Top.Mail.Ru

Обзор датчиков движения 2023 года: виды, типы, принцип работы

#Освещение #Частный дом #Организация пространства
Обзор датчиков движения 2023 года: виды, типы, принцип работы

Всевозможные «умные» системы все больше проникают в повседневный быт. Владельцы домов и квартир делают все возможное, чтобы создать комфортное, функциональное жизненное пространство. И для этого используются как традиционные методики, так и инновационные технологии. Не удивительно, что такие удобные приборы, как датчики движения, были оценены по достоинству. Если до недавнего времени они использовались преимущественно в общественных местах, магазинах и торговых центрах, на промышленных предприятиях, то сегодня их охотно устанавливают в жилых помещениях.

Уличный датчик движения
 

Сегодня мы поговорим о том, какие датчики движения бывают, для чего их используют и на что необходимо обратить внимание при выборе приборов.

Что такое датчики движения

Данный тип приборов называется датчиком или сенсором движения (по-английски это звучит как «motion sensor»). Компактные устройства фиксируют перемещающиеся объекты, позволяя контролировать обстановку на ограниченном пространстве, и автоматически реагируют на них.

В результате запускается заложенная программа действий:

  • включается освещение;
  • открываются двери;
  • начинают работать различные приборы;
  • подается сигнал тревоги.

Сфера применения устройств обширна.

Виды сенсоров для датчиков

По принципу действия они подразделяются на несколько типов:

  • Инфракрасные реагируют на тепловое излучение. Установленные чувствительные датчики PIR улавливают тепловые волны, проходящие через усиливающие линзы Френеля. Как только в поле действия устройства попадает объект, испускающий инфракрасные волны (человек, теплокровное животное), датчики посылают сигнал на запрограммированное действие;
  • Ультразвуковые приборы постоянно выпускают высокочастотные волны, которые отражаются от поверхностей окружающих объектов, и возвращаются обратно, к датчикам. Картинка остается неизменной, пока периметр не будет нарушен. Стоит датчику уловить изменения, он подает сигнал;
  • Датчики, работающие в радиоволновом диапазоне, подразделяются на томографические и микроволновые. Радиоволны свободно проходят через стены и деревянные предметы меблировки, поэтому позволяют контролировать периметр, независимо от планировки. Однако, их стоимость довольно высока;
  • Фотоэлектрические устройства реагируют на изменения светового потока. Они состоят из двух отдельных частей. Одна испускает яркий, тонкий луч, вторая – улавливает его. Кроме видимого спектра в приборах часто используют невидимый инфракрасный. Стоит какому-либо телу перекрыть световой пучок, датчик срабатывает.
Датчик движения
 

Датчики движения используются только в сочетании с другими электроприборами и устройствами, бытовой техникой, сложными, многокомпонентными системами.

Светильник напольный V4326-0/3P, 3хE27 макс. 60Вт
19 273

Доставка/самовывоз

Размер:
52x170
17 890

Доставка/самовывоз

Размер:
28,3x145
19 790

Доставка/самовывоз

Размер:
42x170
17 450

Доставка/самовывоз

Размер:
40x160
16 330

Доставка/самовывоз

Размер:
45x158
20 390

Доставка/самовывоз

Размер:
174,3
19 990

Доставка/самовывоз

Размер:
155,1

Как можно использовать датчики движения

При монтаже датчики движения соединяют с другими устройствами и приборами, ведь они только определяют изменения, происходящие вокруг, и посылают сигнал. А уже подсоединенные системы реагируют нужным способом. Какие из них чаще всего используют в быту?

Объединение датчика движения с осветительными приборами

Самое логичное и распространенное применение – это объединение с осветительными приборами, установленными во дворе. Это могут быть привычные настенные и подвесные светильники или подсветка, светодиодные ленты, фонари и уличные прожектора.

  • Система получается очень удобной и экономичной: как только человек, машина или домашний любимец попадают в поле действия прибора, он подает сигнал, по которому включаются светильники. Причем включение происходит в ограниченной зоне, там, где в данный момент находится объект. После чего светильники выключаются.
  • Кратковременное включение/выключение гарантирует минимальный расход электроэнергии. Владельцам недвижимости не приходится идти через весь двор в темноте, спотыкаясь о лестницы, бордюры, чтобы включить фонари. Также, не нужно выходить из машины или судорожно искать завалившийся пульт ДУ, чтобы зажечь свет на подъездной дорожке и в гараже.
Датчики в доме
 

Такие системы долговечны, прекрасно работают при условии достаточной защиты от влаги и пыли. Поэтому, необходимо обратить внимание на уровень IP, он должен составлять 55 единиц и выше. Такие датчики создают максимальный комфорт при передвижении по придомовой территории.

Люстра V1104-3/6, 6хE14 макс. 40Вт
7 508

Доставка/самовывоз

Размер:
57
5 150

Доставка/самовывоз

Размер:
15x27
Люстра V4361-1/5S, 5хE27 макс. 60Вт
7 358

Доставка/самовывоз

Размер:
35x101
Люстра V4482-1/5, 5хE27 макс. 60Вт
7 310

Доставка/самовывоз

Размер:
50
9 235

Доставка/самовывоз

Размер:
25x111
2 522

Доставка/самовывоз

Размер:
25x16,5
17 699

Доставка/самовывоз

Размер:
55x108

Датчики для охранных систем

Датчики превосходно работают в сочетании с охранными системами.

Так как их основная функция – это реагирование на движение различного рода объектов и тел, с их помощью можно:

  • предотвратить преступные действия;
  • зафиксировать несанкционированное вторжение на территорию;
  • вовремя отреагировать на разнообразные нестандартные ситуации.

Охранные системы устанавливают не только на крупных промышленных объектах и торговых предприятиях. Такие устройства широко применяются для обеспечения безопасности музеев, банков, объектов, охраняемых государством. А еще, их устанавливают в квартирах и частных домах, соединяя с видеокамерами и записывающими устройствами, сигнализацией, выведенной на пульт охранной организации.

Сигнализации и датчики Ajax MotionProtect Plus Black
 

Такая система намного надежнее и чувствительнее, чем простые герконовые (магнитные) датчики, сообщающие лишь о том, что дверь или окно открыты.

5 282

Доставка/самовывоз

Размер:
20x22
5 374

Доставка/самовывоз

Размер:
20x20
4 588

Доставка/самовывоз

Размер:
51x8x10,5
10 800

Доставка/самовывоз

Размер:
61,5x5
Бра ST LUCE SL930.101.01
6 960

Доставка/самовывоз

Размер:
27x27

Датчики движения в быту

Датчики движения являются незаменимыми помощниками в быту.

В чем их преимущества?

  • Часто случается так, что при передвижении по квартире, дому, заняты руки, например, корзиной с бельем или маленьким ребенком. Чтобы включить обычный светильник в такой ситуации, приходится показывать чудеса эквилибристики, стараясь дотянуться до выключателя локтем, плечом или даже лбом.
  • «Умная» система освещения позволяет ходить из комнаты в комнату свободно даже в ночное время, не задумываясь о том, где расположен выключатель или пульт дистанционного управления.
  • Более того, предупредительно загорающиеся по пути следования лампы уберегают от несчастных случаев, травм, различных неожиданностей, вроде попавшей под ноги игрушки или выскочившей из темноты Мурки.
  • В доме с маленькими детьми родителям приходится сопровождать малышей по коридору или до их комнаты, чтобы включить или выключить свет, если выключатели расположены высоко. Кроме того, дети, увлекшись играми или забыв наставления старших, могут просто забыть погасить светильник в ванной или туалете. Датчики движения можно установить так, чтобы они реагировали и на перемещения самых маленьких членов семьи, избавляя родителей от утомительных обязанностей, и экономя электроэнергию.
  • Сегодня очень популярны частные дома с мансардами или имеющие второй этаж. Соответственно, наверх ведут лестницы произвольной длины и формы. Согласно статистике, большое количество травм, переломов в домашних условиях люди получают именно вследствие падений с лестниц. Поэтому качественное и своевременное освещение очень важно. Датчики реагируют на движение, стоит только подойти к лестнице. А затем сопровождают комфортным светом во время спуска или подъема, делая их безопасными.
Датчик движения с освещением
 

 

Датчик движения в тамбуре

Современные многоэтажные дома оборудуют переходными тамбурами, отделяющими 2-3 квартиры от лестничной площадки. Да и в домах старой постройки попадается такая планировка. Тамбур обеспечивает большую безопасность и порядок, но стандартное освещение с выключателем доставляет массу неудобств.

  • Прежде, чем войти в такой отсек, жильцы вынуждены включать свет. Ведь тамбур лишен окон.
  • Только после этого можно закрыть наружную дверь и подойти к дверям квартиры.
  • Открыв ее, нужно не забыть выключить свет в тамбуре. И только тогда можно с облегчением зайти домой.

При выходе на улицу все действия повторяются в обратном порядке. Довольно трудоемкий процесс, особенно в том случае, если руки заняты пакетами с продуктами, покупками, или нужно катить коляску с ребенком.

Оставлять светильник гореть постоянно – значит наматывать дополнительные киловатты, расплачиваясь из своего кармана. Простой датчик движения полностью решает вопрос, позволяет спокойно проходить через тамбур, не тратя свои силы и нервы.

8 000

Доставка/самовывоз

Размер:
15x25
25 290

Доставка/самовывоз

Размер:
75,5x70,5
6 490

Доставка/самовывоз

Размер:
10,5x43
3 560

Доставка/самовывоз

Размер:
10x10
4 560

Доставка/самовывоз

Размер:
16x17,5
5 060

Доставка/самовывоз

Размер:
25x6,5
14 140

Доставка/самовывоз

Размер:
23x59
13 590

Доставка/самовывоз

Размер:
35x49

Датчик освещения в шкафу

В последнее время стало модным оборудовать шкафы-купе или гардеробные подсветкой. Точечные светильники (в случае с просторной гардеробной это могут быть даже небольшие люстры) позволяют быстро и без проблем сориентироваться, выбрать нужные вещи, произвести примерку, не бегая в другую комнату.

Освещение в шкафу
 

Чтобы пользование платяным шкафом стало еще более удобным, стоит подумать о монтаже датчика движения. В этом случае достаточно открыть дверь, и свет будет загораться автоматически.

Такие же устройства часто используют для местной подсветки внутри кухонных шкафчиков, а также шкафов и антресолей в прихожих, холлах, гостиных.

8 512

Доставка/самовывоз

Размер:
20x104
Подвесной светодиодный светильник Vitaluce V4620-0/1S
15 539

Доставка/самовывоз

Размер:
49x140
Светодиодный светильник V4602-0/2S, LED 9Вт, 3000К
3 598

Доставка/самовывоз

Размер:
11x125
Светодиодный светильник V4603-0/1S, LED 13Вт, 3900-4200K
4 361

Доставка/самовывоз

Размер:
20x94
Светодиодный светильник V4628-1/3S, LED 110Вт, 3500-4000K
26 491

Доставка/самовывоз

Размер:
80x95
Светодиодный светильник V4633-0/3S, LED 62Вт, 3900-4200K
16 396

Доставка/самовывоз

Размер:
27x144
Светодиодный светильник V4638-0/1S, LED 10Вт, 3900-4200K
5 527

Доставка/самовывоз

Размер:
25x115
Светильник подвесной EVOLUCESLE200103-05
14 810

Доставка/самовывоз

Размер:
43,5

Датчики движения для освещения помещений

Различные подсобные помещения также нуждаются в грамотно выполненном освещении. Очень часто в кладовую или хозяйственное помещение во дворе идут с различными вещами, ящиками или иными предметами. Да и складировать вещи намного удобнее по включенном свете, а датчик это сделает автоматически. В случае же, если из кладовой необходимо что-то забрать, нужно просто закрыть дверь – и свет погаснет сам.

Датчик движения для лестницы

Наружные лестницы в частных домах и подъезды многоквартирных домов требуют достаточно яркого освещения в сумерки и ночное время, чтобы избежать несчастных случаев. Но, держать светильники подключенными круглые сутки – неэкономично. Ведь лестницами пользуются не постоянно.

Освещение лестницы
 

Лучшим выходом из возможных являются именно датчики движения. Они зажигают лампы только тогда, когда это необходимо, и выключают их сразу за спиной поднимающегося или спускающегося человека.

Доставим завтра
18 120 21 318 ₽ -15%

Доставка/самовывоз

Размер:
120,5x220x61,5
Доставим завтра
30 660 43 800 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
163,2x220,6x64
Доставим завтра
29 200

Доставка/самовывоз

Размер:
177,4x220x61,2
Шкаф-купе Хит (ЛДСП, Зеркало) Ясень шимо светлый 1200
17 075 19 530 ₽ -13%

Доставка/самовывоз

Размер:
120x220x60
59 680

Доставка/самовывоз

Размер:
180x226x65
54 300

Доставка/самовывоз

Размер:
220x230x57

Датчик движения с климат-контролем

Датчики позволяют автоматизировать систему климат-контроля. При появлении в помещении человека начинает работать сплит-система или кондиционер. Включаются батареи, повышая температуру до комфортной, срабатывает установка увлажнения воздуха.

Как только все члены семьи покидают комнату, все приборы переходят в режим ожидания, «засыпая» до следующего визита. Такая технология позволяет заметно экономить на счетах за отопление и электричество, сохраняя высокий комфорт жизни.

Датчик движения для животных

Домашние любимцы – это тоже члены семьи. И стоит позаботиться об их удобстве. Датчик движения и точечная подсветка, установленная в месте для кормления, позволят собаке или кошке лакомиться вкусными кусочками при комфортном освещении. А хозяева не наступят в темноте на пушистый хвост.

Освещение под кухонными шкафами
 

В продаже имеется множество разных видов датчиков движения. Есть недорогие, доступные модели, стоимостью до 1 000 рублей. В каталоге магазина можно найти и элитные изделия по 15-20 тысяч и более.

Выбирая нужный прибор, необходимо ознакомиться с его техническими характеристиками, возможностями, проконсультироваться у продавца. Нет смысла устанавливать дорогостоящий, высокочувствительный датчик в маленькую комнатушку или шкаф. И, конечно, устройства, предназначенные для работы внутри помещений, нельзя использовать на улице.

17 770 25 386 ₽ -30%

Доставка/самовывоз

Размер:
87x203,5x54
Шкаф Трувор 13.204 Дуб Гранж Песочный/Интра
Доставим завтра
26 680

Доставка/самовывоз

Размер:
88x210x54
Доставим завтра
36 990

Доставка/самовывоз

Размер:
151x220x56,2/5,62
Хит
16 530

Доставка/самовывоз

Размер:
135x195,2x57
Доставим завтра
19 995

Доставка/самовывоз

Размер:
80x229,6x54,3
Шкаф для одежды "Калгари" гостиная
19 690

Доставка/самовывоз

Размер:
80x185x50
16 290

Доставка/самовывоз

Размер:
101x208,5x41
Доставим завтра
47 707

Доставка/самовывоз

Размер:
200x235,6x58

Лучшее за месяц
Подборки