Если просто воспроизводить понравившийся интерьер с картинки без учета актуальных параметров, можно получить результат, сильно отличающийся от оригинала.

Пол

Оранжевый цвет для пола в спальне
 

Оттенок напольного покрытия может быть как нейтральным, так и активным. В качестве уравновешивающей базы для пола часто используют теплые оттенки древесины. Также это могут быть наливные полы, где используется яркий колер – оранжевый или его сочетание с другими цветами в рисунке. Подойдут и другие теплые тона, если вы хотите использовать линолеум или ламинат.

Напольное покрытие в оранжевых тонах
 

Потолок

Оранжевый потолок в спальне
 

Учитывая оптическое свойство оранжевого делать предметы массивнее и приближать поверхности, монохромный апельсиновый потолок можно себе позволить исключительно при достаточной высоте стен. В хрущевках такой вариант создает эффект давящего потолка, что в спальне неприемлемо. Чтобы нивелировать негативный эффект используют зеркальные вставки. Также дизайнеры рекомендуют предпочесть оранжевый в виде декоративных элементов, а за основу взять нейтральный белый глянец. Чем ниже потолок, тем выше доля нейтрального цвета на площади потолка.

Стены

Обои с белым цветочным рисунком на оранжевом фоне
 

Задача спальни не только в бодром пробуждении, но и в спокойном погружении в сон. Именно поэтому рекомендуют делать акцентную стену в ярко-оранжевом цвете за изголовьем постели, а для остальных стен выбрать более сдержанное оформление. Наиболее популярны абрикосовый, персиковый цвет. Акцентная стена не обязательно будет однотонной, вы можете использовать обои с рисунком в противовес стенам с нейтральным колером.

Выбирая обои, отдайте предпочтение однотонным, в полоску или с флористическим рисунком, где оранжевый в дуэте с нейтральными оттенками белого или серого. Однотонная стена оранжевого цвета – прекрасный холст для наклейки интересных дизайнерских стикеров.

Чтобы визуально расширить пространство спальни, рекомендуется напротив акцентной стены разместить зеркало. Таким образом вы продублируете цветной акцент, добавите света и создадите ощущение увеличения пространства.

Однотонные оранжевые обои
 

Освещение в оранжевой спальне

Для большой спальни люстра становится необходимостью, а если комната небольшая – можно ограничиться настенными светильниками и светодиодной лентой. Вы можете выбрать любое освещение. Важно помнить, что в спальне предпочтителен мягкий, теплый свет. Хорошим приобретением станет ночник или торшер, настенные бра, чтобы можно было спокойно читать в кровати.

 

Спальня в бирюзово-оранжевом цвете
 

Выбор мебели

Если вы предпочли современный стиль, то рекомендуются сочетания оранжевого и белого. Для классики больше приветствуются в качестве цвета -компаньона коричневые тона. Если мебель устанавливается напротив акцентной стены, рекомендуется отдать предпочтение нейтральному тону. Цвет венге, бука или светлого ореха подойдет как можно лучше. Также будет хороша мебель в кремовых, белых или серых тонах.

 

Спальня с белой мебелью
 

Если вам нравится стиль эко или этнические мотивы, рекомендуем плетеную мебель. Современные производители предлагают шкафы с яркими фасадами и фотопечатью. Можно выбрать как шкаф полностью в оттенке мандаринов, так и двухцветный вариант, комбинированный с нейтральным цветом и зеркальными вставками. Благодаря яркому оттенку утилитарный предмет меблировки становится настоящей жемчужиной колоритного интерьера.

Шкаф и кровать оранжевого цвета
 

Текстиль в оранжевой спальне

Чтобы полотно штор не препятствовало естественному освещению и при этом создавало эффект финального аккорда в интерьере, рекомендуется для северных помещений выбирать легкие ткани в оранжевых тонах. Для окон на солнечную сторону рекомендуются более плотные, затеняющие шторы. Обратите внимание на жалюзи. Среди предлагаемых вариантов есть как тканевые ламели, так и деревянные, способные придать комнате южный колорит.

Оранжевые шторы с бело-коричневым рисунком
 

Декор в оранжевой спальне

Так как для оформления спальни используют преимущественно приглушенные тона оранжевой гаммы, для ярких акцентов используется декор и текстиль. Цветные аксессуары насыщенного оттенка усилят энергетику цвета, добавят в обстановку сочности. Что можно использовать:

  • флористические композиции;

  • необычные фоторамки;

  • декоративные свечи;

  • подушки, пледы, покрывала, чехлы на стулья;

  • яркие лампы, бра, светильники с абажуром или арматурой оранжевого цвета;

  • вазы и кашпо.

Терракотовые шторы в спальню
 

Больше находок для вашей спальни в каталоге интернет-магазина mebel169.ru. Воплотите в реальность интерьер вашей мечты.

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки