Top.Mail.Ru

Как оформить детскую для двух мальчиков: особенности, интерьер, безопасность

#Детская #Кровати #Организация пространства
Как оформить детскую для двух мальчиков: особенности, интерьер, безопасность

При ремонте квартиры мы стремимся сделать ее комфортной для каждого члена семьи. И здесь одна из самых сложных задач – оформление детской комнаты. Если ребенок не один, а два, а комната небольшая, а чаще приходится иметь дело именно с таким вариантом, то сделать так, чтобы мальчишки любили в ней играть, а родители при этом были спокойны – та еще задача.

Исключите соперничество между братьями
 

Особенности детской для двух мальчиков

  • Возраст детей

Конечно, это в первую очередь, особенно если дети разного возраста, в ней должно быть комфортно каждому.

Здесь могут жить мальчишки одного возраста
 
  • Функциональность

В маленькой комнате должно найтись место и для занятий, и для игр, и для отдыха. Рекомендации специалистов-психологов, врачей, педагогов: комната должна быть не только комфортной и функциональной, но и благоприятно воздействовать на здоровье и психику детей.

  • Предпочтения самих детей

Разумеется, если их мнение не будет учитываться, вряд ли они полюбят свою комнату.

  • Ваши личные пристрастия и общий стиль квартиры
Комната для двух разновозрастных мальчиков
 

Если все это будет соблюдено, то должно получиться очень гармоничное и уютное пространство, где ваши сорванцы с удовольствием будут проводить время.

50 900

Доставка/самовывоз

49 670

Доставка/самовывоз

Лучшая цена
68 070 97 243 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

106 220

Доставка/самовывоз

Лучшая цена
70 410 100 586 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

36 200

Доставка/самовывоз

39 070

Доставка/самовывоз

 

Детская для двоих мальчиков разного возраста

Итак, возраст. Даже если мальчишки одного возраста, у них могут быть разные интересы – один любит морскую тематику, другой – спортивную и так далее. Надо учесть предпочтения каждого и по возможности исключить соперничество. Если брату поставили стол, такой же должен быть и у другого.

Чем больше креатива в оформлении, тем лучше
 

Зона для игр может быть общей, а вот зона для отдыха – у каждого своя. Если дети разного возраста, допустим, малыш и школьник, то надо позаботиться о том, чтобы они не мешали друг другу. Школьник должен иметь возможность спокойно делать уроки, у малыша должен быть уголок для игр и занятий творчеством.

В этой комнате наверняка хорошо и малышу, и подростку
 

Труднее всего бывает угодить подростку. У них могут быть совершенно особые требования. И еще надо учесть то обстоятельства, что к подростку будут приходить друзья. Возможность собрать компанию ровесников у себя дома очень важна для многих отроков для самоутверждения. Примите этот факт во внимание.

Фунциональность спальни для двух мальчиков

И где же в самом деле, разместиться в маленькой комнате двум подвижным чадам, чтобы было место для игр, сна и занятий? Уже упоминалось, что место для игр может быть общим, а вот для занятий и сна – у каждого свое.

Место для занятий тоже должно быть индивидуальным
 

Вам, конечно, не обойтись без зонирования. В учебной зоне нужен письменный стол (либо один, но большой, чтобы у каждого был свой угол, либо два), стулья, полки и ящики для хранения учебных принадлежностей или аксессуаров для творчества.

У мальчиков могут быть разные интересы, обязательно учитывайте это
 

Разместить это все надо в самой светлой части комнаты, и для каждого предусмотреть локальное освещение. У каждого должны быть свои места для хранения учебных принадлежностей.

Детская комната – любимое место в доме, где не бывает скучно и тесно
 

Учебную зону от игровой можно отделить небольшой перегородкой или просто выделить цветом. Игровую зону можно совместить со спортивным уголком.

Где спортивный уголок – там и игровая зона
 
В комнате необходимо учитывать интересы каждого ребенка
 

И здесь лучше всего учитывать интересы самих детей. Что им нужно: импровизированная морская палуба с канатами, трапами и парусами, шалаш индейца с гамаком и «лианами», или каюта космического корабля.

Космическая тематика наверняка вдохновит ваших мальчишек
 

Пусть фантазируют, а вы воплощайте в жизнь их мечты. Игровая зона для малыша – это пространство для ползания и прыгания, место для игрушек, подростки обычно играют за компьютером.

Кровать – главная мебель в детской комнате, обозначает индивидуальное пространство каждого ребенка
 

Кровать должна быть у каждого своя. Только так братья будут чувствовать себя комфортно в своей комнате. Если позволяет место, поставьте две кровати, разделив тумбочкой.

Двухъярусная кровать – настоящая находка для небольших комнат
 

Хорошим решением может быть и двухъярусная кровать. Это настоящее спасение от тесноты пространства. Если между мальчишками большая разница в возрасте, то спальные места лучше максимально разделить, чтобы каждый сам мог контролировать свое время сна и отдыха.

Выдвижные ящики, стеллажи, шкафы помогут решить проблему хранения в детской комнате
 

Места для хранения – тоже большая проблема. Одежда, игрушки, книги и школьные принадлежности – всему этому должно быть место. Выручает модульная раздвижная мебель. Допустим, угловой шкаф, к которому можно пристроить стеллажи и полки. Игрушки лучше хранить в больших ящиках, канцелярские принадлежности, предметы для творчества (бумагу, карандаши, ножницы, пластилин) – в письменном столе, и так далее.

И опять же, постарайтесь каждому выделить свой уголок. Вещи подростка лучше разместить повыше, чтобы малыш не мог дотянуться до них и испортить. Широко используйте складную выдвижную мебель.

 

Выбор цвета детской для двух мальчиков

В каком цвете оформлять детскую комнату? Вопрос не праздный. Зависит это, конечно, и от размеров комнаты, и от количества естественного света, и от возраста и предпочтений детей. Однако здесь, как нигде, стоит прислушиваться к мнению специалистов, поскольку цвет оказывает серьезное воздействие на психику ребенка.

Оттенки зеленого считаются самыми благоприятными для детей
 
  • Самое правильное решение – выбрать для общего оформления нейтральные тона, а индивидуальность подчеркнуть декором и аксессуарами. Не используйте в оформлении больше трех цветов, это общее правило. Дети любят яркие краски, но их не должно быть очень много.
Контрастные сочетания сделают комнату более интересной
 
  • Оформляйте комнату в пастельных тонах, они подойдут и для малыша, и для подростка. А дальше – соответственно возрасту и темпераменту разбавляйте общий тон яркими аксессуарами. Допустим, сангвинику хорош будет желтый цвет, добавьте его при оформлении игровой зоны, меланхолику – оттенки синего и так далее.
Мягкие пастельные тона – лучший выбор для детской комнаты
 
  • Для детской наиболее простой и экологичный вариант оформления стен – обои. Только опять же делайте выбор в пользу нейтральных оттенков. Дети быстро растут, их вкусы быстро меняются. Мультяшные герои, которые хороши для пятилетнего малыша, школьнику уже могут не понравиться.
Малышу главное, чтобы было больше свободного пространства
 

Поэтому нарочито возрастные предметы оставляем в качестве аксессуаров, декора, мебели. Цветовое решение игровой зоны может быть более ярким, а спальной – более спокойным. В спальне хорошо пойдут оттенки синего, фиолетового, зеленого цветов. Можно играть разными оттенками одного и того же цвета.

В зоне для маленького ребенка делаем более светлые спокойные тона, для старшего выбираем более насыщенные, чтобы стимулировать развитие творческих способностей. Отдавайте предпочтение голубым, зеленым, коричневым оттенкам. Красный, как очень активный и возбуждающий, используйте с большой осторожностью.

Более насыщенные цвета в оформлении комнаты стимулируют развитие творческих способностей
 

Если мальчики уже достаточно большие – старшего дошкольного или школьного возраста, то можно поэкспериментировать, оформляя комнату в черно-белых тонах. Для подростков хороши будут оттенки серого. Используйте в оформлении контрастные цвета, детская комната не должна быть монохромной.

10 066

Доставка/самовывоз

Размер:
200x21x80
Матрас Family KIDS Twins Boy  60х120
6 543

Доставка/самовывоз

Размер:
120x14x60
Матрас Family KIDS Junior 60х120
4 799

Доставка/самовывоз

Размер:
120x11x60
Матрас Family KIDS Duos 60х120
5 907

Доставка/самовывоз

Размер:
120x14x60
Матрас Family KIDS Star 60х120
10 093

Доставка/самовывоз

Размер:
120x16x60
Матрас Family KIDS Совенок 60х120
1 900

Доставка/самовывоз

Размер:
120x6x60
Матрас Family KIDS Львенок 60х120
3 479

Доставка/самовывоз

Размер:
120x13x60

 

Отделка детской для двух мальчиков

При этом, выбирая отделочные материалы для детской комнаты, учитывайте не только цветовую гамму, но и практичность.

При оформлении стен важно учитывать следующие факторы:

  • экологичность,
  • привлекательность,
  • простоту в уходе.

Про обои здесь уже было сказано. При этом они могут быть не только бумажные, но и флизелиновые, пробковые, на основе древесного шпона и растительного материала – водоросли, бамбук, моющиеся, тканевые обои, наконец, стекло- и фотообои.

Помимо этого, вы можете стены покрасить, краска должна быть максимально безопасной и нетоксично, на водной основе. Это очень практичный вариант, сейчас выпускаются специальные краски с маркировкой «для детских комнат». Подходят и акриловые краски без запаха, которые легко моются.

Декоративная штукатурка в комнате для мальчиков
 

Декоративная штукатурка для детской комнаты обладает целым рядом преимуществ:

  • Она совершенно уникальна по внешнему виду, повторить ее фактуру и узор невозможно.
  • Она безопасна для здоровья.
  • Она не требует идеально ровных стен, как покраска.
  • Она долговечна.

Для пущей устойчивости можно покрыть штукатурку слоем специального лака. В этом случае ухаживать за стеной будет значительно проще.

Для стен в детской комнате существуют еще виниловые наклейки, которые позволят преобразить комнату буквально за несколько минут.

Грифельная краска – плацдарм для детского творчества
 

Грифельная краска предоставит ребенку возможности для творчества и убережет остальные стены. Превратите одну из них в подобие школьной доски, на которой можно рисовать (а дети любят рисовать на стенах), стирать и снова рисовать. Грифельная краска абсолютно безвредна, не имеет запаха и прекрасный плацдарм для самовыражения ваших мальчишек. Только не покрывайте ею все стены – комната будет унылой.

Пол в детской нужен практичный и не скользкий. Поэтому капризный паркет, несмотря на его красоту и экологичность, лучше в детской не укладывать. Можно положить ламинат, кварцвиниловую плитку, ковролин. Для малышей в игровой зоне хорош и ковер, только не забывайте его почаще чистить, он прекрасно собирает пыль.

Подвесной или натяжной потолок – бесконечное разнообразие вариантов
 

Потолок в детской лучше сделать натяжным, существует огромное разнообразие цветов и вариантов. К тому же игры в детской комнате отразятся и на потолке. С натяжного пятна можно будет легко удалить. Гипсокартонный потолок тоже допустим, а вот стены таким образом оформлять не стоит: дети легко могут их повредить. Потолок не обязательно может быть однотонным.

Комната будущих моряков
 

Отделка, цветовая гамма тесно связаны со стилистикой помещения. Самым универсальным стилем для детской комнаты является современный. Для малыша это может быть минимализм или скандинавский с их любовью к светлым тонам и простору. Подростку может понравиться лофт и хай-тек.

Современный стиль подойдет мальчишкам любого возраста
 

Авангардный стиль, ломающий стереотипы, наверняка понравится подросткам. Тематика же может быть любой: как уже упоминалось – морской, технической, рыбацкой, футбольной. Предоставьте решать это вашему подросшему ребенку.

14 970

Доставка/самовывоз

Размер:
87x75,5x35
5 790

Доставка/самовывоз

Размер:
79x78,5x44
Доставим завтра
19 770

Доставка/самовывоз

Размер:
117,5x95,5x41
Лучшая цена
7 740 11 057 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
45x215,5x38,5
Материал фасада:
ЛДСП
Шкаф-пенал Валенсия 13.207 Белый шагрень
Доставим завтра
16 443

Доставка/самовывоз

Размер:
42x225,3x54,1
10 048

Доставка/самовывоз

Размер:
53x183,8x41,5
Материал фасада:
ЛДСП
Джастин Стол письменный 12.154 Белый шагрень, Дуб Белый Эксклюзив
10 296 11 440 ₽ -10%

Доставка/самовывоз

Размер:
126,2x75,3x54,8

 

Мебель в комнату для двух мальчиков

Мебель в детской комнате – практичная, многофункциональная и не громоздкая. Маленькие дети, или большие – должно быть достаточно просторно, поэтому – ничего лишнего, только самое необходимое.

Выбираем для детской многофункциональную и практичную мебель
 

В обстановке детской комнаты должны присутствовать:

  • Удобная кровать, у каждого ребенка своя.
  • Стол для занятий.
  • Шкаф для одежды.
  • Стеллаж для книг и игрушек.
  • Стулья, тумбочки.
Возможность пообщаться в комнате с друзьями – важный фактор для подростков
 

В комнате подростка хорошо бы предусмотреть диван, на котором он мог бы разместиться с друзьями и несколько бескаркасных кресел, которые не занимают много места. Спортивный уголок – это неизменная стенка, можно добавить сюда турник, кольца и канат.

Если подросток захочет – разместите в комнате кольцо для баскетбола. Ролики, скейтборд, лыжи и другой инвентарь лучше хранить в особом месте, а вот без гитары в комнате подростка не обойтись. Компьютер, магнитола, набор дисков – все это обязательные атрибуты мальчишеских интерьеров.

Матрас Family KIDS Simple  60х120
4 260

Доставка/самовывоз

Размер:
120x16x60
Матрас Family KIDS Тигренок 60х120
2 602

Доставка/самовывоз

Размер:
120x9x60
Матрас Family KIDS Junior Girl  60х120
4 806

Доставка/самовывоз

Размер:
120x11x60
Матрас Family KIDS Active Girl 60х120
4 806

Доставка/самовывоз

Размер:
120x13x60
Матрас Family KIDS Twins Girl  60х120
6 543

Доставка/самовывоз

Размер:
120x14x60
Матрас Family KIDS Teenager Girl  60х120
5 313

Доставка/самовывоз

Размер:
120x12x60
8 492

Доставка/самовывоз

Размер:
190x11x80

 

Выбор интерьера комнаты для двух мальчиков

Обстановка детской – дело возрастное. Детскую для совсем маленького ребенка вы можете обустроить по своему вкусу. Ему пока не нужна функциональность, ему нужно, чтобы был простор для игр и для игрушек. Но уже где-то начиная с пятилетнего возраста лучше советоваться, что ему нужно в комнате, и, конечно, руководить его желаниями, направлять их в правильное русло.

Обстановка комнаты в «индейском» стиле
 

Чем больше разница между детьми, тем четче должна быть обозначена каждая зона.

Если мальчишки разного возраста, зона каждого ребенка должна быть четко обозначена
 

Конечно, комната должна быть хорошо освещена.Помимо общего света, в зоне каждого ребенка должно быть локальное – над рабочим местом и возле кровати.

Кровать Флауэ СТЛ.093.28-01 Сосна Авола 90
Доставим завтра
13 430

Доставка/самовывоз

Размер:
94,4x76x204,2
Спальное место:
90x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Сосна авола
Кровать Юта СТЛ.359.11  80
Доставим завтра
13 630

Доставка/самовывоз

Размер:
86,5x77,5x164,2
Спальное место:
80x160
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Коричневый
Кровать-чердак Юта СТЛ.359.12  80
36 950

Доставка/самовывоз

Размер:
85x212,5x249,5
Спальное место:
80x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Коричневый
27 530

Доставка/самовывоз

Размер:
202x144x153
Спальное место:
80x190
Материал каркаса:
Массив сосны
Цвет:
Белый
39 160

Доставка/самовывоз

Размер:
202x144x202
Спальное место:
80x190
Материал каркаса:
Массив сосны
Цвет:
Сиреневый
39 160

Доставка/самовывоз

Размер:
202x144x102
Спальное место:
80x190
Материал каркаса:
Массив сосны
Цвет:
Белый
Кровать Эйп 11.40 Белый PE шагрень, белая шагрень 4101 ПВХ
19 995

Доставка/самовывоз

Размер:
164,2x75x89,7
Спальное место:
80x160
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Белый
Детская Эйп 2
28 926

Доставка/самовывоз

Размер:
191x183,8x41,5

 

Безопасность в детской для двух мальчиков

Важнейшим требованием обстановки детской комнаты в любом возрасте должна быть безопасность. Это касается всего: отделочные материалы – только из натуральных экологически безвредных компонентов, будь то напольное покрытие, стены или потолок.

Интерьер детской комнаты для двух мальчиков
 

Маленькие мальчишки – это большие живчики. Поэтому постарайтесь, чтобы в комнате было как можно меньше острых углов, об которые можно травмироваться. То есть, мебель старайтесь подобрать с закругленными углами, и чем младше ребенок, тем актуальнее это требование. Кроме того, вся мебель обязательно должна быть надежно зафиксирована, прикручена к стене.

Продумайте расположение выключателей и особенно розеток. Последние должны быть защищены заглушками и специальными накладками. Избегайте мебель с открытыми полками от самого пола. По ним ребенок может, как по лестнице, забраться наверх и упасть.

Линолеум или ламинат для пола в детской не должен быть скользким. Для большей надежности положите ковролин с подложкой, чтобы пол стал мягким и теплым.

Для детской комнаты, в которой будут жить двое мальчишек важно добиться, чтобы запросы и интересы каждого были учтены, особенно если дети уже подросли. Организуйте пространство так, чтобы братья не мешали друг другу, и у каждого было свое личное пространство, где бы он мог заняться своими делами и просто уединиться. Обсуждайте интерьер комнаты вместе с детьми, пусть каждый ребенок выразит свою индивидуальность.

Кровать Тифани СТЛ.305.04 Белая сосна/ Дуб небраска 90
10 430

Доставка/самовывоз

Размер:
210,5x78x104,6
Спальное место:
90x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Белая сосна, Дуб небраска
Кровать Мика СТЛ.165.06 Дуб сонома/ Белый 90
12 500

Доставка/самовывоз

Размер:
194,5x65,5x95
Спальное место:
90x190
Материал каркаса:
ЛДСП, КДСП
Цвет:
Белый, Дуб сонома
Кровать Флауэ СТЛ.093.28-01 Сосна Авола 90
Доставим завтра
13 430

Доставка/самовывоз

Размер:
94,4x76x204,2
Спальное место:
90x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Сосна авола
Кровать Венето СТЛ.266.16 Дуб санремо / Белый 90
14 670

Доставка/самовывоз

Размер:
96,2x75,5x208,5
Спальное место:
90x200
Материал каркаса:
МДФ, КДСП
Цвет:
Белый, Дуб санремо
Кровать Киото СТЛ.339.09 Дуб небраска/Бетон тёмный 90
Лучшая цена
24 780 35 400 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
94,5x90,5x196,5
Спальное место:
90x190
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Бетон темный, Дуб небраска
Кровать Юта СТЛ.359.11  80
Доставим завтра
13 630

Доставка/самовывоз

Размер:
86,5x77,5x164,2
Спальное место:
80x160
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Коричневый
Кровать-чердак Юта СТЛ.359.12  80
36 950

Доставка/самовывоз

Размер:
85x212,5x249,5
Спальное место:
80x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Коричневый
9 430

Доставка/самовывоз

Размер:
204,4x65x95,2
Спальное место:
90x200
Материал каркаса:
ЛДСП
Цвет:
Белый

Пройти тест

Лучшее за месяц
Подборки